Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 02.09.2017, 19:46  
tesatel
Прохожий
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
tesatel на пути к лучшему
Печаль Re: Часы электронные

Сообщение от Ivan Panov Посмотреть сообщение
А потому, что на один исправно работающий радиокомпонент приходилось 100 не просто бракованных а медленно и непредсказуемо деградирующих. В те самые годы (конец 80-х) я начинал трудовую деятельность наладчиком на заводе медицинской техники. Такого мусора (иначе я советские детали назвать не могу) и в таких количествах я на них насмотрелся... даже созданные на заводе стенды 100%-го входного контроля не помогали от взрывов К50-6 и выхода из строя вначале исправных КУ202. Получая иногда аналогичные компоненты из стран соцлагеря - Болгария , Польша, Венгрия - мы видели, что детали, оказывается, могут работать долго без непредсказуемого выхода из строя. Советские детали - лотерея 50/50. Ругаемые сегодня китайцы даже близко не приблизились к такому позору, как Советская Электронная Промышленность - им ещё падать и падать.
А часы из набора и я делал. Отработали свои 5 или даже чуть больше лет и, как и положено "сел" дисплей.
Это о чём говорит? Вы просто бестолковый "спец"! Причём безграмотно скопировал и не проверил о наличии своих ошибок в схемах, которые имел смелость собрать. А что бы, что-то самому собрать надо иметь не только образование (наверняка слишком большое самомнение), но и мозги! Лекции явно прогуливал, поэтому вся твоя работа ничего не стоила! А теперь обвиняешь советскую промышленность. Мне 70 и я тебе скажу, если собираешь какое либо электронное устройство 100 раз просчитаешь и только тогда приступаешь к сборке своего (а не срисованного) прибора. Ты копировал, а человеку свойственно ошибаться (не ошибается, тот кто ничего не делает). А все твои действия выводили исправные радиодетали из строя, а свою безграмотность вешал на изготовителя. Я до сих пор использую при ремонте транзисторы, тиристоры, симисторы, стабилитроны и т. д. 1983 - 89 г. и без проблем. Так что не надо сваливать с больной головы на здоровую! Интересно где это Вы уважаемый работали, что импортом вы были обеспечены? Для сравнения назовите самые проблемные радиодетали! Я подозреваю вы из команды рыжего, Чубайса! В Вашем ответе не нуждаюсь. Знаю каким будет.
Реклама:
tesatel вне форума  
Сказали "Спасибо" tesatel
Sanyo (02.09.2017)
Непрочитано 02.09.2017, 20:06  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,515
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часы электронные - разные схемы

tesatel, Поддерживаю полностью! Большинство моих поделок собранных и на К176 (не только на К561) и на Ку202 и на МП4х... работают по сей день и не давали сбоев! Были замены К155 на EL74 болгарского производства - по току слабее, а вообще надежностью не отличались. Из проблемных советских деталей - только керамические конденсаторы прямоугольники красного цвета, ну безалаберно их делали, и ещё ереванские микросхемы (с чашечкой чая на логотипе), они изначально шли некондиционные.
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Сказали "Спасибо" Sanyo
agache (02.09.2017)
Непрочитано 14.11.2017, 22:17  
Edmonfix
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2017
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Edmonfix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часы электронные - разные схемы

Кто-то искал по НЭТу схему на индикатор времени Ритм-1.....
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индикатор времени Ритм-1(схема)bw.jpg
Просмотров: 0
Размер:	754.0 Кб
ID:	121451   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индикатор времени Ритм-1(чертеж1).jpg
Просмотров: 0
Размер:	333.4 Кб
ID:	121452   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индикатор времени Ритм-1(чертеж2).jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.10 Мб
ID:	121453  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индикатор времени Ритм-1(схема).jpg
Просмотров: 0
Размер:	800.7 Кб
ID:	121454  
Edmonfix вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Edmonfix за это сообщение:
Sanyo (15.11.2017), voyna (02.12.2021)
Непрочитано 14.11.2017, 22:42  
OakRidge
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для OakRidge
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,459
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часы электронные - разные схемы

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Были замены К155 на EL74 болгарского производства
Должен подправить. EL ELORG , советского производства. Болгарские были 1ЛБ00ШМ или чтото подобное. Раз попробовал. С лотка в хлам.
OakRidge вне форума  
Непрочитано 15.11.2017, 04:27  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,515
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часы электронные - разные схемы

Сообщение от OakRidge Посмотреть сообщение
Должен подправить. EL ELORG , советского производства
Юлий, я их получал по снабжению (ещё Советскому), и была указана страна производитель: Болгария! Тогда 155 серию с индексом 74 мы приобретали только в Соцстранах.
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 15.11.2017, 22:40  
OakRidge
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для OakRidge
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,459
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часы электронные - разные схемы

Вобщем уже не имеет никакогого значения. Ну немножко истории.
ЕЛОРГ была создана гдето во времена перестройки как внешнеторговая контора для экспорта советской электроники и ноу-хау. Твердо знаю, что лицензию ТЕТРИС для встраивания в гейм-боях продала американцам именно ЕЛОРГ. Советские калькуляторы под сей маркой тоже экспортировались. По мелочи продавала и микросхемы. Раз и тoлько раз пoпалась EL7490. Ну советскую коричневую пластамссу корпуса нисчем не спутать ! Просто привели обозначение к обычно принятому.
Все что здесь выпускалось было с черными пластмассовыми корпусами. Или с керамическими.
Занятная история была. Царь Тодор был родом из села Правец. Село сделали городом, построили там завод выпуска компютеров. Под гордой маркой "ПРАВЕЦ". Чтоб питать детальками в городе рядом Ботевград посторили завод выпуска полупроводников. Пока были ограниченя КОКОМ держались както. Бешеными ценами. Сослуживцы в армии из Ботевграда говорили, что брак достигал 80%. Раз попались платы дисководов на жесткой логике. Уцененные. Чего там небыло. Малайзия, Тайвань, США, СССР. Уже успешно забыл. Однако с Ботевграда ничего.
Сия авантюра всетаки не так плохо кончилась. В Правеце не знаю как дела, однако по слухам в Ботевграде в 3 смены сбирают автомобильную электронику. Жизнь бурлит
Удачи !
OakRidge вне форума  
Сказали "Спасибо" OakRidge
Sanyo (15.11.2017)
Непрочитано 15.11.2017, 23:50  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,515
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часы электронные - разные схемы

OakRidge, Спасибо, интересная история! Многого не знал!
Сообщение от OakRidge Посмотреть сообщение
Ну советскую коричневую пластамссу
Зеленовато-серый цвет, у меня по сей день остались экземпляры! Сфоткаю и покажу!
Сообщение от OakRidge Посмотреть сообщение
Советские калькуляторы под сей маркой тоже экспортировались
У нас в бухгалтерии были так-же Болгарские "ЭЛКА", с кнопками на герконах!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 16.11.2017, 00:27  
vaniko69
Вид на жительство
 
Аватар для vaniko69
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Абинск
Сообщений: 318
Сказал спасибо: 189
Сказали Спасибо 128 раз(а) в 89 сообщении(ях)
vaniko69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часы электронные - разные схемы

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
У нас в бухгалтерии были так-же Болгарские "ЭЛКА"
Вот что меня восхищало в Элке, то это клавиатура-мягкая, без перекосов и дребезга.
__________________
С уважением Владимир.
vaniko69 вне форума  
Сказали "Спасибо" vaniko69
Sanyo (16.11.2017)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справочные ресурсы и ссылки родственной тематики xelos Делимся опытом 98 31.08.2020 15:52
Часы электронные zatochnik Поиск схем. Делимся схемами 8 26.09.2011 23:25
О выборе компонентов для схемы dimmich Делимся опытом 4 09.10.2007 08:58
нужны схемы замков, иммобилайзеров с ключами i button KOROTKOV111 Поиск схем. Делимся схемами 0 06.02.2007 19:41
[Решено] 3 схемы ! MityaOk Видеотехника 2 05.04.2005 19:28


Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot