Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 15.02.2019, 20:43  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как ограничить ток

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Если там аккумулятор...
Скажем так, это вряд ли, но не исключено. Изначальная идея была всего лишь подать на контроллеры заряда аккумуляторов питание с плавным нарастанием, потому что они, заразы, горят, если на них резко подать питание на вход, а аккумулятор не присоединен. А надо. Именно с не присоединенным аккумулятором, в нарушение всех инструкций. А потом уже эта идея обросла хотелками, в том числе и использовать для подзарядки аккумуляторной батареи.

Жаль потерял два дня на чистую ерунду: вышел из строй комп... а я дома сижу, другого нет и программатор некуда воткнуть, а ШИМ на пальцах не смоделируешь. Ладно, сегодня худо-бедно восстановил.

Короче, собрал я на столе примерно вот такую штуку. Примерно, потому что там не attiny13, а вовсе 8051, но он выдает то, что надо. И вместо драйвера полевика стоит ПУ5. Драйвера нет, а полевик от 5 вольт недооткрывается. А еще у меня не 180 вольт и не 50 ампер, а много меньше: 12 вольт 10 ампер. Нагрузка - лампочка. Но я хотел только принцип испытать, работает - не работает.
Так вот, работает. Как-то не очень, полевик греется, хотя и не сильно (впрочем, не удивительно без драйвера), но работает. Ток ограничивает. (На самом деле ограничивается не ток, а длительность импульса ШИМ. Пока он короткий, ничего не происходит, но стоит ему стать длиннее заданного, срабатывает компаратор и обрезает его. И триггер ждет, пока не начнется следующий, а компаратор за это время перебрасывается обратно).
Без триггера не работает категорически, болтанка жуткая и, главное, нестабильная, ток гуляет, причем, может скакнуть и вверх от порога. Так что, спасибо Yuri222 за идею. Впрочем, спасибо всем, кто не остался равнодушен, вы меня опять выручаете.
Так. Какой-то минимальный опыт получил, в понедельник выхожу на работу, буду последовательно наращивать напряжение и ток.

Что меня смутило. В Протеусе оно тоже заработало, но он работает только когда я ставлю индуктивность от 500 мгн и выше. Она действительно такая нужна?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Corrected.jpg
Просмотров: 0
Размер:	179.0 Кб
ID:	138776  
Реклама:

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 15.02.2019 в 21:00.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 15.02.2019, 20:54  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,597
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 1,084 раз(а) в 872 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как ограничить ток

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
zoog, собственно реализация алгоритма управления с преобразователями I/f или I/t нормально работает именно с программными алгоритмами для разного типа нагрузок. Вопрос больше в использованной математической модели и ее реализации.
Вы хотели написать - преобразователи f в I? Хотите сказать, есть алгоритм, который обеспечит регулируемый ток в емкостной нагрузке или же постоянный ток в резистивной - без восстанавливающего фильтра??

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Изначальная идея была всего лишь подать на контроллеры заряда аккумуляторов питание с плавным нарастанием
Плавного нарастания без LC не будет.
Кстати, не ограничиться ли софт-стартом резистор+тиристор?
zoog вне форума  
Непрочитано 15.02.2019, 21:04  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как ограничить ток

zoog, у меня источник выдает хоть и пульсирующий, но постоянный ток. Причем выпрямитель трехфазный, там нуля для закрытия тиристоров не бывает.
Да, и "плавное" - это очень относительно сказано. Главное сразу 180 вольт не бабахнуть, чтобы емкости на выходе успевали зарядиться, иначе просто дорожки горят.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 15.02.2019 в 21:07.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 15.02.2019, 21:12  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,597
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 1,084 раз(а) в 872 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как ограничить ток

Если Вы будете ключевать 180В мосфетами без LC-фильтра - вся разница в напряжениях вход-выход будет выделяться на их Rdson и тех же дорожках. Вы представляете себе функцию восстанавливающего фильтра?
zoog вне форума  
Непрочитано 15.02.2019, 22:12  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как ограничить ток

Ну, начнем с того, что L у меня все же есть, так что никаких наносекундных бросков тока уже не будет. И никто не мешает мне поставить еще и емкость. Просто я заранее не задаюсь этим вопросом, пока устройство не сделано и не протестировано на имитации. Я не умею заранее рассчитать устройство (уж извините), все, что я делаю, делается чисто практически. Поэтому и L и C я буду просто подбирать, глядя на осциллограф. Но я вполне согласен с тем, что вы говорите, это не противоречит моему опыту.
-----

Кстати, до меня только что дошло, что имелось в виду под словами "резистор-тиристор".
Да, это можно, но тогда придется отбросить все остальные хотелки с регулировкой, которые мне успели озвучить.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 15.02.2019 в 22:25.
spamkerdyk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Измерение тока в цепи, где ток регулируется ШИМ bigmax Электроника - это просто 5 07.12.2012 07:52
Полевые транзисторы ТОК в документации и для реального применения Alges Электроника - это просто 8 03.09.2012 00:40
Пусковой ток трансформатора Levap Источники питания и свет 180 30.05.2012 08:16
Почему подключают конденсатор в питание. (постоянный ток) Vastok83 Электроника - это просто 33 11.01.2012 14:05
Преобразование "лишнего" напряжения в ток michaelll Электроника - это просто 18 08.11.2010 21:04


Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot