Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 25.03.2018, 22:48  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,516
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка фонаря КОСМОС 1500LED_RUB

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
Да не, на два года хватает
Разобрал один! Фонарик сел, его вовремя забыли зарядить.... В аккумуляторе одна пластинка и просто трафарет из песка (реально песка)! Тряпочка, которая служила прокладкой с электролитом - чуть влажная, но совершенно недостаточно, для установления контакта.
Реклама:
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 25.03.2018, 22:55  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,313
Сказал спасибо: 173
Сказали Спасибо 3,112 раз(а) в 2,006 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка фонаря КОСМОС 1500LED_RUB

Sanyo, ну и что? нам нужен дешевый фонарь который через год разобьют рабочие.
мы его получили.

чтото не так?
__________________
ОГМ/ПОГМ
индюк вне форума  
Непрочитано 26.03.2018, 00:58  
kirillkt
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 898
Сказал спасибо: 219
Сказали Спасибо 580 раз(а) в 282 сообщении(ях)
kirillkt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка фонаря КОСМОС 1500LED_RUB

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
Зачем?
Да так..., просто хотелось расковырять. Расковырял. Для того и купил.
kirillkt вне форума  
Непрочитано 10.04.2018, 17:11  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка фонаря КОСМОС 1500LED_RUB

Приболел серьёзно и пришлось взять больничный. Как немного отпустило появилось время оформить завершение отчета. Как и ранее буду писать более-менее подробно для начинающих радиолюбителей, радиокотов, радиоскотов и прочих заинтересованных пользователей.
Ранее я уже упоминал, что заводской кислотный аккумулятор неожиданно перешел в разряд нерабочих. Несколько попыток вылечить его заливкой дистиллированной воды и зарядом не дали никаких результатов. Напряжение на этом АКБ выше 2,8 В не поднималось. Душа одной банки улетела в поднебесную Валгаллу. Скорее всего в ее китайскую версию.
Новый кислотный аккумулятор в соседних супермаркетах стоит 290 руб. И тут память извлекла из незапамятных времен аккумулятор от ноутбука Самсунг. Ноутбук уже давно подарен в качестве стационарного вычислительного устройства, а неработающая батарея завалялась в закромах. Батарее точно больше 10 лет.
Вскрытие и изучение аккумуляторного блока выявило что две банки из 4-х подавали признаки жизни. Две банки видимо давно наглухо стали первопроходцами для кислотной АКБ фонаря, ибо на попытки реанимации отзывались нулевым напряжением. Номинальная емкость батарей - 2600 мАч. Тип банки LKQM4C. Лет 5 назад на нее еще описание можно было найти. Сейчас уже нет.
Концепция фонаря изменилась и стало необходимым снова переделать схему заряда. Вариантов было 3:
1. Купить схему заряда на али и заставить ее работать в связке со заводской платой, на которой находится разъем питания и светодиоды режима, привязанные к конструкции корпуса.
2. Проявить принципиальность и 146% бескомпромиссности. Этому варианту соответствовала покупка микросхемы драйвера заряда для Li-Ion батареи и полная переделка платы заряда с переносом на нее всего связанного с корпусом фонаря. Возможным кандидатом для этого варианта была MCP73831 , которая оказалась в местном магазине «Чип и дип» за 24 руб.
3. Разработка собственного схемного решения и «допил» многострадальной заводской платы и, если понадобится, внедрение небольшой макетной платки на проводах в дополнение к основной
После раздумий, как чаще всего и случается в таких ситуациях, победила лень. Первые два варианта были забракованы за неспортивное поведение и настал чад кутежа и угара… Вперед к своему собственному блэкджеку и прочим прелестям.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 10.04.2018, 17:14  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка фонаря КОСМОС 1500LED_RUB

Определились требования к схеме заряда:
1. Работа с прежним адаптером питания с выходным напряжением 5,85 В/0,7А.
2. Ограничение напряжения окончания заряда четко на уровне 4,2В.
3. Контроль защиты от разряда не обязателен, так как ранее уже был реализован на плате драйвера.
4. Полное отключение схемы заряда от литиевой батареи, для предотвращения ее разряда в неработающем состоянии.
Последний пунктик в этом маленьком ТЗ, собственно и стал основным. В старой, т.е. в заводской схеме заряда роль защиты от разряда выполнял диод. При отключении адаптера питания диод закрывался и потребление схемы заряда становилось равным току утечки диода. В этом китайском варианте основой задумки были низкие требования АКБ к моменту окончания заряда и допустимость так называемого «поддерживающего тока». С литием такое решение грозит или перезарядом, или не дозарядом. Источник ошибки – падение напряжения на прямом диоде при протекании разного зарядного тока (например, в начале и в конце) и изменении температуры. Нужен был идеальный диод.
Как обычно, чуть что так сразу MOSFET. Схема ЗУ для литиевой батареи в моем итоговом варианте на рисунке. Напряжение контролирует TL431 и управляет ранее добавленным PNP-транзистором. Индикатор оставил практически в первозданном виде, с минимальными изменениями. Какой-то специальный компаратор добавлять в схему не стал. Правда тот заводской стабилитрон, на котором нанесена маркировка 3,9В срабатывает слишком рано. Надо будет позже его заменить – что-то с ним не так.
«Идеальный диод» выполнен на p-канальном IRLML6401 . Этот транзистор имеет низкое пороговое напряжение и низкое сопротивление канала в открытом состоянии. Максимальный обратный ток канала не более 5 мкА (при нормальной температуре).
Для того чтобы при отключении адаптера «идеальный диод» сразу отключался, невзирая на разряд АКБ через регулирующий транзистор пришлось добавить в схему диод шоттки сразу же после выхода адаптера питания. При выборе диода шоттки случайно был замечен BAT60A . Это очень примечательный клоп! Обратное напряжение всего 10В, зато прямой ток до 3 ампер! И все это при длине корпуса 2,5 мм. Отличный вариант для батарейных устройств! К слову сказать, IRLML6401 и BAT60A вместе обошлись всего в 10 рублей.
В базовую цепь силового регулирующего транзистора пришлось поставить BS170 из-за минимального напряжение катод-анод у TL431. Этот транзистор позволяет держать на выходе 4,2 В на холостом ходе при отсутствии батареи.
Ток ограничения заряда подобран под мой адаптер на уровне 600 мА.
Все уместилось на заводскую плату, что на самом деле не удивительно. На плате много места и незадействованных проводников. Видимо заботясь о потребителях компания «Космос» заказала у китайских партнеров самый дешевый вариант из всех возможных.
Так как литиевые батареи 18650 я спаял параллельно (предварительно уровняв напряжение на них резистором) и выходом стали всего лишь два провода, то для предотвращения случайного КЗ при сборке фонаря был добавлены кабельные разъемы мама-папа. Опять же из закромов.
У меня нет устройства для оценки емкости литиевых батарей, но кажется емкость еще вполне приличная.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Итоговая.jpg
Просмотров: 0
Размер:	240.6 Кб
ID:	127621  
GTK31 вне форума  
Сказали "Спасибо" GTK31
ForcePoint (10.04.2018)
Непрочитано 10.04.2018, 17:20  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка фонаря КОСМОС 1500LED_RUB

В процессе опробования выявился один нюанс применения ZXSC310. Микросхема работает четко, но напряжение тока ограничения очень низкое. В номинале всего 19 мВ. Из-за этого была проблема с поиском подходящих низкоомных резисторов для истоков IRLML2502. Вторая засада низкого напряжения CS оказалась в большом влиянии топологии платы. Я сам отнесся к этому сначала достаточно легкомысленно за что и поплатился. Но в принципе все это не фатально и исправимо.
Последствием нюанса явилось снижение фактического выходного тока. В итоге вместо задуманной мощности около 2-х Вт получилось всего 1,65 Вт. Субъективно световой поток кажется примерно таким же как у старой галогеновой лампы. Позднее скорректирую ток, когда появится чип-резистор 0805 номиналом 3 Ома.
Все последовательно проверил:
- заряд работает четко до 4.2 В (в своем «колхозе» я умудрился втиснуть многооборотный подстроечник на заводскую плату);
- «идеальный диод» работает как задумано;
- при разряде батареи срабатывает монитор напряжения и отключает драйвер. Расчетное значение схемы отключения на уровне 2,9В со стабилитроном на 2.7В.
- индикатор окончания заряда работает некорректно. Попозже заменю стабилитрон. Пока ориентируюсь по температуре адаптера.
Несмотря на монитор низкого напряжения пользователю придется все-таки соблюдать определенную внимательность. Кнопка выбора фонаря имеет чисто механический принцип действия. Если в мощном канале 3-х ваттного светодиода в ждущем режиме сама микросхема потребляет всего 5 мкА + около 20 мкА схема монитора, то в канале 9-ти светодиодов даже при неработающей ZXSC310 возникает последовательная схема разряда. Что там происходит при этом я не проверил.
В текущем состоянии мощный светодиод работает более 7 часов. Заряжается фонарь правда тоже примерно столько же – зарядный ток примерно равен разрядному.
И как обычно коллекция слайдов:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема разряда.jpg
Просмотров: 0
Размер:	78.1 Кб
ID:	127622   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180406_123936.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.99 Мб
ID:	127623   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180406_124008.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.98 Мб
ID:	127624  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180406_124023.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.12 Мб
ID:	127625   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180406_130708.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.59 Мб
ID:	127626   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180410_160820.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.52 Мб
ID:	127627  


Последний раз редактировалось GTK31; 10.04.2018 в 17:27.
GTK31 вне форума  
Сказали "Спасибо" GTK31
ForcePoint (10.04.2018)
Непрочитано 10.04.2018, 17:22  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка фонаря КОСМОС 1500LED_RUB

Чтобы завершить тему на позитиве в качестве бонуса фото автомобильного адаптера для этого фонаря. Слава богу им я ни разу не пользовался. Суммарное сопротивление двух параллельных резисторов 41 Ом. Это продукция торговой марки «Космос».
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180406_221627.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.48 Мб
ID:	127628  
GTK31 вне форума  
 

Закладки

Метки
космос 1500led_rub, фонарь
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рессивер от Космос ТВ MIXT Видеотехника 0 16.08.2011 22:58


Часовой пояс GMT +4, время: 13:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot