Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 05.07.2018, 14:39  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,628
Сказал спасибо: 2,612
Сказали Спасибо 2,599 раз(а) в 1,922 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тестер витой пары, проход по кабелю

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Остался не освещённым аспект подачи низкой частоты в кабель и ловли её антенной
В свете
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
мне нужно определить причину сбоев кабеля интернета, без вытыкания провайдерского конца из оборудования провайдера
как мне кажется, всяческие попытки подать со стороны юзера в кабель чего-то - чреваты.
Как и использование тестеров, требующих подключения к другому концу кабеля соответствующего устройства.
Кстати - а почему нельзя выдернуть кабель из оборудования провайдера?
Недоступно? Если доступно - попробовать подключиться через другой кабель, даже короткий - ноут, например...
Реклама:
Yuri222 на форуме  
Сказали "Спасибо" Yuri222
mike-y-k (05.07.2018)
Непрочитано 05.07.2018, 16:50  
optima22
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Красноармейск Сар. обл.
Сообщений: 517
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 268 раз(а) в 120 сообщении(ях)
optima22 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тестер витой пары, проход по кабелю

Посмотрите вот такой https://www.dessy.ru/catalog-pdc286274.html#main
optima22 вне форума  
Непрочитано 05.07.2018, 17:22  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тестер витой пары, проход по кабелю

optima22, это несколько не в тему - там другой сигнал ищется, да и для ТС похоже неподходящий магазин, дешевле на Ali будет поискать…

Сейчас мы насоветуем тут варианты ТС для вывода из строя и кабеля, и провайдерского оборудования
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 05.07.2018, 18:35  
Wlad1453
Прописка
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: С.-Петербург
Сообщений: 148
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 28 сообщении(ях)
Wlad1453 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тестер витой пары, проход по кабелю

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Вопрос не понят: я просил конкретно чтоб я приёмником вёл по кабелю и точно определял место обрыва. Это не RJ45-концевик, это именно приёмник с антенной для сигнала от передатчика.
Так это Вы, наверное, не до конца поняли. Данный тестер показывает длину провода. Т.е. если есть обрыв, то он и покажет длину провода ДО ОБРЫВА с точностью 2-3%. И никаких приемников и антенн.
Wlad1453 вне форума  
Непрочитано 05.07.2018, 18:45  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тестер витой пары, проход по кабелю

_Cahes_, таки стоит подходу обсуждения иметь нормальную формулировку ТЗ.
Вам уже все что можно подсказали.
Длина до проблемного участка Вас почему-то не устраивает.
Очень напоминает бородатый анекдот: "Ты не выпендривайся, ты рукой покажи…"
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 05.07.2018, 19:35  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тестер витой пары, проход по кабелю

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
как мне кажется, всяческие попытки подать со стороны юзера в кабель чего-то - чреваты.
Да, понятно. Конечно на этот случай могу и кусануть кабель.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
нормальную формулировку ТЗ.
Я много почерпнул из сказанного, и теперь, как я уже замечал, хочу сделать нечто на базе микроконтроллера.

ТЗ: Какие алгоритмы управляют процессом для двух способов:
1. Низко-частотный передатчик и приёмник с антенной.
2. Без приёмника - который показывает дальность с точностью 2-3%.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 05.07.2018, 19:52  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тестер витой пары, проход по кабелю

1. Их немало и желательно таки не про частоту говорить… Дороже, но гораздо качественнее цифровые варианты, отслеживающие наличие сигнала в точке от каждого из проводов. Просто аналоговые плохо подходят для поиска неисправностей кабеля - только трасса прокладки.
2. Уже было написано про варианты TDR и даже образец для покупки по вполне бюджетной цене приведён был.

На тему алгоритмов:
- для просто скопировать - ссылки на решения уже были, там есть ещё ссылки по теме;
- для разработать придётся сначала с физикой процессов разобраться, перевести ее в математику, а потом уже численнными методами довести до алгоритма.

Хотя покупка непустого множества уже готовых приборов гораздо быстрее решит задачу, даже повторение готового займёт у Вас месяцы, а если ещё и проблемы при запуске возникнут… Там ещё и по метрологии задачи выплывут - сделанное придётся ещё и отлаживать.

Многие поделки не на TDR страдают проблемами при измерении на мокрых кабелях и утечках на землю с большим сопротивлением - решение задачи измерения параметров линии в таком случае весьма неоднозначным получается.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
_Cahes_ (06.07.2018)
Непрочитано 05.07.2018, 23:05  
tarasenko
Прохожий
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 5 сообщении(ях)
tarasenko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тестер витой пары, проход по кабелю

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
У вас единственный старый роутер, но проблема на их стороне? ))
Три раза мои проблемы с неустойчивым интернетом решались заменой роутера.
Один старый роутер может помочь избежать покупки трех новых )))
Как Вы думаете - замена роутера сама собой решит вопрос с обрывом кабеля или с окислением контактов в разъеме на коммутаторе - который стоит в открытом "курятнике" на крыше? А доступ к коммутатору есть только у техников провайдера. В моем случае таки перетерся (через 8!) лет кабель на крыше, а в другом случае - проблема была на другом конце кабеля - как раз на разъеме коммутатора. Что было доказано скриншотами и подтверждено при визите техников. Когда при звонке мне начинают рассказывать про антивирусы и проверку (например) при помощи ноутбука и про "перегрузите компьютер" - я сам могу оператору (причем он не имеет удаленного доступа к портам коммутатора - что такой оператор может мне сказать?) рассказать где и у кого на самом деле проблема. Ибо я сам около 7 лет работал в интернет-саппорте. Но это уже другая история.
"Умные" коммутаторы провайдера умеют тестировать абонентский кабель (сверху).
А вот этот Dir-320 делает то же самое снизу. И позволяет доказать, что проблема с кабелем за пределами квартиры - а значит в зоне ответственности провайдера. Что также позволяет как минимум требовать либо перерасчета либо компенсации.
И кстати - за лет 7-8 этот самый роутер подвисал (всего!) раза 3. Сменить пришлось из-за ограниченной пропускной способности (50 мбит уже не пропускал).
Могу добавить еще что для усугубления контроля "повесил" роутер на внешний мониторинг (сервис uptimerobot.com). Контроль 24*7*365. Если надо глянуть статистику - или потыкать картинку с отказами (самизнаетекому) в лицо - так она всегда есть.

Последний раз редактировалось tarasenko; 05.07.2018 в 23:33.
tarasenko вне форума  
Непрочитано 06.07.2018, 02:00  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тестер витой пары, проход по кабелю

makakus, если техники и установщики провайдера используют вилки для многожильного кабеля при обжиме концов одножильного, то проблемы со временем начинают проявляться из-за плавания переходного сопротивления в разъёме.
Конечно установка нового оборудования в этой ситуации способна решить проблему. Хотя и со старым простая замена вилок на соответствующие кабелю или универсальные решает проблему.
С одним упёртым провайдером у приятеля пришлось решать вопрос с доставкой Fluke на место и проведением сертификационных испытаний конкретной линии связи…
Только после этого они зашевелились. Заодно вход кабеля в квартиру за их счёт сделали на розетку…

Деградация самого оборудования у пользователя не 100% причина деградации соединения, хотя с дешевыми вариантами такое тоже может иметь место.
Но тут надо проверять источник проблем и быть уверенным именно в его неработоспособности. В ситуации неработоспособности ~75% отказов - экономия на расчетах охлаждения и самом охлаждении… остальное это статика и питание.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 07.07.2018 в 02:40.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 06.07.2018, 22:42  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тестер витой пары, проход по кабелю

Сообщение от tarasenko Посмотреть сообщение
Старый роутер - D-LINK Dir-320
практически почти все свичи второго/третьего уровня имеют эту функцию.
было прошлой осенью - пропал интернет, дозвонился в поддержку, дэушко проверяет линию (предварительно, уходя, отключил от ПК, чтоб ремонтники без меня не нагадили в сетевушку) и выдает: "у вас повреждение на 9м метре". пытаюсь понять, как измерила и от какой точки 9 метров, жду ремонтеров. пришли молодые ребята, прощупали, нашли обрыв (мож и я чего наворотил), заменили всю длину. проверку вели при мне с помощью смартфона, заходя в меню свича
потом уже на работе посмотрел - все свичи в серверной умеют это делать
jump вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как сделать чтоб 230м витой пары работали levo Автоматика и аппаратура связи 41 02.05.2007 16:18
Тестер витой пары с определением примерного места обрыва goonman Измерительное оборудование 3 05.04.2007 04:10


Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot