Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 19.04.2017, 16:20  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,398
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Очень нужна схема усилителя звука с выходной мощностью около 50-80 ватт

Shpionus, по усилителям в рунете написано миллиарды статей!!

если мало опыта то с первого раза ничего не выйдет. тут путь один - сидишь и делаешь делаешь делаешь.......
да - тратишь деньги на опыты. без этого никак
Реклама:
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 19.04.2017, 16:22  
Shpionus
Прохожий
 
Аватар для Shpionus
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Shpionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Очень нужна схема усилителя звука с выходной мощностью около 50-80 ватт

Иными словами вы меня просто послали отсюда? Понятно.
Shpionus вне форума  
Непрочитано 19.04.2017, 16:26  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,398
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Очень нужна схема усилителя звука с выходной мощностью около 50-80 ватт

а чо ты хотел??
твой вопрос кратко звучит так - здрасте, я мало чего умею и хочу сразу собрать несколько разных хороших усилков.

ответ - так не бывает.

чтоб выходили правильные качественные схемы/приборы нужен опыт от 10 лет.
у меня вот например 25 лет.

а то что ты почти ничо не умеешь ясно из твоих вопросов.

а то что тебя послали - это исключительно твой вывод. сразу видно что учиться неахота совсем.
__________________
кагмаподэ магмаподэ

Последний раз редактировалось индюк; 19.04.2017 в 16:29.
индюк вне форума  
Непрочитано 19.04.2017, 16:30  
Shpionus
Прохожий
 
Аватар для Shpionus
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Shpionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Очень нужна схема усилителя звука с выходной мощностью около 50-80 ватт

Во первых не тыкайте мне. Во вторых вы меня не знаете, и какой у меня опыт тоже не знаете. В третьих, я задал вопросы по теме, а вы, как я понял оттягиваетесь тут? Это по современному называется троллинг. Всё ясно, если кроме вас никто не ответит, и если адекватных ответов по делу не будет, пойду на другие форумы. Не первый раз увы... А вам бы манерам и культуре поучится.
Shpionus вне форума  
Непрочитано 19.04.2017, 16:43  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,398
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Очень нужна схема усилителя звука с выходной мощностью около 50-80 ватт

Сообщение от Shpionus Посмотреть сообщение
какой у меня опыт тоже не знаете
да как же - ты ж сам все описал - вопросы новичка.
это как в школе - 2+2=5. но вы мой уровень знаний в математике не знаете

Сообщение от Shpionus Посмотреть сообщение
Я в импорте не силён,
Сообщение от Shpionus Посмотреть сообщение
Транзисторы желательно не дорогие, чтобы спалить было не жалко в случае чего.
Сообщение от Shpionus Посмотреть сообщение
Исключив выходные транзисторы, и снизив на сколько возможно напряжение питания?
элементы выкинуть.. нуну
Сообщение от Shpionus Посмотреть сообщение
На сколько можно увеличить номиналы резисторов ООС
усь имеет входное сопротивление. если на входе сопротивление бесконечно увеличивать, то....
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 19.04.2017, 16:43  
locik_1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для locik_1
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 168
Сказали Спасибо 428 раз(а) в 347 сообщении(ях)
locik_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Очень нужна схема усилителя звука с выходной мощностью около 50-80 ватт

я тоже отвечу примерно то же самое.если у вас есть опыт,
зачем задавать вопросы свойственные новичку.
потроллиться хотите?если вас унижает ТЫ,то можно вежливо попросить не делать этого.а не вставать в позу.
__________________
Виктор
locik_1 вне форума  
Непрочитано 19.04.2017, 16:46  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,398
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Очень нужна схема усилителя звука с выходной мощностью около 50-80 ватт

продайте мне фирменные батарейки энерджайзер но не дороже 20 рублей за штуку......
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 18.05.2017, 20:48  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Очень нужна схема усилителя звука с выходной мощностью около 50-80 ватт

Shpionus,
1) для варианта рассписанного уважаемым Falconist'ом можно использовать те же компоненты, что он указал в схеме. R13, R14 - по 0,22 Ом. Для 40-60 Ватт при 8 Ом акустике всё остаётся в силе (мощность будет 60 Вт при напряжении ±36 В на 8 Ом). БП можно не стабилизированный с конденсаторами 10000 мкФ или больше (но не увлекайтесь). Питать лучше каждый канал отдельно - свой транс, свой выпрямитель, свой кондесатор. Хотя лучше оставить то напряжение, которое в схеме указано.
Для 300-400 Ватт это будет проблематично. НО возможно! Просто очень важно указать сопротивление нагрузки. От этого зависит напряжение, и, как следствие, типы транзисторов (и их количество). И значение резисторов ОС.

2) Для наушников схема очень избыточна. Кроме того, наушники могут иметь разное сопротивление от 4 до 600 Ом (если на рассматривать связные капсюли). Можно просто исключить выходные транзисторы, а напряжение питания будет ОЧЕНЬ зависит от реальных наушников (сопротивления). Поэтому для того, чтобы давать советы, нужно больше информации.

3) «земля звездой» это классика и отход от неё светит проблемами, например, как рост Кг. В приницпе экранированным проводом не обязательно. Экранированный провод идёт от разъёма до
входа, дальше земля идёт обычным проводом к точке подключения. Для земли ОС и входного сигнала провода должны идти параллельно, рядом. При их объединении может ничего не произойти, а могут вылезти проблемы.

4) для этого усилителя самая простая защита - предохранитель на 4 А. В случае КЗ транзисторы остануться целыми, и бредохранитель успеет сгореть.

5) Сопротивление можно увеличивать (пропроционально R1, R3, R7, R6), но это приводит к тому, что будут расти шумы и увеличивается Кг. Проще, ИМХО, использовать параллельное соединение конденсаторов. Причём, я не ограничивался 20 мкФ при указанных сопротивлениях - не менее 100 мкФ. (покупаю плёнку на 50 мкФ 250 В JB, в параллель, хоть и размеры, но это позволяет, с учётом разделения земель, делать навесной монтаж).
mikaleus вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо mikaleus за это сообщение:
Errare humanum est (12.06.2017), mike-y-k (13.06.2017), Shpionus (21.12.2018)
Непрочитано 12.06.2017, 20:27  
Errare humanum est
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Errare humanum est
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 1,983
Сказал спасибо: 506
Сказали Спасибо 977 раз(а) в 528 сообщении(ях)
Errare humanum est на пути к лучшему
По умолчанию Re: Очень нужна схема усилителя звука с выходной мощностью около 50-80 ватт

Приятно когда люди ОТВЕЧАЮТ. За это спасибо моё.
А я, к своему стыду, тоже растерялся (в прочем, как и многие) не зная что ответить.

Если человек знает не достаточно, то с ним нужно завести диалог.
И только в процессе, из сотен тысяч инет-публикаций , найдётся приемлемый вариант.
Errare humanum est вне форума  
Непрочитано 12.06.2017, 22:15  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 748
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 392 раз(а) в 276 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Очень нужна схема усилителя звука с выходной мощностью около 50-80 ватт

Вкину какаху
В свете общения с Shpionus - вопрос к специалистам: можно ли рассматривать готовые блоки усилителей разнообразного назначения (от микрофонных до темброблоков и УМЗЧ 2..200 Вт) производства наших китайских спасителей, как радиодетали? В смысле на одном уровне интеграции с ОУ и транзисторами. И не будет ли такой вариант решения премлемым для аудиофилов сосредним (и ниже среднего) уровнем знаний схемотехники, электроники и т.д. ?
GarryZZ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
Очень нужна схема на в/плеер JVC HR-P101EE karpenkos Видеотехника 0 02.08.2006 20:41
[Решено] Очень нужна схема монитора NEC MultiSync FE950Plus SergWL Ремонт оргтехники 2 29.10.2005 19:23
[Решено] очень нужна схема телевизора HITACHI C29-F300 S1 Видеотехника 0 19.07.2004 13:29
[Решено] очень нужна схема тв seg ct 7800 sergey Видеотехника 1 25.11.2003 01:12


Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot