Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 21.04.2017, 18:49  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

SergeyNT_, только вот там производительность по чистой воде совсем не 100%, часть идёт в сброс с отмывки мембраны. Да и скорость осмоса не совсем для работы с прямым потоком и значит накопитель.
А воду для инъекций и после мембраны стерилизуют от греха подальше.
Всю систему надо достаточно часто чистить и проверять на патфлору.

anton26ru, Обычная система фильтрации с 20" механическим (PP 20мкм) на входе и две ступени очистки вполне работают с водой из скважины. Затраты примерно 1500-1800 в год без долгого поиска где особо дешевле. Если поставить озонатор и ультрафиолет - воду можно пить без дополнительной обработки. Тогда ещё дополнительные расходы на ресурс УФ лампы (2500 на 6000-8000 часов примерно).
А данное изделие без лаборатории и проверки потом на себе (на вкус) оценить не удасться - de gustibus non est disputandum. Может и сойдутся звезды.

И в догонку - у ионов серебра нет избирательности, они и в нас продолжат своё темное дело по уничтожению клеток. Не обязательно патогенных. У серебра есть таки ПДК.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 21.04.2017 в 19:00.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 22.04.2017, 00:29  
SergeyNT_
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для SergeyNT_
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: 5-е кольцо МКАД
Сообщений: 502
Сказал спасибо: 880
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 161 сообщении(ях)
SergeyNT_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

Сообщение от anton26ru Посмотреть сообщение
Я знаю про обратный осмос. Но меня интересует домашняя система очистки. А осмос расходует слишком много воды. Ну и как бы это еще объяснить. Не нравится мне вода после осмоса. Пьёшь и не напьёшься. Может, с непривычки.
Это понятно, получается почти дистиллированная вода, поэтому и ставят еще минерализатор (насыщает нужными ионами воду)
__________________
Все микросхемы работают на волшебном дыме... Если дым вышел из микросхемы, она перестаёт работать. И это уже навсегда.
SergeyNT_ вне форума  
Непрочитано 22.04.2017, 13:06  
anton26ru
Вид на жительство
 
Аватар для anton26ru
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 98 раз(а) в 58 сообщении(ях)
anton26ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Если поставить озонатор и ультрафиолет - воду можно пить без дополнительной обработки.
Это отлично. Есть готовые решения? Цена вопроса?
anton26ru вне форума  
Непрочитано 22.04.2017, 16:04  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

anton26ru, ну поиск по конторам с решениями - это уже Вам по близости/доставке/доверию/… .
УФ обеззараживание/очистка воды и озонирование воды.
Предложения есть даже на том же Ali…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 23.04.2017, 08:32  
anton26ru
Вид на жительство
 
Аватар для anton26ru
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 98 раз(а) в 58 сообщении(ях)
anton26ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

Ну да, вернулись к тому, с чего начали.
anton26ru вне форума  
Непрочитано 23.04.2017, 09:56  
OakRidge
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для OakRidge
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,460
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

Если в воде животинки живут в кастрюльку и варить. Фильтры из магазина только забрать деньги . Может и ошибаюсь маркой Салва Вита была. И сплыла. Несериозно однако.
OakRidge вне форума  
Непрочитано 24.04.2017, 02:49  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

Вернулись уже в другую точку, с некоторым новым пониманием сути и отсутствием значительных количеств лапши на ушах.

У УФ лампы есть мощность, ресурс, спектр, время запуска. У кварцевой трубки в которой она устанавливается есть рабочее и максимальные давления, длина, сопоставимый диаметр проходного отверстия, площади облучения и толщина слоя. Есть требуемое время экспозиции. Дальше достаточно простые расчёты и выбор нужного варианта.

С озоном примерно те же принципы. Там просто метод несколько иной - растворение полученного в воде.

Собственно тут только с мощностью излучения/производительностью O3 могут надуть, но это уже таки инструментально определяемые величины.

Как-то так. И никакой магии .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 24.04.2017, 05:11  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

В РО жесткость колодезной воды в 6 раз превышает норму. Даже не здоровье и чайник с сантехникой, а канализация уничтожается такой водой быстро. Вода из скважин до 50 м такая же или хуже. Глубже никто не сверлил. Не хочу грузить своими исканиями, но я собрал систему деминерализации воды на основе низкоселективной мембраны Axeon 4040 (4 дюйма диаметр, 40 длина). С 2012 года мембрана отфильтровала почти 900 кубов (это выход годной, т.е. пермеата). Убил нечаянно летом, подав на вход речную воду с большим содержанием глинистого ила. Никакие предфильтры не спасли. Без этой ошибки, думаю, и 2000 кубов можно было получить с приличным качеством.

Управляется все от ПЛК, к которому потихоньку прикручиваю SCADA. ПЛК управляет и забором воды из колодца и приоритетами в зависимости от разных условий (есть ли дождевая вода, есть ли деревенские 380 или работаем от генератора и т.д.), и очисткой мембраны чистой водой обратным током при каждом заполнении резервуара. Если интересно, изложу подробности, как сделано и как стоит улучшить. Но ТС спросил: "Где купить?" поэтому я пишу это письмо. Как всегда, я не могу гарантировать оптимальности продавца, но мне понравилась "витрина" магазина "Моем город" в котором я приобрел часть конструктора для сборки. Но его можно использовать как ориентир по порядку цен и как вообще все устроено. Т.к. там продается от готовых установок до каких-то мелких фитингов, ремкомплектов и расходников. УФ, клапаны с электроприводом, насосы и многое другое покупалось в разных местах. Денег потрачено много, но теперь кроме 2-х моих семей, еще 2-е соседей берут у меня эту воду. Пока установка работает вполсилы - это обычно плохо, но я решил эту проблему автоматической консервацией мембраны в чистой воде под давлением на время простоя. О вкусе и полезности осмотической воды говорить не готов - слишком обширная информация. Замечу лишь, что знания о недостающих в регионе проживания микроэлементах также полезны как и знания о превышенных дозах каких-то веществ. Единого решения нет.
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
anton26ru (24.04.2017), mike-y-k (25.04.2017)
Непрочитано 24.04.2017, 05:52  
anton26ru
Вид на жительство
 
Аватар для anton26ru
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 98 раз(а) в 58 сообщении(ях)
anton26ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
С озоном примерно те же принципы. Там просто метод несколько иной - растворение полученного в воде.

Собственно тут только с мощностью излучения/производительностью O3 могут надуть, но это уже таки инструментально определяемые величины.
Не встречал бытовых озонаторов. Те, что я видел, были очень дороги и громоздки. Видел один медицинского назначения. Размером со средний системный блок. Но тоже очень дорого. Да и не покидает мысль, что озон - опасная штука.
На алибабе вроде бы не дорого, но подозрительно. Пока озонатор не буду покупать.
anton26ru вне форума  
Непрочитано 24.04.2017, 10:16  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

Так в каждом конкретном месте вопрос о процессе необходимо просто считать для начала.
Некоторый фильтр (даже обсуждаемый) это условный сферический конь.
На входе есть что-то и откуда-то с определенным содержанием солей, органики и механических примесей.
Есть объёмы водоподготовки и степени очистки для разных целей.
Для каждого или групп из списка компонентов есть методы очистки.
Исходя из параметров системы выбор компонентов и итогового состава системы водоочистки, одновременно расчёт ресурсов, системы контроля и управления.
Потом уже решение вопроса оптимизации всех параметров по стоимости владения.
Обычная инженерная задача.

Озонирование тоже не столь страшная задача - все поддаётся расчёту, просто пока ещё не сильно популярна - системы с хлором для большинства специалистов более родные, хотя и более опасные с точки зрения ПДК.

Как-то так.

А панацеи не существует, хотя и очень хочется .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 25.04.2017 в 03:26.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
laser532 (24.04.2017)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сетевой фильтр putmannn Источники питания и свет 2 24.01.2016 00:49
Цифровой фильтр на Mega16 AlexPi Песочница (вопросы новичков) 21 10.06.2013 11:35
Способы получения эл энергии от ДВС, работающего на 80%-95% воды... Arhivus Источники питания и свет 63 21.11.2012 12:34
Цифровой фильтр Tolstopuz Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 10.02.2007 13:41
Сетевой фильтр crazz Отвлекитесь, эмбеддеры! 2 10.07.2006 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 10:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot