Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 16.05.2015, 15:52  
Yurkin2014
Заблокирован
 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 589
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 267 раз(а) в 206 сообщении(ях)
Yurkin2014 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
С номиналами резисторов в делителе что-то не то.
А что не так? Входное сопротивление у ножек 2, 6 и 7 - бесконечность, конденсатор С1 будет потихоньку заряжаться через почву. При сопротивлении сухой почвы 10МОм прибор щёлкает пару раз в секунду. При увеличении влажности, при 1МОм щелчки сливаются в треск, при сотне килоом уже слышен низкий звук. Ну, а дальше высота звука нарастает до ультразвука при килооме. Можно наловчиться и по характеру звука легко определять влажность почвы.
Реклама:
Yurkin2014 вне форума  
Непрочитано 16.05.2015, 19:32  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,577
Сказал спасибо: 415
Сказали Спасибо 1,340 раз(а) в 505 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Сообщение от OakRidge Посмотреть сообщение
Штыры влажности, хоть из меди, из серебра или неражавейки на постоянном токе не работают. На них осаждается налет содержания почвы.
Когда брал 6-летнего VW, у него не работал датчик уровня незамерзайки. Показывал, что бачёк пустой. Добрался, глянул, датчик - два штыря нержа, покрыты плотным налётом. Понимаю, что в бачке бывает не вода, но немцы вряд-ли всякое Г туда лили.
alxchep вне форума  
Непрочитано 16.05.2015, 22:25  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Я веду речь не о чтении гипотетических рассуждений, а о датчиках, которые собственными руками ежегодно чищу. Налет на них есть, конечно, но и работают они при этом в штатном режиме. Выполнены из нержавейки.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 17.05.2015, 00:13  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,772 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Остается вспомнить разницу между "релейным" определением уровня и ИЗМЕРЕНИЯМИ. А кому интересно - почитайте про реле уровня заводского производства, дабы убедиться в негипотетичности проблем на постоянке.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
geraskf (14.07.2018)
Непрочитано 17.05.2015, 00:35  
GORLAB
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для GORLAB
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 2,367
Сказал спасибо: 556
Сказали Спасибо 2,542 раз(а) в 988 сообщении(ях)
GORLAB на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

У вопрошавшего, я как понял, схема рабочая, но не понятен смысл. Проблема в выборе динамика? Так любые 100 рублёвые наушники купить и слушать "шёпот земли".
__________________
"Никто никогда не станет использовать переменный ток"- Т. Эдиссон (1889г.)
GORLAB вне форума  
Непрочитано 11.07.2018, 02:41  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,016 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

(Немного не в тему, но у меня влажность материала столь велика, что это становится больше похоже на влажную почву)

У меня тут домашняя кытыстрофа. Зевнул протечку штуцера трубы и расквасил пол в кухне. Пружинит. Буду сушить. Забортным воздухом в подполе. Правильно?
А как отслеживать сушку, понижение влажности мат-ла? (Наблюдать прогресс дабы.) Обычно она ближе к нулю, а у меня вблизи 100%. Обычные влагомеры могут не работать.

Материал -- половая ДСП. Она получше обычной мебельной тырсы: частицы крупнее и, небось, связующее другое или больше его там, не знаю. Но мебельная ДСП при такой водонасыщенности уже бы провалилась, а эта лишь пружинит. Как только обнаружил это дело -- положил поверх пластину, чтоб ходить по ней, чтоб не напрягать несчастную ДСП.

Подпол в этом месте очень низкий: 20-30 см. Поэтому доступ к ДСП у меня только со стороны кухни. Там, под мойкой есть участок, не покрытый линолеумом. Там бы и мерить. Ну, строго говоря, не мерить, а наблюдать относительные изменения в процессе сушки.

Но как мерить?
По сопротивлению на переменном токе между двумя вкрученными шурупами?
(Видел я прибор контроля влажности изоляции ПКВ, кот. сравнивал не то сопр-е, не то ёмкость на 2 Гц и на 50 Гц. Но там влажности были околонулевыми.)

По поглощению на ВЧ? Кило- и мегаГерцы?

А как располагать ВЧ электроды по одной стороне плиты?

И на что смотреть: на прошедшую волну или на потери в среде?
То есть, передающая антенна -- приёмная антенна?
Или только передающая от слабенького ВЧ генератора, и смотреть нагруженность генератора за счёт потерь на токи Фуко в ДСП?

Вот, правда, я наткнулся на прибор, измеряющий влажность древесины от 5 до 100% методом электрического сопротивления. Прилагаю его тех.описание. Перевод, правда, у...бищный, но понять можно. Стр. 6, 6-й абзац сверху и стр 7, подзаголовок "Влажность древесины"

Похоже, можно вкручивать шурупы, а? И каким-нить LCR-метром на частоте 1 кГц и, для понтов, ещё и на частоте 100 кГц наблюдать рост сопротивления в процессе сушки. (Занятие, как я чувствую, на месяц-другой.) А шурупы будут ослабевать в усыхающей плите, площадь контакта будет падать, соотв-но, сопротивление будет расти дополнительно за счет потери контакта, что создаст иллюзию более быстрой сушки, чем на самом деле?..

Благодарю уважаемых Коллег за любые соображения по этому поводу.

ЗЫ: Вот, например, здесь о принципе измерений малых влажностей на двух частотах. Не знаю, приложимо ли это к высоким зн-ям влажности. Думаю, что нет.

ЗЗЫ: На пост.токе показания зависят от времени (опять же, для малых влажностей):

ЗЗЗЫ: Никак не могу найти гр-к уд.сопр-я для древесины. Для гигроматериалов он выглядит очень обнадёживающе. Правда, не сказано, на пост.или перем.токе:

Нажмите, чтобы открыть спойлер
На рис. представлена типичная кривая зависимости сопротивления от относительной влажности чувствительного элемента резистивного гигрометра. Отметим, что интервал изменения сопротивления может охватывать от менее 1 до 80 МОм. В действительности сопротивление гигрометра зависит одновременно от влажности и от температуры, однако влияние последней можно компенсировать.


ЗЗЗЗЫ: Если мне здесь будут позволены шуточки, то нет ничего проще, чем определить влажность древесины:
Нажмите, чтобы открыть спойлер
Осуществляют контакт с образцом с помощью двух электродов, расположенных вдоль линии, перпендикулярной волокнам образца, на фиксированном расстоянии друг от друга, прикладывают напряжение на измерительную ячейку, состоящую из последовательно включенных влажного материала и эталонного сопротивления, измеряют падение напряжения на эталонном сопротивлении и определяют влажность, при этом в фиксированный момент времени измеряют амплитуду напряжения, тока и крутизны соответствующих импульсных динамических характеристик, по которым регистрируют их комплекс информативных параметров: постоянную времени и предельное напряжение, начальный ток и его крутизну, которые служат для определения влажности по калибровочной характеристике, а калибровку проводят априори на границах адаптивного диапазона по образцу с известной влажностью и нормируемыми параметрами: постоянной времени и предельным напряжением, начальным током и крутизной при измерении в фиксированный момент времени амплитуд напряжения, тока и крутизны соответствующих нормированных импульсных динамических характеристик.
Вложения:
Тип файла: pdf BA_1400_V11.04_RU.pdf (348.6 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Инн; 11.07.2018 в 05:24.
Инн вне форума  
Непрочитано 11.07.2018, 06:49  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Еще немного - и готова диссертация.
ampy вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ampy за это сообщение:
ArtemKolesnikov (17.07.2018), mike-y-k (11.07.2018)
Непрочитано 11.07.2018, 08:09  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Артем1111,
Измерение влажности в почве и измерение влажности в домашнем горшке с цветком
и в стакане с водой разные вещи. Это целое направление изучения. Тут зависит от состава вашей почвы. Она везде разная. И влажность держит по разному. Климат местности где будут измерения и т.д и т.п От типа датчика. Материала изготовления щупов. Откройте в инете например промышленные
системы полива почвы И вы поймете суть заданного вами вопроса. Там полно что написано по этой теме.
А сама схема ЕМКОСТНОГО датчика в почве можете вот такую взять. На выходе поставить высокоомную капсулу от телефона. Все пороги подачи сигнала есть. Ставите под свою почву. Втыкаете свой
щуп в почву.( два электрода на определенном расстоянии из нерж. стали ) R8 в схеме это почва. Солнышко выглянуло почва подсохла, солнышко не выглядывает почва держит влагу.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-07-11_072351.jpg
Просмотров: 0
Размер:	274.0 Кб
ID:	130783   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-07-11_072643.jpg
Просмотров: 0
Размер:	279.7 Кб
ID:	130784  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 11.07.2018 в 08:45.
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.07.2018, 08:44  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,016 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Еще немного - и готова диссертация
Ну, да. И, как видите, уважаемый Александр Владимирович был бы отличным научным руководителем.

Я эти графики втащил, чтобы показать, что, с одной стороны оно всё непросто, а с др.стороны, вблизи 100% кривая уд.сопр-я идёт очень круто, и, выходит, "не так страшен Чёрт, как его малюют".
А что потеря контакта при усыхании, так я даже готов разжимные электроды выточить; чаво там! Какие ж мы были б лыцари, если б голой ж... йыжака раздавить не могли б!
А на переременном токе или на постянном -- нам, татарам, всё равно. У нас вон настольный LCR-метр стоит: от пост.тока до, кажется, 10 МГц.

Ну, чо, уважаемые ampy и цифровик, вкручиваем шурупы или нет?

ЗЫ: Та чо там разжимные электроды: шурупы все конические. Усохло, шуруп ослаб -- подкрути его чудок. Ну, он теперь стал чуть глубже (если сразу не был сквозным), чуть больше в диаметре: ну, так введи на это поправку из геометрии. Вкручиваем, Миряне -- чтоб мне вовек горилки не отнюхать -- вкручиваем!

Последний раз редактировалось Инн; 11.07.2018 в 09:15.
Инн вне форума  
Непрочитано 11.07.2018, 09:14  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зонд для измерения влажности почвы

...... сам датчик, самодельный.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-07-11_081143.jpg
Просмотров: 0
Размер:	99.5 Кб
ID:	130785  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 19:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot