Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 17.04.2018, 04:13  
H4LF
Вид на жительство
 
Аватар для H4LF
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 429
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 47 сообщении(ях)
H4LF на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

Сообщение от nitrix Посмотреть сообщение
Понимаете о чем пишут они и куда поехали Вы?
Они пишут о сложении гармоник кратных третьей в общем нулевом проводнике трёхфазной сети. Я не поехал.

Сообщение от nitrix Посмотреть сообщение
Просто приобретите себе осциллограф
поправьте свой хрустальный шар, или что там у Вас? Так как осциллограф у меня, хоть старенький, но есть. Вот сейчас посмотрел форму напряжения -- хоть и напоминает синус, но очень корявый. Посмотрел форму тока, потребляемого телефонной зарядкой 5V нагружена на 0.66A. Шунт -- резистор 1 Ом. Форма НЕ напоминает синус даже отдалённо -- острые пики с крутым подъёмом от самого нуля и кривым спадом амплитудой примерно 0.18V. К сожалению в моём аналоговом осциллографе нет фурье анализа, так что не скажу какая там доля гармоник кратных третьей.

Сообщение от nitrix Посмотреть сообщение
и поймете, что третья или двадцать третья гармоника от бытовой аппаратуры и не имеет никакого отношения к перекосу фаз или к повышенному потреблению по нейтрали.
к перекосу фаз прямого отношения не имеет, а вот к повышенному потреблению по общему нулевому проводнику в трёхфазной сети -- имеет, а двадцать третья гармоника не кратна третьей.

Сообщение от nitrix Посмотреть сообщение
Отвечаю.
Зря...

Сообщение от nitrix Посмотреть сообщение
Посмотрите на токи отбираемые инвертором от сети.
К чему эта табличка? Там указан только эффективный потребляемый ток, но ничего нет о его форме.
Реклама:
H4LF вне форума  
Непрочитано 17.04.2018, 07:41  
Demo65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Demo65
 
Регистрация: 01.01.2011
Сообщений: 2,471
Сказал спасибо: 1,356
Сказали Спасибо 1,989 раз(а) в 863 сообщении(ях)
Demo65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

Сообщение от 0808andrew Посмотреть сообщение
где так подключают звезду на элдвигателях, что концы обмоток заземляют( зануляют)
Грамотно и для безопасности - везде должно. Но в основном это игнорируют из-за лени и неграмотности. У нас на котельных почти все движки были так подключены. Не подключены были лишь с перемотки, там соединение обмоток было внутри статора и доступа не было к нему.

Сообщение от 0808andrew Посмотреть сообщение
Чувака на фотке на пересдачу охраны труда и эл.безопасности,если электрик.
А толку то. Мозгов нет, а люди свои не дадут.
я заметил современную такую закономерность, чувство самосохранения, страха перед электричеством отсутствуют напрочь у молодых. Сколько объяснял до хрипоты, что это не шутки, электричество может "предупредить", раз, другой раз, а потом и наказать.

Сообщение от nitrix Посмотреть сообщение
Что не скажешь о "возмущенном" топикстаре, у которого автомат с отсечкой в 40А на квартиру, где у Вас 23А много для дома с 10 квадратами.
Да ничего не скажу. При полном нарушении снабжении подъезда качественным электричеством - ворочай чо хош. Это сейчас везде так.
Попросту, разумно всем жителям подъезда собраться и заменить всю эту паутину заново. Найти старого, хорошего, грамотного Электрика и сделать все качественно, повыкидывать все эти погремушки в виде РТ и РН. Соблюсти правильную селективность защиты, а не лепить, что было под рукой и от "фонаря".

Последний раз редактировалось Demo65; 17.04.2018 в 07:51.
Demo65 вне форума  
Сказали "Спасибо" Demo65
agache (17.04.2018)
Непрочитано 17.04.2018, 19:35  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

nitrix, таки наверное стоит начать с разделения ИБП и ИИП (последние блоками таки только отдельное оформление и корпус делают). Можно использовать UPS для исключения ошибок при понимании остальными. Так первые собственно от вторых только наличием внутри батарейки и связанных с ней дополнений отличаются.
Со стороны провода в розетку они формально ничем не отличаются. Посему и обсуждать стоит только ИИП.

При частоте преобразования уже в 1khz потребление выглядит как аппроксимация синусоиды по 500 точкам за период. В заряднике частота таки повыше будет. В итоге получится последовательность из импульсов с частотой преобразования. И по напряжению, и по току. Величина их амплитуды и фаза уже второй вопрос.

А влияние конкретного устройства на токи в домовой сети уже несколько не (совсем не) арифметическая операция.
Где то лежал алгоритм таких расчетов (ещё под фортран для ЕС из времён ЛЭП-1500) - одних только уравнений в постановке было несколько страниц. Таким способом можно действительно точно посчитать результат.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 17.04.2018 в 19:42.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 18.04.2018, 00:28  
nitrix
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для nitrix
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Североморск
Сообщений: 901
Сказал спасибо: 240
Сказали Спасибо 763 раз(а) в 326 сообщении(ях)
nitrix на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

Конечно, ну а в жизни будем оперировать частотами преобразователей от 30 до 200 кгц, имеющими после моста Вина "аккумулятор" - конденсатор фильтра. Данная деталь довольно забавная вещь, если происходит потеря её емкости и теряется способность отдавать запасенную энергию без "просадки" напряжения, то при открытии ключа преобразователя блок часто выходит из строя, повреждая те самые ключи. К чему я это пишу? К тому, что данный конденсатор "не разрешает" промодулировать сеть с частотой преобразователя, а те незначительные выбросы которые способны проникнуть в сеть, сглаживаются входным фильтром устройства и называются помехами. По сути отбор мощности такими блоками линеен, модулирующие способности отсутствуют напрочь. Отдельного разговора заслуживают тиристорные или семисторные регуляторы и упомянутые Sanyo лампы. Но и их влиянием, при соблюдении мощностных ограничений на потребителя, можно пренебречь, как Слон пренебрегает Моськой. Вести разговор о суммировании третей гармоники в нейтрали городской сети - бред. Это при том, что суммировать можно то, что совпадает по времени, частоте и фазе. Товарищ не разобрался, что статья описывает частные проблемы UPS, создающих синусоиду потребителю, где, при определенных условиях, возможна модуляция гармоникой преобразователя. Пример со сварочным инвертором не корректен - отбираемая мощность превышает потребительские ограничения, приведет к "провалу" в сети. Всё просто, как удар молнией в темя.)
__________________
Сообщение от zoog:... "в стране, поклоняющейся ворам, обману, мёртвым *вреям - ничто адекватное и не может работать."

..."Секрет в том, что Хитлер никого не убивал, расовые законы лишь определяли, кто считается германцем, а кто - метисом + немного ущемляли в правах негерманцев. "
nitrix вне форума  
Непрочитано 18.04.2018, 01:02  
H4LF
Вид на жительство
 
Аватар для H4LF
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 429
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 47 сообщении(ях)
H4LF на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

Сообщение от nitrix Посмотреть сообщение
На розетку, с учетом ее внутреннего сопротивления, зарядное телефона (5-10 ватт) не оказывает никакого воздействия.
зарядное устройство было взято как представитель обычных импульсных источников питания без PFC. Нужно было взять китайский телевизор? Так как у большинства современных фирменных ЖК телевизоров как правило есть активный PFC внутри, а вот у старых кинескопных -- редкость даже у самсунгов и прочих LG. В "обычных" бытовых комповых БП активный PFC тоже редкость (сам лично встречал только один такой -- какой-то типа американец с ценой в три раза больше "обычного" нормального).

Сообщение от nitrix Посмотреть сообщение
В какой цепи Вы проводите эти замеры?
ток -- в нулевом проводнике (в фазном он тот же самый). Напряжение -- между нулём и фазой.

Сообщение от nitrix Посмотреть сообщение
Насчет гармоник. Та статья, выстрел в воздух - проблемы промышленных безперебойников имеют отношение к городской сети? Третья гармоника, звучит, как тайна Третей планеты - это от какой частоты? 50 Гц? 150 КГц?
При чём тут промышленные безперебойники? Я вообще-то об обычных бытовых блоках питания, где сразу после диодного моста стоит электролит для сглаживания 100Гц пульсаций, и об особенностях потребления этими блоками тока из однофазной сети (некоторые гармоники которого потом складываются в нулевом проводнике трёхфазной сети, от чего он может перегреваться).

Насчёт частоты можно было бы Вас спросить -- где Вас не обучили, на какой частоте работают энергосети вашей Родины и как найти частоту её третьей гармоники. Но нет желания уподобляться Вам и переходить на личности. Я предпочитаю технические аргументы, а для калибров, свечек и обсуждений мест обучения участников форума -- есть другой раздел.
H4LF вне форума  
Непрочитано 18.04.2018, 01:14  
H4LF
Вид на жительство
 
Аватар для H4LF
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 429
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 47 сообщении(ях)
H4LF на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
При частоте преобразования уже в 1khz потребление выглядит как аппроксимация синусоиды по 500 точкам за период. В заряднике частота таки повыше будет. В итоге получится последовательность из импульсов с частотой преобразования. И по напряжению, и по току. Величина их амплитуды и фаза уже второй вопрос.
О чём это? Можно подробнее? Что ещё за аппроксимация синусоиды в заряднике? Ещё раз уточню -- этот мой зарядник без активного PFC, и вообще без всякого PFC. Сколько разбирал зарядников от телефонов/смартфонов, но с активным PFC таковых не видел (а вот в ноутбучных -- вроде во всех фирменных, что довелось разбирать, был PFC).
H4LF вне форума  
Непрочитано 18.04.2018, 02:03  
H4LF
Вид на жительство
 
Аватар для H4LF
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 429
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 47 сообщении(ях)
H4LF на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Да в том и дело, что источники питания со сглаживающей емкостью, после диодного моста работают в режиме активной нагрузки, под тип лампы накаливания!
Точно? А почему же тогда форма ими потребляемого тока так сильно отличается от тёплой ламповой синусоидальной (точнее -- не синусоидальной, а повторяющей форму напряжения, которая может быть и не очень синусоидальной)? И зачем тогда придумали активные PFC для таких источников питания (со сглаживающей ёмкостью)?
H4LF вне форума  
Непрочитано 18.04.2018, 02:15  
nitrix
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для nitrix
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Североморск
Сообщений: 901
Сказал спасибо: 240
Сказали Спасибо 763 раз(а) в 326 сообщении(ях)
nitrix на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

Форма потребляемого тока и не должна напоминать синусоиду, а вот синусоида напряжения сети не должна иметь искажений. PFC придуман, для оптимизации потребления и не очень эффективен для блоков, "кушающих" от избыточной емкости этого конденсатора. Вы, скорее всего, не представляете себе как работает импульсник - сглаживать пульсации это сопутствующее явление.
Вернемся к статье. "Это может вызывать перегрев и рассинхронизацию в других устройствах, сбои в коммуникациях и сетях передачи данных, повреждении аппаратуры и другие нежелательные эффекты." Объясните написанное.
__________________
Сообщение от zoog:... "в стране, поклоняющейся ворам, обману, мёртвым *вреям - ничто адекватное и не может работать."

..."Секрет в том, что Хитлер никого не убивал, расовые законы лишь определяли, кто считается германцем, а кто - метисом + немного ущемляли в правах негерманцев. "
nitrix вне форума  
Непрочитано 18.04.2018, 02:34  
H4LF
Вид на жительство
 
Аватар для H4LF
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 429
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 47 сообщении(ях)
H4LF на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

nitrix, PFC придуман, чтобы улучшать этот самый PF, который power factor, и нелинейную нагрузку (форма потребляемого тока не совпадает с формой напряжения) приближать к линейной (форма потребляемого тока совпадает с формой напряжения, как у лампы накаливания или ТЭНа). По простонародному говоря: хороший PFC позволяет импульсному блоку питания прикидываться ТЭНом.

Сообщение от nitrix Посмотреть сообщение
Объясните написанное.
там объяснено, хоть и кратко. Процитировать тут или прочитаете там?

А Вы объясните, что это за блоки питания, "кушающие" от избыточной ёмкости конденсатора? И как эту избыточность определять?

Последний раз редактировалось H4LF; 18.04.2018 в 02:36.
H4LF вне форума  
Непрочитано 18.04.2018, 02:57  
nitrix
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для nitrix
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Североморск
Сообщений: 901
Сказал спасибо: 240
Сказали Спасибо 763 раз(а) в 326 сообщении(ях)
nitrix на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

Применительно к импульсникам - лукавство.
1.Конденсатор в розетке, как реактивное и заряженный электролит, после моста - это не одно и тоже.
2.Ни одно из описанных явлений, никакого отношения к городской электросети и бытовой электроаппаратуре не имеют.
__________________
Сообщение от zoog:... "в стране, поклоняющейся ворам, обману, мёртвым *вреям - ничто адекватное и не может работать."

..."Секрет в том, что Хитлер никого не убивал, расовые законы лишь определяли, кто считается германцем, а кто - метисом + немного ущемляли в правах негерманцев. "
nitrix вне форума  
Сказали "Спасибо" nitrix
Sanyo (18.04.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Анекдот, анекдот ... (часть 5) Инн Отвлекитесь, эмбеддеры! 2321 23.03.2017 23:16
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 08:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot