Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 12.01.2018, 11:06  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гальваноразвязка по простачку

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Нормальный трансформатор по питанию к осциллографу уже не комильфо?
Вы, по моему, не поняли вопроса (в отличие от остальных): я развязываю не один вход рабочий, а вход синхронизации, наряду с которым останется рабочий, и они могут быть соединены по земле, и я не смогу тестировать неземлёвые каналы. И с чего вы взяли - что у меня осциллограф без трансформатора в питании? Это-ж как вам такое могло присниться? Про гальваноразвязку по питанию я знаю, она у меня есть, но у меня задача - разделить два входа. Если делать развязку по питанию двух блоков осциллографа - то не думаю - что они согут работать раздельно. Это, в конце концов, гораздо затратнее - чем один ТГР с небольшими требованиями. В принципе, я собирался сделать импульсный блок питания для него, но это не сейчас. И если два питания для разных каналов - земля по входу всё-равно останется.

Если интересно - Осциллограф С1-5, схема, может действительно - проще развязать канал "внутри" и дело будет "шито-крыто". Там-же синхронизация должна подпирать опытный сиггнал, то-есть будет гальвано-связь, но может трансик поставить "внутри" проще, а землю канала синхронизации "отцепить", как ни будь.Это интересно, если хотите - это вопрос.

За идею активных щупов - спасибо, не знал.

Если к осциллятору не подключаться - а на выход, то, у меня могут быть прерывания на выходе, пачки импульсов - и пропадёт сигнал, хочется всё-таки от осциллятора синхронизироваться...

Можно использовать оптрон - когда-то слышал за оптроны (или типа того) без светодиодов, знаете - что это? - было бы удобно. Другое дело - на светодиод большой ток затратится, а тут высокое сопротивление входа и доп. питания не нужно.
Реклама:

Последний раз редактировалось _Cahes_; 12.01.2018 в 11:37.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 12.01.2018, 11:22  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гальваноразвязка по простачку

_Cahes_, тогда на понятном всем языке определите что и от кого развязать нужно?
То, что у Вас старичок С1-5, это уже почти весь форум давно знает.
Теперь что с чем надо развязать гальванически?
Желательно на той самой схеме в которой планируются измерения.

Развязывающий трансформатор в цепи питания прибора полностью исключает гальваническую связь прибора с исходной питающей сетью, как минимум до уровня 1…1.5kV, в промышленных образцах диапазон 2.5…10kV для серийных изделий.

Если таки есть желание с трансформаторами на вход - смотрите схемотехнику активных щупов и делайте свой вариант, на 1-300kHz с нормальной линейностью и достаточно линейной характеристикой задержки вариант вполне реализуем. И трансформатор там вполне руками на кольце делается, и даже при некотором старании в подборе деталей можно на осцилляторы подключаться напрямую. 1…5pF и 10…30MΩ вполне реализуются.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.01.2018 в 11:34.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 12.01.2018, 12:40  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гальваноразвязка по простачку

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Нонича эти трансы имеют хорошую цену.
Открыл для себя трансы от Б5-11. Два транса открыл - на работу и домой. Почему-то там есть большие вторичные обмотки, и если соединить все вторички то выходит примерно 220 В, ватт наверное 30. В остальном совершенно бесполезно гигантский БП, поэтому не жалко. В интернете есть статья про бесполезность луна-рыбы... Всё сказанное в ней относится и к Б5-11.
ampy вне форума  
Непрочитано 12.01.2018, 13:28  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гальваноразвязка по простачку

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
хочется всё-таки от осциллятора синхронизироваться...
Повторитель на скоростном операционном усилителе - далее формирователь импульсов хоть на чем, с более-менее мощными выходами, хоть на логике с триггером Шмитта - потом к нему привесить транс на 20 мм ферритовом колечке 2000НМ с обмотками по 50-100 витков (и хорошей изоляцией между ними) и конденсатором последовательно с первичной обмоткой.
Если намагничивание сердечника транса будет одностороннее - сделать зазор в сердечнике 0,1мм.
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
_Cahes_ (12.01.2018)
Непрочитано 12.01.2018, 13:30  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гальваноразвязка по простачку

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
что и от кого развязать нужно?...что с чем надо развязать гальванически? на той самой схеме в которой планируются измерения...Если таки есть желание с трансформаторами на вход...можно на осцилляторы подключаться напрямую. 1…5pF и 10…30MΩ вполне реализуются.
Да, я подумал - что на осцилляторы стоит ориентироваться.

В частности, сейчас у меня висит схема полумоста, о которой я поднимал топик. - И здесь мне нужно смотреть сигналы верхнего плеча, оторваные от земли, а сигналы мусорные - самосинхронизация не срабатывает. Поэтому я хочу завести отдельную синхронизацию от нормального сигнала. При этом (на будущее) планируется использовать изменяющийся сигнал на выходе контроллера при постоянном на осцилляторе, например - модуляция пачкой импульсов. Естественно, при срывающейся генерации на выходе контроллера, синхронизироваться с него смысла не имеет. Наверно поизучаю тему активных щупов, поставлю внутрь осциллографа вбок питания с электроникой, - запитаюсь от отдельного канала токового моста с двумя лампочками, благо - он нафиг не нужен. Даже здеь не обязательно сохранить форму сигнала - достаточно её сгладить до удобоваримого, понятного осциллографу, с переходом через ноль, что делает трансформатор, и дело с концом. Полевик маленький на вод поставлю и дело с концом. Аналогичное нужно бывает и на других устройствах. Я посмотрю схемы активных щупов, спасибо.

Последний раз редактировалось _Cahes_; 12.01.2018 в 13:34.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 12.01.2018, 13:45  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гальваноразвязка по простачку

Как это называется? Не могу найти схему гальваноразвязки с трансформатором на входе. Сошлите на материал.

Как на счёт ADUM1201ARZ? Есть на рынке - сто рублей, - доступно. Подойдёт ли для осциллографа и осциллятора?

Может остановиться на ёмкостной развязке?

Может быть с гальванически развязанным питанием и мегаомными резисторами на входе можно использовать простой щуп на полевиковом триггере...

Последний раз редактировалось _Cahes_; 12.01.2018 в 14:15.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 12.01.2018, 14:09  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гальваноразвязка по простачку

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Может остановиться на ёмкостной развязке?
Ага, через 5 пикофарад
И утонуть в помехах. Или получить наводку на генератор от болтающегося между 0 и 300 вольтами осциллографа.

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Как на счёт ADUM1201ARZ?
Можно через HCPL импульсы синхронизации передавать, если нужно опто.
Дешевые оптоключи светодиод-фототранзистор не рекомендовал бы по причине низкого быстродействия.

Последний раз редактировалось Yuri222; 12.01.2018 в 14:12.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 12.01.2018, 14:19  
kargal
Прописка
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 152
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 98 раз(а) в 57 сообщении(ях)
kargal на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гальваноразвязка по простачку

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
Развязка узби порта за 500 рублей
"Приз - в студию!" пожалуйста.
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Для гальваноразвязки канала синхронизации для частот порядка 30-100кГц, желая обойтись простачком, без дополнительного питания, намерен использовать трансформатор гальванической развязки.
Можно попытаться использовать такой измерительный трансформатор тока (подключаемый после драйвера).
Но общего решения задача "обойтись простачком" не имеет.
Трансформаторная "гальваноразвязка" обеспечивается только в низкочастотном диапазоне (DC, сеть), а наблюдениям очень мешают ВЧ синфазные наводки.
Для специфичных каналов (синхронизации) можно использовать достаточно быстрые изоляторы логических сигналов с малой проходной емкостью (например или предложенный уже ADuM120x), но требующие двух питаний (с каждой стороны).
Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
Проще купить дсо за 8 твщ рэ китайский 2 канальный с частотой 1мгц. Он от 2 батареек питается. И на нем все видно.
Это тоже непонятно что, но уже ближе к идеалу. Конечно "за 8 твщ рэ", но "хорошо" - просто не бывает (и дешево).
Еще ближе ~$45 TWF100 2CH USB осциллограф с изолированным питанием (от внутреннего аккумулятора или повербанка) и управлением от Андроид-смартфона по Bluetooth. Правда полоса всего 200кГц. Аналогичный по комфорту более широкополосный (12МГц) Auxiescope OPX-1600 не китайский и тянет на $175.

Последний раз редактировалось kargal; 12.01.2018 в 14:32.
kargal вне форума  
Сказали "Спасибо" kargal
mike-y-k (12.01.2018)
Непрочитано 12.01.2018, 15:09  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,419
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гальваноразвязка по простачку

_Cahes_, как понял Вы хотите использовать вход внешней синхронизации для аналогового осциллографа, причем гальванически развязать вход внешней синхронизации.
Сразу предупреждаю, при импульсных напряжениях размахом 150В и выше в силовых цепях, особенно при коммутации тока свыше 0,1А в силовых цепях, вход внешней синхронизации очень чувствителен к помехам от крутых фронтов в измеряемых по основному входу осциллографа сигналов.

Из личной практики - вообще использование штатного входа внешней синхронизации аналогового осциллографа в таких условиях это гиблая затея, чрезвычайно капризная штука. Хоть завязывай, хоть развязывай. Ни какие фильтры и прочие ухищрения не спасали.

Лично и мои коллеги об это спотыкались не один раз.
Крайне непостоянная и коварная штука.
Потеряно много времени.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо genao за это сообщение:
mike-y-k (12.01.2018), _Cahes_ (12.01.2018)
Непрочитано 12.01.2018, 15:13  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гальваноразвязка по простачку

Как я понимаю, одна из задач ТС - засинхронизировавшись от привязанного к земле генератора наблюдать процессы, "скачущие" между 0 и 300 вольтами. Причем скакать между этими потенциалами будет земля осциллографа.
В таком случае батарейный осциллограф ИМХО не спасет - только к.-л. гальваноразвязка.
Yuri222 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PIC16(L)F17xx Zero-Cross Detector гальваноразвязка firew0rker PIC 13 06.10.2014 00:30


Часовой пояс GMT +4, время: 23:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot