Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 10.10.2017, 12:28  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Ремонт модуля DMPU стиральной машины Ardo

Довелось мне ремонтировать СМА Ardo А833.
Делюсь опытом ремонта.

Функциональную схему и дополнительные источники информации прилагаю.

Мой ремонт происходил так.
(это был первый опыт ремонта СМА с модулем управления)
Вскоре после начала ремонта внезапно обнаружив кроме командоаппарата (далее КА) в самом низу стиралки электронный модуль, (почему-то я был уверен, что по логике вещей он должен находиться в верхней части машины - с водой все-таки работаем) я проштудировал просторы паутины в поисках информации по нему.
Основная информация была мной почерпнута отсюда: Устройство модуля Ardo DMPU.
Также самой полезной нарытой темой с опытом ремонта я счел эту: С.М. Ardo A1000 различные неисправности...
(и на ее 19-й странице продублировал опыт моего ремонта)
Вооружившись информацией, я проверил вроде бы все: питание 5в и 24в в норме, белые керамические пятиваттные резисторы не оборваны, клапан залива цел и рабочий (подавал на него 220, срабатывает и воду заливает), ТЭН целый и на корпус не звонится даже на мегаомах, проводка визуально целая и вроде ничего не попутано, прессостат работает нормально, трубки не забиты. На модуле также никаких внешних повреждений не замечено. На микросхеме кто-то красным карандашом поставил жирный крест, что в среде ремонтников является нехорошим признаком - я уж было отчаялся, подумал что она повреждена, битая 7 нога у микросхемы. Начал подумывать, как на логике синтезировать сигнал открытия клапана залива воды. (причины отсутствия отжима могут быть другие) Потом взял схему и начал подписывать назначение выводов этой микрухи. Распечатал, подключил модуль и начал запустив СМА, измерять напряжения на выводах. (относительно 14-й ноги, естественно)
На симистор заливного клапана напряжение не выдается. Если подать через резистор (в качестве "резистора" я использую DT838, включенный на нижний предел измерения тока - 2000uA, как показывает практика, это в низковольтных цепях безопасно, быстро и удобно) на 7 ногу 5в - залив воды включается. (таким образом исключаем треснувшие дорожки и оборвавшиеся резисторы - сам симистор я проверил еще перед этим, подавая точно также на его УЭ)
Если закоротить на корпус 25 ногу - барабан резво набирает скорость и потом аварийно останавливается, так как ИМС не увидела импульсов. Значит скорость видит исправно.
Все остальные сигналы тоже выдаются и принимаются. (от кнопок и КА, от рег. температуры, на управление реле направления, помпой и симистором двигателя и т.д.) Чтоб проверить принимаемые сигналы с передней панели, нужен помощник, который будет нажимать соответствующие кнопки (не все кнопки могут быть задействованы в конкретной СМА) и крутить регуляторы во время проведения измерения напряжения на ножках, а также КА должен находиться в определенном положении, чтобы не мешать кнопкам менять напряжение на ногах микросхемы - все это видно по функциональной схеме.
У меня напряжения на ногах менялись от управляющих сигналов с панели, но вот на 13-й ноге напряжение не менялось при срабатывании прессостата. Начал копать в этом направлении.
Проверил на разъеме CNC между С05 от прессостата и С04 (земля) - 220в есть и меняется на ноль при срабатывании прессостата, одновременно включается ТЭН. Это нужно делать в положении КА, когда должен включаться нагрев, и дуть кратковременно нужно в прессостат, а то ТЭН сгорит без воды, ну или залить воду вручную заранее. Включение ТЭНа можно контролировать, подключив лампочку параллельно ему, но это может сбить с толку, если он в обрыве, поэтому нужно его прежде прозвонить. Мне было проще - я питаю через китайский ваттметр любое ремонтируемое устройство, и сразу видел в процессе суммарное потребление. Сколько мощности потребляет клапан залива, сколько помпа, сколько двигатель КА, сколько ТЭН и сколько двигатель барабана на разных скоростях легко увидеть, т.к. есть моменты, когда СМ при выполнении программы стирки включает по отдельности каждое из этих устройств.
Схемы согласования уровней 220v AC -›5v DC на 13 ногу ИМС со входа С05 на функциональной схеме нет, начал идти по дорожкам. R53 цел - 1Мом, а вот R21 номиналом 100кОм оказался в обрыве.
Заменил его, и - ура! все заработало как надо!
Потом уже дошло: если СМ "думает" что вода залита, то она не будет включать заливной клапан (зачем? вода и так "есть") и отжим конечно же не включит - слишком велика нагрузка на двигатель при отжиме с водой в барабане.
Вот такой мой первый опыт по ремонту модулей СМА.

При ремонте на функциональной схеме замечен существенный недостаток, значительно затруднивший мой "поход по проводам в жгутах" именно при этой неисправности, связанной с прессостатом: на ней не изображен ТЭН и его подключение. По функциональной схеме провод С05 идет на прессостат, а на самом деле (по крайней мере в этой модели) он идет на клемму биметаллического термореле с маркировкой Т90 (и далее на ТЭН и с него на командоаппарат) а на ней уже соединяется с другим проводом, который идет на прессостат и приходит на него под маркировкой Р14. В общем, в следующем сообщении нарисую.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dmpu_ardo.gif
Просмотров: 0
Размер:	303.6 Кб
ID:	119830   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ИМС Ардо распиновка.png
Просмотров: 0
Размер:	39.4 Кб
ID:	119896  
Вложения:

Последний раз редактировалось Ан-162; 11.10.2017 в 23:43.
Ан-162 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ан-162 за это сообщение:
GarryZZ (10.10.2017), Master-TV (10.10.2017), mike-y-k (10.10.2017)
Непрочитано 12.10.2017, 17:15  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт модуля DMPU стиральной машины Ardo

Как я понял, цепи ТЭНа должны быть изображены вот так на функциональной схеме.
Ну и конкретные номера клемм и цвета проводов в моей Ардо А833, касательно прессостата и ТЭНа.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: heater_ardo.gif
Просмотров: 0
Размер:	38.7 Кб
ID:	119933   Нажмите на изображение для увеличения
Название: подключения Ардо А833.png
Просмотров: 0
Размер:	78.4 Кб
ID:	119935  

Последний раз редактировалось Ан-162; 12.10.2017 в 17:20.
Ан-162 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ан-162
GarryZZ (12.10.2017)
Непрочитано 16.10.2017, 20:40  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт модуля DMPU стиральной машины Ardo

Регулировки прессостата.
(разбирал его, чтоб посмотреть устройство)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: регулировки прессостата.jpg
Просмотров: 0
Размер:	109.0 Кб
ID:	120211  
Ан-162 вне форума  
 

Закладки

Метки
ardo, dmpu, ардо
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт стиральной машины Indesit evolution WE8X alexpus1 Аудиотехника 5 23.07.2012 13:14
[Решено] Помогите!!! Ищу схему стиральной машины ARDO WD 1000 Леонид Поиск схем. Делимся схемами 1 13.07.2005 11:27


Часовой пояс GMT +4, время: 00:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot