Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 17.07.2017, 20:06  
Joiner
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Joiner на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор сигналов MHS-5200

Потихоньку начал осваивать генератор. Поиграл с маленьким мосфетиком, немного пошимил, поизучал скоростные возможности. Управлял, подавая на затвор через резистор 500 ом прямоугольный сигнал 3в. Смотрел осциллографом сигнал на входе и на выходе. Мосфет не знаю какой модели. Малюсенький, примерно как спичечная головка, N-канальный. Нагружал напряжением 3.3в через резистор 50 ом.
На затворе подъем 600 нсек, спад 1.6 микросек. На выходе примерно тоже самое.
Поиграл частотой и скважностью. Сделал вывод, что данный экземпляр можно использовать на частоте до 10 килогерц. До этой частоты форма сигналов еще приемлемая и можно изменять скважность от 5 до 95 %.
Для чего мне это нужно? Хочу сделать макет для экспериментов с ВЧ трансформаторами для преобразователя напряжения 3.3 - 400 вольт для дозиметра. Но для экспериментов мне нужна частота до 100 килогерц. Видимо мой мофетик для этого не подойдет....
Вопрос второй.
Попробовал использовать с осциллографом функцию генератора ГКЧ. Частота качается, все нормально, в любом диапазоне, с любой скоростью. Но как это можно применить? На сколько знаю, что нужен синхроимпульс для запуска развертки. Где его взять, не нашел
Подскажите, как использовать ГКЧ?
Реклама:

Последний раз редактировалось Joiner; 17.07.2017 в 20:07. Причина: опечатка
Joiner вне форума  
Непрочитано 17.07.2017, 20:33  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 4,419
Сказал спасибо: 395
Сказали Спасибо 2,205 раз(а) в 1,306 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор сигналов MHS-5200

Как использовать генератор качающейся частоты? Нууу например для проверки ЧМ (частотно-модулированного) тракта. Так же для проверки амплитудно-частотной характеристики различных частотных фильтров.

Для экспериментов с преобразователем напряжения хватило бы обычного генератора прямоугольных импульсов на любом доступном способе.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 17.07.2017, 21:01  
Joiner
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Joiner на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор сигналов MHS-5200

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Как использовать генератор качающейся частоты? Нууу например для проверки ЧМ (частотно-модулированного) тракта. Так же для проверки амплитудно-частотной характеристики различных частотных фильтров.

Для экспериментов с преобразователем напряжения хватило бы обычного генератора прямоугольных импульсов на любом доступном способе.
Да я понимаю для чего ГКЧ. Не понимаю как использовать функцию ГКЧ конкретного генератора MHS-5200. Качающаяся частота есть, а синхроимпульсов нет. Как на экране осциллографа получить АЧХ какого-либо устройства? У меня не получилось. Картинка плавает (перемещается) по экрану. Видимо я что-то не понимаю.

А вот с преобразователем напряжения....чем глубже лезу, тем меньше понимаю... Вместо нагрузочного резистора поставил дроссель. На выходной осциллограмме появился всплеск 30 вольт....это более-менее понятно. Индукция, брат. Но вот на затворе откуда появился огромный отрицательный всплеск, я совсем не понимаю. Ведь затвор, вроде ни с чем особо не связан. Откуда на нем всплеск и затухающие колебания?
Вот осциллограмка. Синий - управляющий, желтый - на выходе.
[IMG][/IMG]

Последний раз редактировалось Joiner; 17.07.2017 в 21:13.
Joiner вне форума  
Непрочитано 17.07.2017, 21:50  
dgrishin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 1,008
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 271 раз(а) в 212 сообщении(ях)
dgrishin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор сигналов MHS-5200

Сообщение от Joiner Посмотреть сообщение
Качающаяся частота есть, а синхроимпульсов нет.
Вы слишком много хотите от китайской игрушки
dgrishin вне форума  
Непрочитано 17.07.2017, 21:55  
dgrishin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 1,008
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 271 раз(а) в 212 сообщении(ях)
dgrishin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор сигналов MHS-5200

Сообщение от Joiner Посмотреть сообщение
Но вот на затворе откуда появился огромный отрицательный всплеск, я совсем не понимаю. Ведь затвор, вроде ни с чем особо не связан.
Ёмкость затвора вместе с вашей индуктивностью образуют последовательный колебательный контур.
dgrishin вне форума  
Сказали "Спасибо" dgrishin
Joiner (17.07.2017)
Непрочитано 17.07.2017, 22:18  
Joiner
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Joiner на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор сигналов MHS-5200

Сообщение от dgrishin Посмотреть сообщение
Ёмкость затвора вместе с вашей индуктивностью образуют последовательный колебательный контур.
Как я понял, все нормально на осциллограмме?
Завтра попробую ключ на обычном транзисторе. Посмотрю как там будет это все смотреться.
Joiner вне форума  
Непрочитано 17.07.2017, 22:27  
Joiner
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Joiner на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор сигналов MHS-5200

Сообщение от dgrishin Посмотреть сообщение
Вы слишком много хотите от китайской игрушки
Может быть.....
Но какой-нибудь настоящий Российский генератор тысяч за сто мне просто не по силам, да и, наверное не нужен для моих увлечений.
Недавно с удивлением узнал, что обувь одной Российской фабрики, и продающейся под ее маркой, делается в Китае. И есть осциллографы, якобы Российского производства, но сделаны в Китае. От Китайских отличаются в основном ценой
Думаю, что Китай - это не значит, что очень плохо.
Joiner вне форума  
Непрочитано 17.07.2017, 23:44  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,745
Сказал спасибо: 2,885
Сказали Спасибо 3,096 раз(а) в 2,093 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор сигналов MHS-5200

Сообщение от Joiner Посмотреть сообщение
Поиграл с маленьким мосфетиком, немного пошимил, поизучал скоростные возможности. Управлял, подавая на затвор через резистор 500 ом прямоугольный сигнал 3в. ......
Поиграл частотой и скважностью. Сделал вывод, что данный экземпляр можно использовать на частоте до 10 килогерц. .....
Но для экспериментов мне нужна частота до 100 килогерц.
Это говорит только о том, что резистор 500 Ом негоден для управления даже MOSFET'ом "как спичечная головка" уже с 10 кГц (см. ниже). Поставив более подходящий драйвер - увидите, что он на 100 кГц нормально пойдёт.

Сообщение от Joiner Посмотреть сообщение
Но вот на затворе откуда появился огромный отрицательный всплеск ... и затухающие колебания?
Через ёмкость сток-затвор (эффект Миллера).

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Для экспериментов с преобразователем напряжения хватило бы обычного генератора прямоугольных импульсов на любом доступном способе.
+100500.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
Joiner (18.07.2017)
Непрочитано 18.07.2017, 11:42  
Joiner
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Joiner на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор сигналов MHS-5200

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Сообщение от NewWriter
Для экспериментов с преобразователем напряжения хватило бы обычного генератора прямоугольных импульсов на любом доступном способе.
+100500.
Пробовал...... Пробовал управлять ардуинкой. Было лень делать специально генератор с "управлением на лету", приходилось менять параметры в скетче, а потом перезаливать. Удовольствие довольно утомительное. Есть еще генератор на XR-2206 и еще AD-9850, но они для этого совсем не подходят, нет регулировки скважности.
А на "китайской игрушке" очень даже удобно, любой параметр на лету, без остановки генератора. Мне очень понравилось, я даже немного в восторге
А может это потому, что никогда не держал в руках супер-пупер генератора тысяч за сто?......
Joiner вне форума  
Непрочитано 18.07.2017, 12:45  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,745
Сказал спасибо: 2,885
Сказали Спасибо 3,096 раз(а) в 2,093 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор сигналов MHS-5200

Сообщение от Joiner Посмотреть сообщение
приходилось менять параметры в скетче, а потом перезаливать.
Значит - пора расти над "durino driven development".
Нет скетча - бросай каку и пиши нормально на Си. ИМХО, за 1..3 вечера можно сбацать концепт "ШИМ с установкой частоты и скважности по COM-порту через терминалку на ПК".
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Сервисные мониторы, анализаторы спектра, осциллографы и много всякого (Челябинск пересылка по РФ) Dmitriy174 Барахолка электронных компонентов 38 11.03.2017 15:38
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Гармоническ дискретн спектры и аппроксимац коротк процессов Dmitriev Цифровые сигнальные процессоры 0 15.04.2006 21:02


Часовой пояс GMT +4, время: 19:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot