Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 10.11.2017, 21:22  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Вопросы по рассчёту транса обратнохода

Ремонтируя зарядки для мобилок смакетировал в проге реальный транс (два) и нашёл не совпадения:

1. Реальный транс по замерам 13мм, но подобный прототип в проге явно "не дотягивает", пришлось поставить типа 16мм. Это нормально?

2. Толщина вторички в реале 0,25-0,3мм, но в подогнанном варианте такой провод даёт максимум 0,2А тока, в то время как зарадки божаться за 0,4-0,5А, и я им верю (а может быть и с запасом). Чему реально соответствует эта толщина?

3. В двух зарядках на блокинге с тригером и без (с отключёной ОС и без нагрузки) выходные нарпяжения по максимуму оказались 35 и 6 вольт. 6 - правдоподобно, но 35В, при заявленном токе 0,5А многовато будет. Неужели они делают такой большой запас по заполнению, чтобы обеспечить малое напряжение большим током?

4. Переделываю в лаболаторный блок питания для питания драйвера верхнего плеча полумоста, расчётное напряжение 18 вольт, хочу последовательно поставить резистор - чтобы не сгорел блок питания при КЗ в нагрузке, какого сопротивления лучше поставить?

5. Прога показывает рекомендуемый минимальный кондёр - 2мкФ., на практике ставят 200-500мкФ. Чему верить? Сколько достаточно на практике?

6. Прога рекомендует токовый резистор 24Ома, в реале стоит 15Ом - соизмеримо. Но так-же резистор последовательно с эмиттером ключа стоит в той схеме - где тригера и ОС нет, то есть к нему просто последовательно подсоединён эмиттер и больше ничего. Какой в этом смысл? Какого сопротивления его выбрать (у меня родной сгорел)?
Реклама:

Последний раз редактировалось _Cahes_; 10.11.2017 в 21:39.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 11.11.2017, 10:47  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,368
Сказал спасибо: 5,520
Сказали Спасибо 1,042 раз(а) в 599 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по рассчёту транса обратнохода

1. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги." Материал из которого изготовлен сердечник - это ни о чем не говорит?
2. Что такое "подогнанный вариант"? "Зарадки" - это "зарядки"? Или "Загадки"? В какой части вашего поста описывается реальный вариант и виртуальный?
3. Что такое "тригер"? Не существует такого слова - есть слово "триггер". Судя по вашему посту, триггер - это что-то вроде элемента ОС? Просто опупеть! Букварь в руки и "вперде"! Смутно догадываюсь, что "без ОС" и "с ОС" на выходе БП получается 35 Вольт и 6 Вольт. Так вот, если у вас получаются такие вопросы, то
вам надо срочно смываться в тему про снежинки и не вылезать оттуда!
Ответ: Согласно глупым законам физики идеальный конденсатор при замыкании ТЕОРЕТИЧЕСКИ выдает импульс ТОКА бесконечной величины. Индуктивность ПРИ РАЗМЫКАНИИ ТОКА выдает импульс НАПРЯЖЕНИЯ БЕСКОНЕЧНОЙ ВЕЛИЧИНЫ. Вне зависимости от заполненности ШИМ. Ваши 35 Вольт при отсутствии ОС получаются из-за того, что используемые элементы неидеальны. Например, электролитические конденсаторы фильтра на выходе БП имеют ток утечки, резко возрастающий при увеличении напряжения - почти как у стабилитрона, только у электролита это сопровождается выпуском весьма вонючего газа от испарившегося электролита.
4. Поставить резистор куда? Последовательно чему? Последовательно входу БП? Выходу БП? Силового транзистора?
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Переделываю в лаболаторный блок питания для питания драйвера верхнего плеча полумоста
Это вообще взрыв мозга.
Для ограничения тока БП я часто меняю токовый резистор в эмиттере/истоке силового транзистора.
5. Наверняка неправильные исходные данные, в частности, ток нагрузки.
6. Опять "тригер". Так вот, чисто голый резистор в цепи эмиттера/истока сам по себе является ОС.
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Какого сопротивления его выбрать (у меня родной сгорел)?
Ржунимагу! Мля, чувак, про какой БП вообще речь идет? Схема, нагрузка и т.д.
true71 вне форума  
Непрочитано 11.11.2017, 11:12  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,760
Сказал спасибо: 2,529
Сказали Спасибо 11,749 раз(а) в 5,886 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по рассчёту транса обратнохода

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Неужели они делают такой большой запас по заполнению, чтобы обеспечить малое напряжение большим током?
Почитайте на корпусе зарядного диапазон рабочих входных напряжений и сделайте правильный вывод.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
_Cahes_ (11.11.2017)
Непрочитано 11.11.2017, 21:59  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по рассчёту транса обратнохода

Та не надо возмущаться - я сыграл на способности ЗДОРОВОГО человека мыслить образно, где правильно проростают недостающие части. У вас получилось, я рад. Если без с хемы не обойтись - вы об этом скажете.

1. По имеющейся зарядке замерил транс и прикинул на проге по совпадениям витков, толщины и тп.:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Обратноход, стабилитрон.png
Просмотров: 0
Размер:	31.7 Кб
ID:	121322Нажмите на изображение для увеличения
Название: Обратноход, стабилитрон, транс.jpg
Просмотров: 0
Размер:	367.1 Кб
ID:	121324

Нашёл что толщина вторички в реале 0,25-0,3мм, но в проге такой провод даёт максимум 0,2А тока, в то время как зарядки божаться за 0,4-0,5А. Чему верить?

2.
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
хочу последовательно поставить резистор - чтобы не сгорел блок питания при КЗ в нагрузке, какого сопротивления лучше поставить?
- Что здесь не понятно?

Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
Поставить резистор куда? Последовательно чему? Последовательно входу БП? Выходу БП? Силового транзистора?
Реально речь идёт про нагрузку, последовательный резистор только в цепи нагрузки может спасти полностью. Если в цепи питания - то он просадит КПД, а стабилизация в преобразователе всё равно выдаст заявленое напряжение, и из-за гистерезиса всё равно пойдёт перегруз погорят выходные цепи.

Ты вот возмущаешься, а сам не удосужился... Сдерживай себя, я тебе не падла.

Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Переделываю в лаболаторный блок питания для питания драйвера верхнего плеча полумоста
Это вообще взрыв мозга.
Что здесь тебе не нравится? Умник...

Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
Для ограничения тока БП я часто меняю токовый резистор в эмиттере/истоке силового транзистора.
- Для ограничения, и не везде он стоит, а я говорю об внештатной ситуации, об КЗ, при котором система может банально "не успеть", и надо как-то рассеять ток КЗ.

Например - как лампу накаливания ставят, только что за лампа на 18 вольт и пол ампера. Правда можно поставить 12-ти вольтовую лампу, ведь при перегрузе напряжение просядет...

3.
Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Прога показывает рекомендуемый минимальный кондёр - 2мкФ., на практике ставят 200-500мкФ. Чему верить? Сколько достаточно на практике?
Наверняка неправильные исходные данные, в частности, ток нагрузки.
Я поставил заявленый ток нагрузки - 0,5А, и прога переправила на 4мкФ - ошибки быть не может. Вопрос остаётся открытым.

4.
Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
резистор последовательно с эмиттером ключа стоит в той схеме - где ОС нет, то есть к нему просто последовательно подсоединён эмиттер и больше ничего. Какой в этом смысл? Какого сопротивления его выбрать (у меня родной сгорел)?
чисто голый резистор в цепи эмиттера/истока сам по себе является ОС.
Ржунимагу! Мля, чувак, про какой БП вообще речь идет? Схема, нагрузка и т.д.
Ржинимаги - это удел быдлы. Такое ощущение - что ты первый раз узнаёшь об обратноходе на одном транзисторе с типичными вкючениями в мобилковых зарядках, с идентичными трансформаторами. Ключевые параметры я описал, впрочем - мог бы этого не делать, если ты их не знаешь - 5В о 0,5А, то с кем я разговариваю... Я всего лишь хочу услышать образ к пониманию, как сделал akegor, например, потом может и сам разберусь. Практика показала что большинство подобных - как у тебя требований - излишни. Не затягивай, давай...

Последний раз редактировалось _Cahes_; 12.11.2017 в 22:41.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 11.11.2017, 23:01  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по рассчёту транса обратнохода

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
1. Реальный транс по замерам 13мм, но подобный прототип в проге явно "не дотягивает", пришлось поставить типа 16мм. Это нормально?
Нормально.
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
2. Толщина вторички в реале 0,25-0,3мм, но в подогнанном варианте такой провод даёт максимум 0,2А тока, в то время как зарадки божаться за 0,4-0,5А, и я им верю (а может быть и с запасом). Чему реально соответствует эта толщина?
Толщина соответствует проведенным расчетам на конкретную схемотехнику.
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
3. В двух зарядках на блокинге с тригером и без (с отключёной ОС и без нагрузки) выходные нарпяжения по максимуму оказались 35 и 6 вольт. 6 - правдоподобно, но 35В, при заявленном токе 0,5А многовато будет. Неужели они делают такой большой запас по заполнению, чтобы обеспечить малое напряжение большим током?
6В - неправдоподобно.А какая схемотехника
используется ? Прямоход или обратноход ?
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
4. Переделываю в лаболаторный блок питания для питания драйвера верхнего плеча полумоста, расчётное напряжение 18 вольт, хочу последовательно поставить резистор - чтобы не сгорел блок питания при КЗ в нагрузке, какого сопротивления лучше поставить?
Расчеты проводятся
согласно формулам и ... полным характеристикам устройства.
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
5. Прога показывает рекомендуемый минимальный кондёр - 2мкФ., на практике ставят 200-500мкФ. Чему верить? Сколько достаточно на практике?
А ты какие параметры вводишь ?
300В или 220 с выпрямителем и конденсатором ?
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
6. Прога рекомендует токовый резистор 24Ома, в реале стоит 15Ом - соизмеримо. Но так-же резистор последовательно с эмиттером ключа стоит в той схеме - где тригера и ОС нет, то есть к нему просто последовательно подсоединён эмиттер и больше ничего. Какой в этом смысл? Какого сопротивления его выбрать (у меня родной сгорел)?
Повторюсь ... все расчеты проводятся
согласно формулам и ... полным характеристикам устройства.
...
_Cahes_, Маленький совет ...
Не используй столько вопросов одновременно.
От такой вольной интерпретации законов уши вянут .
А постичь практикой можно ... с помощью многочисленных экспериментов.
С положительными и отрицательными результатами.
...
johanh вне форума  
Сказали "Спасибо" johanh
_Cahes_ (12.11.2017)
Непрочитано 12.11.2017, 23:03  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по рассчёту транса обратнохода

Обратноходы на биполярных транзисторах.

Ладно, это всё пустяки. Зарядки я переделал. На той - что без ОС, на 6 вольт, поставил резистор в нагрузку 40Ом и зарядка сгорела, после замены деталей не стартует, так что буду возиться с трансформатором, но это в другой раз. Схема этой зарядки показана в предыдущем посте, на её предмет вопрос актуален по поводу сопротивления в цепи эмиттера.

Та - что до 35-ти раскачигаривается, с ОС на оптроне и запорным транзистором, отрегулировал на 18 вольт, но, подключив имитатор нагрузки - 80Ом, напряжение просело до 16-ти вольт. Это говорит о токе 0,2А и мощности 3,2Вт - а заявлено 10Вт. - Это изначально зарядка такая (я не перематывал, ничего не переделывал кроме вторичной цепи) или мне нужно что-то подрегулировать и мощность увеличится? Каким путём пойти?

Ну и хочется обезопасить систему на предмет КЗ в нагрузке - поставить последовательно нагрузке резистор или лампу. Как лучше сделать? Какого сопротивления - 80Ом? Мощность минимальную или 10Вт?
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 13.11.2017, 12:34  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по рассчёту транса обратнохода

_Cahes_, Пока ты не предоставишь полную информацию об устройстве
обсуждать будет нечего .
Транзисторы это те пиписьки что в корпусе TO92 ?
У зарядки название есть ?
Схема предыдущего поста не соответствует обсуждаемой в последующем посте.
_Cahes_, Пока фотку БП хорошего качества не дашь обсуждать будет нечего.
...
johanh вне форума  
Непрочитано 14.11.2017, 14:35  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по рассчёту транса обратнохода

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
Пока ты не предоставишь полную информацию...
Транзисторы это те пиписьки что в корпусе TO92?
У зарядки название есть ?
Хорошо - на будущее учту, сейчас уже не актуально. Хотя - и не понимаю как дополнительная информация, такая - как фотка может повлиять... Моё мнение наоборот - не помещать такой информации, ибо оно увлечёт людей от истины, а мне надо - чтоб мне объяснили принципы поиска. Конечно - бардачно получилось, на будущее учту.

13001 TO92 сгорел, я заменил на 13003 TO126. В другой зарядке - с ОС и запорным транзистором с токовым резистором, транзисторы выдержали КЗ.

Какое название? Нет никакого назания. Просто мне надо знать - что необходимо обрисовывать... Практика показывает что половины названий в нете не найти.

*********
В схеме с запорным транзистором с резистором и переделаной ОС на 18В, последовательно нагрузке поставил лампу автомобильную на 12В 4ВТ, при КЗ она горит и садит напряжение до 10-ти вольт, что соответствует мощности 2,5Вт. И это соответствует прикидочным расчётам в проге Старичка. Проверил тремя испытаниями - 2-2,5Вт выдаёт зарядка, а где заявленые 10Вт? Это в порядке вещей - что производители завышают характеристики?

Последний раз редактировалось _Cahes_; 14.11.2017 в 14:40.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 14.11.2017, 14:54  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по рассчёту транса обратнохода

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Это в порядке вещей - что производители завышают характеристики?
Для китайского нонейма - да, в порядке вещей.
В среднем (касательно зарядок мобил) - делить мощность написанную на корпусе нужно на 3-4,
если нужна долговременная надежная работа, конечно.
Ан-162 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ан-162
_Cahes_ (14.11.2017)
Непрочитано 14.11.2017, 21:20  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по рассчёту транса обратнохода

_Cahes_,Зарядки для мобилок - это 5В.
И только при этом напряжении можно будет получить максимальную отдачу
мощности. Подбираются детальки к каждой конкретной схемотехнике.
Это я к тому что изменение выходного напряжения требует подстройки всей схемотехники а не какой-то отдельной детали.
Ты спросил какой резистор поставить в эмиттер ?
Это невозможно сказать , пока не будут известны все номиналы деталей
схемотехники.
Когда ты говоришь , что схема именно такая , это не обязательно что она именно
такая.Возможно ты какую-то мелочь упустил.
Фотки дадут возможность проанализировать это совместными усилиями.
...
johanh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги (не радиотехнической тематики) Mike79 Делимся опытом 4264 16.08.2023 23:52
Вопросы по радиоприемнику Alpout Делимся опытом 8 19.01.2013 10:53
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 12:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot