Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 16.04.2018, 16:24  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от ptr Посмотреть сообщение
Покажите мне фото светодиода 0402
А Вы точно не о бессвинцовой пайке говорите? В такой постановке как Вы ставите, я могу поспорить хоть на десять килобаксов, что покажу элементарно. Сейчас полчище людей может это сделать, если предупредить их об особенностях компонента. Можно взять припой "полегче" (я могу индия добавить, я с ним много лет работаю), а можно плату снизу нагреть. Вообще-то огромное множество людей руками чипы на подложки распаивает, так что надо поосторожнее с высказываниями. Про иголку от кактуса слышали когда-нибудь? Почему ей хорошо чип прижимать во время пайки?

Кстати, я видел обугленные углы пластика и после термопечи. Надо по технологии аргон подавать, а люди "шаманили" с дешевыми газами.

У меня инженер лет 20 на досуге чинил видеокарты, ноутбуки, модули на керамических платах от дорогих авто (у которых стойка амортизационная от 120 т.р. за штуку). Так он платы паял на тяжелом стальном блине, нагретом на газу. Сейчас уже зрение не позволяет.

Последний раз редактировалось laser532; 16.04.2018 в 16:35.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (16.04.2018)
Непрочитано 16.04.2018, 17:00  
ptr
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ptr на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Так он платы паял на тяжелом стальном блине, нагретом на газу.
Я тоже для себя паяю на блине, только от электроплиты. Но при этом даже в лупу хорошо видны дефекты, которых нет при пайке в печи. Я уж не говорю об УЗИ или рентгеноскопии. Потому что обеспечить максимальную скорость нарастания температуры при пайке феном или паяльником в 3 градуса в секунду, а температуру пайки +-2.5 градуса - невозможно. Профиль нарушен - результат налицо.
Например:


P.S. Естественно - это Ваше дело. Экономьте на спичках, производя сотни плат. И продолжайте верить, что призводитель дурак и его рекомендации можно нарушать.
Только будьте тогда уже последовательны - если для Вас DataSheet не указ, то нарушайте изложенные в нем требования и в остальных частях )))

Последний раз редактировалось ptr; 16.04.2018 в 17:05.
ptr вне форума  
Сказали "Спасибо" ptr
Инн (17.04.2018)
Непрочитано 16.04.2018, 17:19  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,580
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 806 раз(а) в 583 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от ptr Посмотреть сообщение
Покажите мне фото светодиода 0402
Я своему зрению не враг, мельче 0603 не использую! А был бы под рукой 0402 — показал. Нет никакой разницы — паять 0805 или 0402, просто т.к. вторые очень мелкие, их сложней удержать при припаивании первой ноги.
В общем, если руки не из жопы растут и глаз своих не жалко, можно и 0402 припаять.
__________________
Смерть бандеровской мразоте!
eddy вне форума  
Непрочитано 16.04.2018, 17:34  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 943
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Из пленки? Режущий плоттер тоже недешев...
"Гравировальный" лазер, прорезающий плёнку?
Someone вне форума  
Непрочитано 16.04.2018, 17:48  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 943
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Но вот у коллег дохли смонтированные вручную (паяльником) 0805 50-вольтовые 0,1uF, тут уже ХЗ на что грешить.
Уже ответили.

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
а почему руки из жопы ломают ягео, но не ломают самсунг?
Потому что самсунг пришел после ягео. Видимо чел натренировался на ягео, повысил скил пайки. Предполагаю, если они сейчас дадут те же ягео тому же челу, они так же нормально припаяются.

ЗЫ: Ну вот сам прикинь, сколько тебе паять пришлось кондёров 0805. Зуб даю, что были и именитые бренды, и чистая ноунейм китайщина, и китайские подделки брендов... У меня например, лет 20 назад, когда паяльник впервые в руки взял, тоже смд кондёры 0805 при пайке лопались. Вот только после недели практики перестали, даже из той же партии, что до того постоянно раскалывались.
Someone вне форума  
Непрочитано 16.04.2018, 17:56  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от ptr Посмотреть сообщение
Экономьте на спичках, производя сотни плат
Вы немного о другом, я же нигде не говорил о нарушении спецификаций и уж тем более не призывал. И я не инженер, а физик-технолог, я сам могу такие спецификации формировать. Однако это не отменяет "домашнюю пайку". Так же как и некоторые оптические манипуляции с микронными размерами. У кого-то дома есть электронный микроскоп, а у кого-то блин от штанги. И уж точно пайка моими руками существенно дороже любых трафаретов, роботов и термопечей. Просто такое бывает. Исследования и реинжиниринг.

У меня нет под рукой УЗИ или рентгеновской оптики, при необходимости могу обратиться, но у меня есть опыт сравнения около 2000+ изделий от Панасоник, спаянных в термопечи с ремонтом мною или по моей технологии. Моя пайка значительно лучше. Сравнение ведется с 2004 года. Изделия со всего Мира. Мои самые крупные клиенты в США, Германии, Сингапуре и Бразилии.

Если Вы работаете с термопечами, то наверняка сталкивались и с браком после них. Некоторые мои однокурсники работают с термопечами и обращаются по проблемам с настройкой. Их очень много для любых типов. Кстати, мне паяют в термопечи практически бесплатно. Просто я люблю "думать руками", т.к. плоховато с абстрактным мышлением. Пока сам не попробую не пойму.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (16.04.2018)
Непрочитано 16.04.2018, 18:02  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Потом наноэлементы будете паять паяльником
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 16.04.2018, 18:08  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
Потому что самсунг пришел после ягео. Видимо чел натренировался на ягео, повысил скил пайки. Предполагаю, если они сейчас дадут те же ягео тому же челу, они так же нормально припаяются.
Точно не поэтому.
Там монтажницы околопенсионого возраста были, которые всю жизнь с паяльником)))

Допускаю, что так совпало, что с выпуском тех изделий совпало использование катушки похуже (кто там на ручном производстве следит за влажностью компонентов, например?))).

Но скорее всего просто заметили проблему, только когда она стала вылезать в явном виде. Сдохший кондер стоял на довольно высокоомном аналоговом входе, и подкорачивал его. А тысячи таких же, стоящих в качестве блокировочных по питанию довольно прожорливой цифры, никто и не замечал. Придет плата с жалобой на периодические глюки, погоняют, не найдут ничего, отправят обратно. Придет еще раз - заменят, а эту в мусорку, и все дела

Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
ЗЫ: Ну вот сам прикинь, сколько тебе паять пришлось кондёров 0805. Зуб даю, что были и именитые бренды, и чистая ноунейм китайщина, и китайские подделки брендов... У меня например, лет 20 назад, когда паяльник впервые в руки взял, тоже смд кондёры 0805 при пайке лопались. Вот только после недели практики перестали, даже из той же партии, что до того постоянно раскалывались.
Мне относительно тех монтажниц - немного)) Это или прототипы, или единичка, или совсем мелкосерийка. Ну может катушек 5 кондеров испаял))) Но у меня они же (те самые 2 сдохших 10мкф) не лопались, в том и прикол. С виду все ОК, а тестером ткнул - а там уже не C, а R

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 16.04.2018 в 18:12.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 16.04.2018, 18:13  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
их сложней удержать при припаивании первой ноги.
а я у 0805 две ноги сразу паяю, как уже писал))) У более мелких тем более так бы делал)))
Только пинцет надо еще острее, ибо для такой пайки элемент берется за узкие стороны...
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 16.04.2018, 18:22  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: поманьячим? пайка 0402

Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
"Гравировальный" лазер, прорезающий плёнку?
Как-то в голову не приходило))

А есть примеры реального применения, чтоб реально не слишком дорого, и чтоб апертуры типа 0,3х0,5 делал?
AR_Favorit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Монтаж и пайка электронных компонентов SMD/DIP (Украина) montajcxem Предложения по работе 11 22.11.2017 02:17
Сборка печатных плат (ручная пайка) Казань vzhik777 Предложения по работе 1 09.03.2017 20:16
Сборка печатных плат (пайка), электроники, радиоуправляемых устройств, компьютеров. (Казань) vzhik777 Предложения по работе 1 04.03.2017 14:18
Оптовая пайка переходников alexmonitor Предложения по работе 0 03.06.2016 18:01


Часовой пояс GMT +4, время: 09:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot