Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 05.04.2017, 23:00  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

Сообщение от worke2 Посмотреть сообщение
а местные неудачники будут говорить "фуу... бентли! Настоящий профессионал ездит на Оке"
Ну у вас, например, хоть и не ока, но даже и не какой-нить несчастный мерс (ох уж эти вконтактики), так что по отношению к бентнливладельцам вы ближе к нашей стороне)

А вообще с какого органа профессионалам-эмбеддерам ориентироваться на уровень жизни профессиональных спекулянтов (если речь о т.н. "цивилизованных странах"), или ворья (если о нашей)??
Реклама:
AR_Favorit вне форума  
Сказали "Спасибо" AR_Favorit
Zoosman (10.04.2017)
Непрочитано 10.04.2017, 18:37  
ecoo
Прохожий
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ecoo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

Сделал первый, черновой вариант схемы с помехозащитой. Буду признателен за советы и конструктивную критику.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
А топикстартера вообще это уже не интересует, никакое решение. На всех форумах, где он создал эту тему, он более не появляется.
Отнюдь нет, я здесь. Только работать тоже надо успевать; то, что мы здесь обсуждаем, это пока лишь хобби.
ecoo вне форума  
Непрочитано 10.04.2017, 19:32  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,491
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,216 раз(а) в 1,314 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

А теперь самое смешное: большое число индуктивностей, в сочетании с конденсаторами и "отфанаря" выбранными номиналами способно порождать автоколебательные системы и генерировать нехилой амплитуды помехи, там ведь импульсники в питании стоят. Да и не только в цепях питания, но и вообще, работать как антенны-приемники и антенны-излучатели большого количества помех.
Вот такая вот фишка. "Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет" - древнерусская поговорка.

Предохранитель на 2 А сгорит последним в этой цепи. Первой сдохнет smd-индуктивность с током 200 мА. Потому как ток срабатывания предохранителя будет эдак ампер 5-6, а то и выше. Вернее, предохранители характеризуются значением (I^2)*t.
К тому же, импульсники имеют свою собственную защиту от КЗ.
Так же не понимаю, зачем нужен вот эта транзистоная х...ня на входе питания. От выбросов гораздо лучше спасает варистор с энергией джоулей эдак 14 или более, если так уж надо. У него и скорость срабатывания выше, чем у той байды нарисованной, да и нет лишнего ничего.
А защита от переполюсовки ставится до того транзистора, а не после него. После - уже ваапще пофик, лишняя деталь.
ПС. Ааа, так это диод защиты от выбросов? так все равно, мощным импульсом может оказаться сожжен транз-р. перед ним. Вообще, масло масляное.

Подключение оптопар - вообще феерия с резисторами какая-то. И туда резик, и сюда резик. В результате - ни туда, ни сюда, выходные уровни не дотянут до заданных порогов, будут болтаться где-то посередине на границах. Да еще и смех с двуполярной оптопарой, как будто возможна другая полярность питания.
Смех да и только.

Кароче, очередная схема, щедро приправленная россыпью огромного количества лишних элементов, натолканных по принципу "махнул рукавом и насыпал".
А еще ведь предстоит смех с печатной платой. Чувствуется, это будет еще тот цирк, когда начнется разводка печатки.
Вот что бывает, когда за "дело" берутся прожженные ардуинщики.
Так что, никакого Бентли им и во сне не видать. Это только неудачник воркед (в переводе - "работавший", то есть, когда-то работавший, а ныне безработный) способен мечтания выдавать за действительность.

Вобщем, резюме - "оставьте Кесарю кесарево, а черту - чертово" или как там надо сказать то...
Кароч, как ни крути, а выйдет та же херня, только с громким названием. В принципе, ардуинщикам все равно, главное, чтобы название схемы вселяло уверенность в защищенность.

Последний раз редактировалось NewWriter; 10.04.2017 в 21:23.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 10.04.2017, 19:37  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,784
Сказал спасибо: 2,911
Сказали Спасибо 3,119 раз(а) в 2,110 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

Сообщение от ecoo Посмотреть сообщение
Сделал первый, черновой вариант схемы с помехозащитой. Буду признателен за советы и конструктивную критику.
Мелкий шрифт не читается. Что с чем соединено и какие номиналы - приходится догадываться. И то - не всегда возможно.
Но, думаю, схемотехника - не Ваш конёк.

Не вижу от Вас ответа о причинах девиантного включения конденсатора между FT232 и сбросом МК. Чего изволите добиться этим и для чего?
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 10.04.2017, 20:04  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,491
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,216 раз(а) в 1,314 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

там pdf-ку надо открывать. но можно и не открывать. описание схемы в двух словах - "винегрет-оливье", щедро приправленный смесью резисторов и индуктивностей, с добавками плавких предохранителей
NewWriter вне форума  
Непрочитано 13.04.2017, 12:29  
serg28serg
Прописка
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 23 сообщении(ях)
serg28serg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

упоминали здесь как-то Сименс
вот по ходу стоит упомянуть, что и Сименс вынужден прогнуться под ардуинщиков, что бы долю рынка не упустить, и делать контроллеры для ардуинщиков, ну что бы хоть как то их внимание привлечь к себе
вот
две версии в продаже
ну и упоминания на самом ардуино
уж на самом Сименсе - кто хочет, тот найдет
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: arduino_sim.jpg
Просмотров: 0
Размер:	370.3 Кб
ID:	113041  
serg28serg вне форума  
Сказали "Спасибо" serg28serg
mtit (13.04.2017)
Непрочитано 13.04.2017, 13:20  
ecoo
Прохожий
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ecoo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Мелкий шрифт не читается.
Немного поправил: схема в png, в pdf.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
девиантного включения конденсатора между FT232 и сбросом МК.
Так реализована дополнительная схема сброса в Arduino, чтобы при перепрошивке скетча не надо было нажимать на аппаратную кнопку.
ecoo вне форума  
Непрочитано 13.04.2017, 14:33  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,784
Сказал спасибо: 2,911
Сказали Спасибо 3,119 раз(а) в 2,110 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

Сообщение от ecoo Посмотреть сообщение
Так реализована дополнительная схема сброса в Arduino, чтобы при перепрошивке скетча не надо было нажимать на аппаратную кнопку.
Не знаю, как там у абдуринщиков... Но, получается, при каждом вызове терминала, сконфигурированного на использовании линии !DTR будет происходить сброс Дурины? Прямо во время отработки циклограммы какого-нибудь пресса?А если ещё терминал должен будет дожидаться !DSR?

P.S. Оставьте это... пишите программы...
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
mtit (13.04.2017)
Непрочитано 13.04.2017, 15:46  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу сделать помехоустойчивую Arduino Nano

ForcePoint, лучше перейти на изучение основ. А то с таким подходом и программы могут получиться с аналогичным выхлопом.

ecoo, может стоит начать с анализа готовых промышленных решений? Индустриальные компьютеры Вам в помощь. Для начала даже их фотографий на сайтах должно стать достаточно. И теорию по предмету неплохо бы освоить. Copy-paste кусков чего-то в своё без понимания принципов работы и назначения совсем не подход даже рядом со словом помехоустойчивый, а уж от индустриальный там вообще дистанция световыми годами исчисляется.
Может стоит начать с методик испытания таких изделий? Там есть готовый набор внешних воздействий в цифрах. Потом уже все это через схемотехнику используемых в области решений. Ну и в итоге сравнение с текущим "проектом". Самому в итоге будет смешно за себя же…
Без базовых знаний и практики по предмету ваять такие решения - бесполезная трата времени. Начало пути лежит значительно раньше. Да и задача такого обучения явно не для обсуждения на форуме в таком формате. Все за эти знания и умения сознательно деньги платят. А тут какая-то попытка пролезть куда-то на халяву. Посмотрите расценки на аудит схемотехники.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
ForcePoint (13.04.2017)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Хочу сделать усилитель из ALPINE CDE-9847R mj2995 Аудиотехника 3 09.11.2010 00:27
Хочу сделать автоматический полив, нужна схема. FLP2 Автоматика и аппаратура связи 11 10.06.2008 09:42
Как узнать стоимость того, чего я хочу сделать ? expolit Делимся опытом 3 29.12.2007 14:15
[Решено] хочу сделать спутниковую антену своими руками velldio Отвлекитесь, эмбеддеры! 24 03.12.2006 21:14


Часовой пояс GMT +4, время: 08:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot