Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 23.04.2017, 06:16  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от Ye_Lviv Посмотреть сообщение

вот вот и пошли мысли по древу осталось тока аминь поставить бла бла бла враки все враки поставили 08 ток из экологии так как в СО2 углекислоты побольше от сюда и абревиатура 24СО2 во как
А то, я же говорил нарисуются... Кстати с уклекислотой здесь связаны только конкретно Ваши мысли, а для других эта микросхема называется
24с02 а не СО2, ну да ладно, пусть будет кулинарный форум. Тогда расскажите, как из Вас эта углекислота выходит - как СН2 или СН4 ?
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 23.04.2017, 07:54  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

alvadep, обращаюсь конкретно к Вам, т.к. отдельную тему открывать не буду, а здесь вроде все спецы, паяльники в руках держать умееете...
В общем, через 2-3 недели (как желание будет) закончу небольшой проектик для засвечивания фоторезистивной плёнки на плату. В общем, для изготовления плат, только не с помощью ЛУТ, а с помощью плёнки.
В общем - суть идеи - валялся у меня старый сканер Mustek 600CU, Винда (начиная наверное даже с ХР) его не распознаёт, писать дровишки под него ни кто не будет - сейчас комбайнов хватает, вот и решил я на его основе сделать такую хрень. Подтолкнуло ещё и то, что заказал на Али индикатор 1602А, а он (собственно как я и предполагал) оказался не русскоязычным... Писать программы для "чурбан-англы" я не привык, а выкидывать китай-продукт вроде не хоцца - в остальном то всё работает. Плёнка тоже уже пришла, жду только резисторы для УФ светодиодов...
Суть идеи не моя (в инете подсмотрел и понравилась), но я её немного усовершенствовал - в общем, в двигающуюся каретку данного сканера я посадил плотнячком (4 ряда по 27 светодиодов) светодиоды - на полный сканер понадобилось-бы наверное больше чем 1,5 тысячи. Индикатор (насколько это возможно) русифицировал - в общем знающий человек, возможно в нескольких местах заметит, что русская "к" меняется на английскую "k"... В остальном менюшка кириллическая... Собственно, перед засвечиванием предлагается выбрать три пункта: 1. скорость каретки мм в минуту (от 10 до 250 с дискретностью 1 мм), 2. размер платы (в длину, от 20 мм до максимума (настройка максимума в сервис меню блока), с дискретностью 1 мм), ну и ШИМ УФ светодиодов (настраивается от 5 до 100% с дискретностью 5 %). Каретка бегает чётко - это уже проверено, потребление будет минимальное - нету пока резисторов, чтобы спаять собственно двигающуюся каретку. Но по моим расчётам - приблизительно 30 мАмпер на комплект из 3 светодиодов (будет всего 36 комплектов) и это при 100 % ШИМ, при других процентах естественно меньше - на Али, где покупал светодиоды написано что ток потребления этих светодиодов - 20 мА... Я сделал с запасом, чтобы рабочее было где-то на 70%...
Ещё в функции блока добавил двигатель подмеса (так назвал в меню эту функцию - реально это любой механизм с коллекторным двигателем на 12 вольт (приблизительно) с небольшим редуктором (я использую от старых видеомагнитофонов) который будет вращать плату в растворе хлорного железа, или медного купороса (меня больше устраивает последнее)... Настройки для данного двигателя: 1. Общее время работы (от 5 минут до 23 часов 59 минут), время смены направления вращения (от 10 секунд до 59 минут 59 секунд), 3. скорость, в процентном отношении (регулируется как и для светодиодов каретки с дискретностью 5 % - вот это пока не проверил), ну и собственно - 4. текущее направление вращения...
Дополнительно впердолил термометр DS18B(S)20,DS1822 - какой из трёх термометров установлен - определяется автоматом. Термометр можно использовать для контроля температуры раствора, лично я запаял на плату - это так , опция.
Ну и наконец затраты: собственно сканер (можно любой - у меня в прошивке есть сервис меню, где можно настроить три параметра: Количество шагов униполярного двигателя для прохода 1 мм расстояния, максимальная скорость (шаги двигателя в секунду) с которой каретка будет возвращаться в исходное состояние, и максимальное количество шагов до крайней - противоположной точки - с другой стороны нет датчика остановки) - сканер мне достался бесплатно, индикатор 1602А - 1,25 $ (дерьмо, больше не буду покупать индикаторы без кириллицы), собственно проц pic18f45k22 (тоже заказывал из китая и решил проверить на сколько качественный пришёл, хотя и так знаю, что пики ещё на заводе проходят трёхкратную проверку, просто Альфакомпонент отказался работать с частниками и по налу, в общем - решил проверить других поставщиков) - 2,5$ (пусть немного дороже, но зато поставка в любой момент, хотя я лучше бы дальше с Альфой сотрудничал...). Драйвер для двигателя подмеса (BA6209) - у меня бесплатно - этих разобранных видиков - хоть *опой перемалывай... Ну а остальное - смд резисторы, конденсаторы - да любой, кто пользуется мультиком, я думаю имеет некоторый запас... Я заказывал конкретно 130 Ом (потому как таких у меня нету), и буду ставить по 2 в параллель (для увеличения мощности этих резисторов) - на каждую тройку светодиодов - получу приблизительно потребление по (не помню уже сколько 2* 100 Ом вроде давали ток потребления в районе 32 мА)...
В общем, гляньте - если идея кому-то интересна, то потом выложу полный проект - ну в смысле дам ссылку на архив... А если не интересна, то даже не буду заморачиваться с выкладываниями...
Чуть позже дам ссылку на десяток фоток, и плату проекта в лай... Интернет чёт тормозит с загрузкой...
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 23.04.2017, 08:36  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

https://yadi.sk/d/z27XaqYn3HFbZq
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 23.04.2017, 09:35  
Cakypa
Частый гость
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Cakypa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

ALEKS1102X, "валялся у меня старый сканер Mustek 600CU"
Попробуйте программу VueScan, она без драйверов работает с многими старыми сканерами
Cakypa вне форума  
Непрочитано 23.04.2017, 09:47  
Wolf59
Временная регистрация
 
Аватар для Wolf59
 
Регистрация: 22.02.2017
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 15 сообщении(ях)
Wolf59 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Господа - товарищи!
Сканеры, ЛУТ - это конечно интересные темы, но так можно загадить эту тему. Как говаривал ВВП: мухи - отдельно, котлеты - отдельно.
Wolf59 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Wolf59 за это сообщение:
Cakypa (23.04.2017), dimmich (24.04.2017), uncle_sem (23.04.2017)
Непрочитано 23.04.2017, 13:10  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от Cakypa Посмотреть сообщение
ALEKS1102X, "валялся у меня старый сканер Mustek 600CU"
Попробуйте программу VueScan, она без драйверов работает с многими старыми сканерами
Да у меня самого МФУ, один из подобных сканеров я отдал знакомому - он туды и впихнул где-то в районе 500 светодиодов с расстоянием где-то в сантим для целей, описанных мной выше. А себе вот оставил этот тоненький, там пихать нужно плотно, а иначе будет неравномерная засветка, а как сканер он мне и не был нужен, разбирать было влом...
А тут подвернулась идея, и как минимум одна не нужная покупка.
Да и правильно сказал товарищ, не нужно заси**** тему, я просто спросил совета, я могу эту хрень и не выкладывать...
Как говорится (после отделения мух от котлет) - хош ешь, не хош - не еш!
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 23.04.2017, 14:08  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Почему бы не опубликовать информацию, которая может быть полезной кому-нибудь. Другое дело, что в непрофильной теме эта информация просто затеряется и толку от этого будет мало. А вот отдельной темой имеет смысл.
alvadep вне форума  
Непрочитано 23.04.2017, 14:50  
Ye_Lviv
Прописка
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Ye_Lviv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

извиняюсь что не в тему, не нашел опцию скрытого текста.
Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
В общем, гляньте - если идея кому-то интересна
Из интереса волнует вопрос оптимальной длинны волны УФ диодов, в инет информации почти нет, как правило диоды что дешевле имеют 495 нм в этом случае практический итерес будет представлять время экспозиции и сумарная мощность диодов при заданой площади платы. И полагаю ШИМ здесь для диодов не нужен, так как достаточно будет при максимальном токе регулировать время засветки, увеличение времени засветки при уменьшении мощности диодов ничего хорошего не даст кроме уменьшения контраста.

п.с. на счет СО2 это просто каламбур
возможно нужно попросить модератора слить лишние посты о новую отдельную тему

Последний раз редактировалось Ye_Lviv; 23.04.2017 в 15:31.
Ye_Lviv вне форума  
Непрочитано 23.04.2017, 15:13  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от Ye_Lviv Посмотреть сообщение

п.с. на счет СО2 это просто каламбур
Дело в том, что каламбур не все могут понять. Вернее, понять могут не только лишь все, мало кто может это делать. ©Виталя.
alvadep вне форума  
Сказали "Спасибо" alvadep
Ye_Lviv (23.04.2017)
Непрочитано 23.04.2017, 19:06  
smokok
Временная регистрация
 
Аватар для smokok
 
Регистрация: 19.03.2017
Адрес: Беларусь
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 15 сообщении(ях)
smokok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Товарисчу пришел RM101 и вот, при перепайке температуры на правый OFF, она не работает и коротит питание. Только программно решилась задача, перекинув диопозон на mV. Походу китайцы тоже читают наши форумы и начинают хитрить для маркетинга, чтобы мы не делали из дешевого дорогое.
и забыл сказать, RM не полностью очень хорошо откалиброван. Образец был стенд с сертификатом для корректировки тестеров. Особенно A и mA врут, тут не в пять не в десять. Читал я тут про расхождение шунта, чуш. Разница в сотых и тысячных, а остальное одинаково должно быть ,так же показал стенд.(включите онлайн калькулятор)

Последний раз редактировалось smokok; 23.04.2017 в 19:23.
smokok вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot