Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 21.04.2018, 20:56  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,780
Сказал спасибо: 2,909
Сказали Спасибо 3,116 раз(а) в 2,107 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт микросхемы STK392-570

Проверь прозвокой - правильно-ли я рассмотрел красный, зелёный и голубой проводники. Если правильно, чёрные и жёлтые надписи - верны.

Но, по хорошему - может ещё понадобиться подстройка начального смещения выходных транзисторов.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: STK392-570.jpg
Просмотров: 0
Размер:	3.93 Мб
ID:	128096  
Реклама:
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
mike-y-k (21.04.2018)
Непрочитано 21.04.2018, 21:14  
ART-I
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ART-I
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Россия Новосибирск
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 191
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ART-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт микросхемы STK392-570

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Проверь прозвокой - правильно-ли я рассмотрел красный, зелёный и голубой проводники. Если правильно, чёрные и жёлтые надписи - верны.
Всё верно НО это если вы красным отметили 2, 3 и 5 подложку, просто я вначале подумал что 2 и 5, но прозваниваются с 10 ножки 2, 3, 5

Но если я не правильно нарисовал "схему" подключения транзисторов, тогда как по другому?
Не могу сообразить, ведь это комплиментарные пары и выводы у них общие, как например направить PNP туда куда нужно и соответственно NPN?

Последний раз редактировалось ART-I; 21.04.2018 в 21:45.
ART-I вне форума  
Непрочитано 21.04.2018, 21:51  
ART-I
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ART-I
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Россия Новосибирск
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 191
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ART-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт микросхемы STK392-570

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Но, по хорошему - может ещё понадобиться подстройка начального смещения выходных транзисторов.
Почему может понадобится?
ART-I вне форума  
Непрочитано 21.04.2018, 22:08  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,780
Сказал спасибо: 2,909
Сказали Спасибо 3,116 раз(а) в 2,107 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт микросхемы STK392-570

Сообщение от ART-I Посмотреть сообщение
Но если я не правильно нарисовал "схему" подключения транзисторов, тогда как по другому?
Вот, как ты нарисовал. На К.З. по питанию.

Сообщение от ART-I Посмотреть сообщение
Не могу сообразить, ведь это комплиментарные пары и выводы у них общие,
А я - не понял. Можешь нарисовать, что имеешь в виду?
Вероятно - правильный ответ на "выводы у них общие" идёт после запятой.
Сообщение от ART-I Посмотреть сообщение
как например направить PNP туда куда нужно и соответственно NPN?
Ну и... чего остановился? Один транзистор на микросборке = один вне её. Было шесть - шесть и будет (если переделывать все каналы, а не только неисправный).

Кстати, неисправный канал определён?

Сообщение от ART-I Посмотреть сообщение
Почему может понадобится?
В плохом случае (при недостатке) - возможны искажения развёртки. В худшем (при избытке) - перегрев новых транзисторов и перегрузка блока питания.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: STK392-570_ART-I.jpg
Просмотров: 0
Размер:	346.0 Кб
ID:	128097  
__________________
Экзорцист 40-го уровня.

Последний раз редактировалось ForcePoint; 21.04.2018 в 22:13.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
mike-y-k (21.04.2018)
Непрочитано 21.04.2018, 22:10  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт микросхемы STK392-570

ForcePoint Все его истории наблюдал и иногда пробовал даже поучавствовать, ну прогресс таки должен быть когда-то .

estet, мог и ошибиться на +/- 1 , но это тут не сильно влияет на суть, хотя и способно вызвать ступор у ТС.

ART-I таки попробуйте несколько раз перечитав написанное самостоятельно найти ответы на непонятное, а потом уже писать.
"Писать, как и писать надо когда уже совсем не можешь"(c).

И запомните с этого момента - речь здесь не о микросхеме, а о микросборке. Они похожи, но первую дома починить сильно проблематично, а вот вторую таки вполне. Так что для исключения путаницы и непонимания - впредь стоит использовать именно название микросборка.

Своя плата нужна для нормального размещения всех компонентов в ином варианте корпусов и улучшения теплоотвода.

Про D2Pack уже сказали .

Разводить и заказывать - это про этапы производства печатной платы для замены этой микросборки.

Однорядный разъём с цанговыми контактами имеет несколько лучшие характеристики качества контакта и заодно профиль (высоту) пониже.

Установите себе хотя бы kikad и первым делом нарисуйте в нем схему микросборки.
Укажите номиналы и типы всех компонентов, выберите корпуса и типоразмеры.
Создайте плату, определите крепежные отверстия, разместите разъём, все остальные компоненты и выполните автотрассировку.
Полученное обработать ручками.
Про учёт требований производства, число слоёв, via,… ничего не пишу - это все в процессе постигается и сильно лучше, если по учебникам, а не в очередной серии комиксов на форуме…
С конкретными вопросами по проделанной домашней работе - welcome.

С тремя комплиментарными парами в тесте - главное не перепутать выводы и проводимость. Тут надо просто отпаять весь ряд на одной плате и припаять проводами внешние, разместить транзисторы на теплоотводе (через изолирующие прокладки!) и проверить работоспособность.
Схема и все остальное нужное у Вас перед глазами и стоит просто этим воспользоваться, сделав что-то самостоятельно. Если не уверены - проверьте сами несколько раз.

Кстати неплохо бы усвоить терминологию. Комплиментарная пара в двухтактных каскадах это пара транзисторов (отдельных корпусов) разной проводимости и возможно близких характеристик вне зависимости от их внутреннего устройства. Число ячеек в составном транзисторе (по схеме Дарлингтона) может быть любым, но в одном корпусе. Они именно по этому обведены на схеме пунктиром. Схема Дарлингтона отлично заменяется отдельным транзистором (который таки может оказаться внутри схемой Дарлингтона).
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 21.04.2018 в 22:30.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
ForcePoint (22.04.2018)
Непрочитано 21.04.2018, 22:24  
ART-I
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ART-I
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Россия Новосибирск
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 191
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ART-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт микросхемы STK392-570

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Ну и... чего остановился? Один транзистор на микросборке = один вне её. Было шесть - шесть и будет (если переделывать все каналы, а не только неисправный).
Кстати, неисправный канал определён?
Я понял что 6 транзисторов останется, но с этими комплементарными парами останется 3 корпуса как я нарисовал, в каждом корпусе по 2 транзистора NPN-PNP? я прав?

Я не знаю как определить не исправный канал. По моему так вообще все 6 мощных транзисторов целые.
ART-I вне форума  
Непрочитано 21.04.2018, 22:42  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,780
Сказал спасибо: 2,909
Сказали Спасибо 3,116 раз(а) в 2,107 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт микросхемы STK392-570

Сообщение от ART-I Посмотреть сообщение
Я понял что 6 транзисторов останется, но с этими комплементарными парами останется 3 корпуса как я нарисовал, в каждом корпусе по 2 транзистора NPN-PNP? я прав?
https://kazus.ru/forums/attachment.p...7&d=1524334026

Было шесть кристаллов на микросборке - будет шесть корпусов вне её. Смотри внимательно подписи справа вверху.
https://kazus.ru/forums/attachment.p...6&d=1524329681
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
mike-y-k (21.04.2018)
Непрочитано 21.04.2018, 22:47  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт микросхемы STK392-570

ART-I, если отпаять выводы, то сравнение параметров по измерениям тестера вполне может прояснить ситуацию. А сравнение с данными из DS потенциальных заменителей может дать информацию по их остатку жизненных сил.
У Вас под рукой несколько модулей - таки сделайте домашнее задание самостоятельно.
И для удобства остальных данные с экрана тестера стоит просто переписать в текст.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 21.04.2018, 23:10  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,780
Сказал спасибо: 2,909
Сказали Спасибо 3,116 раз(а) в 2,107 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт микросхемы STK392-570

И, в заключение:
Цитата:
Мощные транзисторы размещают на металлических теплораспределителях. Технология этих теплораспределителей была важной фирменной "фишкой" Sanyo и они имели определённую конструкцию; в частности, обязательным было покрытие из серебра или никеля. В этой же микросхеме они представляют собой грубый штамп из голой меди с облоем и заусенцами, что является явным признаком подделки.
.....
а вот применение маломощных активных компонентов в корпусах для поверхностного монтажа - ещё одна черта контрафактных изделий
©пёрто тутачки.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
mike-y-k (22.04.2018)
Непрочитано 21.04.2018, 23:18  
ART-I
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ART-I
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Россия Новосибирск
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 191
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ART-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт микросхемы STK392-570

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
ART-I, если отпаять выводы, то сравнение параметров по измерениям тестера вполне может прояснить ситуацию. А сравнение с данными из DS потенциальных заменителей может дать информацию по их остатку жизненных сил.
У Вас под рукой несколько модулей - таки сделайте домашнее задание самостоятельно.
И для удобства остальных данные с экрана тестера стоит просто переписать в текст.
Вы имеете в виду выводы B и Е или вместе с подложкой отпаять каждый транзистор?!
Как мне кажется эти выводы не припаяны а приклеены чем то, металл ножек напоминает серебро, мнётся легко. Думаю обратно мне такие выводы уже не припаять, паяльник их расплавит наверно.

С тестера приходится фоткать потому что выведенные параметры держатся секунд 5 а затем пропадают с экрана, фотографировать удобно, быстро и как мне казалось лучше будет восприниматься визуально. Да и всё не напишешь в текстовом формате в данном случаи при измерении параметров транзисторов. Ну не знаю
ART-I вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технические описания, инструкции по эксплуатации и ремонту, автомануалы ratpoisonn Делимся опытом 64 31.07.2017 22:50


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot