Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 10.04.2018, 16:33  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные антенны?

Сообщение от IOPA4 Посмотреть сообщение
Да, впечатляет. Я ходил в море на таких, как видите с лошадьми
Чуть в сторону от електрикчества: на такой посудине запросто могут стоять низкооборотные 2-тактные МАНовские дизеля. Высота с 3-этажный дом, раздельные маслосистемы для цилиндров и для картера, 86 об/мин. Эти 86 оборотов меня всегда особенно впечатляли. Сикоко-сикоко там в пределе? 80 МВт? Для СДВ хватило бы. Только они не на генератор, а на гребной винт работают... Да и, пожалуй, они для супер-танкеров, а не для таких пароходиков каботажного плавания...
Сообщение от Grigorich1 Посмотреть сообщение
Даже в FM диапазоне не применяют полноразмерные антенны, максимум четвертьволновый штырь а сейчас в моде вообще "плавник". А что говорить о СДВ.
Когда-то слышал байку, что вроде, Кольский п-ов это антенна? Смешная такая... И где-то видел статью о проводимости пород этого п-ова...

А так, по мелочам, вон в Балаклаве до каких-то чуть ли не 2000-х годов всё поднимали водородным статосратом (Или сратостат? Как правильно? А, вот: дирижопель!) трос 30-кГцного трофейного немецкого передатчика. Бывало, перед грозой прогавят спустить его на землю: ма-а-ахонькая змейка -- тюк его!
Оч-чень художественно горел-падал.

А ещё где-то на Украине из окна поезда видел длиннющий ряд башен страшной высоты. Но то и длинноволновая РЛС могла быть...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: doosanman.jpg
Просмотров: 0
Размер:	43.0 Кб
ID:	127619   Нажмите на изображение для увеличения
Название: man-b-w-two-stroke-engines-overview.jpg
Просмотров: 0
Размер:	76.3 Кб
ID:	127620  
Реклама:

Последний раз редактировалось Инн; 10.04.2018 в 16:48.
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
mike-y-k (15.04.2018)
Непрочитано 14.04.2018, 14:01  
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 676
Сказал спасибо: 360
Сказали Спасибо 753 раз(а) в 358 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные антенны?

Титаник-2
j-Roger вне форума  
Непрочитано 14.04.2018, 16:07  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные антенны?

Grigorich1, таки зависимость от частоты тут обратная наблюдается . На килогерцах такое уже не очень на передатчике, да и сам диапазон только для односторонней связи сделан. Получили сигнал "Внимание " и сразу к выпуску радиобуя приступили для приёма содержательной части. У Голиафа диаметр каждого зонтика из 3-х ЕМНИП составлял 1км, при диапазоне передатчика 15-60kHz и соответственной длине волны от 20…3км.

Инн, дирижбабель совсем правильно будет .
Разные антенные поля больших размеров могут быть и системами электронной разведки, и для космоса не только тарелки работают,… Их много на 1/6 части суши разбросано.
А на тему использования земли, как антенны - так это ещё гораздо более длинные волны. Есть и такой вариант… но сейчас ни место, ни параметры не вспомню.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 14.04.2018, 23:05  
vaniko69
Вид на жительство
 
Аватар для vaniko69
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Абинск
Сообщений: 318
Сказал спасибо: 189
Сказали Спасибо 128 раз(а) в 89 сообщении(ях)
vaniko69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные антенны?

Вспомнилось. В конце 70-х по программе гражданской обороны в одном из аэропортов был сооружен запасной пункт управления авиаотряда. Ничего особенного, но вот при вводе комплекса прямой связи с Москвой, объект был взят прод охрану внутренних войск и до конца монтажа и пусконаладки на ПУ никого не пускали. Снаружи были закопаны лучи вроде как из медного канатика, а вот других признаков радиосвязи не наблюдалось совсем. Подрядчик по секрету сообщил, что это сверхдальняя (до Мск 4500 км) связь на сверхдлинных волнах и в земле это была антенна. За лишние вопросы в те времена можно было получить неприятные ответы.
__________________
С уважением Владимир.
vaniko69 вне форума  
Сказали "Спасибо" vaniko69
mike-y-k (15.04.2018)
Непрочитано 15.04.2018, 01:45  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные антенны?

j-Roger, из одного только двигателя .

vaniko69, если использовать вариант совсем низких частот, то вполне можно, но там не совсем канатик, а сильно потолще и просто так закопать его не получится. Нужен определенный рельеф, грунт,… и лучи там километрами меряются вместе с нехилой инфраструктурой. Плюс туда должны были ещё и неплохую ЛЭП подвести под уже сотни мегаватт мощности. Это было что-то иное, а работникам из соображений безопасности слили красивую сказку. Канал же связи был обыкновенным кабелем ВЧ к ближайшему узлу.
Разработка и реализация сверхнизкочастотного передатчика (единственного - он весь шарик пробивает) состоялись сильно позже, ближе к границе веков. А до него обычные кабельные линии связи для передачи команды идут .
Такие станции и денег стоят немеряно и их эксплуатация в хорошую копеечку вылетает.
На Голиафе параллельно работала система точного времени Бета, возможно и на сверхнизкочастотной тоже что-то аналогичное эксплуатируется для маскировки других сигналов…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 15.04.2018, 10:34  
vaniko69
Вид на жительство
 
Аватар для vaniko69
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Абинск
Сообщений: 318
Сказал спасибо: 189
Сказали Спасибо 128 раз(а) в 89 сообщении(ях)
vaniko69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные антенны?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Это было что-то иное, а работникам из соображений безопасности слили красивую сказку. Канал же связи...
Согласен. В 1986г после Чернобыля на всех АЭС ввели узлы ПС (ФАПСИ, ФСО-кому как нравится) и мне довелось очень плотно поработать с ними на всех этапах, кроме одного-при монтаже и наладке основного оборудования в ЛАЗе остались только подрядчик и персонал спецсвязистов.
__________________
С уважением Владимир.
vaniko69 вне форума  
Сказали "Спасибо" vaniko69
mike-y-k (15.04.2018)
Непрочитано 15.04.2018, 12:09  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные антенны?

Сообщение от Grigorich1 Посмотреть сообщение
максимум четвертьволновый штырь а сейчас в моде вообще "плавник".
"Плавник" активный и на передачу не работает. 1/4 длины волны только для удобства, а эффективность ниже.
IOPA4 вне форума  
Сказали "Спасибо" IOPA4
mike-y-k (15.04.2018)
Непрочитано 15.04.2018, 23:43  
sunny_000
Прописка
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 82
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 39 сообщении(ях)
sunny_000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные антенны?

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Уважаемые Коллеги, здесь кто-нибудь из корабельщиков есть?

Не знает ли кто, что это за кольца они там поразвешивали?

Благодарю Вас.
наверно уже написали, что это декоративный элемент, просто выдумка художника и ничего больше.
к связи отношения не имеет.

или я чего то не понимаю?

Последний раз редактировалось sunny_000; 15.04.2018 в 23:48.
sunny_000 вне форума  
Непрочитано 17.04.2018, 15:29  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные антенны?

Сообщение от IOPA4 Посмотреть сообщение
1/4 длины волны только для удобства, а эффективность ниже.
В Киеве, иду домой, смотрю: между двумя 16-этажками кто-то симметричный диполь развесил.

А я воще-то имел краткую р/люб. биографию: пацаном баловался радиохулиганством на СВ-ПВ. Правда передатчик отдельный сделал на 2 х 6П3С, модуляция по экр.сетке, УНЧ=модулятор=6П9. И хоть вариометра у меня не было, но думаю, Ватт 10 до антенны доходило: неонка горела на 10 сантиметрах в режиме молчания. Но городок небольшой, дружбаны по голосу сразу меня вычислили, и я забоялся: КГБ всю технику из дому выметало, включая ящик и стереву. Завязал. Но тут нам с другом военные подарили РСБ-5 (ГК-71, 300 Вт) и УС-9. Зарегистрировались, сделали электропечку для сугреву, назвали её "Ташкент" -- и понеслась квитанции собирать по всему Шарику! 7, 14 и 28 МГц.

Короче, осталась на всю жизнь в душе эта заноза дальней КВ-УКВ связи.

Ну, как теперь пройти мимо родственной души!

Снижение уходит в форточку 9-го этажа.

Вычислил квартиру, стучу. Открывает мужик. Я ему:
-- Так, мол, и так, я тоже был двинутым на всю свою квадратную голову.
-- Заходи!
И показывает мне Р-105.
Ну, я завял; 1 Вт: на другой конец Киева не докричишься, думаю! Может, только ключом... Но на столе и ключа не видно. Начинаю топтаться, уходить, а он:
-- Да ты посиди! Чайку попьём, QSL-ки посмотришь, щас свяжемся с кем-нить; в это время Южная Америка хорошо проходит. Ты, часом, по-испански не бельме?
-- QSL-ки? Южная Америка? На одном Ватте?
-- А чо нет? Тебе черный чай или зелёный?
Как он мне вывалил мешок этих QSL-к: мама дорогая! Весь свет. Даже Австралия, Н.Зеландия и Южный полюс!
Я приторчал и осторожно так ему говорю:
-- Друг, я не КГБшник, я физик, вот пропуск в мой ин-т: знакомься. И не стукач я, и мой старый позывной UA6NV. Ты того, колись, покажи радиву-то. Я понимаю, что тебе 5 Вт разрешено, а у тебя 500. Я не заложу, не боись, я сам РСБ-5 гонял...
-- Та вот же оно всё: ты ж видишь! Просто антенна приличная. Каждый полувибратор = 100 метров, все канатики сам свил из лидцентрата: ребята мне его 20 кг отщедрили! Потери никакие, вот и фурычит!

Так что, IOPA4, конечно, прав: 10 лямбда и лямбда/4 -- оч-чень разые вещи!

ЗЫ: А ещё, к слову, флотские в Севастополе мне как-то рассказывали: привезли им разработчики новую станцию, стали испытывать на двух крейсерах. Километр - нормально. 10 км - можно работать. 15 км -- ёк. Ну, елозили и туда, и сюда, и за мыс заворачивали: полная программа.
Не, нэ воно.
Не р-станиця, а гуано какое-то.
Уехали.
А через месяц командирам крейсеров из Штаба флота летит головомойка за несоблюдение чего-то там: пинды все испытания записали на гамнитофон прямо у себя в Норфолке. Со всеми матюками.

Тропосфера, панымаишь.

Последний раз редактировалось Инн; 17.04.2018 в 15:51.
Инн вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Инн за это сообщение:
agache (17.04.2018), mike-y-k (17.04.2018)
Непрочитано 17.04.2018, 19:21  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные антенны?

Инн, да даже 1λ сильно эффективней 1/4λ и проще в согласовании. А грамотное изготовление всех деталей ещё минусов dbm снимает. Все потери там достаточно легко таки считаются…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите сделать из внешней вай фай антенны nanostation сделать что то типо роутера Александр13 Автоматика и аппаратура связи 34 27.06.2016 00:00
Спиральные антенны для ТВ-приема i.f.55 Видеотехника 28 09.10.2015 15:26
Восстановление ферритовой антенны ostashv-evgeniyy Автоматика и аппаратура связи 10 03.06.2015 09:57
Расчет укороченнной антенны для передатчика Alpout Делимся опытом 11 17.01.2013 16:01
Емкостные антенны bass1981 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 17.01.2013 01:58


Часовой пояс GMT +4, время: 23:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot