Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 06.01.2019, 15:56  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Холивар про медь, езернет, 5500...

Я уже писал, что сын учится в Таганроге. Его одноклассник 3 года подряд - победитель Всероссийской олимпиады по физике. Сын - один из самых отстающих учеников в классе. Последний тест по русскому языку прошел хуже всех (еще 2 мальчика так же как он). Но он пишет лишь немногим хуже меня. Я в школе РСФСР учил немецкий. Знал его отвратительно, но поставили 5.- Пошли навстречу, т.к. с 4-го по 6-й учил французский. У сына по английскому между 3 и 4, но он сдал iBT TOEFL на 96 из 120. Я оставлял его на 6 месяцев учиться в школе в США и он спокойно там учился еще в 13 лет. Попросил его помочь сделать в нашем старом проекте Modbus/TCP по оптоволокну, подключенному к аппаратным UART PICов. Разобрался и реализовал первый тест за неделю. Сетевую модель OSI он прекрасно знает. C, Phyton, Haskel. Saleae, осциллограф - обычные инструменты, знает как подключать. На всех его компах только Линукс и бесплатный софт. Попробую пояснить, что я тоже не самый глупый по способностям ЦНС. Мы с женой развлечения ради и какой-то совместной деятельности стали учить китайский. 2 занятия в неделю. Через год мы сдали на 181 из 200 (оба одинаково) HSK1. За один взгляд запоминаю 5 иероглифов и пишу по памяти почти безошибочно. Я 1971 г.р. Так вот сын существенно умнее нас. И таких целый класс в провинциальном Таганроге. Про другие школы не скажу, но и зачем? - "Гоблинов"-ровесников меня и старше я видел предостаточно. Мне кажется, соотношение слабодумающих и "генераторов идей" примерно одинаково во все времена.

Уже давал ссылку на ШОП при МГУ совместно с МФТИ, Intel, Яндекс и другими. Там даже за 50 тыр за курс (около месяца) не хватает свободных мест. Сын с 16 лет ездил. Его и сейчас зовут, он там уже в разряде "старичков". Но он перерос уже, ему реальные проекты интереснее.

Не все так гладко, конечно. Периодически общаюсь с одноклассниками сына. Мы за городом живем в относительно диких местах. Берем детей на "выгул" к себе. У них хорошо и с абстрактным мышлением и с переходом к практике. Но мышцы плохо слушают команды мозга. - Стоит на уроках труда давать задания на выполнение реальных работ ручным инструментом как это делают, например, в Японии и Германии. Ребенок должен уметь ручным инструментом "на глаз" изготовить любую изящную вещь. Другого способа нет подружить мозг и тело. Физкультуры в России маловато. Тут бы я в пример взял США (как минимум школу в Остине, где учился сын) - там просто культ спорта. Мифы про жирных американцев еще не в прошлом, но стремительно уходят.

Из наук вижу отвратительное преподавание химии в той школе, что учится сын. Хорошо, что у меня есть хорошие книги и хим лаборатория. Немного корректирую. Но я сам - полный ноль в органике и биохимии.

Думаете я - жизнерадостный дебил? Нет. И власть мы тоже критикуем и с ментами я дрался так, что не пожелаю никому. Но я уверен, что все в моих руках. А если что не в них, так что за забота? Стоит попробовать что-то делать лучше любого человека на Земле, даже зная, что всегда найдется 10 азиатов еще лучше )))
laser532 вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
anatoli_kiriluk (07.01.2019), krug_vv (12.01.2019), nitrix (06.01.2019), rul1960 (08.01.2019), Sukhanov (14.01.2019)
Непрочитано 06.01.2019, 16:51  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Холивар про медь, езернет, 5500...

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Modbus/TCP по оптоволокну, подключенному к аппаратным UART PICов
очень интересно, можете развить, возможно, в отдельной теме? или дать ссылки
jump вне форума  
Непрочитано 06.01.2019, 17:07  
Demo65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Demo65
 
Регистрация: 01.01.2011
Сообщений: 2,471
Сказал спасибо: 1,356
Сказали Спасибо 1,989 раз(а) в 863 сообщении(ях)
Demo65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "С каких пор появилось это отродье?"

Сообщение от kirillkt Посмотреть сообщение
В нашем государьстве больше ценятся работники ртом.
Им платят больше.

jump, приезжай к нашим связистам, они тебя введут в курс работы этого оптоволокна. Там эти же "Спецы" делали... "по протоколам".
Ранее по ВЧ это х, а вот опто, это современно, ни связи тебе ничего совсем.
ВЧ пищит, свистит, но пашет и все можно услышать и увидеть.
Нам наставили везде опто, постоянно сбои и не работа этого "чуда", а ввалили в это не один лимон.

Последний раз редактировалось Demo65; 06.01.2019 в 17:20.
Demo65 вне форума  
Непрочитано 06.01.2019, 17:21  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "С каких пор появилось это отродье?"

О чем вообще речь ? Не пойму ))
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 06.01.2019, 17:55  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: "С каких пор появилось это отродье?"

Сообщение от Demo65 Посмотреть сообщение
Нам наставили везде опто, постоянно сбои и не работа этого "чуда", а ввалили в это не один лимон
не знаю, что и как там реализовано у вас, я вместе со своими коллегами уже не один объект "нанизываю" на оптику и проблем нет - интернет и эзернет "летает", АСУ ТП теперь без нее не представляю
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
laser532 (06.01.2019)
Непрочитано 06.01.2019, 17:58  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "С каких пор появилось это отродье?"

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
очень интересно, можете развить, возможно, в отдельной теме? или дать ссылки
Поясню.
1. У меня с 1997 года проект: "Литейная центробежная установка для стоматологии с индукционной плавкой до 120 г металла в тиглях Bego" 120 кГц 25 кВАр индуктор. Самая продуктивная установка отлила более 12 тонн зубных протезов с 2003 года.

2. Проект я закрыл из-за нерентабельности, но осталось 5 комплектов огромных тяжелых деталей. Хочется доделать их как шикарное изделие. Улучшив самую надежную версию. Я на техобслуживании держу все свои проекты, да еще и чужие прихватываю.

3. Установка имеет несколько узлов с индивидуальными контроллерами и центральным пультом управления. Сама схема типична для управления техпроцессами. Хочется иметь в "конструкторе" готовое решение.

4. В некоторых режимах работы мощный индуктор порождает дополнительное ВЧ излучение помимо штатных 25 кВАр. Витая пара вдоль углеродистой стали и оптопары через свои емкости пропускают помеху и вызывают кратковременные потери пакетов. Поэтому решили реализовать версию: "Качество без компромиссов".

5. Я нанял программиста, специалиста по отказоустойчивому программированию, кандидату наук, работающему в области медицинских приборов. Многоканальные портативные энцефаллографы (как-то это правильнее называется, не помню).

6. Он выбрал 5В PICи на свое усмотрение и привычный ему ассемблер в качестве языка.

7. Потратил несколько лет на переделку ПО всех узлов, немного исправил мои "каракули" (первые версии я сам писал). И столкнулся с противоречиями отказоустойчивости и взаимодействия большого числа устройств под управлением процессоров. Тем более, что мы рассматриваем и варианты восстановления работы после пропадания питания, выхода из строя или молчания отдельных узлов. Кроме того, нужна совместимость со стандартными пром устройствами. Например, центробежная платформа со стороны ПО - это стандартный ЧП. Кроме того, программист отвлекался на вполне и даже очень рентабельные мои проекты управления лазерами и диагностики лазерных блоков. В общем, получилось так, что человек "не тянет" тему, т.к. на уровне ассемблерной абстракции она весьма тяжеловесна даже в 25 лет, а уж за 40 просто "кирпич".

8. Поэтому я принял решение совместить 2 уровня абстракции. RTOS и каналы связи на C, а ответственные участки оставить на асме, т.к. они уже написаны. Но это только, чтобы закрыть тему литеек.

9. Решили описать существующую машину состояний на xml и заполнить "кирпичики". Тогда у нас будет описан весь техпроцесс, а наполнение тех, что сейчас для PIC и на асме легко можно будет переделать для любого процессора и на C.

10. Сыну поставил задачу разобраться и оживить не взаимодействующий "хлам". Т.к. Modbus/RTU гарантировать по аппаратным UART нельзя: из-за 4-х байтного буфера пауза может превысить допустимую для стандарта, то решили применить Modbus/TCP, который гарантирует доставку пакета своим стандартом.

Вот примерно с этого момента мне хочется знать, что интересно для обсуждения. Я могу оказаться не самым интересным участником такого обсуждения, т.к. я вникаю в тему только, чтобы принимать решения и координировать специалистов. У меня довольно много задач для моих рук и мозгов. Всегда несколько исследовательских проектов и что-нибудь производственное есть. Плюс внеплановые ТО сломавшегося оборудования "для поддержания штанов". У меня всего 3 постоянных человека в команде, остальных привлекаю по мере надобности.
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
AR_Favorit (06.01.2019), mike-y-k (06.01.2019)
Непрочитано 06.01.2019, 18:07  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "С каких пор появилось это отродье?"

Сообщение от 28-63 Посмотреть сообщение
нападки тролля, не более.
Не беспокойтесь за меня! Я быстро прекращаю общение, если мне совсем не интересно. Тут я готов отступить от правил приличия.
laser532 вне форума  
Непрочитано 06.01.2019, 18:24  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: "С каких пор появилось это отродье?"

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
с этого момента мне хочется знать, что интересно для обсуждения
Цитата:
Modbus/TCP по оптоволокну, подключенному к аппаратным UART PICов
т.е. аппаратное решение протаскивания TCP к аппаратным UART МК. те решения, что мне известны, требуют массы конверторов. знаю, что энтузиасты стыковали SFP модули с МК и ПЛИС, но внятного доступного решения не попалось. использовали ли модули SFP?
jump вне форума  
Непрочитано 06.01.2019, 18:30  
Demo65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Demo65
 
Регистрация: 01.01.2011
Сообщений: 2,471
Сказал спасибо: 1,356
Сказали Спасибо 1,989 раз(а) в 863 сообщении(ях)
Demo65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "С каких пор появилось это отродье?"

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
не знаю, что и как там реализовано у вас, я вместе со своими коллегами уже не один объект "нанизываю" на оптику и проблем нет - интернет и эзернет "летает", АСУ ТП теперь без нее не представляю
Значит нам спецы такие навертели. Инет урезан по скорости, еле ползает.
GL-OT модули вылетают как пирожки, а новые зажали, не дают.
Так вот и живем.
Demo65 вне форума  
Непрочитано 06.01.2019, 18:55  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "С каких пор появилось это отродье?"

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
т.е. аппаратное решение протаскивания TCP к аппаратным UART МК. те решения, что мне известны, требуют массы конверторов. знаю, что энтузиасты стыковали SFP модули с МК и ПЛИС, но внятного доступного решения не попалось. использовали ли модули SFP?
Я понял. Похоже, Вы рано обрадовались увидев пересечение со своими задачами. В литейке пересечение с моей лазерной специализацией случайно. А я не планирую заниматься каналами связи.

Мы применили (на тот момент Сименс) приемо-передачтики SFH551/1-1V/SFH756V и дешевое акриловое волоконную пару. Подключив их непосредственно к аппаратным UART контроллеров. В качестве хаба поставили какой-то контроллер побыстрее, он же - мост на всякие USB, WiFi, BT. Т.е. литейкой можно управлять полностью от неубиваемых промкнопок и валкодера, а можно внешний HID из самртфона и ввести какую-нибудь AI ООС с пирометром и, допустим, планированием складских запасов расходников.

Т.е. на уровне физики мы имеем просто неконкурирующих кучу каналов связи. Волокно дешевое, расстояние не более 2 м. На прерываниях и Idle все легко реализуется. Но это любительский подход. Оценка ПО с точки зрения откзоустойчивости приводит к необходимости создания планировщка для разруливания коллизий и потерь. А присутствие в системе стандартных Modbus устройств к поддержке самого протокола. Понятно, что передать частотнику команду по последвательному каналу - задача простая, неважно какая там среда передачи.

А вот куча устройств, в высшем приоритете обслуживающих физику, должна как-то регулироваться. Вот отсюда и выплыли RTOS с планировщиками и TCP. Т.е. пакет "заворачивается" в TCP и также распаковывается, гарантируя доставку. А внутри обычная Modbus посылка для единообразия устройств. ЧП у нас без платы LAN поэтому маленький конвертер перед ним, чтобы ему RTU послать.


Тут как раз и помогли знания сына в сборке Linux для разных платформ и умение находить открытые коды реализации разных протоколов. Главное - он понимает, что в них изложено и может отделить нужное. Физику я ему объяснил, оборудование для проверки и перехвата предоставил. АСУ ТП я применяю в домашнем хозяйстве для автоматизации всяких осмосов, пожарных станций и т.п. поэтому всяких контролеров, свистелок достаточно.

Так что получается, что мы реализовали задачу более элементарную. Мы не занимаемся передачей данных по LAN с конвертерами в оптику и многочисленными преобразованиями, для которых нужны вычислительные мощности. Ровно наоборот, мы сразу готовим данные к физическому каналу связи используя TCP "обертку".

Последний раз редактировалось laser532; 06.01.2019 в 19:00.
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
AR_Favorit (06.01.2019), mike-y-k (06.01.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внимание, мошенник! Demo65 Барахолка электронных компонентов 64 14.02.2019 23:34
Гравитационное замедление времени alder Отвлекитесь, эмбеддеры! 775 15.11.2013 16:45


Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot