Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 08.07.2018, 20:00  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

Прошу подтвердить или опровергнуть если ошибся. Вот схема УЧПИ:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_10.png
Просмотров: 0
Размер:	160.3 Кб
ID:	130679
Там от процессора приходит смешанный сигнал через C604 на "13". Далее я не могу найти объяснения по русьски, считаю что там "LIM-METER+FM-DET" - это гетеродин, типа, с детектором, где сигнал звука выделяется, подаётся на "8". Далее по схеме не понятно обозначение - "R106", кажется.

И ещё - на время тестирования можно снять с пушки плату кинескопа и высоковольтный провод на с корпуса?
Реклама:

Последний раз редактировалось _Cahes_; 08.07.2018 в 20:34.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 08.07.2018, 20:34  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

_Cahes_, Вы выборочно читаете, что Вам пишут?
Вам нужна ссылка на DS для ТА8611AN или Вы таки самостоятельно найдёте и прочитаете описание работы микросхемы?
А вот с русскими описаниями немного напряжённо будет всегда - лучше языки учить, в крайнем случае попробовать переводчиком попользоваться…

Разложите все имеющиеся схемы, проведите их аутентификацию на соответствие имеющемуся в наличии. Внесите в них все отмеченные разночтения.
Запаситесь DS на все микросхемы, посмотрите примеры реализации оттуда и сравните с имеющимся на схеме, отметьте все различия (при наличии).
Из DS составьте таблицу напряжений и сигналов в статических и динамических режимах.
Разберите работу всей схемы в разных режимах.

После этого можно попробовать приступить к проверке и поиску неисправностей…

Конечно необходимый набор приборов обязателен.
Некоторые вполне можно собрать самому - схем генераторов телевизионных испытательных сигналов в сети достаточно…

Ну и конечно описанное даже для ламповых телевизоров тут совсем не лишним будет - начинка узлов иная, а принципы работы и взаимодействие блоков остались теми же… Там же и методики ремонта вполне для творческого осмысления, конечно они явно не дадут название сбойной детали в конкретном экземпляре, но влияние конкретных узлов и их неисправностей на общую картину очень прозрачна
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 08.07.2018 в 20:50.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
_Cahes_ (08.07.2018)
Непрочитано 09.07.2018, 05:48  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

Я хочу на время тестирования снять с пушки плату кинескопа, отклонялку и высоковольтный провод на с корпуса, безопасно ли это? Как правильно?
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 09.07.2018, 07:47  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

_Cahes_, насчет отклоняющей системы, то я бы вам не рекомендовал даже пальцем прикасаться, в том числе и к магнитам сведения!!!! Высоковольтный с корпуса...тут вообще ответить нечего...
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Как правильно?
Отдать телек в мастерскую!!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!

Последний раз редактировалось Sanyo; 09.07.2018 в 10:51.
Sanyo вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Sanyo за это сообщение:
anewman (10.07.2018), Caxaroza (09.07.2018), ilya54 (09.07.2018), mike-y-k (09.07.2018), _Cahes_ (09.07.2018)
Непрочитано 09.07.2018, 16:15  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

Выслушаю из вежливости всех, но буду делать как б-г на душу положит или как мне понравится…
Впечатление, что общаешься с экспериментами в области машинного обучения…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Sanyo (09.07.2018)
Непрочитано 17.07.2018, 10:10  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

Звук я сделал, всем спасибо за помощь.

Когда проверял обнаружил что изображение плохое - двоиться, качество плохое. Может быть это из-за того - что не экранирован CRT-модуль и блок где звуковой сигнал выделяется из высокочастотного сигнала? Мне говорили - что это не так страшно, но вопрос стал важным. Предыдущий мастер бросил ремонт - не поставив экраны на место. Обязательно ли с ними возиться? Хочу из жести (пивной банки) вырезать и прикрепить скотчем жестяные листы - сделает ли это полностью замену родным экранам?
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 17.07.2018, 10:19  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

_Cahes_, экранировка важна, особенно при очень слабом сигнале! Пивные банки алюминиевые, поэтому лишняя трата времени, а вот найти на "развалах" блок такого-же размера и поменять крышки - можно! На крайний случай вырезать из луженой жести и пропаять по периметру несколькими каплями припоя!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sanyo за это сообщение:
mike-y-k (17.07.2018), _Cahes_ (17.07.2018)
Непрочитано 17.07.2018, 10:35  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,758
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
изображение плохое - двоиться, качество плохое. Может быть это из-за того - что не экранирован CRT-модуль и блок где звуковой сигнал выделяется из высокочастотного сигнала?
Не знаю, что такое CRT-модуль (все же порой лучше писать полное название - т.к. часто оказывается, что автор термина понимает совсем другое, чем другие участники).
Экранировка может влиять на настройки контуров. Но что-то мне кажется, что в телевизорах тех годов выпуска - не так уж и сильно. Жестянку попробовать можно - родная крышка тоже сделана из жести толщиной в пару-тройку десятых мм.
Только ИМХО жесть от консервной банки будет аутентичнее - вследствие большей толщины, чем у пивной.
Чтобы однозначно убедиться, что плохое качество из-за телевизора, нужно подать на него заведомо качественный сигнал с проверенного источника.

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Я хочу на время тестирования снять с пушки плату кинескопа, отклонялку и высоковольтный провод на с корпуса
Неужели в Вашем ТВ 25 киловольт идет на корпус?!
Как-то понадобилось во время ремонта снять с кинескопа присоску - поместил ее в стеклянную банку, а банку - на отдельную табуретку, подальше от телевизора.
Что же касается съема ОС - если бы ТС почитал литературу по телевизорам, даже по ламповым - он бы задумался - а как потом ее присобачить обратно на место, чтобы ничего не двоилось и не покрывалось пятнами.
И да, фокус со снятием присоски прокатывает не со всеми ящиками - в некоторых есть схема автобаланса белого (черного), для ее работы нужны все напряжения на кинескопе.


Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Звук я сделал
А можно полюбопытствовать - что там было?
Yuri222 на форуме  
Сказали "Спасибо" Yuri222
mike-y-k (17.07.2018)
Непрочитано 17.07.2018, 10:38  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

Вполне можно из одностороннего стеклотекстолита сделать экран - в размер корпуса +1 по внешним измерениям и закрепить пайкой в 4…6 точках… Желательно его облудить и покрыть паяльным жиром/парафином/стеарином.
При использовании жести - проверить ее магнитом , сейчас все чаще попадаются банки из сплавов алюминия под толстым слоем лака…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 17.07.2018, 11:06  
Storag
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 656
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 121 раз(а) в 82 сообщении(ях)
Storag на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Пивные банки алюминиевые, поэтому лишняя трата времени
Аргументируй, почему алюминий не является материалом для экрана! При том, что практически во всей советской телерадиоаппаратуре экраны контурных катушек были из алюминия.
Cahes, из какого города? А то у нас вскорости аналоговое ТВ отключают, и подобные телодвижения с телевизором нецелесообразны. А как у вас? Может проще перейти на цифру Т2?
__________________
Storag вне форума  
Сказали "Спасибо" Storag
mike-y-k (17.07.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot