Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 13.06.2018, 22:30  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию планшетный принтер

Приветствую форумчане!

Может кто сам ответит, а может подскажут, где найти ответ. Т.к. я в теме совсем недавно и еще не в курсе.
Проблема такая.
Я сделал станок, над столом которого мне нужно установить струйный принтер для печати на заготовках. Принтер Epson SC-P600. Такие принтеры обычно переделывают для печати картинок на футболках. Но у моего станка стол тяжелый, больше 10 кГ. Поэтому он не может перемещаться так же быстро, как лист бумаги в принтере. Поэтому, если использовать сигналы энкодера принтера, то либо стол не успевает, либо принтер останавливается по ошибке, если задерживать сигнал энкодера на время перемещения стола. Нужно еще какие-то дополнительные сигналы использовать, типа сигналов готовности. Но я не знаю откуда их вытащить. Может есть и другие способы замедлить печать.
И вообще, как делают, чтобы подружить быстрый принтер с медленным столом? Но ведь делают и ролики показывают! Только в этих роликах показано как разбирать и вырезать кусок рамы у принтера. А вот как потом собрать и подключить нигде не нашел.
На специализированных форумах по текстильным принтерам ребята отмораживаются, и отвечают загадочными фразами, делая из своих знаний великую тайну. Хотя сами тоже откуда-то слизали эту информацию. А может и сами не знают, потому что работу по подключениям и контроллер управления столом делали какие-то сторонние электронщики.
В общем, если у кого есть информация по схеме подключения и алгоритму взаимодействия принтера и отдельного станка, прошу поделиться.

Последний раз редактировалось krian; 13.06.2018 в 22:33.
krian вне форума  
Непрочитано 14.06.2018, 02:30  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: планшетный принтер

Собственно вся задача - найти описание управления головкой. Можно и на готовом принтере разгрести сигнал на головку. Дальше просто воспроизвести его с нужной частотой.
Самый тупой вариант - эмулировать печатающую головку, принять в отдельную память всю последовательность управления, воспроизвести эту последовательность на нужной частоте на реальной головке.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 14.06.2018, 07:09  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: планшетный принтер

Может поставить более мощный движок?
И/или медленный кварц на процессор? (может ОЗУ начать глючить)
Вряд ли там есть какие-то еще сигналы готовности кроме энкодера.
ampy вне форума  
Непрочитано 14.06.2018, 11:50  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: планшетный принтер

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Собственно вся задача - найти описание управления головкой. Можно и на готовом принтере разгрести сигнал на головку. Дальше просто воспроизвести его с нужной частотой.
Самый тупой вариант - эмулировать печатающую головку, принять в отдельную память всю последовательность управления, воспроизвести эту последовательность на нужной частоте на реальной головке.
Это вы слишком сложно думаете об умельцах, которые делают это из ДСП на мебельной фурнитуре. Некоторые специальным электроприводом отодвигают оптопару от диска энкодера, чтобы прервать сигнал, вместо того, чтобы выключить светодиод (например).
Там как-то вообще все просто сделано. Во многих таких конструкциях используются контроллеры на базе ATMEGA8 или чуть более продвинутых 168 или 328. Драйверы ШД из недорогих, на базе ТВ6560. Контроллер управляет ШД и от него к принтеру идут два тонких кабеля. Один из них, скорее всего, к энкодеру. Я не думаю, что эта штука справляется со всем, что вы написали. И вообще может это осилить. Там реализовано какое-то хитрое взаимодействие станка и принтера для которого используется минимум сигналов и обман датчиков. Именно об этом я хотел бы узнать.
На головку идет целая пачка плоских шлейфов. В каждом около 25 проводов (не считал). Наверняка там есть какой-то сигнал, который говорит головке о том, что можно печатать очередную строку. Но нету ж никакого описания, как эти струйные головки вообще работают.

Скорость моего стола чуть больше 10мм/с. Привод винтовой. Максимальная скорость ШД, которую он может взять с места, ограничена (примерно 5 об/с). Одному шагу энкодера (0,012мм) соответствует 9 микрошагов ШД. Они отрабатываются за 1,2мс. Вот из-за этой задержки оно и затыкается.
krian вне форума  
Непрочитано 14.06.2018, 12:03  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: планшетный принтер

В принтерах обычно стоят или коллекторные движки + энкодер или шаговые движки, но не вместе.
ampy вне форума  
Непрочитано 14.06.2018, 12:19  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: планшетный принтер

krian, я не думаю о тех умельцах, а лишь на объёме имеющейся информации предлагаю достаточно очевидные решения.
Умельцы с ДСП могут иметь другую информацию или проделали что-то из предложенного.
Логические анализаторы не совсем зря существуют и даже 25 проводников вполне можно проанализировать.
Скорости там не сильно большие. Время на печать строки вычисляется и количество точек в строке известно. Из этих данных определяется примерная частота сигнала управления.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 14.06.2018, 19:24  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: планшетный принтер

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
В принтерах обычно стоят или коллекторные движки + энкодер или шаговые движки, но не вместе.
Ну и что? Коллекторный с энкодером превращается в шаговый. Я разве писал, что они вместе?

Последний раз редактировалось krian; 14.06.2018 в 19:27.
krian вне форума  
Непрочитано 14.06.2018, 19:56  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: планшетный принтер

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
krian,
Логические анализаторы не совсем зря существуют и даже 25 проводников вполне можно проанализировать.
mike-y-k, вы не очень внимательно прочитали. Я написал "пачка шлейфов по 25 проводов". Я не уверен, что 25. Может и больше. А шлейфов штук 6. Я еще посмотрю осциллографом, но по моей информации плевательницы идут совсем не логические сигналы. Ни по амплитуде, ни по форме.
Вы возьметесь провести такой анализ? Причем может оказаться, что из этого анализа ничего полезного извлечь не получится. Если не получится, то не заплатят, а если получится - заплатят. И сколько времени это у вас займет?
Но повторюсь. Известно, что существует может и не очевидное, но гораздо более простое решение.
В дальнейшем я может быть и пойду по другому пути, а пока хочу воспользоваться тем, что существует. Я тоже думал над тем, что если непосредственно управлять печатью, то энкодер вместе с его мотором вообще не нужен. В настоящее время меня интересует единственный экземпляр изделия, так что прикладные исследования пока не планируются.

Последний раз редактировалось krian; 14.06.2018 в 20:02.
krian вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 397 12.10.2018 22:51
Принтер Canon Selphy CP810 sonlexx Ремонт оргтехники 3 17.01.2015 06:38
Спецы по принтерам - посоветуйте цветной лазерный принтер :) Алексaндр Ремонт оргтехники 1 07.03.2012 14:36
Принтер Canon LBP2900 не печатает по сети. user0011 Ремонт оргтехники 1 07.10.2011 16:07
Контроллер на Moschip 9835CV и принтер mcsimm Ремонт оргтехники 1 12.07.2009 06:43


Часовой пояс GMT +4, время: 05:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot