Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 15.04.2018, 22:57  
Demo65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Demo65
 
Регистрация: 01.01.2011
Сообщений: 2,471
Сказал спасибо: 1,356
Сказали Спасибо 1,989 раз(а) в 863 сообщении(ях)
Demo65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от dkm Посмотреть сообщение
При хорошей пайке, на настоящем, не российском,
Ну конечно. Скоко букоф грамошных.
Demo65 вне форума  
Непрочитано 15.04.2018, 23:55  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,841
Сказал спасибо: 2,531
Сказали Спасибо 11,764 раз(а) в 5,895 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от dkm Посмотреть сообщение
паяльником, только не аля-советский
Сообщение от dkm Посмотреть сообщение
на настоящем, не российском
Чой-то напомнило...
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Приходит мужик к врачу и высовывает маленький, маленький член.
Врач смотрит и спрашивает.
- Жалуетесь?
Мужик: нет бл…, хвастаюсь!
Иначе трудно воспринимать.
Можно мне? Паяю эсэмду советским паяльником на русском СФ и проблем не вижу.
Однако, это не значит, что проблем не может быть. И почему они могут быть - выше же рассказано. И что люди сталкиваются с проблемами - тоже сказано.
А потому - "Не хвались, а богу молись"(слова народные)
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 16.04.2018, 08:51  
pambaru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,330
Сказал спасибо: 85
Сказали Спасибо 596 раз(а) в 361 сообщении(ях)
pambaru на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
С трудом уже вспомнил, как они себя вели, помню, что плохо))) Были в КЗ (точнее не в КЗ, а просто не срабатывали при оговоренном токе,
У таких предохранителей противоположный вывод каким-то образом выведен и на верхнюю сторону. И если взять слишком много припоя и повесить большую каплю, замкнув верхнюю и нижнню площадку, получается КЗ.
pambaru вне форума  
Непрочитано 16.04.2018, 12:57  
dkm
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 136 раз(а) в 79 сообщении(ях)
dkm на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от Demo65 Посмотреть сообщение
Ну конечно. Скоко букоф грамошных.
Что, абидно, да? Так ведь так оно и есть российский стеклотекстолит - полное терьмо. Но мы же не хотим покупать хотя бы китайский, "эта нада же пакупать за деньги!", я не говорю уже о типа FR4 от Bungard.
dkm вне форума  
Непрочитано 16.04.2018, 13:09  
dkm
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 136 раз(а) в 79 сообщении(ях)
dkm на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение

Однако, это не значит, что проблем не может быть. И почему они могут быть - выше же рассказано. И что люди сталкиваются с проблемами - тоже сказано.
Проблемы есть, если не соблюдать элементарные правила, которые я перечислил. Купите Bungard FR4, паяйте нормальным паяльником или феном, грамотный крепёж - и никаких проблем.
А если паять топором на текстолите, вынесенного с ближайшего завода, то результат плачевный. Как-то я делал так, совсем не критичную печатку, на текстолите с завода на котором делали платы для нашего автопрома. Исплевался, три коротыша(визуально не видно - царапал все подряд на полмиллиметра), одна дорожка разорвалась (визуально не видно - бросил соплю), в результате переделал плату на китайском FR4 со старым фотошаблоном - пошло всё сразу.

P.S.
И кстати, ещё одна приятность на нашем отечественном стеклотекстолите - более рыхлая фактура, видимо эпоксидки жалеют. Все бы ничего, но влагу впитывает и хранит отлично, при нанесении паяльной маски над долго сушить и наносить на горячую - геморой еще тот. Думаю и при эксплуатации в реальных условиях, с таким замечательным свойством, будут тоже большие проблемы.


Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
А потому - "Не хвались, а богу молись"(слова народные)
Ага, еще попа позови окропить свою печатку перед первым включением. Гарантия - 100%

Последний раз редактировалось dkm; 16.04.2018 в 13:18.
dkm вне форума  
Сказали "Спасибо" dkm
mike-y-k (16.04.2018)
Непрочитано 16.04.2018, 14:06  
ptr
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ptr на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от dkm Посмотреть сообщение
и никаких проблем
Еще раз повторю: попробуйте припять паяльником или феном 0402 светодиод. Это уже не говоря о BGA корпусах.
ptr вне форума  
Непрочитано 16.04.2018, 14:58  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,581
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 806 раз(а) в 583 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от ptr Посмотреть сообщение
попробуйте припять паяльником или феном 0402 светодиод
Светодиоды 0603 без труда паяются паяльником. Не сталкивался с таким, чтобы после пайки диод не работал. 0402 не настолько меньше, чтобы сдохнуть от пайки.
__________________
Смерть бандеровской мразоте!
eddy вне форума  
Непрочитано 16.04.2018, 15:13  
dkm
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 136 раз(а) в 79 сообщении(ях)
dkm на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Светодиоды 0603 без труда паяются паяльником. Не сталкивался с таким, чтобы после пайки диод не работал. 0402 не настолько меньше, чтобы сдохнуть от пайки.
С чего они должны от мелкоты сдыхать? Прогревается ровно на столько же сколько и покрупнее. 0402 светодиоды не паял, без надобности было, все остальное, без особых проблем. BGA по возможности стараюсь избегать. Паяльник с тонким жалом 0.5мм (естественно с терморегуляцией и стабилизацией!!!), керамический пинцет, качественный флюс (а не "самый лучший" - спиртоканифоль).
Феном чуть больше сноровки, но быстрее и возможно качественнее (если паяльником, то потом лучше феном прогреть, по возможности). С качественной паяльной пастой (наносить хоть зубочисткой при малых объемах) и большой лупой на штативе все получается ОК.
С паяльной пастой и флюсом были проблемы - приходилось чуть ли не с десяток перебрать что бы получить хороший и быстрый результат. Все "фавориты" - не российские.

Последний раз редактировалось dkm; 16.04.2018 в 15:15.
dkm вне форума  
Непрочитано 16.04.2018, 15:31  
ptr
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ptr на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
0402 не настолько меньше, чтобы сдохнуть от пайки.
А если не теоретизировать с догмами?
Покажите мне фото светодиода 0402 припаянного паяльником и без повреждений пластика на нем.
Ну и BGA корпуса заодно )))
ptr вне форума  
Непрочитано 16.04.2018, 16:06  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Я 0402 не использую почти, т.к. 0603 вполне устраивает, но я легко вручную меняю местами дорожки к QFN местами без микроскопа. Контроль "залипонов" в обычную ювелирную лупу. На фото макетка, с исправлениями ошибок, - там не все видно, есть подсверливания, перерезания, - и фото финальной запрограммированной платы, изготовленной в количестве примерно 700 штук. Около 200 запаял я сам, пользуясь дешевым дозатором, вакуумным пинцетом и термофеном. Хорошо видно 2 0603 светодиода. Все ушло в Сингапур и работает, в основном, в Азии в экваториальном климате. Паста Sn62/Pb36/Ag2 известного производителя. Все компоненты куплены в США и Сингапуре под моим контролем. Даже гребенки 2,5мм. 6 плат мне вернули по гарантии - моя вина, я ошибся с прошивкой в первой пробной партии из 60 шт и все следующие партии оказались несовместимы с переходными платами первой партии. Я предупредил и извинился, но коллизии случились, малазийские работники успели спутать и лазеры на режим не выходили. Ни о каких выходах из строя речи нет. Очень впечатлило почернение припоя от особенностей климата. Светодиоды все работают. 500 плат запаяны с применением трафарета, робота-расстановщика и термопечи. Брак был в виде нескольких компонетов, ставших на один контакт (резисторы и конденсаторы). Все платы я тестировал на специальном стенде с реальными лазерами и графическим логом. Так что любой брак пайки обязательно обнаруживался.

Со сдохшими конденсаторами на платах солидных брендов сталкиваюсь эпизодически, но надо сказать, что все мои случаи бессвинцовые.

SMD совершенно не только для удешевления. Есть совсем недешевые ГИС на керамике, сделанные задолго до засилья SMD. В авиации, как минимум старались применять планар и заливать все 3-мя слоями УРа. Отрывающая сила для мало выступающих над платой компонентов гораздо меньше. А ГИС старых ЭЛТ Тектрониксов впечатляет продуманностью по терморазгрузке между платой и керамикой. У меня и сейчас трудятся 5 таких осциллов. Для вибрационных применений есть серия MLCC с резиновыми прокладками под контактным узлом. Вообще, должен быть человек (отдел) по выбору компонентов, а не просто какие подешевле или наоборот именитого бренда. Мне это напоминает деление автомобилей на жигули и "иномарки". - Вроде же уже в прошлом такое упрощение?

Кто эти картинки видел, извините, я не все фотографирую и у меня пайка не занимает основное место в деятельности. С другой стороны, лично мои руки не все делают, а тут же делимся именно тем, что DIY.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9439.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.07 Мб
ID:	127867   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9441.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.32 Мб
ID:	127868  
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (16.04.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Монтаж и пайка электронных компонентов SMD/DIP (Украина) montajcxem Предложения по работе 11 22.11.2017 02:17
Сборка печатных плат (ручная пайка) Казань vzhik777 Предложения по работе 1 09.03.2017 20:16
Сборка печатных плат (пайка), электроники, радиоуправляемых устройств, компьютеров. (Казань) vzhik777 Предложения по работе 1 04.03.2017 14:18
Оптовая пайка переходников alexmonitor Предложения по работе 0 03.06.2016 18:01


Часовой пояс GMT +4, время: 03:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot