Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 10.01.2018, 04:56  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Выбрать тестер для аккумуляторной батареи

Модераторы хотят порядка на Форуме. Поэтому на те оффтопы отвечаю здесь:
Сообщение от sobyninsk Посмотреть сообщение
Есть еще потребность в измерении сопротивления акб . Китаезы и все, я кого знаю, используют это - YR1030
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Так ответ, собственно, в учебнике физики. Раздел про ЭДС называется.
Напряжение на холостом ходу и напряжение с током на известной нагрузке.
Я конкретно этот показометр не знаю, но вообще-то те, кто делают т.наз. Battery Testers, премного преуспели в великом множестве всяческих экивоков. Я в них тоже особо не нырял, но простой их перечень впечатляет. Эти штуки измеряют, например, внутр.сопр-е батареи на, действительно, переменном токе. И это, вроде достовернее, чем по учебнику, как предлагает уважаемый Коллега. Вроде, даже, внутр.сопр-е следует мерить на рабочем токе. Да оно и понятно: АБ -- элемент существенно нелинейный. И те тестеры, что покруче, делают это. Сколько там раб.ток? 200 А, 300 А? У кого как.
Ну, а уж взялись мерить и вычислять, так пошло-поехало: и ёмкость, и плотность, и сульфатацию, и оставшийся срок службы и чёрт в ступе. Всё и не вспомню. Кое-что, я бы заподозрил, полуобман, но много и по делу.

Я воще как-то решил сделать себе что-то такое. Потом стал смотреть, а что готовое на рынке ёсть. Потом -- что у китаев. И понял, что выбрать тестер -- это отд.работа, и что неплохо бы сначала изучить всяческие тонкости работы и измерений акк.батарей. И уж всяко, надо идти от задачи. Не от того, что продают в ближайшей лавке.

Я уверен, что уважаемые Коллеги найдут пару грамотных слов по этому поводу, и случайный хлам мы не купим.
Реклама:
Инн вне форума  
Непрочитано 10.01.2018, 09:04  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбрать тестер для аккумуляторной батареи

Ну с оффтопом разобрались, теперь примемся за точные науки .
Неплохо бы нормальный ранжированный список параметров того тестера.
Желательно указать для каждого параметра точность и целесообразность измерения (типа референсных значений по отношению к измеряемой батарее).
С методиками получения разберёмся по ходу.

Неплохо бы область применения и цель сформулировать.

Например для отдельной конкретной АКБ в конкретном автомобиле или конкретном UPS очень поможет относительно простой регистратор тока и напряжения во времени. Дальше уже анализ полученных данных по заряду-разряду и можно оценить состояние и дать прогноз. Самое сложное будет в измерении тока в очень широком диапазоне - больше 5 порядков с хорошими разрешением и точностью. Правда импульсная десульфатация и для напряжения потребует аналогичного подхода да и с током станет веселее на пару порядков.
Ну и с частотой семплирования измерителя определиться - интегрированные данные на фоне импульсного потребления сильно снижают точность/достоверность результата.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 11.01.2018 в 03:58.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 10.01.2018, 13:37  
ra9jm
Частый гость
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 5 сообщении(ях)
ra9jm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбрать тестер для аккумуляторной батареи

SKAT-T - собственно сам тестер,SKAT-UTTV -заряд, восстановление,реанимация, тренировка, вроде Ростов делает.
ra9jm вне форума  
Сказали "Спасибо" ra9jm
Инн (12.01.2018)
Непрочитано 12.01.2018, 14:23  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбрать тестер для аккумуляторной батареи

Спасибо, не знал о них. Прстойный аппарат они делают. Молодцы.
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Неплохо бы область применения и цель сформулировать.
Да, от задачи плясать.
И если выбирать за бугром, то они там называют тукие приборы как "Battery Tester", так и "Battery analyser". Примеров сотни. Это большая работа -- выбрать то, что нужно. Одна система оценки состояния батареи чего стоит. Существуют системы CCA, BCI, CA, MCA, JIS, DIN, IEC, EN, SAE

Вот чей-то обзор по небольшой выборке приборов. И хоть он называется "Лучшие 8 на 2017 год", я бы их лучшими на сегодня не назвал. Я даже 10 лет назад видел гораздо более серьёзные приборы.

Или вот тоже можно глянуть, что AVO выпускает.

Только начни -- умом тронешься очень скоро.
Инн вне форума  
Непрочитано 23.01.2018, 23:09  
Arabil
Заблокирован
 
Регистрация: 23.01.2018
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Arabil на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбрать тестер для аккумуляторной батареи

У меня тоже такой SKAT-T хватает за глаза.
Arabil вне форума  
Непрочитано 24.01.2018, 01:40  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбрать тестер для аккумуляторной батареи

Вообще-то, я недостаточно знаю АКБ (это очень большая наука), но вот сугубо для моих целей, я для себя сеорее выбрал бы тестер, который определяет фактическую ёмкость (далее ФЕ) не косвенно (по внутреннему сопр-ю АКБ), а прямым способом.

Конечно, самый надёжный способ -- это 20-часовый разряд по ГОСТ Р МЭК 896-1-95. Но когда Вам нужно быстро оценить состояние АКБ, и 20ти часов у Вас нет, то опять, я бы, пожалуй, выбрал тестер, который определяет ФЕ небольшим частичным разрядом. На этом разряде получают гр-к снижения напряжения (или ЭДС? -- не знаю, что лучше) от времени, а потом экстраполируют его до достижения номинального напряжения разряженной батареи.

А SKAT-UTTV оценивает ФЕ по внутр.сопр-ю АКБ.
Ростовская компания БАСТИОН, производитель SKATов внушает уважение многими своими качествами. И железо делают отличное, и пользователю пыль в глаза не пускают, ничего не замалчивают -- в отличие от Западников, даже самых именитых.
Западники никогда не станут ни обучать пользователя, ни рассказывать о деталях работы прибора. Их позиция примерно такова: "Мы всё знаем, и у нас всё правильно. А ты ничего не знаешь; не лезь в наши секреты и не задавай дурацкие вопросы. Плати деньги и отваливай."

А вот БАСТИОН честно вводят Пользователя в курс дела; спасибо им за то:
Нажмите, чтобы открыть спойлер
При экспресс-диагностике АКБ используется косвенный метод оценки емкости АКБ, основанный на измерении внутреннего сопротивления АКБ. Суть метода основана на том, что внутреннее сопротивление АКБ увеличивается с уменьшением емкости АКБ. Однако, данная зависимость нелинейная, что отражено, например, в документации производителей и значительно отличается у АКБ одного номинала, но разных производителей. Кроме того, оно может отличаться даже у одного и того же производителя для разных партий АКБ. По этой причине значения внутреннего сопротивления АКБ приводятся с погрешностью +/- 15 %.
При измерении внутреннего сопротивления АКБ любое паразитное сопротивление в цепи, образовавшееся вследствие загрязнения или окисления контактов, также будет искажать результаты оценки. Основное назначение метода экспресс-оценки АКБ - мониторинг технического состояния АКБ в процессе эксплуатации и тех. обслуживания. То есть для данной АКБ он позволяет оценить как ухудшение состояния вследствие износа, так и улучшение в результате проведенных операций (восстановления).

ЗЫ: На самом деле, поразмыслив, я бы предположил, что БАСТИОНцы хорошо подумали, допрежь выбрать метод оценки ФЕ. Да, у него есть свои неточности, ну, так экстраполировать 10-скундный график на отрезок времени длительностью в 20 часов -- тоже занятие не слишком точное. А сопротивление контакта аккуратный пользователь всегда сумеет сделать мало влияющим на рез-т. В то же время, их прибор делает тенировку заряд-разрядом. Наверное ж можно выставить там 20-часовый разряд и узнать всю правду в точности.

ЗЗЫ: Не торгую, выгоды от БАСТИОНа не имею.

Последний раз редактировалось Инн; 24.01.2018 в 05:20.
Инн вне форума  
Непрочитано 24.01.2018, 11:33  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбрать тестер для аккумуляторной батареи

Инн, таки для какой АКБ нужно это тестирование?
Просто померить условно любую и получить результат?
Или речь идёт о конкретных экземплярах?
Во втором случае вспоминаем устройство батареи в ноутбуках и делаем подобие с креплением на конкретной батарее. Тогда все параметры просто будут записаны в памяти устройства и им уже совсем не с точностью +-лапоть можно верить.
Возникли проблемы с UPS в системе охранной сигнализации. Для разборок сначала сделал регистратор напряжения и тока на батарее. Через пару суток моделирования разных ситуаций стало понятно, что родное устройство заряда и перезаряжало и переразряжало батарею, что вело к быстрой деградации и отказу в нужный момент.
Пришлось на МК сделать свой контроллер с правильным алгоритмом контроля и заряда.
Пока батарея там уже больше трёх лет без замены. Полных циклов больше 100. Потеря ёмкости ~8%. И главное - теперь есть точная информация об данной батарее. Заодно стало возможно увеличить емкость дополнительной батареей. И все это в том же корпусе.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mike-y-k за это сообщение:
leoblp (25.01.2018), Инн (24.01.2018)
Непрочитано 24.01.2018, 12:33  
Andry_y
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 341
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 204 раз(а) в 129 сообщении(ях)
Andry_y на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбрать тестер для аккумуляторной батареи

Сообщение от Arabil Посмотреть сообщение
SKAT-T
Тестирование, плюсы и минусы SKAT-T
Andry_y вне форума  
Сказали "Спасибо" Andry_y
Инн (24.01.2018)
Непрочитано 24.01.2018, 14:01  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбрать тестер для аккумуляторной батареи

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Пришлось на МК сделать свой контроллер с правильным алгоритмом контроля и заряда.
Старина, я всегда к Вам неплохо относился, но вот это мне было особенно приятно прочитать. Я не знаю, сделал бы я так или нет. Боюсь, что нет. Застрял бы в самообучении и в сомнениях. Я как-то для какой-то местной пользы нырнул в науку об АКБ -- голова быстро распухла о всех этих тонкостей и зависимостей всего от всего. Я до сих пор не знаю, какой алгоритм контроля правилен. Да и алгоритм заряда -- тоже. Кто что рекомендует. "Во многом знании много печали!"
А что ж там до Вас стояло, в этом бесперебойнике? Вон, например, Техасы заверяют:
The UC2906 series of battery charger controllers contains all of the necessary circuitry to optimally control the charge and hold cycle for sealed lead-acid (SLA) batteries. These integrated circuits monitor and control both the output voltage and current of the charger through three separate charge states; a high current bulk-charge state, a controlled over-charge, and a precision float-charge, or standby, state.
А Linear Technology вообще батареи любой химии покрывают, в т.ч. герметичные кислотные (прилагаю).
О! Ну вот, теперь я себя закопаю в бесконечных выбираниях наилучшего решения.
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
вспоминаем устройство батареи в ноутбуках и делаем подобие с креплением на конкретной батарее. Тогда все параметры просто будут записаны в памяти устройства и им уже совсем не с точностью +-лапоть можно верить.
Чёрт, какая простая и классная идея! Щас прямо тут побожусь, что как только появится окно времени, сделаю такое на свою машину. Заодно и "трениратор" сделаю. Заодно и 2ю батарею поставлю.
А что они, кстати, там ставят, в ноутах? МК или серийную специализированную микру, какую-нить battery management IC?
Вложения:

Последний раз редактировалось Инн; 24.01.2018 в 14:19.
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
leoblp (25.01.2018)
Непрочитано 24.01.2018, 14:17  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбрать тестер для аккумуляторной батареи

Сообщение от Andry_y Посмотреть сообщение
Тестирование, плюсы и минусы SKAT-T
Да, Коллега, благодарю. Действительно, как-то не впечатляет этот тестер. Их более основательный прибор SKAT-UTTV, наверное ж, получше, но и в этом, более простом SKAT-T -- почему они не сделали 4-проводную схему измерения внутр.сопр-я? Ведь это совсем не трудно... Ну, зажим чуть сложнее...

Почитал тех.описание SKAT-UTTV: тоже только 12 V и тоже 2-проводная схема измерения Ri
Прилагаю.

Я, правда, вспоминаю тот Западный тестер, кот. я видел с десяток лет назад. Он тоже был 2-проводным. Не думаю, что я не заметил бы усложнённость зажима...
Вложения:
Тип файла: pdf skat_uttv.pdf (733.9 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Инн; 24.01.2018 в 14:32.
Инн вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импульсная зарядка sergic62 Электроника - это просто 76 08.03.2017 22:36
Подключение солнечной батареи к сети 220 В genn64 Источники питания и свет 9 23.09.2015 08:31
Зарядка второго акумулятора Grishok Электроника средств транспорта 145 12.11.2011 23:35
Выбрать драйвер для светодиода Slava-martyn Источники питания и свет 2 21.10.2010 17:33
Принцип работы индикатор разряда аккумуляторной автомобильноы батареи Ham-radio1986 Электроника средств транспорта 1 05.12.2007 02:31


Часовой пояс GMT +4, время: 20:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot