Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 02.03.2018, 03:15  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,512
Сказал спасибо: 1,099
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изготовить ТВ сумматор и разветвитель?

Сообщение от Grishanenko Посмотреть сообщение
Прошлый раз покупал сплиттеры 8 лет назад. Тогда же разобрал один и сфоткал.
Тоже подкралась проблема с тел антенной. Даже не помню сколько лет назад, но более 25 когда в доме (5 ти этажка) стояли ламповые усилители, с тех пор от одного кабеля распаяны в параллель 4. На трёх реально включены телеки. Было до недавнего времени нормально, потом видимо перевели на кабельное вещание и некоторые каналы (самые нужные жена "СЛЕД" смотрит а по другому внучка мультики) я иногда про себя по нтв, но этот работает отлично. Короче понял надо ставить "краб". Пошёл купил, не лезет. Вся эта моя старинная распайка в электрической коробке замурована в стенку. Думаю ладно, выну патроха (платку как представлял) и распаяю. Сегодня вскрыл эту хрень, по "научному" сплиттер, а там вон чего. Соответственно метнулся сюда, почитать что "по чём". При изучении данной темы понял, самая фишка в этом колечке. Если я вот всё как в коробке перепаяю на платку, будет работать? Уж больно стенку не охота долбить, да и новые кабеля уже так не уберутся.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2092.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.54 Мб
ID:	125909   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2091.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.67 Мб
ID:	125910  
Реклама:
avtofokus вне форума  
Непрочитано 02.03.2018, 09:32  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изготовить ТВ сумматор и разветвитель?

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Если я вот всё как в коробке перепаяю на платку, будет работать?
Та оно, по идее вообще не может работать! Если делать правильно, там и емкостная коррекция должна быть и на каждый выход идет свой виток с колечка, а здесь вообще через задницу запараллелены 3 выхода!

Хотя-бы так должно быть:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1630030.jpg
Просмотров: 0
Размер:	35.0 Кб
ID:	125914  
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Сказали "Спасибо" Sanyo
optima22 (02.03.2018)
Непрочитано 02.03.2018, 11:57  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,730
Сказал спасибо: 2,651
Сказали Спасибо 2,622 раз(а) в 1,939 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изготовить ТВ сумматор и разветвитель?

avtofokus, когда-то тоже интересовался этим вопросом.
Вскрывал разные. Понравились - немецкие. Но они по габаритам поболее китайских будут.
ИМХО - нужно делать активный, на каком СВЧ транзисторе (типа КТ3115 или аналогичном).
Легко войдет в корпус китайского сплиттера. Только - подвести 12 вольт питания (можно по одному из ТВ кабелей.
Сейчас делаю в квартире ремонт и закладываю разводку от внешней антенны (планирую ставить на балконе) на 3 телевизора. Все кабели завожу в шкаф (выделил там полку для вай-фая, эзернета и ТВ). Легко будет произвести перекоммутацию при необходимости.
Почему буду ставить свою антенну - потому, что десятка бесплатных программ послушать погоду утром перед работой более чем достаточно, остальное есть в интернете. А платить за 40-100 программ провайдерам - времени нет даже просто пощелкать их туда-сюда.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 02.03.2018, 12:10  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изготовить ТВ сумматор и разветвитель?

Yuri222, Как по мне, то меньше помех, если непосредственно возле антенны ставить усилитель, причем без запаса, а именно усиливать не более, чем потеряется на делителе, тогда картинка будет идеальной!
Я, на работе вообще извратился. Изначально, во время ремонта - заложил разводку кабельного. Через год поставил спутниковую тарелку, и стал вопрос, либо сверлить и долбить стены, либо искать выход! Купил сумматоры-делители SAT-CaTV... Получилось замечательно! На крыше подводятся 2 кабеля, спускаются вниз и уже в самой розетке делятся на тюнер и телек! Друг другу не мешают, сигнал прекрасный и один и второй!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Сказали "Спасибо" Sanyo
Yuri222 (02.03.2018)
Непрочитано 02.03.2018, 15:30  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,730
Сказал спасибо: 2,651
Сказали Спасибо 2,622 раз(а) в 1,939 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изготовить ТВ сумматор и разветвитель?

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
возле антенны ставить усилитель, причем без запаса, а именно усиливать не более, чем потеряется на делителе
У меня от антенны до разветвителя кабеля будет меньше 10-ти метров, заложил спутниковый толстый, чтоб меньше потерь (у нас в ДМВ диапазоне, цифра).
А разветвитель планирую делать активный, с коэфф-том передачи 1:1 или около того.
Насчет подсказки по спутнику - большое спасибо, может - пригодится.
Изначально не планировал тарелку ставить, низзя было на нашем доме. Сейчас, смотрю, некоторые со стороны двора ставят - значит, уже ззя.
Только нет с той стороны дома того спутника, что хотелось бы - Астры или Хотберда.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 03.03.2018, 11:08  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изготовить ТВ сумматор и разветвитель?

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
хотелось бы - Астры или Хотберда
Ну, я только их и смотрю! Сириус (Астра), Амос, Хотберд и 75 градус (ABS-1), но на последнем осталось почти ничего, собираюсь повернуть "корыто" на 31 градус, весной займусь! А то пооставалось только Арабы, церковные и музыка...удалять устанет рука!)))))
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 24.02.2019, 12:28  
Grishanenko
Прохожий
 
Регистрация: 25.12.2017
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Grishanenko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изготовить ТВ сумматор и разветвитель?

Добрались руки до разделения сигналов эфирного T2 на несколько тюнеров. Подключение антенны в имеющуюся разводку (один сплиттер делит сигнал на два, кабели расходятся в разные стороны, а потом каждый делится сплиттером на два еще раз) позволило найти только 16 каналов из 32-х. Подключил тюнер напрямую к антенне и увидел такую картину по уровню сигнала:
канал 31 554 МГц 66%
канал 35 586 МГц 70%
канал 48 690 МГц 38%
канал 58 770 МГц 14%
Это не удивительно. До вышки 2.8 км, но я живу на 2-м этаже, а в 150 метрах от моего дома расположена 12-и-этажка.
После одного сплиттера отваливался 58-й канал, после второго - и 48-й.
Антенна самодельная: двойной ромб. Убрал согласующий трансформатор (биноколь) - уровень сигнала не изменился.

Начал проверять сплиттеры из моего прошлого обзора:
https://kazus.ru/forums/showpost.php...0&postcount=40
И оказалось что только Eurosky обеспечивает минимальное ослабление сигнала, 58-й канал (т.е. 8 каналов внутри этого мультиплекса) показывают, но на грани. С остальными двумя картинка и не шевелится. Стал присматриваться к отличиям №2 (у которого трансформатор доступен без выпаивания платы) и Eurosky. Высмотрел что у Eurosky обмотки по 1.5 витка, а в №2 - только по 0.5 витка. Пермотал, сделал тоже по 1.5 витка проводом 0.18 мм и иногда картинка с ним шевелится, но он скорее не работает, чем работает. Eurosky - картинка нормальная.
Решил проверить влияние отсутствующего резистора. Переключился на 35-й канал (самый сильный сигнал).
Прямое подключение 70%.
После делителя уровень синала 58-62. А если подать сигнал на выход1 и снять его с выхода2, то уровень 22-26. Ослабление ощутимое.
Установил резистор 24R (как в Eurosky) in-out 58-62 out1-out2 62-66, т.е. уровень сигнала даже больше, чем при обычном подключении.
Установил резистор 150R (как в теории) in-out 58-62 out1-out2 50-54, взаимное влияние очень сильное.
Не знаю как для аналогового ТВ, но для цифрового этот резистор только мешает, ИМХО. Убрал его.

Выпаял резистор 24R из Eurosky - а он все еще нормально работает, картинка есть. Вернул. Проверил с out1 на out2 уровень 46-52%.
Выпаял из Eurosky входной согласующий трансформатор и заменил его перемычкой - 58-й канал отвалился.
Впаял этот трансформатор в сплиттер №2 - чудо не произошло
Заказал на Ali широкополосный smd усилитель SPF5043Z https://www.aliexpress.com/item/5pcs...892508653.html Через месяц-другой приедет, я спаяю платку (может и внутри сплиттера) и я отпишу здесь результат. Поможет ли он усилить сигнал и разделить его на 4 тюнера.
Сейчас присматриваюсь к колечкам https://www.aliexpress.com/item/100x...857515409.html Вроде, в сплиттерах по размеру такие же. По-местному таких маленьких не куплю. Может получится поиграться с согласующим трансформатором и выиграть 1-2 дБ. Это будет проще и дешевле, чем покупать разные по виду сплиттеры и надеяться что начинка будет полноценной.
Понимаю что по-хорошему нужно поднимать антенну вверх, но это уже другая история.
Grishanenko вне форума  
Непрочитано 24.02.2019, 16:20  
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,417
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,403 раз(а) в 758 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изготовить ТВ сумматор и разветвитель?

Не проще было взять готовый активный сплиттер?
vg155 вне форума  
Непрочитано 24.02.2019, 16:27  
28-63
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 466
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 105 раз(а) в 71 сообщении(ях)
28-63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изготовить ТВ сумматор и разветвитель?

у меня гостиничный комплекс. 20 номеров. схема проста до безобразия - около антенны усилитель какойто первый попавшийся в магазине, на нем от балды написано 20дб. далее в здание идет 1 кабель который потом делится пассивными делителями по номерам.
работают все цифровые каналы, - 2 транспондера, 20 каналов... 578 МГц и 786 МГц

Последний раз редактировалось 28-63; 24.02.2019 в 16:29.
28-63 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импульсный сварочник как изготовить самому? DSerge Источники питания и свет 3 20.10.2008 14:18
как сделать сумматор? lexa1000 Электроника - это просто 54 15.07.2008 21:35
Нужна помощь, Сумматор на базе ОУ. 7tip Электроника - это просто 4 31.01.2008 13:41
Разветвитель S-Video Malinovskiy Информация по радиокомпонентам 0 26.07.2007 15:14
[Решено] Кто знает как изготовить граббер авто сигналок!?!?!?!?!?!? 1braun1 Информация по радиокомпонентам 2 25.05.2006 23:55


Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot