Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 28.05.2018, 19:03  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,067
Сказал спасибо: 2,787
Сказали Спасибо 2,728 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Приглашаю всех любителей весеннего закаливания.

Сообщение от Errare humanum est Посмотреть сообщение
Я в новой квартире не живу, там всё перекрыто в "0", и счет за тепло вроде логичный.
Логичный - это в цифрах сколько?
У меня тоже в новой квартире было такое - оплата по квартирному счетчику тепла, отопление было перекрыто почти весь отопительный сезон - ну, чтобы не наглеть слишком, не охлаждать соседей в морозы.
Весь сезон брали деньги за отопление по среднедомовому расходу, в конце - перерасчет, вернули сколько-то. Но не так уж и много - места общего пользования (тамбуры) тоже отапливаются, их разбрасывают на всех пропорционально метражу квартиры.
Полотенчики у нас соединены с горячей водой, поэтому удобнее за их нагрев брать пропорционально потреблению оной.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 30.05.2018, 16:44  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Приглашаю всех любителей весеннего закаливания.

Опыт мой, но 12 летней давности. В той квартире сейчас сестра жены живет. Брежневский дом, угловая квартира. Плесень и холод в моей планируемой мастерской. У жены детские воспоминания - закрыться в одной комнате всем втроем и сидеть под одеялом с масляным радиатором. Причем это (холод в детстве жены) советские времена. Таганрог.
Я сразу решил, что так не пойдет. Сосед сверху предложил. Я поддержал. Всем стояком договорились. Дом пятиэтажный, первый этаж - почти не работающий магазин. Наша квартира и снизу не греется. В общем, все трубы стояка обрезали, двухконтурные котлы и алюминиевые радиаторы навесили. Разрешение пустить выхлоп в дымоход для газовых водогреек получили, - буквально через пару месяцев это запретили без металлической (газонепроницаемой) вставки. Все работает - счастье.
Но тут "нарисовалась" соседка с пятого этажа. Оказывается, у нее уже стояло индивидуальное отопление, неузаконенное. И мы (дедушка с третьего этажа по кабинетам бегал) поторопились с оформлением и подарками кому-то там ответственному. Соседка могла устроить реальную проблему на формальном основании, что у нее теперь нет отопления. Договариваться с ней абсолютно бесполезно, а убивать - как-то не тот случай. )) В общем, пришлось восстанавливать стояки за свой счет. А я успел дыры замазать, мебель в размер купить... Зато стало тепло за 3000 руб за год вместо непонятно чего за 500 руб в месяц. Соседку можно считать досадным недоразумением и спешкой (причины спешить были). Так что считаю опыт успешным. Мы этим особо не воспользовались, а сестра жены, видимо, восприняла как должное как и оставленные ей холодильник со стиральной машиной ))

Про хуторскую жизнь:
Нажмите, чтобы открыть спойлер
Мы же уехали на хутор, где у меня сначала было только нестабильное электричество, а с 2012 и газ. Вода, питьевая вода, горячая - это все самостоятельно с помощью электричества (иногда "газового"). Но чистый воздух, тишина, живность, речка, свои продукты: грядки, птичник, сад.

Содержание трех авто, двоих детей и всей этой инфраструктуры обходится примерно в 100 тыр. ежемесячно. Дороговато, конечно. Но мой московский приятель примерно за такое же платит 300 тыр. Если бы у нас в колодцах была питьевая вода, можно было бы в 90 тыр уложиться.
laser532 вне форума  
Непрочитано 30.05.2018, 17:54  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,705
Сказал спасибо: 189
Сказали Спасибо 3,194 раз(а) в 2,071 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Приглашаю всех любителей весеннего закаливания.

laser532, чот я не понял - опыт успешный но стояки восстановили. можно подробнее?
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 30.05.2018, 18:51  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Приглашаю всех любителей весеннего закаливания.

Мда. Не умею я однозначно изъясняться... Хочется все изложить, но лаконично.

Под восстановленными стояками я подразумевал только трубы, проходящие через все квартиры, до пятого этажа - прямые и обратные. Наши батареи к ним отношения больше не имели и квитанций на оплату отопления не приходило. Но сам факт восстановления я не мог опустить, т.к. это реально раздражало. У меня тогда как раз пошла первая работа по лазерам и каждый час был очень дорог. Но денег еще не было, чтобы нанять кого-то. Нищета беспросветная... В общем. Мы с соседом паяли, включая восстановление труб в магазине - они уже тоже успели все "лишнее" срезать, т.к. мы самонадеянно уведомили об успехе операции. Хорошо, сосед работал в большом магазине с услугой сборки трубных систем. ПП-Ал у него была очень дешевая и паяльник. У меня ни опыта, ни инструмента не было. В общем, я и паять ПП заодно научился, и фольгу срезать (тогда только наружная продавалась).
laser532 вне форума  
Непрочитано 30.05.2018, 19:15  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,705
Сказал спасибо: 189
Сказали Спасибо 3,194 раз(а) в 2,071 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Приглашаю всех любителей весеннего закаливания.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Мда. Не умею я однозначно изъясняться... Хочется все изложить, но лаконично.
самая лаконичная форма - пронумерованный список действий с односложными пояснениями.
и сам заодно разберешься и не собьещься и другим понятно
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 31.05.2018, 07:31  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Приглашаю всех любителей весеннего закаливания.

Вчера был самый кайф. Днем +4, вечером уже +3 и ночью +2. Сейчас под утро потеплело до +4, опять кайф. В квартире почти также. Прогноз на 10 дней примерно такой же. Теперь нависла следующая засада, на носу отключение ГВС.
IOPA4 вне форума  
Непрочитано 31.05.2018, 07:45  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,185
Сказали Спасибо 7,571 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Приглашаю всех любителей весеннего закаливания.

Сообщение от IOPA4 Посмотреть сообщение
Вчера был самый кайф...
Кайф был сегодня!
С 6.00, до 6.30 шёл снег.
Вышел выгуливать собаку, чихуашка была в ахуе, но свои дела таки сделала, потом беспардонно запросилась на ручки, и залезла под курточку за пазуху и дрожала там как перфоратор...
К 7 часам снег растаял....
Котёл отопления в "домике в деревне", на лето, ещё не переводил, только сбавил до минимума.
С неделю держится не выше +10.
Вчера вечером топил баню, напарился, выскочил к бочке с дождевой водой окатиться с ведра..., а вода почти ледяная .

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sukhanov за это сообщение:
airats (31.05.2018), MonstR007 (01.06.2018), nml (02.06.2018)
Непрочитано 02.06.2018, 01:42  
charli
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: Рязань
Сообщений: 789
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 504 раз(а) в 309 сообщении(ях)
charli на пути к лучшему
По умолчанию Re: Приглашаю всех любителей весеннего закаливания.

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
чихуашка была в ахуе
у мово чихуйонка проблема, хочет познакомиться с чихуашкой, как бедолаге помочь, не знаю.? вышлите видео Вашей дамы, натравлю его, кобеляку, на монитор, шоб меня не донимал.
charli вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot