Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 22.11.2018, 16:11  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,625
Сказал спасибо: 2,609
Сказали Спасибо 2,599 раз(а) в 1,922 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Возьмём для примера конденсатор ёмкостью 3нФ - это соответствует мощности заряда в 300В,1А,1мкС:
I=CU/T; С=I*T/U=1*0,000001/300=3нФ
С чего бы это - 1 мкс и 1 А?
То, что будет происходить после открывания мосфета - называется переходный процесс в Rc цепи. Если идеализировать компоненты (т.е. принять их паразитные параметры бесконечно отсутствующими), то в момент времени 0 ток будет равен 300А. Далее - экспоненциальный спад с постоянной времени R2C1 (3 нФ * 1 Ом = 3 нс). Примерно после 10-15 нс можно сказать - импульс закончился.
Реклама:
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 23.11.2018, 13:37  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
С чего бы это - 1 мкс и 1 А?... в момент времени 0 ток будет равен 300А. Далее - экспоненциальный спад с постоянной времени R2C1
Спад где именно? - на конденсаторе? - разряд через что?

Я, кажется, понял вашу ошибку: Вы думаете - что я делал расчёты для нагрузки R2 в 1Ом - а я собираюсь разряжать его резистором R1, сопротивлением 10кОм. Разряд начнётся тогда - когда закроется транзистор.
Levontay вне форума  
Непрочитано 23.11.2018, 13:39  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Ага - "...в момент времени 0 ток будет равен 300А..." - я как-то об этом не подумал. Так это будет справедливо для любого транзистора и для любого конденсатора. Ещё если учесть - что я не знаю точного сопротивления нагрузки - может оно десятые доли ома...

Последний раз редактировалось Levontay; 23.11.2018 в 14:02.
Levontay вне форума  
Непрочитано 23.11.2018, 15:12  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,625
Сказал спасибо: 2,609
Сказали Спасибо 2,599 раз(а) в 1,922 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Спад где именно? - на конденсаторе? - разряд через что?
В момент открывания мосфета разряженный разделительный конденсатор (который 3 нФ) начинает заряжаться через нагрузку 1 Ом. Этот момент - пик тока (300А в теории).
Далее - идет спад тока по экспоненте.
Можете попробовать формировать ток дросселем.
Алгоритм такой -
1. Подключается дроссель между питанием и землей через ключ. Дроссель какое-то время "напитывается" энергией (током).
2. После достижения заданного тока ключ закрывается, и ток через открывающийся диод переключается в нагрузку.
Плюсы такого решения - заданная величина тока (т.е. имеете ровно столько, сколько хотите), контролируемая длительность импульса (дроссель можно отключить от нагрузки через желаемое время), намного более прямоугольная форма импульса тока. Ну, а какое будет напряжение на нагрузке - зависит только от нее. Ну, если нагрузка - пренебрежимо малая, то - и от параметров деталей в цепи, и от их управления (время вкл-выкл).
Yuri222 на форуме  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuri222 за это сообщение:
laser532 (26.11.2018), Levontay (23.11.2018), mike-y-k (27.11.2018)
Непрочитано 23.11.2018, 18:55  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
дроссель между питанием и землей через ключ...ключ закрывается, и ток через открывающийся диод переключается в нагрузку.
Ага - это интересно. А я уже собрался резистор ом на сто последовательно ставить...
Это хороший путь, я, наверное так и сделаю. Надо подумать.

Ну то есть это - релейный режим. Если дроссель не наберёт энергии вовремя - удар получится слабым, если раньше - транзистор нужно будет срочно отключать, и удар случится раньше нужного. В принципе - от раннего удара и пауза будет больше, но эта пауза добавит дросселю времени для зарядки, - и всё больше и раньше.

Мне это видится так:


Поправьте - если не прав.
И тут, по всей видимости - супрессор параллельно транзистору надо поставить.

Последний раз редактировалось Levontay; 23.11.2018 в 19:00.
Levontay вне форума  
Непрочитано 23.11.2018, 19:15  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,625
Сказал спасибо: 2,609
Сказали Спасибо 2,599 раз(а) в 1,922 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Levontay, для начала - типа того. Только дроссель побольше индуктивностью, наверное.

Если так строго со временем - то городить более сложную схему, где бы напитанный в дросселе ток циркулировал и поддерживался все время, а в нужный момент происходила бы коммутация на нагрузку - антенну.

В принципе - можно сделать дроссель хоть на обычном трансформаторном железе. Ток в нем будет постоянно циркулировать и подзаряжаться, а в нужные моменты времени будет перебрасываться к нагрузке. За счет малого сопротивления нагрузки и значительной индуктивности дросселя колебания тока (ripple) в нем можно сделать очень небольшими. Таким образом - потери на токи Фуко будут пренебрежимо малыми.

В дросселе 470 мкГ ток достигнет ампера за 1,5 мкс . Больно уж быстро. Да - и зачем тогда 300В...

Последний раз редактировалось Yuri222; 23.11.2018 в 19:19.
Yuri222 на форуме  
Сказали "Спасибо" Yuri222
Levontay (23.11.2018)
Непрочитано 24.11.2018, 16:11  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Для роли импульсного диода имеются следующие:
DD50R (Демпферный, U=1500, Ipeak=20A, T восст., ns.=1000),
5TUZ52 (Демпферный, U=1500, Ipeak=?, T восст., ns.=600),
BY229X, (Ultrafast, U=600, Ipeak=100, T восст., ns.=145),
DTV1500LFP (Демпферный, U=1500, Ipeak=15(?), T восст., ns.=130),
F06F150S (Демпферный, U=1500, Ipeak=60, T восст., ns.=170),
P1000M (?, U=1000, Ipeak=80, T восст., ns.=?)
- Как из этого выбирать для моих условий?

То-есть мне интересно - с накопительного дросселя пойдёт напряжение питания или резонансный всплеск? И опять-же - ток по силе какой будет? - 300 ампер, те-же. Про P1000M говорили - что 450 ампер выдерживает в импульсе с отдыхом.

Судя по всему - чтобы избежать 300 ампер через диод, мне надо недозаряжать дроссель, то есть - заряжать его до некоего напряжения, которое при перевороте пойдёт в нагрузку. В зависимости от сопротивления дроссель может разряжаться долго, но стартовый ток не будет выше чем оное напряжение делить на сопротивление нагрузки. Это напряжение на дросселе я узнаю опытным путём - оно будет соответствовать току через токовый резистор транзистора.

В принципе можно использовать и второй датчик тока - на нагрузке, и через ещё один диодик выводить на маленький конденсатор, который покажет пиковую амплитуду.

Про релейный режим я чуть-чуть ошибся: при нём частота не постоянная, а у меня с этим всё в порядке - ШИМ зарядит, потом пауза, которой с головой хватит на разрядку, и останется ещё, и всё уложится в период колебаний с постоянной заданной частотой.

Важно ли здесь параметр "Время восстановления"? На сколько я понял, это - открытый диод, получает сигнал от открывшегося транзистора, что пора закрываться, и пока он закроется - пройдёт оное время. Это время он будет изначально открыт, и транзистор будет проводить ток нагрузки, то есть - пресловутые триста ампер. Короче - сквозняк.

Последний раз редактировалось Levontay; 24.11.2018 в 22:18.
Levontay вне форума  
Непрочитано 26.11.2018, 10:26  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,625
Сказал спасибо: 2,609
Сказали Спасибо 2,599 раз(а) в 1,922 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
мне надо недозаряжать дроссель, то есть - заряжать его до некоего напряжения, которое при перевороте пойдёт в нагрузку.
Дроссель "заряжается" (если можно так сказать о дросселе терминами конденсатора) - до какого-то тока. "При перевороте" в нагрузку пойдет ток, который тек в дросселе в момент выключения мосфета. На нагрузке появится напряжение, определяемое этим током и сопротивлением нагрузки. Если нагрузка имеет индуктивный характер - то появится всплеск напряжения амплитудой, определяемой паразитными параметрами цепи - емкостями дросселей, временем закрывания транзистора.
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
В зависимости от сопротивления дроссель может разряжаться долго
Почитайте про индуктивности. В данном случае работа дросселя схожа с его работой в понижающем преобразователе (Buck DC-DC converter).
Ток через индуктивность = напряжение на индуктивности * промежуток времени / величина индуктивности. В идеальном случае (активное сопротивление провода дросселя, открытого диода, нагрузки равно нулю, падение напряжения на открытом диоде - тоже равно нулю) - дроссель " не разрядится" никогда (т.е. ток, протекающий через дроссель, будет циркулировать в нем вечно).

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
параметр "Время восстановления"? На сколько я понял, это - открытый диод, получает сигнал от открывшегося транзистора, что пора закрываться, и пока он закроется - пройдёт оное время. Это время он будет изначально открыт, и транзистор будет проводить ток нагрузки, то есть - пресловутые триста ампер. Короче - сквозняк.
при очередном открывании транзистора через него сразу начинает течь ток, протекающий через дроссель к этому моменту времени + ток через закрывающийся диод. А этот последний ток, через диод, определяется сопротивлением нагрузки (если она чисто активная 1 Ом то в импульсе этот ток даст 300А - если источник питания в состоянии такое выдать) и параметрами диода.
Поскольку 300 ампер Вам не нужно - ставьте 400-600 вольтовый диод Шотки, или замедляйте время открывания мосфета или перейдите на другое напряжение питания. Например, не 300, а 3 вольта.

Последний раз редактировалось Yuri222; 26.11.2018 в 10:37.
Yuri222 на форуме  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuri222 за это сообщение:
laser532 (26.11.2018), Levontay (27.11.2018), mike-y-k (27.11.2018)
Непрочитано 27.11.2018, 20:31  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Поскольку 300 ампер Вам не нужно - ставьте 400-600 вольтовый диод Шотки, или замедляйте время открывания мосфета или перейдите на другое напряжение питания. Например, не 300, а 3 вольта.
Да, это интересно. Выбрал BY229X - как с хорошим током в импульсе, так и быстрый. Надеюсь - про 600 вольт вы правы. Но, фактически будет известно на рабочей установке. Мосфеты взял на 900 вольт и 3 ампера - вполне для не импульсного режима и для возможной обратки по напряжению. Схему набросал примерно так:



Обвязка контроллера UC3842 (на практике 3844) сделана через усилитель ошибки, с сигналом от датчика тока на нагрузке. Здесь вопрос: так-как датчик тока получится сложный (на компараторе с питанием) либо прожорливый (на токовом резисторе, соизмеримом с сопротивлением нагрузки), я думаю снять токовые показания с открытого диода. Светодиод оптрона при этом пусть светится на неполную - достаточно. Далее буферный конденсатор C1 должен выделить амплитудное значение импульсов, благодаря чему я защищу диод от превышений по силе импульса тока. Но при закрытом диоде на оптрон пойдёт высокое отрицательное напряжение. Его можно отсечь другим диодом - но ток идущий на светоиод уменьшится. Можно подобрать на большое напряжение (600В) и минимальное падение, но у меня нет и на большое напряжение Шотки не продают, - если приведёте пример для изучения - буду премного благодарен. Так-же может посоветуете другой способ предохранения диода.

И, по всей видимости, таки-да - надо будет начинать с малых напряжений - 100 вольт питания.
Levontay вне форума  
Непрочитано 28.11.2018, 00:59  
kirillkt
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 898
Сказал спасибо: 219
Сказали Спасибо 580 раз(а) в 282 сообщении(ях)
kirillkt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однотактник с конденсатором поледовательно первичке

На этот раз господин под новым ником Levontay тролит более изощрённо, чем в прошлый.
Ник новый, господин прежний.
kirillkt вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot