Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 06.02.2017, 03:33  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Не знаю как у Вас, а у меня на DVD семейный фото архив выходит дороже, чем покупка пары HDD и подключение их в RAID1 и запись туда с разбивкой по месяцам.
С тремя зеркалками, двумя планшетами и двумя телефонами получается…
В зеркалке карточка на 8Gb (2xDVD) всего на 600 снимков. Это оказалось совсем немного. После просмотра немного конечно выбрасывается, но таки объём не сильно в итоге уменьшается.

На 1 DVD влезает 4,7Gb данных. Писать лучше на 2. Один для использования, второй в архив на хранение.

А с компьютерами не отчаивайтесь - не все так плохо, как хвостатый малюет. Это все победимо и без всяких лишних затрат на "специалистов".
Реклама:
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
avtofokus (06.02.2017)
Непрочитано 06.02.2017, 13:30  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
В зеркалке карточка на 8Gb (2xDVD) всего на 600 снимков. Это оказалось совсем немного. После просмотра немного конечно выбрасывается, но таки объём не сильно в итоге уменьшается
У меня гораздо хуже. Карточки в двух фотиках на 32 гига. Обычно через пару дней охота посмотреть что наснимал. Тут и начинается не обработанные сливаются на комп потом ещё и ещё и в конечном результате полный хаос. Вы при помощи какой проги сортируете свои фотки, как метите. У меня ACDSee , были другие проги не чего не прижилось. Времени много всё это отнимает, руки опускаются. На казусе не когда по тусоваться.

К стати, а архивация на на картах и флэшках это надёжно? Или не стоит.

Последний раз редактировалось avtofokus; 06.02.2017 в 13:34. Причина: Добавил строчку.
avtofokus вне форума  
Непрочитано 06.02.2017, 13:55  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

У меня всего-то две программы используются для этого - irfanview и dcraw.
Первую даже устанавливать не надо, грузит быстро даже raw файлы.
Ну а вторая очень хорошо умеет эти raw обрабатывать.

32G даже для 24+Mp излишество (imho).
Лучше по 2-3 8/16 на фотоаппарат.

Первый проход в камере на предмет явного мусора.
Необработанное сливается в отдельную папку на внешний диск.
В свободное от безделья время эта папка обрабатывается насколько можно.
Уже обработанное поступает в архив на диски (в NAS).

Некоторая часть (отдельные события, работа,…) пишутся на пару болванок и удаляются из основного архива.

Есть желание сделать для всего каталог, уже есть (написана) часть, но на доведение до ума пока нет времени .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
avtofokus (06.02.2017)
Непрочитано 25.04.2017, 15:25  
nikeys
Частый гость
 
Регистрация: 25.04.2017
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
nikeys на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Да тут уйма может быть причин, почему он так ведет себя. Я в таких случаях все на уровне интуиции понимаю.
nikeys вне форума  
Непрочитано 25.04.2017, 23:10  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от nikeys Посмотреть сообщение
Да тут уйма может быть причин, почему он так ведет себя. Я в таких случаях все на уровне интуиции понимаю.
Уважаемый, форум тут демократичный и постов тут набирать не надо. Просто цитируете пост или ссылаетесь на номер и если есть желание помогаете с возникшей проблемой. Пишу вам потому что я как бы последний нуждался в помощи по этой теме.
avtofokus вне форума  
Непрочитано 26.04.2017, 04:17  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

avtofokus, ну бывает и такое. Специалисты называют это потоком сознания. Обычнотне подлежит обработке по определению, поскольку даже сам автор не может потом сказать что имелось в виду.

А собственно по теме - как прогресс?
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 26.04.2017, 16:13  
sstvov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 646
Сказал спасибо: 280
Сказали Спасибо 536 раз(а) в 212 сообщении(ях)
sstvov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Вы при помощи какой проги сортируете свои фотки, как метите.
Поначалу раскладывал фотки по нескольким темам но потом отказался от этого. Сейчас, вот как фотик создаёт папку, например сейчас это 124_PANA, так и на компьютере в эту же папочку всё складываю, пока не создастся папка со следующим номером. Те снимки что получше довожу до ума в редакторе и приписываю к исходному имени номерочек -1 или -2. Я примерно помню когда и что снимал и найти нужное фото просто перелистывая по очереди фотки в папке не составляет труда.
sstvov вне форума  
Непрочитано 27.04.2017, 00:40  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
А собственно по теме - как прогресс?
Бытие определяет сознание, а точнее сказать постоянно находятся отговорки (и приходится договариваться с собой ). То времени нет, то с машиной и гаражом надо заниматься, а щас вот мол дача скоро (буду на природе сидеть и сортировать фотки). На самом деле ни одна прога за меня их не отсортирует акромя как по дате. Другая отмазка, хочу купить новый SSD диск и сразу сортировать туда, ну как бы с чистого листа. Ну а так нормально, самостоятельно запустил старый комп, друган с чердака приволок. На нём ещё винда 98 стоит, правда при загрузке какоето сообщение выдаёт и пишет нажмите любую клавишу. Дефект был, нашёл по писку при запуске. Два слота для оперативки, одна планка и стояла в неработающем слоте. Там и планка то на 128 Мгб, ставлю две (рабочие) в системе всеравно только 128. Короче всё
avtofokus вне форума  
Непрочитано 27.04.2017, 01:53  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

sstvov, ну на 2-3 порядка такое проходит. А когда счёт возрастает ещё на несколько порядков, тогда уже становится совсем тоскливо. Их только просмотреть одного дня маловато будет. И на один диск уже не лезут…
А для обработки очень хорошо подходит dcraw/ufraw. Там есть возможность сохранить файл со всеми настройками и потом просто его открыть вместе с фотографией. Конечно для сильно творческой работы в PS придётся сохранять результат целиком, но это уже не в архиве с фотографиями.
Сейчас в простом варианте архив весь в родных ветках из DCIM, а тематические подборки ссылками на оригиналы (у меня Unix и соответственно ln -s …). Места занимает совсем мало и нет бессмысленного роста объёма хранения. Одна фотография так может быть в любом количестве подборок.
Сейчас написал и надо будет доотладить редактор exif тегов для добавления отметок геопозиции. Будет немного легче потом разбираться с историей.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 27.04.2017, 12:27  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,958
Сказал спасибо: 292
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 359 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с системным блоком ПС

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
хочу купить новый SSD диск и сразу сортировать туда
Параноики утверждают, что хранение на flash очень ненадежно.
estet вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с FT232BM (FT232BL) anbsoft Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 27 07.08.2010 09:33
Проблема с DC/DC locostudy Источники питания и свет 2 03.11.2008 12:10
p30f6010A проблема с переключением состояния портов Ilya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 22.09.2008 09:14
FT232BM проблема с прошивкой EEPROM zms2003 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 27.06.2008 07:18
Проблема с ЛСД Zemlyanov Делимся опытом 4 12.01.2007 20:53


Часовой пояс GMT +4, время: 20:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot