Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 19.01.2019, 16:14  
sobyninsk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sobyninsk
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 404
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 24 сообщении(ях)
sobyninsk на пути к лучшему
По умолчанию Arduino - кто хорошо разбирается ? Радио-модуль - передатчик.

Добрый день. У этого устройства по прямой до 700 метров дальность и как я понял каналов побольше чем у китайских аналогов .
Ребят прошу консультации . Есть модуль управления - джойстик на Ардуино фото ниже. По идее должен быть приемник - чтобы управлять моторчиками и всяким другим . Но где он на схеме ?
Или же надо еще делать на том же Ардуино - приемник ?
Ниже ссылки на китайские радиопередатчики и приемники .
https://ru.aliexpress.com/item/6CH-h...76333c00mLfY75

Реклама:
sobyninsk вне форума  
Непрочитано 19.01.2019, 16:41  
Ara41
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 1,560
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 661 раз(а) в 431 сообщении(ях)
Ara41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Arduino - кто хорошо разбирается ? Радио-модуль - передатчик.

Сообщение от sobyninsk Посмотреть сообщение
По идее должен быть приемник - чтобы управлять моторчиками и всяким другим . Но где он на схеме ?
nRF24L01 - это приемопередатчик.
Ara41 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ara41 за это сообщение:
Dmitry_ (21.01.2019), sobyninsk (19.01.2019)
Непрочитано 19.01.2019, 16:46  
sobyninsk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sobyninsk
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 404
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 24 сообщении(ях)
sobyninsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Arduino - кто хорошо разбирается ? Радио-модуль - передатчик.

Ara41,
Подождите.....с антеной это передатчик .А на самом устройстве - допустим машинка детская нужен приемник ........
Вы хотите сказать что штырьки на этом приемнике и есть выходы для исполнительных устройств?
https://www.ebay.com/itm/2PCS-Arduin...exSe:rk:5:pf:0

ОПИСАНИЕ -

http://vi.vipr.ebaydesc.com/ws/eBayI...1&secureDesc=0


Может я что то не понимаю.....
Но для меня канал это одно устройство которое я могу подключить у китай аналога их три.
Здесь же в описании 125 каналов........ у китай аналога макс 5 ампер а здесь ?

Последний раз редактировалось sobyninsk; 19.01.2019 в 16:52.
sobyninsk вне форума  
Непрочитано 19.01.2019, 16:53  
Ara41
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 1,560
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 661 раз(а) в 431 сообщении(ях)
Ara41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Arduino - кто хорошо разбирается ? Радио-модуль - передатчик.

Сообщение от sobyninsk Посмотреть сообщение
Ara41,
Вы хотите сказать что штырьки на этом приемнике и есть выходы для исполнительных устройств?
ничего такого я не хочу сказать =) "штырьки" - это для подключения этого радиомодуля к питанию и к МК (ардуине). Для управления исполнительными устройствами по радиоканалу нужен еще один такой же трансивер и МК.
Ara41 вне форума  
Непрочитано 19.01.2019, 16:53  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 748
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 392 раз(а) в 276 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Arduino - кто хорошо разбирается ? Радио-модуль - передатчик.

Здравствуйте. Ссылка дает общее впечатление о возможных вариантах ДУ. Конктретно на фото по ссылке - какой то пульт управления, сделанный неизвестно на чем и плата приемника, совмещенного с силовой частью - управлением тремя моторами. На каких частотах и по какому протоколу работает канал связи между пультом и приемником неизвестно. О совместимости приемника из этого комплекта и передатчика с Ваших фото - можно только догадываться (скорее нет чем да).
Теперь, Ваши фото - набор плат, включающий собственно ЦП Ардуино, блок гироскопов/акселерометров, по несколько джойстиков и тумблеров с кнопками. И приемопередатчик на базе NRF24L01. Причем написано, что если добавить РА - усилитель мощности и LNA - малошумящий усилитель ВЧ, то дистанция связи составит до 700м. Впрочем, возможно что на плате уже все это есть, какая то мелкая микросхема между большой и ВЧ разъемом просматривается. В общем , в идеале бы посмотреть у того же продавца (пульта на Ардуино) и варианты приемников на базе NRF24L01. Уверен, что вариантов по функционалу и количеству каналов управления должно быть как минимум несколько. Самое правильное - если обвязка NRF24L01 на приемнике будет содержать такие же РА и LNA, как на передатчике. Тогда у Вас будет полноценный двунаправленный канал передачи цифорвых данных от пульта к приемнику и обратно, устойчиво работающий на заявленном расстоянии.
Для минимального функционала приемника и управляемой игрушки можно попробовать приемники на "кляксах" аналогах NRF24L01, которые дешевле... но могут обеспечить непредсказуемые глюки и прочие чудеса.
GarryZZ вне форума  
Сказали "Спасибо" GarryZZ
sobyninsk (19.01.2019)
Непрочитано 19.01.2019, 17:02  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 748
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 392 раз(а) в 276 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Arduino - кто хорошо разбирается ? Радио-модуль - передатчик.

Сообщение от sobyninsk Посмотреть сообщение
Но для меня канал это одно устройство которое я могу подключить у китай аналога их три.
Здесь же в описании 125 каналов
Не путайте канал передачи данных и кнал управления.
Первое - однонаправленный или двунаправленный канал связи между двумя однотипными по протоколу устройствами ( между двумя платами на NRF24L01, в Вашем случае)
Второе - канал управления исполнительным устройством или механизмом - мотором, сервоприводом, излучателем. В случае двунаправленного канала управления - добавляются каналы получения данных от датчиков - положения, влажности, освещенности и т.д.
Так вот пакет данных (цифровой) проскакивает канал связи и в микропроцессоре приемника разбирается на составляющие - блоки данных для управления моторами и прочим, блоки данных с запросами состояния датччиков.
По результатам опроса датчиков и состояния моторов формируется ответный пакет для пульта, содержащий нужные данные. Пакет передается из машинки в пульт, микропроцессор пульта разбирает пакет и засвечивает на пульте лампочки, рисует цифры на индикаторе (если все это предусмотрено, конечно).
GarryZZ вне форума  
Сказали "Спасибо" GarryZZ
sobyninsk (19.01.2019)
Непрочитано 19.01.2019, 20:41  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,245
Сказал спасибо: 11,162
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Arduino - кто хорошо разбирается ? Радио-модуль - передатчик.

sobyninsk, таки для начала с определений:
Что уже есть в наличии?
Что должно получится?

Пульт и устройство должны иметь на борту соответствующие наборы компонентов для организации канала связи.
Частотный диапазон решения (при прочих равных) определяет дальность уверенной связи.
С ростом частоты растут потенциальные проблемы от воздействия излучения.
Для таких применений оптимально использовать варианты с диапазоном 433/815MHz.

Когда будет понятно для чего все это планируется, можно будет уже и по вариантам решений пройтись.

На картинке и по ссылке обычные варианты цифровых систем ДУ, а arduino там просто среда реализации. Их плата с МК спокойно заменяется на что угодно другое и без arduino. В сети есть решения с использованием и более мощных начинок.

Если планируете с этим связываться - тут наскоком и соединением проводками по картинке уже почти всегда не удасться (готовые конструкторы для сборки я исключаю).
Придётся научится во всем разбираться, писать и модернизировать программы, понимать принципы работы узлов, устройств, чипов,… делать и интерпретировать измерения, делать расчёты,…

Вам конечно помогут, но советы и вопрос-ответ на форуме при Вашем текущем уровне подготовки - это будет очень-очень длинный комикс…
Как примерно тупик с теми платами, наверное… А тут уровень нужен будет явно повыше…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 19.01.2019, 21:27  
sobyninsk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sobyninsk
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 404
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 24 сообщении(ях)
sobyninsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Arduino - кто хорошо разбирается ? Радио-модуль - передатчик.

mike-y-k,

На картинке - это одно это Ардуино .
А по ссылке у китайцев это другое .Я дал для понимание .
Что есть передатчик - а есть приемник но где он ? У китайцев он есть .
Делать хочу для детей вовлекать их в построение всяких машинок .
Конструкторы от чип и дипа меня лично не впечатлили ....... можно и без них обойтись .
Я видел другие пульты на 6 каналов но на Эбее их нет а на Али я не покупаю........пришлось взять на три . А как я понял эти приемники они не взимозаменяемые . Надо брать вместе с пультом .
Ардуино то что на фото меня подкупило своей дальностью + в перспективе дети могут сами начать что то делать .
На этот пульт есть все данные для прошивки Ардуино мини .Плюс гербер файлы . Отсается все купить и сделать монтаж .


sobyninsk вне форума  
Непрочитано 19.01.2019, 21:36  
Ara41
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 1,560
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 661 раз(а) в 431 сообщении(ях)
Ara41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Arduino - кто хорошо разбирается ? Радио-модуль - передатчик.

вот Ваш джойстик, там есть приемник. И исходники.
Ara41 вне форума  
Непрочитано 19.01.2019, 21:39  
sobyninsk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sobyninsk
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 404
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 24 сообщении(ях)
sobyninsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Arduino - кто хорошо разбирается ? Радио-модуль - передатчик.

Ara41,

Да оно . Оттуда фото . НО ПРИЕМНИК ТО ГДЕ ??? Я вижу только пульт .
sobyninsk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27
0 ~ 55 МГц AD9850 Модуль DDS Генератор Сигналов Коротковолнового радио диапазона SSB6.1 VFO SSB модуль PiterIv Автоматика и аппаратура связи 1 01.04.2017 08:53
FM радио модуль 87 - 108 мГц Zontag Делимся опытом 6 02.08.2016 07:02


Часовой пояс GMT +4, время: 10:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot