Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 17.06.2013, 15:16  
scrall
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для scrall
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: Запорiжжя-Надым транзит
Сообщений: 843
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,394 раз(а) в 365 сообщении(ях)
scrall на пути к лучшему
По умолчанию Re: Занимательная физика

Сообщение от romix
Эфирный ветер обнаружен исследователями из Национального университета Колумбии

Я перевел на русский язык статью профессора Гектора Мунеры и его коллег из Национального университета Колумбии и Исследовательского центра Макса Планка (Гамбург, Германия), которые повторили успешные опыты сподвижника А. Майкельсона и близкого друга Э.Морли Д.К.Миллера (подробности - в сборнике Ацюковского "Эфирный ветер") по обнаружению эфирного ветра. Мой перевод статьи и графиков к ней находится по ссылке:
ether-wind.narod.ru/Munera_2009 Múnera, H.A., et al: "Observation of a Non-conventional Influence of Earth's Motion on the Velocity of Photons, and Calculation of the Velocity of Our Galaxy" Conference in Beijing, 2009 (синхронный англо-русский текст).

Согласно университетскому сайту, эта статья была представлена на симпозиуме «Прогресс в электромагнитных исследованиях» (Progress in Electromagnetics Research Symposium PIERS-2009), в Пекине, Китай (23-27 марта 2009).

В отличие от Миллера, Мунера использовал неподвижно закрепленный на бетонной плите интерферометр (его показания изменяются при вращении Земли), лазерный источник света и компьютерную видеорегистрацию наблюдений.

Примечательны графики смещения полос интерференции и их помесячное совпадение за разные годы (как и у Миллера). А также их более или менее точное соответствие астрономическому предсказанию (см. три графика в этой же статье).

В России опыты Майкельсона по эфирному ветру официально не проводились ни в каком виде с императорских времен и до наших дней, несмотря на то, что их «отрицательный результат» перевернул естествознание в сторону релятивизма, а также несмотря на явно выраженное желание видных советских ученых (Вавилова и Тимирязева) их провести.

Если цена вопроса — бетонная (лучше — мраморная) плита, камера и лазер с зеркальцами, то почему бы не продемонстрировать любителям науки музейно-опытный образец установки Майкельсона и Миллера? Или начнешь демонстрировать, а там — как писал Миллер ether-wind.narod.ru/Miller_1926_to_Lodge_Nature/ — не было ни одного оборота интерферометра без совершенно явного, регулярного и очевидного для каждого зрителя смещения полос в соответствии с простой теорией относительного движения Земли и эфира... То есть — два цикла смещения полос за оборот, а при длительных замерах — суточные и годовые космические кривые азимута и интенсивности эффекта эфирного ветра, которые дают строгие и повторяющиеся из года в год графики, а вовсе не нулевые или хаотические результаты.

Я вчера пообщался в ЦИАМ с одним из модераторов форума (peregoudov), который пригласил меня к участию здесь. Оказывается, что в период его обучения в МГУ были лабораторные работы и по интерференции, и по спектроскопии, но не было лабораторных занятий по интерферометрии Майкельсона. (Зато такие лабораторные работы были у Д.К.Миллера в период его 50-летнего преподавания в Кейс Вестерн Резерв в США, а сама установка Майкельсона для измерения эфирного ветра до 1937 года ether-wind.narod.ru/Miller_Ether_Drift_House/ располагалась на лужайке в кампусе этого университета).

Очевидно, что не только Колумбии, но и России, как великой научной и космической державе, пристало провести эксперимент, который вызвал столько споров. При этом важно не заключать опытную установку в металлический корпус, против чего предостерегали romix1c.livejournal.com/24203.html исследователей и Миллер, и Майкельсон.
Мерикосы всерьёз взялись за Эфир.
__________________
Выходя из себя — не забудь хлопнуть...
scrall вне форума  
Непрочитано 20.06.2013, 23:17  
scrall
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для scrall
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: Запорiжжя-Надым транзит
Сообщений: 843
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,394 раз(а) в 365 сообщении(ях)
scrall на пути к лучшему
По умолчанию Re: Занимательная физика

Как-то всё затихло...
Еще дровишки в крематорий СТО-ОТО:
Цитата:
Я реально общался с исследователями. Это вполне серьёзные люди. Естественно, никто не поручится, что всё будет измерено.... Это же экспериментальная работа. Скажем, у Миллера получилось измерить эфирный ветер, а у Майкельсона нет. (В МЭИ получилось, а у других пока нет). Да и после Миллера многочисленные экспериментаторы далеко не все смогли получить его результат (по целому ряду причин).... Кроме проблемы осциллографа в МЭИ есть ещё целый ряд задач, которые необходимо выполнить. Я видел всю действующую конструкцию живьём. Это сложное техническое изделие. Тут и некоторый талант экспериментатора требуется... У Малахова он присутствует... Ну а сам результат... Сколько было визга из-за сверхсветовых нейтрин. А тут без всяких ускорителей получили скорость света почти в полтора раза выше канонизированной.... И никакого визга..... Ну да.. Никаких миллиардов, всё на подручных средствах....

С уважением, Михаил Сурин
http://surin-ether.ucoz.ru/
Наши тоже вроде не отстают, надеюсь.
__________________
Выходя из себя — не забудь хлопнуть...

Последний раз редактировалось scrall; 20.06.2013 в 23:22. Причина: Дополнение
scrall вне форума  
Непрочитано 14.09.2018, 15:00  
KharArt
Частый гость
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
KharArt на пути к лучшему
Смех Re: Занимательная физика

Что-то пришла в голову новая задачка, опять лифт и абстракции)

Дано: Лифт без окон и дверей, движущийся в пространстве с начальной скоростью V0, на который потстоянно действует единственная сила F противонаправленная V0.
Вопрос, сможет ли человек в лифте, укомплектованный пусть даже гироскопом, определить А( время когда скорость равна нулю) Б (Ускоряется он или тормозит) В ( при каком условии он вообще скажет что никуда не движется)

Есть еще простенький рисуночек, но я не умею вставлять их, да и он легко вытекает из условий.

Последний раз редактировалось KharArt; 14.09.2018 в 15:37.
KharArt вне форума  
Непрочитано 14.09.2018, 15:24  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Занимательная физика

Сообщение от KharArt Посмотреть сообщение
укомплектованный пусть даже гироскопом,
А гироскоп в этой задаче, каким боком?
Подвесить на пружинках вместо гирьки?
verdana вне форума  
Непрочитано 14.09.2018, 15:26  
KharArt
Частый гость
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
KharArt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Занимательная физика

скорее всего да (подвесить), можно также читать "гироскоп" как "акселерометр"
KharArt вне форума  
Непрочитано 14.09.2018, 15:30  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Занимательная физика

Сообщение от KharArt Посмотреть сообщение
можно также читать "гироскоп" как "акселерометр"
Ага-ага...
Кой х@й разница, гироскоп, акселерометр...?

Главное слова красивые.
verdana вне форума  
Непрочитано 14.09.2018, 15:39  
KharArt
Частый гость
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
KharArt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Занимательная физика

Так как я придумываю условия задачи, могу туда хоть корову, хоть Илона Маска поместить. Так что пусть будет и Г. и А., на вопросы то есть ответы?
KharArt вне форума  
Непрочитано 14.09.2018, 15:55  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Занимательная физика

Сообщение от KharArt Посмотреть сообщение
Так как я придумываю условия задачи, могу туда хоть корову, хоть Илона Маска поместить.
Ага-ага...

"- Отгадай, что у меня в правом кармане на букву "Ж"?
- Жвачка?
- Нет
- Жетон?
- Опять неправильно
- А что тогда?
- Жижигалочка.
- А теперь угадай, что у меня в левом кармане на букву "Ы"?
- ?!?!?!
- Ышо одна жижигалочка
" ©

P.S.
Вот оно и началось...

Жертвы ЕГЭ, взялись писать учебники...

Последний раз редактировалось verdana; 14.09.2018 в 16:04.
verdana вне форума  
Сказали "Спасибо" verdana
mike-y-k (15.09.2018)
Непрочитано 14.09.2018, 16:12  
KharArt
Частый гость
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
KharArt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Занимательная физика

Не совсем в тему но, что-то вспомнилось, еще с того баша.

"xxx: Словно умудренные жизненным опытом стервятники в пустыне, они смотрят вслед проползающим путникам. На вопрос, где можно напиться, они долго обсуждают, нужна ли тебе вода и неизменно приходят к выводу, что нет, тебе, брат, вода ни к чему. Неспешно перечисляют причины, по которым тебе лучше жить без воды. И ни один из них не покажет в какой стороне колодец.

xxx: Е###е ИТ-форумы."

Я же как лучше хотел, мозг размять люду то, а тут не то тролль, не то обиженный жизнью. Бывайте
KharArt вне форума  
Непрочитано 14.09.2018, 16:18  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Занимательная физика

Сообщение от KharArt Посмотреть сообщение
Я же как лучше хотел, мозг размять люду то,
Милое дитя...
Перед тем, как кому то "мозг разминать",
Весьма полезно, самому онным обзавестись...
verdana вне форума  
Сказали "Спасибо" verdana
svsexmon (16.09.2018)
 

Закладки

Метки
законы ньютона, физика
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Физика работы конденсатора С.М.С Электроника - это просто 107 23.06.2012 18:29
Прикладная физика, или институтские байки lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 6 16.02.2009 10:10


Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot