Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 19.02.2018, 18:15  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,190
Сказал спасибо: 1,422
Сказали Спасибо 1,997 раз(а) в 682 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроловушка для насекомых

https://ru.aliexpress.com/item/15KV-...460.0.0.y9Ju8R
Питание низковольтное, т.е. нужен БП.

Последний раз редактировалось trampampusha; 19.02.2018 в 18:19.
trampampusha вне форума  
Сказали "Спасибо" trampampusha
Инн (20.02.2018)
Непрочитано 20.02.2018, 01:26  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроловушка для насекомых

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Может в итоге и родится нормальный прототип…
Очень мне это напоминает бородатый анекдот про яйца: "- Если и в том большом сетевом магазине яиц не будет - брошу науку и займусь яйцами…".
Уважаемый mike-y-k, конечно, прав. Как-то это дело у меня затягивается и погрязает в сомнениях.
Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Расстояние в 1 см досстаточно, чтобы муха упала вниз, а не застряла между электродами и не дымила.
Зазор можно сделать и побольше, но тогда и напряжение придётся делать повыше.
Вроде в журнале "Приусадебное хозяйство" читал, что мужик сделал нечто подобное, но с большим зазором и напряжением, и оставлял сию ловушку на ночь.
Утром собирал "урожай", почти половину ведра
Большое спасибо, уважаемый trampampusha
И отдельно спасибо за ссылочку на ВВ блочок. Зело полезная вещь.
В каком году дело было, не припомните ли? Ибо Гугл что-то пасует; не пойму даже. Набираю простые слова; д.быть куча ссылок, а там ноль. Например:
насекомые site:http://jurnali-online.ru/priusadebnoe-xozyajstvo
или
ловушка насекомых site:http://coscat.su/category/obshhie/sa...oe-xozyajstvo/
Уже понял: на этих сайтах нет текста, а фотографии страниц журнала.

Последний раз редактировалось Инн; 20.02.2018 в 01:30.
Инн вне форума  
Непрочитано 20.02.2018, 01:43  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,190
Сказал спасибо: 1,422
Сказали Спасибо 1,997 раз(а) в 682 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроловушка для насекомых

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
В каком году дело было, не припомните ли?
Я журнал уже лет 20 как не выписываю, поэтому надо смотреть или советского периода или 90-х, но никак не нулевых и позже.
Столько лет прошло, поэтому год сказать по памяти не могу.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 20.02.2018, 01:56  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,190
Сказал спасибо: 1,422
Сказали Спасибо 1,997 раз(а) в 682 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроловушка для насекомых

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
И отдельно спасибо за ссылочку на ВВ блочок. Зело полезная вещь.
И главное - недорого, всего 1,28 евро.
Кстати, отдельно трансформатор стоит дороже, а здесь всё включено, остаётся лишь спаять (это набор). При этом, как пишут в комментах, нужно внимательно всё устанавливать.
Там вроде диод надо поменять полярностью на плате.

Ещё за 0,95 евро можно взять блок питания и будет полный комплект.
https://ru.aliexpress.com/item/AC-10...ceBeautifyAB=0
При желании можно найти блок и дешевле и по сути уложиться в 2 евро.

Последний раз редактировалось trampampusha; 20.02.2018 в 02:00.
trampampusha вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо trampampusha за это сообщение:
levko07 (18.03.2018), Инн (20.02.2018)
Непрочитано 20.02.2018, 02:05  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,190
Сказал спасибо: 1,422
Сказали Спасибо 1,997 раз(а) в 682 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроловушка для насекомых

Всё-таки перечитал всю тему и Понравилась озвученная здесь идея сделать электроды вертикально.
Думаю, что велосипедные спицы самое то.
Жёсткие, ровные, тонкие и хорошо паяются.
trampampusha вне форума  
Сказали "Спасибо" trampampusha
Инн (20.02.2018)
Непрочитано 20.02.2018, 04:55  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроловушка для насекомых

trampampusha, ЕМНИП при только вертикальных их шаг должен быть около 0.7 разрядного промежутка. И в такой ситуации будет много прилипших на внутреннюю сетку в проекции на неё вертикальных электродов…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 20.02.2018, 07:31  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроловушка для насекомых

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
будет много прилипших на внутреннюю сетку в проекции на неё вертикальных электродов
Я по природе экстремист: никакую сетку не предполагал. Оба эл-да из вертикальных струн. Или вот уважаемый Коллега предлагает спицы.
Но, может "неприкасаемое" решение изящнее? Не требуется ничего касаться: промежуток околопробивной, а появись в нём насекомое, его убивает разряд.
Хотя вот эта цитата несколько охлаждает:
Нажмите, чтобы открыть спойлер
Принцип действия такого устройства основан на поражении попадающих в зазор между двумя проводами насекомых электрическим разрядом. А чтобы заманить их в зазор, как не сложно догадаться, служит лампа.

Светильник-ловушка подвешивается ближе к потолку, где более вероятна встреча с комаром. Да и в руки к ребенку в этом случае такая "высоковольтная игрушка" не попадет.

Недостатком данного устройства является то, что для его действия комар должен почти коснуться соседних проводов при пролете между ними: так как напряжение на проводах ниже, чем пробойное для воздуха, это примерно около 1000 В на 1 мм зазора (зависит от влажности), т. е. для всего зазора в 4 мм получаем 4 кВ.
Инн: Вообще-то эл.прочность воздуха 3 кВ/мм, но на тонкопроволочных электродах и остриях -- поменьше. Здесь редкая сетка, период которой сравним с разрядным промежутком, а посему может, и действительно 1 кВ/мм.
Материал подготовил
По материалом книги "Полезные схемы" И.П. Шелестов

Почитал мытарства самодельщиков. Ссылки ниже.

Кто-то из них, намаявшись с комариной ловушкой, многократно испытав и многократно усовершенствовав её, говорит, что работает она только когда человека нет рядом. Человек привлекательнее.

Но мне легче: мне мухи нужны. И отступление для меня отрезано: я Akegor'у полкило мух пообещал.

Мы определённо уходим от идеи купить что-то готовое и лишь особо не промахнуться: чтобы хоть доработать можно было. А теперь вот мы бросили и магазин, и науку и яйца, а занимаемся двумя, я бы сказал, вполне научными задачами:

-- Как убить, чтоб не прилипло, не очень громко стреляло и, желательно, чтоб не особо воняло?

-- Как сделать так, чтоб муха (а теперь уже и комара сюда постепенно включили или хотят включить) летела не сначала на кухню, а потом, нажравшись и наоткладывавшись, на ловушку, если есть к тому настроение. Не сначала на кухню, а потом на ловушку, а наоборот.

Я, лично, не верю, что какой бы то ни было ист-к света днём привлечёт её больше, чем запах мясного бульона, ИМХО. Казалось бы, где тут проблема?! Микроскопический кусочек тухлого мяса внутрь -- и атас! Но штука в том, что ко мне мухи не оетят, пока я не открою мясо и не начну его готовить. А если у меня тухлятина в ловушке, то проклятая муха прилетит аж с другой улицы. Оно мне надо? Они будут лететь и лететь десятками, кружить и кружить по дому в поисках тухлятинки. Тут нужно чувство меры. Не зря Ильич говаривал: "Общественная практика -- критерий истины". Небось, тоже с мухами боролся.

Мне в этом симпатичны откровения парня-самодельщика с Радиокота:

Хороший уничтожитель насекомых, без сомнений, но вот комаров он не очень привлекает! Так зачем он нужен??
Зато из него отличнейшая электромухобойка (это та, которой тараканов на стенках бьют, а потом оттирают стену от остатков). Такой себе «электробашмак», не оставляющий за собой следов. И если внутрь что-то положить вкусненькое, то мухи сами аж бегом летят!


Ещё один самодельщик с electro-shema.ru тоже заслуживает внимания. Он, кстати, сделал оба электрода из вертикальных проволок. Он не заботился специально о гладкости проволок и, к сожалению, вообще НИЧЕГО не сообщает о рез-тах своих испытаний.

А вот здесь доработчик препарирует китаев, но, видать, доработку ещё не закончил.

Да все схемы -- Гаспот с ними! Чо-то припаяем.

Геометрия эл-дов и приманка!

Т.е., мы (и они) почти возвращаемся, по сути, к исходным вопросам этой темы. Правда, уже на несколько более высоком уровне знаний. За что спасибо и им, и нам. И двум старушкам, божьим одуванчикам, спасибо.
Нажмите, чтобы открыть спойлер
Литературка когда-то в клубе 13 стульев напечатала пародию на поэта, благодарившего всех и вся. Удивительно, её, похоже, нет в Рунете. Вот, помню кусочек пародии:

Жужжит оса.
Пролетела, не укусила.
За то, что от боли спасла,
Спасибо, оса, спасибо!
.......
За то, что (a+b)^2 = a^2 + 2ab + b^2
СПАСИБО ТЕБЕ, СПАСИБО!

ЗЫ: Если кто будет лепить самороб или дорабатывать, используя выпрямленное высокое напряжение, то в качестве личного мне одолжения, сделайте, пожалуйста, наружный эл-д отрицательным по отношению к земле. Чтоб не генерировать положит.ионов. Их там хоть и немного могло бы быть, а всё ж отрицательные лучше.

Последний раз редактировалось Инн; 20.02.2018 в 15:20.
Инн вне форума  
Непрочитано 20.02.2018, 09:15  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,841
Сказал спасибо: 2,531
Сказали Спасибо 11,764 раз(а) в 5,895 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроловушка для насекомых

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
И отступление для меня отрезано: я Akegor'у полкило мух пообещал.
Вот это ценное качество у человека! Заранее спасибо!
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
-- Как убить, чтоб не прилипло, не очень громко стреляло
Стреляет из-за наличия накопителя и импульсности разряда. На переменке дуга возникает достаточно тихо и тихо работает.
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
желательно, чтоб не особо воняло
Если дуга спалит полностью, запаха быть не должно. Запах от недожаренного.
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
-- Как сделать так, чтоб муха (а теперь уже и комара сюда постепенно включили или хотят включить) летела не сначала на кухню, а потом, нажравшись и наоткладывавшись, на ловушку
Надо ей предложить еще вкуснейшее. Самое вкусное - есть какой-то цветок-мухоловка, мухи его очень любят, а люди - не очень (тухлятиной воняет).
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
Инн (20.02.2018)
Непрочитано 20.02.2018, 09:16  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроловушка для насекомых

Инн, если внутри таки что-то будет размещаться, даже лампа, то ее надо оградить от нашествия извне. А если там та приманка будет, то тем более!
Лучше металлической сетки для этой цели придумать что-то сложновато будет.
Внеший электрод уже вызовет некоторое количество вопросов и экспериментов.
IMHO крупноячеистая сетка с прямоугольными ландшафтными ячейками самое оптимальное решение с точки прозрачности и создания максимальной в объеме зоны пробоя в полёте насекомого.
Если питание будет идти от трансформаторного блока напрямую - вопрос с отрицательными и положительными ионами стоять не будет.

Формально источник питания можно собрать на строчном трансформаторе от мелкого телевизора. При добавлении разрядника он окажется нагружённым на него и вполне будет работать. Единственное - возможно на выходе придётся приделать ёмкостный накопитель для повышения мощности разряда.

Акустические эффекты пропорциональны мощности и длине искры - тут тоже есть возможность вариаций.

Устранение запаха вполне разрешимая проблема при поддержании в рабочей зоне повышенной температуры (~35…45°) и конвекции воздуха. В таких условиях трупики будут быстро мумифицироваться.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Инн (20.02.2018)
Непрочитано 20.02.2018, 09:16  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроловушка для насекомых

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
при только вертикальных их шаг должен быть около 0.7 разрядного промежутка
Это чтобы не слишком сказывалась неоднородность эл.поля? Чтобы не слишком рсла напряженность и не возникала корона?
Инн вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cовременная Био-лаборатория Для Насекомых* AnaliticMore Автоматика и аппаратура связи 14 10.07.2008 16:21


Часовой пояс GMT +4, время: 02:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot