Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 27.12.2018, 07:37  
hyperion
Прохожий
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
hyperion на пути к лучшему
По умолчанию Самодельный круиз контроль на комплектующих Toyota

Использование привода дворника в качестве привода мне не нравится поэтому решил строить свой круиз с блекджеком и куртизанками на базе штатного моторчика круиза от Toyota Soarer.
В нем обычный коллекторный мотор с червячно-шестеренчатым редуктором и электромагнитная муфта которая по умолчанию размыкает актуатор круиза. Подключать буду по схеме близкой к штатной. То есть при нажатии на тормоз будет как программно отключаться круиз и муфта. Так и через реле как в штатной реализации.
Подрулевой переключатель будет использоваться родной.
Драйвер мотора vnh2sp30. Заявлено что держит до 15А. Напряжение до 16В. Для бортсети авто должно хватить.
Концевики встроены в мотор.
Для круиза планирую использовать ДПДЗ, тахометр, спидометр, сигнал с тормоза для деактивации, переключатель O\D.
В качестве алгоритма думаю использовать PID.
Платформа STM32F103
Среда Arduino STM32
Код в открытом доступе на гитхабе
https://github.com/hyperion11/CruiseToyotaPradoStm32
Пока что прикрутил чтение переключателя через прерывания
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: qQAAAgHkjOA-960[1].jpg
Просмотров: 0
Размер:	170.0 Кб
ID:	136425  
Реклама:

Последний раз редактировалось hyperion; 27.12.2018 в 07:41.
hyperion вне форума  
Непрочитано 27.12.2018, 09:52  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз контроль на комплектующих Toyota

Ардуино только для начального ковыряния с прототипом и алгоритмом.
Там сразу стоит смотреть на automotive grade варианты, и делать свою плату с нормальной защитой от ЭМП, стабильным питанием, защитой всех входов, фильтрами,…
Допишите код - зовите на пощупать.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 27.12.2018, 10:50  
hyperion
Прохожий
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
hyperion на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз контроль на комплектующих Toyota

В идеале конечно же да. НО
Вот схема моего БК которая трудится уже больше года в моем авто. И больше полугода еще в 2х автомобилях. Ни одного глюка и зависания. Были только косяки с часами реального времени и интерфейсом. Но ни одного программно-аппаратного глюка или зависания. Комплектующие самые бюджетные. Из защиты только диод от обратной полятности. Ну и буферные резисторы на входах МК. Аналоговые входы работают просто через делитель резисторный. Вообщем примитив - но работает нормально. Авто японец, может там бортсеть нормально организована, я не знаю. Схема во вложении.
Вторую версию хочу сделать более защищенную по входам.
Видео работы БК на ютубе
Видео:


Как все отладится разумеется скорее всего все будет на печатке заказанной с китая, но arduino ide никуда не денется ) Я не проф программист, это лишь мое увлечение и эта всеми ненавистная среда IDE мне подходит как нельзя лучше
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clip2net_181227133802.png
Просмотров: 0
Размер:	39.0 Кб
ID:	136431  
hyperion вне форума  
Сказали "Спасибо" hyperion
-vitalik- (01.04.2019)
Непрочитано 27.12.2018, 12:43  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз контроль на комплектующих Toyota

hyperion, а я что-то сказал против самой среды?
А напротив разъема USB Вашей платы какой у нас разъём?
Свисток STLINK стоит как одна плата, сам чип позволяет его прошить и через UART встроенным загрузчиком. Перепрошивка отлично делается и собственным загрузчиком.
Вариантов сред программирования под STM достаточно. От ардуино они по сути отличаются примерно как вариации браузеров друг от друга. А на саму программу уже точно никак не влияют. Только небольшие нюансы при вхождении, решаемые и документаций и примерами.

Теперь про версию чипа. Automotive отличается не только температурным диапазоном. Не буду долго распространяться - на сайте ST есть исчерпывающие статьи по вопросу.

Таки БК только отображает данные и не вмешивается в работу основных систем.
С круизконтролем сильно иначе. Любая мелочь уже чревата последствиями.
От сбоя с совершенно неожиданной реакцией, до ошибок в алгоритме.
Последствия из мрачного списка 200, 300, КОАП, УК, ГК.
В таком варианте нужно для начала иметь полный контроль над МК от момента выполнения первой команды. И совсем иной подход к построению алгоритмов - в основе которого должна лежать изначальная паранойя множества отмеров перед отрезанием .

На стенде как душа пожелает, а в релизе уже как положено. Так можно даже сертификацию потом коллективом единомышленников пройти. На другой чаше весов жизнь, здоровье, благополучие…

Если хотите продолжать как выбрали - лучше не публикуйте. Может когда то прийти письмо с фотографиями от родственников собравшего. На эту часть лучше просто не отвечать, не проверив на своей шкуре как это выглядит.

А публикации других - так сами же и пишите про проблемы на входах, а такая ошибка устройства с управлением двигателем и расслабленным немного состоянием водителя.
Если оно газ в пол, а время реакции человека от 0.2s - это от 4.(4)m при 80km/h
Дальше считайте сами.

Тут уже есть один клуб строителей на другом чипе, ищите там единомышленников и последователей, заодно их реализацию и код посмотрите.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 27.12.2018, 13:03  
hyperion
Прохожий
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
hyperion на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз контроль на комплектующих Toyota

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
А напротив разъема USB Вашей платы какой у нас разъём?
не понял про какой разъем идет речь) Покажите на картинке если что

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
И совсем иной подход к построению алгоритмов - в основе которого должна лежать изначальная паранойя множества отмеров перед отрезанием .
с этим согласен. Планирую и ограничения по положению дросселя, и по максимальным оборотам, и отключению по тормозу, а так же как в штатной реализации - отключается муфта с помощью реле через концевик тормоза. То есть даже если МК повиснет - муфта разомкнется и управление газом при первом же нажатии на тормоз и вернется к водителю.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Если хотите продолжать как выбрали - лучше не публикуйте. Может когда то прийти письмо с фотографиями от родственников собравшего. На эту часть лучше просто не отвечать, не проверив на своей шкуре как это выглядит.
разве disclamer не убирает ответственность? Во всех таких разработках же указывается что все делается на свой страх и риск И если что сам себе злобный буратино.
Выложил как раз с той целью чтобы кто то мог указать на мои косяки в программировании, если захочет конечно же


Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Тут уже есть один клуб строителей на другом чипе, ищите там единомышленников и последователей, заодно их реализацию и код посмотрите.
К сожалению код закрыт, всю тему прочитал. Очень не нравится реализация на приводе от дворников. Хоть у них и не было глюков все равно в той реализации при сбое выход из ситуации только один - газ ревет, акпп в нейтраль и на обочину. Газ в ноль возвращать только ручками из под капота. В штатной же реализации повторюсь достаточно нажать на тормоз и все отключается.
hyperion вне форума  
Непрочитано 27.12.2018, 19:58  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз контроль на комплектующих Toyota

Тогда надо срочно пошаговые инструкции написать для производства атомной и водородной бомб, новичка. И везде отказ от ответственности.
Я имел ответственность не по закону, а по совести.
В варианте фабричного и реально полностью прошедшего сертификацию разработчики иногда с ПТСР после аварий уходят.

Относительно разъема напротив - 99%, что пользуете платку класса nano на этом чипе. Там с другого узкого конца 4 контакта и ещё есть перемычки boots и boot1. Разъём тот для подключения программатора/отладчика. А перемычками можно вызвать при включении питания оригинальный загрузчик из памяти системы для перепрошивки через UART. Типа такого, там 4 контакта 3V3/IO/CLK/GND под программатор/отладчик. А свой загрузчик работает через штатный разъём USB (с доработанным кабелем).
Наличие возможности использовать отладку - совсем не лишняя.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 27.12.2018 в 20:09.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 14.01.2019, 10:55  
hyperion
Прохожий
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
hyperion на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз контроль на комплектующих Toyota

В разработке перешел на STM32CubeMX и TrueStudio. Основной скелет программы уже есть и на сторе вроде как все работает.
Накидал схему в eagle
https://github.com/hyperion11/Cruise...ise/cruise.sch
там же есть в формате PDF.
https://github.com/hyperion11/Cruise...ise/sch0.1.pdf

Буду признателен если кто то укажет на конкретные косяки при разводке и проектировке ибо не опытный я еще
Ставиться будет в иномарку, toyota land cruiser prado. В нем уже стоит поделка - бортовой компьютер. Как показала эксплуатация, для чтения 12В сигналов достаточно простого делителя+конденсатора на входах. Поэтому с оптронами заморачиваться не стал. Только стабилитронов понатыкал для спокойствия.
Некоторое описание:
TPS_IN - Вход ДПДЗ (5В макс)
RPM_IN - вход с тахометра (12В макс)
SPD_IN - вход с спидометра (5В макс)
STOP_IN концевик стопа (12В макс)
OD_IN - индикация овердрайва (12В макс)
D_IN - вход с ингибитора АКПП (12В макс)
IDLE_IN - вход с датчика холостого хода (12В макс)
SW_IN вход ручки круиза
VNH2_SP30_EN_IN - диагностический вход драйвера мотора (5В макс)
VNH2_SP30_CS_IN - датчик тока драйвера мотора (5В макс)
Cruise_lamp_out - выход на лампочку индикатора круиза
OD_Out_button - выход на кнопку активации Overdrive
Solenoid_OUT - активация соленоида актуатора круиза
VNH2_SP30 работает с логическими уровнями 5В поэтому сделал конвертер на BSS138. Схема вроде аналогична этому
https://www.adafruit.com/product/757
На соленоид планируется поставить нечто помощнее но в том же корпусе. Находил вроде на али мосфеты в таком же корпусе током до 4х ампер. Еще не замерял сколько жрет муфта. Но думаю не больше 2А.

ПРошивка через STLink SWD, поэтому вывел наружу только его.
Так же экранчик OLED планируется на SSD1306 поэтому вывел i2c

Так же внешняя i2c eeprom 24с04 для хранения настроек PID регулятора.
драйвер мотора VNH2SP30 в виде отдельной платы
https://ru.aliexpress.com/item/Monst...812270223.html
Решил брать готовую плату так как сразу уже вся обвязка есть. Ну и плюс цена голого чипа равна или даже превышает стоимпость этого модуля.

Последний раз редактировалось hyperion; 14.01.2019 в 10:58.
hyperion вне форума  
Непрочитано 01.04.2019, 10:48  
hyperion
Прохожий
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
hyperion на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз контроль на комплектующих Toyota

Итак откатал собранное на макете устройство. Данные с тахометра получились в 2 раза завышены, данные со спидометра снимаются правильно. Заказал печатки. Собранный на соплях макет не решаюсь тестировать полноценно в машине )
Пид контроллер проверил на эмуляторе собранном на ардуино нано (выдает обороты и скорость для отладки прошивки) работает верно. Моторчиком кретит, соленоид щелкает.

Крепление тросика придумал такое
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASAAAgDKSuA-960.jpg
Просмотров: 0
Размер:	153.5 Кб
ID:	141130

Нажмите на изображение для увеличения
Название: gSAAAgDKSuA-960.jpg
Просмотров: 0
Размер:	159.5 Кб
ID:	141131


еще сделаю площадку под установку блока круиза
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gyAAAgDKSuA-960.jpg
Просмотров: 0
Размер:	153.8 Кб
ID:	141132


будет стоять как то так
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kSAAAgDKSuA-960.jpg
Просмотров: 0
Размер:	203.7 Кб
ID:	141133

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SyAAAgDKSuA-960.jpg
Просмотров: 0
Размер:	212.7 Кб
ID:	141134
старался выбрать место так чтобы трос шел максимально прямо. Считаю что место просто идеальное для данного блока круиза.

Последний раз редактировалось hyperion; 23.04.2019 в 13:30.
hyperion вне форума  
Непрочитано 01.04.2019, 17:51  
venta_x
Частый гость
 
Аватар для venta_x
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
venta_x на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз контроль на комплектующих Toyota

Как испытания на ходу?
venta_x вне форума  
Непрочитано 03.04.2019, 07:19  
hyperion
Прохожий
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
hyperion на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз контроль на комплектующих Toyota

на ходу пока только проверил корректность считывания показаний скорости и оборотов. Были сомнения что способ подключения будет работать. В аналогичном проекте народ то через транзистор цеплял эти входа. То через оптопару. Я решил тупо через делитель чтобы не усложнять схему. Были опасения что не взлетит. Взлетело. После того как взлетело заказал печатки потому что на соплях все это страшно тестировать ) Пока еще печатку не спаял. Не вся электроника пришла. Пока что креплю привод, никак не выходит каменный цветок. То мне место не нравится, то изгоб тросика.. То не могу придумать как красиво его закрепить. Не хочется делать из говна и палок
hyperion вне форума  
 

Закладки

Метки
arduino, stm32, toyota, контроль, круиз
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самодельный круиз-контроль gnomon72 Электроника средств транспорта 5386 03.03.2024 20:06
Технические описания, инструкции по эксплуатации и ремонту, автомануалы ratpoisonn Делимся опытом 64 31.07.2017 22:50


Часовой пояс GMT +4, время: 19:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot