Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 23.01.2019, 01:20  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Перепрограммировать весы

Ave Коллеги,
имею китайские напольные цифровые весы для взвешивания человека: 0-200 кг / 0,1 кг. Весы работают нормально.

Но они отпускают человеку всего 20 секунд на то, чтобы на них стать и неподвижно застыть для измерения.
А жёнушка моя после ранения не успевает это сделать.
Надо бы продлить это время.

Но я так понимаю, что даже если мы всем миром на них навалимся, то слобО нам их перепрограммировать, да?

Прилагаю фоту.
Питание там подключается к точке "+" в правом верхнем углу фоты и к безымянной точке рядом, слева от "+". Назовём её "-".

От этого минуса к самой левой точке левее "4" шёл провод. Он перекушен. До меня эти весы никто не вскрывал. Мотьбыть, это даже был провод продления работы весов для заводской регулировки, не знаю. Могу запаять взад, посмотреть чо будет. Как скажете.

Прибамбас, запаянный между "ON" и "P20" -- это "включатель" -- пружинка, которая колышется внутри цилиндра. Толкнул весы, она коснулась цилиндра, проц ожил.

Остальные провода -- это переключатель "килограммы - фунты - стоуны" и 4 тензодатчика веса.

Дык как? Ужопопрограммируем или ото по-простому запитать датчики снаружи, подключить mV-метр и Вася?

Был бы зело признателен за любые советы, гипотезы или, на худой конец, шуточки по этому делу. Шуточки на толстый конец тоже будут рассмотрены в порядке живой очереди.

Благодарю Вас, Коллеги.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Весы напольные 9589 SI DC 15W18 IMG_2639.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.51 Мб
ID:	137475  
Реклама:
Инн вне форума  
Непрочитано 23.01.2019, 01:59  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перепрограммировать весы

Удалить тот прибамбас в виде пружинки и поставить туда обычный выключатель/тактовую кнопку. Проверить наличие процедуры внутренней калибровки при включении - если ведро с водой покажет одинаковый результат после включения при установленном на платформу ведре и после появления 0 на индикаторе. Если будет разница - придётся дополнительно чесать репу.

Второй путь сложнее и потребует изготовления собственного блока с 4-мя ADC и мозгами для обработки данных с них. Для весов ЕМНИП есть свои готовые многоканальные ADC. Останется только провести калибровку и можно пользоваться.
А данные сразу по воздуху или на RS485 в компьютер для занесения в журнал измерений время-вес.
В таком варианте вполне можно в программе учесть особенности измерения - время измерения, движение на платформе,…

Можно вмонтировать тензодатчики/весы в обычный стул/табуретку…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 23.01.2019 в 09:01.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Alex9797 (23.01.2019)
Непрочитано 23.01.2019, 02:39  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перепрограммировать весы

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Удалить тот прибамбас в виде пружинки и поставить туда обычный выключатель.
Майк, Вы же знаете: всё, что только Вы попросите! Даже родного брата-китайца не пожалею! Но выключатель-то не будет фунциклировать: проц, небось, не отзовётся, пока контакт не разомкнёшь. А разомкнёшь -- пойдёт отсчитывать свои 20 сек. Ну, ведь так? Или прикажете паять?
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
если ведро с водой покажет одинаковый результат после включения при установленном на платформу ведре и после появления 0 на индикаторе.
Чаво? Как это, как это, как это, как это, как это?
Ставим ведро. Включаем. Они, надеюсь, покажут ноль. Потом снять ведро, что ли? Посмотреть на талбо? Покажут минус 10 кг? Они, небось, и знака "минус" не знают...
Без ведра включаем. Они показывают ноль. Ставим ведро. Покажут 10 кг.
И чо? Где тут калибровка и зачем она нам ваще?
Майк, "повторяю для непонятливых": надо продлить это дело. А так-то они в поряде. С точностью до последней счётной единицы. Какая там ещё калибровка? Это соседка Ваша Калибровка, что ли? Заложу-тко я Вас Вашей жене, ей-ей заложу.
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Второй путь сложнее и потребует изготовления собственного блока
Угу. Ото щас всё брошу и буду изготавливать!
Милливольтметр! Они и на mV-метр не наработали! Даже кишочки не выкидывать, а вывести 2 провода на mV-метр.

Майк, а может, давайте коротнём перекушенный провод?
Посмотрим, что будет.
Вам разве не интересно?
Всё не выгорит: тензодатчики уцелеют, а к ним тогда этот, как его: mV-метр.
Вы знаете, что такое mV-метр? Коробочка такая.
Инн вне форума  
Непрочитано 23.01.2019, 03:06  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перепрограммировать весы

Полностью согласен с тем, что написал mike-y-k.
Схемы весов в данный момент близки к верху совершенства - ничего лишнего, при наличии самого необходимого. И влазить в их внутренности безнаказанно - нет никакой возможности.

Но вот появилась у меня идея. Если в этих весах окончательный результат фиксируется только после полного успокоения - то есть шанс обмануть их.
Для этого понадобится помощник.
Мне не попадались электронные весы, которые не требовали бы начальной калибровки при включении. То есть, сперва надо дать им пинка, чтобы они проснулись. Затем несколько секунд надо оставить их в покое, чтобы они провели калибровку. И когда на дисплее появятся нули - начнется отсчет времени, отведенного для взвешивания. Но это время не должно быть фиксированным. Процесс собственно взвешивания начнется только после успокоения груза. Ну, по крайней мере, так происходило в тех весах, с которыми я имел дело. Так ли это в Ваших весах - легко проверить, если Вы сами на них будете все время шевелиться, перемещая свой вес туда-сюда. Если весы за все это время не зафиксируют какой-то вес - Вам повезло, и все получится.
Легко догадаться, что я теперь посоветую. Да, сразу после появления нулей на дисплее, надо давить на площадку весов, ногой или рукой, с переменной силой, пока жена не спеша встанет на площадку весов. А когда она уже надежно там закрепится - тогда можно и оставить весы в покое.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
mike-y-k (23.01.2019)
Непрочитано 23.01.2019, 04:08  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перепрограммировать весы

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Если в этих весах окончательный результат фиксируется только после полного успокоения
Да, дорогой Alex9797, спасибо, но с этого я и начал. Сейчас после Ваших слов ещё пару раз повторил свои переменные нажатия. Независимо от амплитуды -- весы отводят на них 20 секунд.

А что за проволочка это могла бы быть? Перекушенная.
Смотрите: изделию спаяли, собрали, нужно её как-нить откалибровать.
Не на ноль выставить, а добиться правильных показаний под известным весом.
А у штампованых стальных тензобалок -- разброс. И в третий знак он не вписывается. Посему надо процу всякий раз сообщить калибровочный коэфф-т:

Поставить на тарель вес (да не 10 кгс, а что-то близкое к весу клиента, может, даже пару значений), дать системе успокоиться, считать показания, вычислить калибровочный коэфф-т, зашить его в ПЗУ.

На это 20 сек мало. Значит, д.быть какой-то технологический приём продления этого времени. Конечно, можно код по-умному написать, а можно и захардварить...
Майк говорит -- выключатель. Тогда б они этот провод припаяли впараллель прибамбасу, откалибровали бы весы -- и перекусили бы провод. (Чтоб настройщику ничо паять не надо было.) А они перекусили этот.

Спробуем этот провод, миряне! Какие ж мы к чёрту лыцари, если мы боимся задавить этого ежака! Ишиас мы его! Тензодатчики всяко уцелеют!

Сделаю -- отпишусь сразу после выхода волшебного дыма.
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
mike-y-k (23.01.2019)
Непрочитано 23.01.2019, 04:12  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перепрограммировать весы

Собака, а ну как этот провод возьмет, да и "сбросит" этот калибровочный к-т! Приравняет его единице.

И станут весы показывать мой день рождения.

Ить до чего ж обидно будет! Уж лучше бы сгорели!

Может, того, подогадываемся ещё чудок?
Подождём, пока народ попросыпается...
Может, кто чего и скажет...

Последний раз редактировалось Инн; 23.01.2019 в 04:16.
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
mike-y-k (23.01.2019)
Непрочитано 23.01.2019, 04:21  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перепрограммировать весы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Но выключатель-то не будет фунциклировать: проц, небось, не отзовётся, пока контакт не разомкнёшь. А разомкнёшь -- пойдёт отсчитывать свои 20 сек. Ну, ведь так?
Не выключатель, но кнопка.

Если просто стать на весы - они включаются, подрыгают цифрами, и покажут вес.

Отпаиваем прибамбас (вибродатчик), припаиваем на его место кнопку с проводом, закрепленную на удобной высоте на стене, сколь угодно долго становимся на весы и устраиваемся на них, как надо, нажимаем кнопку - весы включились, подрыгали цифрами, показали вес.

Калибровки при включении на них, о которой писал ув. mike-y-k, думаю, нет - в момент их включения нога уже давит на платформу. Но мало ли что там китайцы наворотили.

А вообще - сбагрить их на авито, и купить в ближайшей эльдораде новые, без такого идиотского ограничения. Мои сколько угодно после включения ждут, пока с тензодатчиков стабильное значение не устаканится, на недостаточно жесткой поверхности (линолеум) под моим весом могут долго не придти к фиксации показаний - но не вырубаются.

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 23.01.2019 в 04:26.
AR_Favorit вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо AR_Favorit за это сообщение:
agache (24.01.2019), mike-y-k (23.01.2019), Инн (23.01.2019)
Непрочитано 23.01.2019, 04:24  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перепрограммировать весы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Собака, а ну как этот провод возьмет, да и "сбросит" этот калибровочный к-т! Приравняет его единице.

И станут весы показывать мой день рождения.
Вариант не исключен))) Вполне может быть, что именно так их калибруют - пока провод цел, поставили гирю с забитым в прошивку значением веса, та сосчитала нужные коэффициенты, чтоб показывать именно этот вес, и записала их в память. Быстро и просто, а что еще китайцам надо...
AR_Favorit вне форума  
Сказали "Спасибо" AR_Favorit
mike-y-k (23.01.2019)
Непрочитано 23.01.2019, 07:06  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перепрограммировать весы

Что покажут весы, если на них поставить груз, а потом разбудить?
У нескольких знакомых мне вариантов просыпание происходит при появлении груза на платформе с выводом на индикатор результата взвешивания.
Калибровка видимо происходит в спящем режиме с некоторой периодичностью.
У этих просто получить ответ на вопрос в первой строке и дальше двигаться уже от ответа.
Их алгоритм собственно не должен предусматривать ничего, кроме показа веса на платформе. И отрицательного значения там не должно быть.
Тот прибамбас просто выводит процессор из сна и говорит показать происходящее на платформе в течении 20s.
А если прерывания от того прибамбаса повторять с интервалом меньше 20s?

AR_Favorit, на тему авито с эльдорадо у уважаемого Инн будут чисто географические сложности с доставкой, но сама идея имеет право на существование…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 23.01.2019, 07:11  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перепрограммировать весы

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
сколь угодно долго становимся на весы и устраиваемся на них, как надо, нажимаем кнопку - весы включились, подрыгали цифрами, показали вес.
Силён Вы, Старина!

Я так примерно и сделал. Кнопку не паял, ничо воще не паял:
1. Стал на весы. Если они при этом включились, то подождал, пока выключатся.
2. Топнул по платформе в районе прибамбаса. Они включились, поморгали прочерками, показали "0.0"
3. Слез с весов. Они показали точный вес до копейки. Воспроизводимость показаний абсолютная.

Спасибо, Старина. Жаль, не силён я по-французски, а то б я ещё прибавил какое-нить сенькью и силь ву пле. И грасио, сеньор. С великой приятностью.

ЗЫ: Это кто из наших здесь выбрал себе девизом что "нет ничего труднее простого решения"? Знал, что говорил!

Последний раз редактировалось Инн; 23.01.2019 в 07:47.
Инн вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Весы для хладогента фирмы "Вecool" BC SC 80 shur66 Производственное оборудование 19 24.05.2015 23:51
Весы влэ-1кг4кл shuliy Производственное оборудование 1 03.11.2011 13:39
Электронные весы IEGOR Производственное оборудование 23 15.08.2011 22:28
весы maxima MS-027 valeriy1506 Поиск схем. Делимся схемами 0 14.01.2011 12:32
Электронные Весы tiblo Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 15.03.2010 00:34


Часовой пояс GMT +4, время: 20:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot