Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 21.11.2018, 20:26  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Простой ключевой источник питания

Недавно кто-то "спионерил" из клуба БП 12В 3А от синтезатора Yamaha, принадлежащего профсоюзу. Понятно, что кому-то аккумулятор понадобилось заряжать. Но как ни крути - пакостный случай.
Я нашел подходящий транс на 14,5 вольт, но по-опасался просто мост с конденсатором ставить - все же на холостом ходу около 20 вольт будет (хотя, в оригинальном, возможно, так и было). Тогда и вспомнил свою схему ключевого стабилизатора, которая хорошо себя зарекомендовала в те времена, когда транзисторы и диоды были еще германиевые (как молоды мы были!). Естественно, в том виде я повторять ее не стал.
Взгляните, что получилось на современных элементах (из того, что было). Принцип работы несложный - сразу после моста (без сглаживающего конденсатора) стоит ключевой транзистор (в моем случае составной TIP122) с ОЭ. Базовый ток задается "бареттером" из лампочки 24В 50мА так, что транзистор каждый полупериод полностью открывается и заряжает выходной конденсатор 10000 мкф 16В. Напрямую от моста он бы "бахнул, однако есть цепь обратной связи на транзисторе A1015, включенного по схеме с ОБ, который "отзеркаливает" ток открывающегося стабилитрона в цепь ключа в цепи базы силового транзистора и закрывает его (ключ - либо тиристор, либо транзистор - оба варианта работоспособны). Таким образом, каждый полупериод сети конденсатор подзаряжается до напряжения стабилизации, определяемого стабилитроном (в регулируемом варианте TL431). Стабилизация тока при необходимости тоже очень просто вводится - нужен еще один транзистор, Б-Э подключенный к низкоомному шунту, который открывается при заданном токе и, аналогично цепи стабилизации напряжения, открывает базовый ключ силового транзистора, и отсекает его ток. Испытания показали, что при максимальном токе (3А) падение на силовом транзисторе около 0,6 В, то есть он рассеивает порядка 2 Вт (чуть теплый на пластинчатом радиаторе) при 36 Вт полезной нагрузки.
Пульсации, конечно, повыше, чем у линейного стабилизатора, но во многих случаях это не критично. Синтезатор работает "на ура".
Да, забыл сказать - на холостом ходу около 13В, а при 3А - 11, 7 В (надо еще учесть падение на проводе длиной более метра). Достоинством еще считаю то, что конденсатор может быть рассчитан практически на выходное напряжение (на большее я бы в корпус не впер). Мост на трехамперных диодах Шоттки (падение на них меньше, соответственно меньше греются в сравнении с кремниевыми). Забыл, не указал на схемах марку диодов - я использовал SR540. А до этого пробовал обычный мост RS307.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: YAM-PSU1.gif
Просмотров: 0
Размер:	7.1 Кб
ID:	135161   Нажмите на изображение для увеличения
Название: YAM-PSU.gif
Просмотров: 0
Размер:	7.2 Кб
ID:	135162  
Реклама:

Последний раз редактировалось you_go; 30.12.2018 в 10:21.
you_go вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо you_go за это сообщение:
-vitalik- (23.11.2018), AlexeyDmi (24.11.2018), BolMa (23.11.2018), mikhail09p (24.11.2018), shevcha (23.11.2018), sstvov (21.11.2018), urann (23.11.2018)
Непрочитано 21.11.2018, 21:45  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,744
Сказал спасибо: 2,885
Сказали Спасибо 3,094 раз(а) в 2,092 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой ключевой источник питания

Пока на выходе моста меньше, чем на конденсаторе - он разряжается через прямосмещённый коллектор ключа.
А так -почему-бы нет, если музыканты довольны?
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 21.11.2018, 22:22  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой ключевой источник питания

Думаю, этих этих пару десятков мА через лампочку совсем не "жаль", при довольно высоком КПД всей схемы.
you_go вне форума  
Непрочитано 21.11.2018, 22:36  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой ключевой источник питания

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
он разряжается через прямосмещённый коллектор
Следовательно, диоды VD1 VD3 дублируем маломощными и уж с евойных катодов запитываем нашу лампочку (так и хочется добавить "с диодами" )))))))))))

А вот применение в качестве VT1 (по правой схеме) тиристора весьма сомнительно.
Далеко не каждый тиристор имеет такое падение что сможет зашунтировать базу-эмиттер силового транзистора. Даже при том, что TIP122 составной.

И открывается он по УЭ далеко не при тех напряжениях, что БЭ транзистора.
Разброс у них большой по обеим этим параметрам.
Я знаю только один тиристор, который очень близок к транзистору по данным критериям. Это КУ112А.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 21.11.2018, 23:32  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой ключевой источник питания

Опередил! Я то же самое хотел предложить - специально для перфекционистов!
Насчет тиристора - отчасти справедливо. Хотя с MCR100 я пробовал - все работает, хотя в конечном варианте оставил 5551 транзистор.

Последний раз редактировалось you_go; 21.11.2018 в 23:35.
you_go вне форума  
Непрочитано 22.11.2018, 09:43  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой ключевой источник питания

Сообщение от you_go Посмотреть сообщение
в конечном варианте оставил 5551 транзистор
И это правильно!

Глянул даташит на MCR100 - ну да, с этим работать будет, конечно.
Но строго говоря, максимальное падение 1,7v в открытом состоянии* не позволяет применить его в серьезной технике, а управление происходит в Вашей схеме при значительно меньшем, нежели 7 вольт, напряжении на аноде.
И графической зависимости тока отпирания от анодного напряжения в даташите я не увидел.

*не нужно мне говорить "но это же при 1 ампере! у нас ток гораздо меньше, а значит и падение тоже" - не смотря на то, что ток вливаемый в базу небольшой, при шунтировании б-э он может запросто на короткое время достигать ампера и более, за счет объемного заряда.
правда, это у одиночного мощного транзистора, у Дарлингтона полегче будет с этим, но все-же будет.
но потом ток спадает и тиристор его все-же закроет, так что это лишь мои придирки (влияет выозначенное на скорость запирания, а не на сам факт запирания перехода б-э)

Последний раз редактировалось Ан-162; 22.11.2018 в 10:10.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 22.11.2018, 10:26  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой ключевой источник питания

Обратная связь с каскада с ОБ "токовая", поэтому MCR100 хорошо открывается. Да и вообще, это хороший тиристор (по сравнению, например, с BT169). Параметры в партии очень стабильные. Я его во многих своих схемах использовал (конечно, больше в высоковольтных приложениях). Хотя, по сути - если здесь можно поставить обычный транзистор - зачем "плодить сущности"?
you_go вне форума  
Непрочитано 22.11.2018, 10:38  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,626
Сказал спасибо: 2,609
Сказали Спасибо 2,599 раз(а) в 1,922 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой ключевой источник питания

Сообщение от you_go Посмотреть сообщение
Недавно кто-то "спионерил" из клуба БП 12В 3А от синтезатора Yamaha, принадлежащего профсоюзу
Не понял - что принадлежит профсоюзу - клуб, БП или Ямаха...
По сути поста. Надо добавить схему, отключающую эту хитрую схему стабилизации. Чтобы при несанкционированом применении, когда (а это - вопрос времени) спионерят уже этот БП, на его выходе появлялось полное 20-вольтное питание.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 22.11.2018, 22:47  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,470
Сказал спасибо: 865
Сказали Спасибо 1,067 раз(а) в 856 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой ключевой источник питания

То есть при снижении выходного напряжения ключ коммутирует входные 20В на выходной электролит? Живодёрство. Хотя где-то в советских газетах видел схему импульсного стаба, в которой КТ808 таким образом коммутировал 310В, на выходе 50.
zoog вне форума  
Непрочитано 23.11.2018, 09:19  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой ключевой источник питания

Живодерство - в смысле больших импульсных токов? А по отношению к кому - конденсатору или к
ключу? Тогда вообще надо срочно запретить импульсные источники питания как антигуманные!
Есть такое дело, ставят термисторы или делают ступенчатое включение для ограничения броска тока первоначального заряда конденсаторов большой емкости в источниках питания, но в основном, чтобы предохранители не вышибало. А по подобному принципу, как у меня, ключевые источники, но на полевиках, где выходные низкие напряжения получают непосредственно "отсекая лишнее" от выпрямленных полупериодов сети, не так давно мне тоже попадались. Можно поспорить об их надежности, но они есть.
Кстати, в моей схеме не зря питание цепи базы ключевого транзистора происходит от источника тока, коим является лампочка. В свое время такое решение спасло мне море транзисторов в источниках питания, поскольку при Кз происходило ограничение коллекторного тока на уровне Iб x h21Э. От длительного замыкания и перегрева по мощности это , конечно, не спасет, но от "пшика" при случайном закороте запросто. Так что при правильном расчете никакого живодерства нет. Гораздо большее живодерство, я считаю, это "парить" транзисторы в линейных стабилизаторах, рассеивая на них мощность иногда больше полезной выходной.

Последний раз редактировалось you_go; 23.11.2018 в 09:47.
you_go вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 397 12.10.2018 22:51
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Где достать источник питания 380В 3 фазы->42В пост 150А sanstan Источники питания и свет 1 17.04.2013 17:04
Нужно подобрать источник питания Shaitan-tm Электроника - это просто 2 08.04.2012 21:48
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46


Часовой пояс GMT +4, время: 08:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot