Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Барахолка электронных компонентов Куплю, продам, обменяю, подарю и приму в дар. В общем, здесь обсуждаются "дарственные" и "обменные" вопросы ;)

 
Опции темы
Непрочитано 13.02.2018, 06:16  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

Виктор_М, на 3км вполне и без сотового оператора можно обойтись.
Последние эксперименты с SubGHz дали вполне уверенную дальность для брелка в 5км для города. И ещё с двумя ISM диапазонами.
Здесь не совсем покупатели собрались, многие не понаслышке знакомы и с железом, и с программированием, да и сам рынок подобных поделий знаком не по наслышке.
Возрастные группы разные, но местных пенсионеров совсем не удивить нормальным смартфоном (лично пользуюсь продукцией Apple и совсем не чувствую себя белой вороной).
Архаичный UI у предлагаемого, как и транспорт - даже не предмет обсуждения, особенно в праздники. В периоды нагрузки на сеть можно до получаса спокойно ждать прихода SMS.
Защищенность номером - миф. Элементарное клонирование (достаточно простыми и дешёвыми средствами) уже делает такую сигнализацию бесполезной с точки зрения защищённости. А есть ещё толика вариантов.
Интенсивное развитие сегмента IoT быстро приведёт к демпинговым ценам на такие решения.
Срок жизни датчика из Ваших предположений - очень плохой выбор решения. Сейчас средние решения вполне работают на одной CR2032 пару лет. А есть варианты с гораздо меньшим потреблением. Как и более ёмкие батареи в том же ряду. Как и вариант наличия у датчика нескольких диапазонов с разными протоколами тоже.

Вопрос с питанием исполнительной части тоже решается. Наличие у сирены/замка/… автономного питания - только лишний плюс к надёжности в целом. Да и для центрального блока хорошая разгрузка и решение проблемы со скрытностью.
Кстати в предлагаемом Вами варианте дополнительная составляющая из автомобильной АКБ с системой ее автоматической подзарядки цену увеличит в несколько раз (2.5…4). А при севшей батарее даже свистнуть о проблеме будет некому и нечем.
TM в качестве ключа для подъезда ещё катит, здесь систему может убить даже просто пара мелких от скуки. Таки RFID, NFC, … тут сильно выигрывают. А если уже в системе есть свой брелок…

Конечно тут можно начать говорить о цене, но таки планирование расходов на охранные системы идёт несколько другим путём, чем "числом поболе, ценой подешевле". Ну только если только совсем для бедных. Суммарная стоимость должна начинаться у отметки 8-10 килорублей для минимального варианта (полнофункциональный комплект из коробки).

У Вас есть предполагаемая Вами ниша - торгуйте, только без лозунгов о преимуществах. Просто ещё одно решение в длинной череде близнецов. Наличие нескольких уже версий той совы и ее развитие таки говорят за наличие впереди огромного пространства для развития (да и желания ее владельцев на лучшую жизнь ).

Кстати если за основу взять например ESP8266/32 то общение вблизи вполне можно через WiFi вести (или BT/BLE), а настройки/обновление/… вообще в браузере делать.
Да и исполнительную часть можно сделать отдельной платой с вариациями, как и часть с датчиками. Есть куда развиваться…

PS Аналог за 700 Вам не предложат, а вот сопоставимое по цене и с наличием множества плюшек для пользователя - это вполне можно. Для устройства таки не только его цена определяют выбор покупателем, но и остальные характеристики изделия - среди которых удобство пользования совсем не последняя…

PPS Все материалы на сайте совы прочёл ради интереса, не нашёл ничего нового. У поделие того же Мастер Кита весьма конкурентные описания имеются.

PPPS А вот тезис про гарантию и поддержку на сайте не нашёл своего раскрытия. Видимо все через мыло и с каждым клиентом отдельно делается. Надо бы добавить рекламный счётчик количества продаж для каждой версии добавить.
Тут вот есть товарищ с миниатюрным тестеров - так он просто их продаёт по мере готовности очередной партии для желающих купить - и никаких лозунгов. Почитайте на досуге.
Реклама:
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.02.2018 в 06:32.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 13.02.2018, 09:08  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

1. Работа с устройством через браузер - и конфигурирование и состояние.
2. Работа с устройством через приложение (EDGE/GPRS/LTE). Как плюс - небольшой трафик и наличие у операторов специального тарифа для планшетов (у многих как дополнение к родительскому) - нет необходимости проверять баланс и морочится о сохранении номера.
Этого уже достаточно для ощущения разницы.
На тему мастеркита - https://masterkit.ru/zip/ma3401.pdf

А выше ещё про ZigBee ничего не сказано отдельно.

На тему перепалки так "или можете аналог предложить?" Вы сами сказали, а потом и усугубили ответами.

Тут несколько иной контингент участников, посему обсуждение решений скорее норма, чем исключение. И за столь долгий срок пребывания на форуме можно было это понять.

У меня есть несколько вариантов решений, но они попадают под NDA (как минимум) и посему не подлежат распространению.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 13.02.2018, 09:52  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
- МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ЧТО ЛИБО КОНКРЕТНОЕ - ПРЕДЛОЖИТЕ ПРЯМО В МОЕЙ ВЕТКЕ, Я НЕ ЖАДНЫЙ.
Даже и не знаю, чем Вам помочь.

Можно конечно было бы, передать Ваши данные в налоговую полицию.

Так они туда, и так уже ушли.
verdana вне форума  
Непрочитано 13.02.2018, 10:16  
raptor37
Прописка
 
Регистрация: 07.08.2005
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
raptor37 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

Выскажу своё мнение. Прочитал описание, и мне показалось что предлагаемое топикстартером устройство на мой взгляд весьма интересно и может быть действительно полезно при решении определённого круга задач. Мне не совсем понятно поведение многих опытных пользователей которые пытаются "загнобить" данное предложение (даже стало немножко обидно за форум). Лично я рад что у нас в стране есть такие умельцы а не всё есть Китай (я патриот и более чем уверен что за такими людьми будущее!). Я бы с удовольствием пожал бы руку кто пытается реализовывать эти и подобные проекты. Молодцы!
Теперь можно кидать яйца.

Почему вступился за топикстартера. Некоторое время назад (лет 5 - 6) требовался GSM контроллер который элементарно отправлял СМС сообщение на фиксированный номер когда оборудование прекращало работу. Я долго пытался найти вменяемое решение, но либо алгоритм не выполнял такой простой задачи либо цена была заоблачной. Поэтому надо более терпимо относиться к людям и их работе. Так нельзя. А топикстартеру бы пожелал не обращать внимания на излишние выпады и удачи в выбранном направлении!

Последний раз редактировалось raptor37; 13.02.2018 в 10:59.
raptor37 вне форума  
Сказали "Спасибо" raptor37
Виктор_М (13.02.2018)
Непрочитано 13.02.2018, 11:17  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

Виктор_М
A на сайте мастеркита посмотреть самостоятельно? Кстати на них чисто случайная выборка - вчера в какой-то рассылке было что-то про их сигнализации. И это был просто первый вариант на их сайте, там и другие есть.
А Ваш смартфон не умеет в интернет ходить? Только с планшета? Сейчас телефон без интернета уже сложнее найти…
А китайские при своем питании прекрасно работают с автономными исполнителями.

И в итоге Ваша система совсем не стартовые 2200 стоит, а примерно 8000 (под ключ, но таки без заряда и контроля разряда АКБ).
Решения они хороши комплексные, а тут значительная часть отсутствует и каждому ещё предстоит допиливать все это под свои условия.

Ровно 24 символа в тексте - видимо функции str… ещё не освоены, только mem…. ASCIIZ (C string/null-terminated string) строки - классика работы с текстом с очень древних времён. И ограничение длины в 24 символа совсем тут непонятно. А кодировка для русских букв там какая используется?

В описания явно отсутствует контроль напряжения АКБ, что уже вызывает вопросы. При таком варианте можно и убить батарею, и остаться в нужный момент без сигнализации.

Предлагаемые в качестве варианта питания стартерные батареи при разряде малыми токами совсем не паспортную емкость демонстрируют - там надо добавлять до 3% (от производителя, температуры, состояния) в сутки на саморазряд при таком использовании. А ведь ещё и с их зарядом целая эпопея при отсутствии сети на горизонте выстраивается.

Итого пока сильно больше геморроя для потенциального покупателя, чем профита.

Ну и напоследок немного про этику обсуждения. Не стоит проявлять эмоции - они плохой советчик в полемике. Ничего личного - просто бизнес .

raptor37, когда такое понадобилось в первый раз - тоже пробовал найти подходящее. Пока искал - собрал свой прототип решения. Нужного так и не нашлось, пришлось допилить прототип. Он тогда на останках какого-то Siemens или Nokia работал. Почти дистанционный … из кино. Но без изоленты .

Относительно ТС и его предложения - так никто изначально его не гнобил, он собственно сам на разумные рассуждения о старости интерфейса управления ответил.
А само устройство, как и его близнецы братья пусть себе живет и приносит достаток в его семью. Может что-то из высказанного реализуется - только рады будем.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.02.2018 в 11:27.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 13.02.2018, 15:17  
avrfrend
Прохожий
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
avrfrend на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

На мой скромный взгляд, Вашему устройству сильно не хватает прослушки помещения. Это действительно очень нужная опция, подумайте.
avrfrend вне форума  
Сказали "Спасибо" avrfrend
Виктор_М (14.02.2018)
Непрочитано 13.02.2018, 15:56  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
ВЫ В ПУСТОЙ ТРЁП ветку с ПРЕДЛОЖЕНИЕМ О ПРОДАЖЕ КОНКРЕТНОГО устройства с КОНКРЕТНЫМИ ФУНКЦИЯМИ и КОНКРЕТНЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ превратили.
Вы пришли к рыбакам с намерением продать им мелкой рыбки. Чего вы еще ждали?

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Есть что предложить аналог - ВЫКЛАДЫВАЕМ. НЕТ - ИДЁМ ЛЕСОМ!
Вы правда этого хотите? Чтоб кто-то уменьшил ваш доход? Аккуратнее. Тут такие люди есть, что им это несложно сделать)) Торговать этим навряд ли кто будет, но кое-кто может выложить схему и прошивку устройства аналогичной функциональности, собранного на коленке из копеечных модулей с али - просто для саморазвлечения/самоутверждения. Там (по моему скромному опыту) все ну очень несложно. Это для некоторых людей тут может оказаться просто "конструкцией выходного дня", как это раньше называли. Я бы вот не стал на свою голову искать конкурентов.

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Грубо, но Вы не слышите меня, то что Вы пишите - это я ЗНАЮ (ну почти всё)!
Это всё равно как придти на светский раут в брюках с дыркой на жопе, и орать всем, кто намекнет о неподобающем виде - "да я ЗНАЮ!!!". Раз знаете, зачем позориться? Сделайте красиво) Не можете? Ну так готовьтесь, что тут вас будут полоскать. Чай, не ардуинный форум, где ваша конструкция выглядела бы недосягаемым чудом. Хотя такого уровня функциональности и ардуинщики добиться могут (был тут один, у него таки через GRPS работало с его же собственным сервером - хотя, конечно, и его знатно отполоскали)))).

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
А так ВАШИ КОМЕНТЫ ЛИШНИЕ ЗДЕСЬ. ОНИ НИ О ЧЁМ И НИКАК НИ МНЕ НИ ВАМ НЕ ПОМОГАЮТ, И НЕ РЕШАЮТ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ.
А с чего вы решили, что вам тут кто-то собрался помогать и решать ваши задачи? Да еще с такой истеричной капслочной реакцией? Я вам попытался помочь, как мог, дал два ценных совета: 1) на форумах автолюбителей (тысячи их) предлагать эту конструкцию. 2) сделать внятный смсный интерфейс, чтоб не было стыдно это предлагать.

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
PSS: Был бы модератором - жёстче бы коменты отслеживал (нет разграничения по разделам, тогда смысл отдельные разделы было делать. Свалка, даже потенциально заинтересовавшийся человек/которому реально было бы полезно именно это устройство, пусть даже один из миллиона/ пройдёт мимо).
И сколько бы форумов вы хотели модерировать, чтоб нигде не гнобили? ))) Хотите вести бизьнес - так и ведите его как бизьнес, таргетированная реклама от Я и G, продвижение сайта по нужным запросам, поиск дилеров - вот это всё.

Хотите на площадках со свободным обсуждением что-то рекламировать - никто не мешает ни вам это делать, ни другим реагировать на это так, как они посчитают нужным, в пределах правил форума.
AR_Favorit вне форума  
Сказали "Спасибо" AR_Favorit
mike-y-k (13.02.2018)
Непрочитано 13.02.2018, 16:58  
BYZON80
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для BYZON80
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: омск
Сообщений: 645
Сказал спасибо: 2,260
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 130 сообщении(ях)
BYZON80 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

во упоротые......!
занимайтесь своим делом....., а охрану отавьте охране....

ща модно джпрс двухторонка постоянно (свет вырубают-на пульте знают)...
BYZON80 вне форума  
Непрочитано 14.02.2018, 00:50  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

Сообщение от avrfrend Посмотреть сообщение
На мой скромный взгляд, Вашему устройству сильно не хватает прослушки помещения. Это действительно очень нужная опция, подумайте.
Опция хорошая, и реализуется элементарно - просто добавить микрофон - но... есть один нюанс...

Без микрофона эта штука - просто какая-то штука. А с микрофоном - специальное техническое средство для негласного получения информации. Не, ну мы понимаем, что как "жучок" это использовать малореально, но таки вот дура лекс, как говорится. Можно попасть под пресс, продавая такую штуку с микрофоном. Сам вот в раздумьях - на прототипе вон микрофон есть, а делать ли для него даже просто посадочное место на релизе....

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 14.02.2018 в 00:52.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 14.02.2018, 01:33  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

AR_Favorit, "dura lex sed lex" в отечественной интерпретации покруче отечественной же рулетки получается.
Хотя надпись "ведётся круглосуточное аудио и видео наблюдение" может помочь при "наступлении" события преступления. Только в неуничтожаемом быстро варианте .

А ТС продемонстрировал тактическую хитрость - тихо удалил все свои сообщения, кроме первого. И без него ее в топе держат . Видимо "не вынесла душа поэта позора мелочных обид"(c)…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.02.2018 в 06:04.
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot