Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 19.04.2018, 23:18  
ptr
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ptr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Коротко под VPN без дополнительной расшифровки будем понимать использование некоторого сервиса до которого создаётся туннель и весь трафик идёт зашифрованным, а там уже выходит и входит в обычном виде.
Что OpenVPN позволяет даже через http proxy )


Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Предложите платформу с двумя группами интерфейсов: GBE/WiFi(2/5)/WiMAX/LTE для uplink и GBE/WiFi(5) для клиентов, при достаточной вычислительной мощности для обработки всего трафика на 10 клиентов.
Я бы очень не рекомендовал в одном устройстве иметь и WiFi и WiMAX. Дело в том, что WiMAX без уличной антенны востребован очень редко. Тащить волновод на улицу - еще то удовольствие (3.7ГГц однако!). Поэтому лучше иметь отдельно WiMAX в уличном исполнении прямо на антенне или на расстоянии пары метров от нее, и отдельный двухдиапазонный WiFi роутер с гигабитным управляемым свичем в помещении. Два WiFi смысла не имеют. На одном двухдиапазоннике можете на уровне SSID все настроить. 10 клиентов любой потянет без проблем.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Как связана mesh сеть и используемые диапазоны при двух участниках в релейной линии?
При двух - никак. Но если подключать многих участников к открытой mesh-сети, самому используя тот же OpenVPN - еще как поможет многосвязностью и наличию нескольких путей выхода в интернет.


Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
С 802.11. Есть готовое решение для релейного канала в варианте для уважаемого laser532 в E диапазоне? В студию и посмотрим на его параметры.
Вы хотите сразу комплект из антенны и WiFi точки доступа в уличном исполнении? Я бы предложил все же выбрать их по отдельности. Будет более широкий выбор.
Но если хочется именно комплект, то вот, например: http://www.r-com.ru/catalog.php?tovar_id=857

Хотя если взять ту же самую точку доступа, то параболическую антенну можно сделать и самому из любой спутниковой тарелки.
Реклама:
ptr вне форума  
Сказали "Спасибо" ptr
laser532 (20.04.2018)
Непрочитано 20.04.2018, 00:12  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,413
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
индюк, все прекрасно знают про Ваш уровень пессимизма, но если сеть для Вас во-первых это порнушка и вуайеризм, то может это просто оговорка по Фрейду …
Локальный Рунет с выходом в глобальную сеть по талонам никак на их бизнес не влияет. Прав таки тот у кого больше прав, однако (в этой отдельно взятой стране).
ой да ладно пессимизм....
я и не скрываю что смотрю порнуху и живу один.
родители знают что я дрочу. ))))

просто всё это печки-лавочки - какойто фидонет через вайфай нах.....
кому это щас надо то??
кто его тянуть будет??
старикам это нах не надо уже - лишь бы на даче огурцы росли.. и я к такому же склоняюсь уже.
а молодежь?? да смешно!!!
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 20.04.2018, 00:43  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

А я больше из-за сына. Мне кроме пдфок и консультаций клиентов по скайпу/мылу/любому популярному мессенджеру тоже ничего от сети не нужно. Но это упрощенно. Нужно конечно. Хочется быть чуть выше домохозяйки. А сын к 17 годам несколько CTF выиграл, неплохо показал в проектных школах GoTo и активно учится веб-программированию. Трудности закаляют, но кастрированный интернет вряд ли лучшее начало в обучении.

Спасибо mike-y-k и ptr. Думаю, желающим достаточно ключевых слов, чтобы знать в какую сторону "копать". А тем кто "по воле волн" даже разжеваная информация не поможет. Я не знаю, кто нас читает и не хочу детализировать задачи. Про коллективный разум полностью согласен, но иногда ведь работает такая простая защита как нестандартный порт. Так и тут, пока ты пользуешься чем-то необычным и не втянул массу народа, то это может быть вполне недорого и комфортно.

Индюк, если бы я был эмоциональным человеком, то сказал бы, что катаюсь по полу от Ваших откровений. Ну, если реально, то улыбнулся. )) И вообще, красиво же: "Все - херня!"

Последний раз редактировалось laser532; 20.04.2018 в 01:01.
laser532 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
IOPA4 (20.04.2018), mike-y-k (23.04.2018), индюк (20.04.2018)
Непрочитано 20.04.2018, 01:06  
ptr
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ptr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Трудности закаляют, но кастрированный интернет вряд ли лучшее начало в обучении.
Мне не раз с дачи приходилось РАБОТАТЬ по интернету. Бывало несколько дней, бывало неделю. Так вот, когда целый день работаешь, преимущественно, с RDP, и немного почты, скайпа, браузинга по делу, обычно, в 100 мегабайт за день вписываешься. Если конечно не находится доброй души, приславшей пару десятков мегабайт в письме аттачем. И это на убитом GPRS, на котором больше 30КБ/сек (~250Кбит/сек) в жизни не видел.
Я, конечно, не утверждаю, что это комфортно. Но раз для работы хватает, то для учебы точно хватит. Считайте, с запасом, мегабит и 3-4ГБ в месяц.
10 мегабит уже позволят смотреть видео и разговаривать голосом по скайпу. Все что выше - это уже или для торрентов, или для прямого доступа к серверам клиентов без RDP
ptr вне форума  
Непрочитано 20.04.2018, 01:08  
ptr
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ptr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
но иногда ведь работает такая простая защита как нестандартный порт.
Ой зря! Почти никогда не работает. Сканерами портов сейчас уже даже школьники умеют пользоваться. Там все автоматизировано.
ptr вне форума  
Непрочитано 20.04.2018, 01:24  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,413
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Сообщение от ptr Посмотреть сообщение
10 мегабит уже ...... разговаривать голосом по скайпу
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 20.04.2018, 01:56  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,413
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Речь о какой границе? Межсетевой или государственной?
о гос.
у многих публичных спутников очень хитрая диаграмма.
она зачастую точно описывает гос границы.







__________________
кагмаподэ магмаподэ

Последний раз редактировалось индюк; 20.04.2018 в 01:59.
индюк вне форума  
Непрочитано 20.04.2018, 02:23  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

ptr, начнём не с рекомендаций по поводу иметь или не иметь, а с запрошенного.
Таки самое главное это изолированные сети, а не обсуждение физической реализации WiMAX вместе с WiFi. Тогда уж сразу стоит разобраться 802.16d vs 802.16e.
WiMAX таки просто как один из способов выхода в сеть в зонах присутствия и при достаточном сигнале. Какие ещё варианты возможны для реализации - совсем другой вопрос.
И требуемое таки должно в итоге иметь хорошую автономность (~8-10 часов), со съемной батареей.
И размер тут тоже имеет большое значение.
Вариации с Intel не предлагать - готового нет, а разводить их BGA и иметь интим с их документацией нет желания - уже накушался этого, хотя NDA и позволяет.

И тут камень в огород SoC - для этого решения видеоподсистема совсем не нужна, а многие подходящие ее содержат. Конечно HDMI для вывода потока на 4K монитор - хороший маркетинговый ход, но это таки лучше на другой основе решать.

Надо будет немного назад вернуться и посмотреть на Power,…

А по поводу и OpenVPN (и не только) трафика, как с пропуском везде, так и с блокировкой - руки связаны для углубления

laser532, если есть интерес и прогресс налицо - надо обязательно поддерживать, только вот облегчать не стоит . Преодоление трудностей со скоростями доступа разработчику только в плюс. Частенько очень хорошая техника играет злую шутку с разработчиком - он перестаёт думать о реальном мире и реальных пользователях, получаются прожорливые (не для мобильного и ограниченного интернет) и тормозные (медленные каналы) решения. Но у него на столе все ведь летает…

Кстати как там с поглощением от инфракрасного до фиолетового в атмосфере и в зависимости от погоды? Есть ли возможность подобрать сетку длинн волн для уверенной связи в атмосфере? С модуляторами и приемниками посмотрим уже отдельно.
Собственно для достаточно большой сетки длинн есть массово выпускающееся оборудование. Конечно оно для оптоволокна, но уже существует…

индюк а чуть уважения к остальным? Ну типа картинки через управление вложениями? Ведь уже раз обсудили вопрос про простыни и аргументы были вполне разумными. И наконец - давайте таки искать решения и варианты, а не агитпропом заниматься . Есть что-то по теме, кроме "Как бы чего не вышло"?
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.04.2018 в 02:33.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 20.04.2018, 02:43  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Из последних проектов сын делал медиасервер с распознаванием и классификацией фильмов из моей файлопомойки. В основном анализом данных увлекается, но и алгоритмами тоже.
Йота у меня довольно жирная, особенно по тестам. Вот только что запускал: 22мс 24Мб входящий 34Мб исходящий. Безлимит на год за 9 тыр. Торренты с шифрованием работают, но я не пользуюсь. Есть радмин и сервер со статическим IP в городе, дистанционно запускаю нужные закачки и все. Жена ютюб смотрит, я тоже могу что-то глянуть. Покрытие плохое, поэтому все смартфоны могут быть подключены к вайфаю и что-нибудь скачивать. А вот скайп или телеграм голосом совсем плохо работают. Видеочаты я вообще не использую. У меня в локалке более 150 устройств, около 40 могут хотеть трафик в паутине. Но четкой связи лагов скайпа с работой устройств не вижу. Скорее с погодой или временем суток.
Грешу еще на большое расстояние до вышки, несмотря на MIMO. У меня весь город получается в 10 градусном секторе и с какой вышкой из десятков городских связь я не знаю и не понимаю. Объехали с сыном около 150 км вышек загородных - нашли одну, но также далеко, да еще и за холмом. Мегафон за городом раздает только 3G Yota для смартфонов.
Но это не главное. Настройка OpenVPN не позволила обращаться к моему городскому серверу с жирной оптикой как к ПК локальной сети как ни бились. У меня на LTE стоит Keenetic 4G III с NDMS. Я не думаю, что это неразрешимая задача, скорее всего ума/навыков не хватило. Но через нормальный канал связи ведь справляемся. И через МТС делали VPN без танцев. Правда давно и это была "проба пера", сын делал Майнкрафт сервер. Тогда еще играл в некоторые игрушки, я разрешал. От МТС пришлось отказаться, контроль за дневным трафиком утомил и политика тарификации сверхлимитных денег. Т.е. на год не оплатить, могут за месяц "сгореть". А уж эпизодическая смена пароля без моего желания чего стоит... Когда симка в гермоблоке на высоте 3 м. В общем, на мой вкус слишком много внимания и денег на неполноценный интернет.
Ограничить потребности и фантазии мы еще успеем. Пусть будет выбор решений.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (20.04.2018)
Непрочитано 20.04.2018, 03:06  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Спектры поглощения атмосферой.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180420_015726.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.42 Мб
ID:	127997   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180420_015832.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.71 Мб
ID:	127998   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180420_015852.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.58 Мб
ID:	127999  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180420_015915.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.87 Мб
ID:	128000   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180420_015932.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.75 Мб
ID:	128001  
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (20.04.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите по WiFi репитерам nml Делимся опытом 2 05.01.2018 18:00
Управляем радио-реле 433Mhz с Андроид часов по WIFI alexhi Автоматика и аппаратура связи 9 10.10.2014 14:59
Микроконтроллеры и связь по Wifi ArtUrl1986 Автоматика и аппаратура связи 94 09.09.2014 01:27
WiFi и микроконтроллер FlashAck Автоматика и аппаратура связи 5 08.02.2011 11:01


Часовой пояс GMT +4, время: 09:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot