Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 06.07.2017, 09:54  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,154 раз(а) в 625 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Сообщение от GenaVetrov Посмотреть сообщение
Кратко методика "подбора в пару"
Нет методики подбора аккумуляторов в батарею с таким названием. Это ваша "отсебятина" .
Цитата:
составляются батареи из элементов показавших наименьший разброс параметров
Аккумуляторы подбираются (отбираются) в батарею согласно допустимому разбросу параметров, указанных производителем. А ваш "наименьший разброс" может и не укладываться в требования производителя аккумуляторов. Для личного потребления можете делать что душа желает.
Реклама:
avp94 вне форума  
Непрочитано 06.07.2017, 23:16  
Maxymen
Прописка
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Белоруссия
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 45 сообщении(ях)
Maxymen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Сообщение от Резус Посмотреть сообщение
Да, несомненно. Где нашли такой график, не видел прежде: о конечном напряжении как-то не очень распространяются спецы в этой области, уклончиво рекомендуют: от 1,4 до 1,45 В - это в смысле чтобы не перезарядить, лучше, мол, небольшой недозаряд.
Но вот какая штука: не было в моей практике прежде случая, чтобы эта напруга переставала повышаться при продолжении заряда - в этом фишка-то.
Читаю тему и не въезжаю - это что, стеб такой? Но вроде не "отвлекитесь, эмбеддеры"...
Ладно. может, я попал на "троллинг", но допущу на минуту, что топикстартер и Ко не придуриваются и действительно не знают, как заряжаются NiMH. Это легко найти гуглом.
Так вот, "конечное напряжение" применимо только к свинцовым и литиевым аккумам. NiMH и NiCD ведут себя иначе. При быстром заряде стабильным током (0,3...1С) имеется пик напряжения, после которого напряжение падает (минус дельта U), потом процесс обычно не описывается - чревато. Идет нагрев, т.к. ток перестает "усваиваться" аккумом и выделяется теплом. Но, видимо, напряжение "стабилизируется".
Но чем меньше ток заряда -т ем незаметнее пик напряжения. При малых токах его не видно вообще, заметного нагрева тоже не происходит.
И напряжение действительно останавливается на каком-то одном уровне.
Конкретно при токе 150 мА для 550-мАЧасовой батареи пик, скорее, должен быть, небольшой. Но топикстартер мог его легко прозевать.

Резюме.
Первое - аккумулятор ведет себя так, как и должен.
Второе - предположения о встроенных "стабилизаторах" считаю ненаучной фантастикой даже не из-за того, что не знаю, как это реализовать в разумном конструктиве, а из-за отсутствия малейшего смысла.
Третье. Если я что-то непонятно написал-спросите в яндексе "заряд nimh".
Простите, если чем-то задел. Намерения такого не имел.
Maxymen вне форума  
Сказали "Спасибо" Maxymen
leoblp (08.07.2017)
Непрочитано 07.07.2017, 02:54  
GenaVetrov
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 38 сообщении(ях)
GenaVetrov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Нет методики подбора аккумуляторов в батарею с таким названием. Это ваша "отсебятина" .

Аккумуляторы подбираются (отбираются) в батарею согласно допустимому разбросу параметров, указанных производителем. А ваш "наименьший разброс" может и не укладываться в требования производителя аккумуляторов. Для личного потребления можете делать что душа желает.
Заявляемый Производителем в документации разброс даже в новых реальных элементах одной партии может нарушаться. Что говорить уж об бывших в эксплуатации.
Сам с таким столкнулся относительно недавно проведя КТЦ новых АА NiMh. Дилер продавший мне их проверил сам, убедился в моей правоте и предложил варианты решения возникшей проблемы.
Искать официальную армейскую хоть методичку по ремонту и обслуживанию щеллачных батарей, исполнения которой требовали далеко не "для личного потребления" сейчас желания нет.
Вероятно, что в ней и подобных документах, выражение "подобрать в пару" описано иными терминами.
Полагаю не стоит развивать далее флуд плана существования "трамблера" или только "прерывателя-распределителя" на страницах форума расположенного на человеческое общение со свойственным этому простонародными общеизвестными терминами
GenaVetrov вне форума  
Непрочитано 07.07.2017, 06:56  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,771 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Сообщение от GenaVetrov Посмотреть сообщение
Полагаю
Просто полагаете или налагаете анафему? Что имеете против обмена мнениями и заблуждениями? При достаточно обоснованных первых вторых становится меньше. Это плохо?
Сообщение от GenaVetrov Посмотреть сообщение
существования "трамблера" или только "прерывателя-распределителя"
Ну, это, как бы это помякше... Например, у D13B7 распределитель есть, а трамблера (в истинном значении этого слова, а не в рабочекрестьянском) в нем нет.
Спец отличается тем, что хорошо ориентируется в терминах и не путает педали.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 07.07.2017, 09:54  
Резус
Прописка
 
Аватар для Резус
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 3,371
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 136 сообщении(ях)
Резус на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Сообщение от Maxymen Посмотреть сообщение
потом процесс обычно не описывается - чревато
Maxymen, об этом и речь, вы это сами подтвердили. В Гугле, понятно, много чего об этом. Читал. И на других форумах тоже, хотя о напряжении в конце заряда тоже конкретно не говорилось. "Конечное напряжение" говорю условно, поскольку, действительно, в отношении никелевых это не совсем уместно. Что касается вашего высказывания: "видимо, напряжение "стабилизируется", то как раз я такого не замечал в простых - подчеркиваю - ЗУ. В навороченных, например, со стареньким уже МАХ713, да - там сама схема срабатывает, и все - та или иная стабилизация наличествует. При этом цифра может быть любой в определенных пределах - допустим, 1,4 В, 1,44 и т. д. - в зависимости от того, сколько пожил аккум и сколько ему осталось. Но чтобы три показали одно значение - 1,43 В, не видел прежде. Это и зацепило.
P.S. Самое интересное, что я повторил это в разных вариациях уже раз 10, и все равно почти каждый вновь зашедший начинает с того, что старается втолковать: вечного двигателя быть не может. А почему бы не прочесть внимательнее то, что уже сказано?

Последний раз редактировалось Резус; 07.07.2017 в 10:07.
Резус вне форума  
Непрочитано 07.07.2017, 12:28  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,154 раз(а) в 625 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Сообщение от GenaVetrov Посмотреть сообщение
Полагаю не стоит развивать далее флуд
Мысль правильная, но почему-то не принята вами к исполнению.
Причем тут элементы одной партии и подбор в батарею?
Предполагаю, что вам трудно следить за нитью дискуссии по какой-либо причине.
На этом общение с вами заканчиваю.
avp94 вне форума  
Непрочитано 07.07.2017, 13:12  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Сообщение от GenaVetrov Посмотреть сообщение
щеллачных батарей,
А почему не "шеллачных"?
"Рембо и Рембó, родные братья" ©?

Сообщение от GenaVetrov Посмотреть сообщение
простонародными общеизвестными терминами
"-Я человек простой
- У меня извилин нету" ©


"-Проще надо быть
Любила повторять амёба" ©
verdana вне форума  
Сказали "Спасибо" verdana
true71 (04.11.2017)
Непрочитано 07.07.2017, 14:41  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,980
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 1,675 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Причем тут элементы одной партии и подбор в батарею?
партия тут ни при чем, так как и в одной партии банки могут иметь весьма большой разброс по емкость.
а вот подбирать банки в батарею производитель ОБЯЗАН.
например, например, у нас на заводе, где я работал, для шахтерских батарей банки подбирались с разбросом емкость всего 1%.
Starichok51 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Starichok51 за это сообщение:
leoblp (08.07.2017), mtit (07.07.2017)
Непрочитано 07.07.2017, 17:57  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,154 раз(а) в 625 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
а вот подбирать банки в батарею производитель ОБЯЗАН
Естественно, о чем и толковал. Но есть и другой подход, когда потребитель приобретает большие партии и самостоятельно формирует батареи основываясь на требованиях производителя.
Если прочитать выше, то можно увидеть истоки этой ветки топика:
Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от GenaVetrov
У Вас одинаковое напряжение на 3х элементах/банках новой АКБ - это хорошо, значит при сборке их либо подбирали в пару
Оригинально!
avp94 вне форума  
Непрочитано 03.08.2017, 11:25  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Необычные аккумы

Старичка51 послушайте. У вас в самом деле очень хорошие аккумуляторы, если они не кадмиевые, а в самом деле металгидридные - ваще огонь. Они даже новые, ибо даже просто полежав на полке они терят внутренее R и под конец заряда напряжение будет расти. Но есть вероятность, что они у вас никелькадмиевые, у меня попадались такие, но были они они кадмиевыми. Они так как вы описали держали вконце напряжение, до 1,5 их нельзя было разогнать, даже спустя пару лет. И еще одно, я проводил опыты с МН, их нужно заряжать не 0,1С в течение 14-16 часов, а в течение примерно 10,5-11. После этого просто идет нагрев и вы НЕ снимите с них больше емкости. Исследовал спортивного интереса ради несколько разных пальчиковых. Проверьте ваши аккумы через годик, если это напряжение вырастет - значит таки МН, если нет - вам подсунули кадмий, но хороший, раз емкость соответствует. Стабилитрона внутри нет, во первых он там не нужен, во вторых слишком большая точность, в третьих стабилитрон на 1,43 будет потреблять ток и при 1,2, только мало, но это "мало" за пару недель высосет всю емкость с вашего аккума. Обратный диод в батарейке вполне может быть, это грамотное решение, но я не встречал, а вот стабилитрон - зась.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела

Последний раз редактировалось soladko; 03.08.2017 в 11:30.
soladko вне форума  
Сказали "Спасибо" soladko
Резус (18.08.2017)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Какие необычные электронные устройства вам заказывали? Russky Отвлекитесь, эмбеддеры! 2 16.01.2009 11:42


Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot