Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 12.04.2019, 04:09  
GrafGrigorio
Частый гость
 
Регистрация: 13.08.2018
Адрес: Краснодар
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
GrafGrigorio на пути к лучшему
По умолчанию Работа с настройками мк.

Всем привет.

Подскажите где взять инфу по настройке мк(не в плане даташита), мне интересно как и что назначается, например тот же таймер пишут типа TCCR1B|=(1‹‹CS12)|(1‹‹CS10);
А что такое CS12,TCCR1B толком не ясно, тоже самое касается функций ISR(){} какие они бывают, что из себя представляют.
Я конечно понимаю ваше желание послать меня на datasheeeet, но там во первых инглиш, а вторых технический язык, и примеров использования не имеется тем более с arduino ide.
Хотя бы подскажите как это называется, чтобы можно было хоть как то искать.
Реклама:
GrafGrigorio вне форума  
Непрочитано 12.04.2019, 06:35  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,490
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,216 раз(а) в 1,314 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа с настройками мк.

Сообщение от GrafGrigorio Посмотреть сообщение
а вторых технический язык
Ну как бы да, если вы решили заняться микроконтроллерами, то есть техникой, то придется понимать технический язык. Вы же не на курсах продавцов мак-бургеров в KFC.
Что касается примеров - их дофига, тем более для Ардуино. Для ардуинщиков есть их собственный форум - arduino.ru. Там "язык общения" наиболее приближен к продавцам мак-бургеров. Если тупят, то все коллективно и регулярно.

Сообщение от GrafGrigorio Посмотреть сообщение
подскажите как это называется,
как называется то, чем вы решили заняться? Нуууу это сложно ответить. Я не уверен, но кажется, это называется "программирование микроконтроллеров". Хотя надо уточнить на http://arduino.ru/forum - обязательно спросите там.
NewWriter вне форума  
Сказали "Спасибо" NewWriter
ForcePoint (12.04.2019)
Непрочитано 12.04.2019, 06:50  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,841
Сказал спасибо: 2,531
Сказали Спасибо 11,764 раз(а) в 5,895 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа с настройками мк.

Сообщение от GrafGrigorio Посмотреть сообщение
Я конечно понимаю ваше желание послать меня на datasheeeet, но там во первых инглиш, а вторых технический язык
Да, не Шекспир. А потому надо знать всего три десятка слов, чтобы понимать ДШ. А если сподобиться на три сотни - дык ышшо прощеее.
Сходите сюда, а потом поищите в разделе "Книги" на Казусе.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
ForcePoint (12.04.2019)
Непрочитано 12.04.2019, 08:22  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 748
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 392 раз(а) в 276 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа с настройками мк.

Сообщение от GrafGrigorio Посмотреть сообщение
Подскажите где взять инфу по настройке мк(не в плане даташита)
МК. Как правило, одна (иногда несколько, т.е. набор-chipset) интегральная микросхема.
Структурно состоит из блока центрального процессора, оперативной памяти и памяти программ. Также на кристалле обычно присутствуют некоторое количество узлов, блоков или устройств, которые можно программно отключать и подключать, настраивать режим их работы.
Настройка режимов производится как в процессе заливки в МК программы (конфигурирование) так и чисто программными методами после запуска на выполнение залитой программы.
Программные методы позволяют на самом начальном этапе изменить (инициализировать) значения в специальных ячейках памяти, которые называются конфигурационные регистры устройств.
Процесс описан очень приближенно и поверхностно, но в первом приближении можно считать что все так и происходит.

Так вот, после разработки и изготовления любого МК производитель комплектует его минимальным набором документов, в который входят упомянутый Вами даташит, руководство по программированию этого МК, описание и схема референсного дизайна устройства на этом МК, рекомендации по применению.
К сожалению, чаще всего все эти документы написаны на языке страны разработчика. А в наше время все чаще разработчиками являются китайцы (привет иероглифы), так что технический английский это еще не самое страшное.
Тем более, что многие материалы переведены на русский таким образом, что английскими остаются только технические термины и названия команд. Но их понимание - это Ваше внутренне дело.
Так вот, запрашиваемая Вами информация содержится в руководстве по программированию конкретного МК. В случае Ардуино таким МК может быть как AtMega 328P, так и AtMega 2560.
Найти такие руководства на русском относительно несложно, кое что издано на бумаге в виде книг и есть в электронном виде.
Только вот в чем дело, Вы должны быть готовы к тому, что попытка осмыслить информацию из этого руководства приведет к поднятию огромного пласта информации по программированию на уровне микрокоманд, регистров и отдельных операций. То есть без применения функционала Ардуино. И при удаче и достаточных затраченных усилиях Ардуино Вам вообще больше не понадобится, как ходунки не требуются ребенку, который научился ходить и бегать.
GarryZZ вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо GarryZZ за это сообщение:
ForcePoint (12.04.2019), GrafGrigorio (12.04.2019)
Непрочитано 12.04.2019, 08:28  
GrafGrigorio
Частый гость
 
Регистрация: 13.08.2018
Адрес: Краснодар
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
GrafGrigorio на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа с настройками мк.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
ля ардуинщиков есть их собственный форум - arduino.ru. Там "язык общения" наиболее приближен к продавцам мак-бургеров
Я поэтому там и не обитаю, потому что помимо своей каши в голове там подкидывают чужую, и приходится в разы больше расхлёбывать.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
как называется то, чем вы решили заняться?
Я это называю антидеградированием, но вопрос как я считаю был конкретизирован, у мк есть фьюзы, есть управляющие состоянием, а есть...(прям викторина )


Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
надо знать всего три десятка слов, чтобы понимать ДШ.
Яб еще добавил нужно знать Правильных 30 десятка, а не ругательных например=)
Книги это хорошо, НО практики из них никак не достать, только если выписывать какие либо примеры в конспект, но опять же это занимает кучу времени и пока ищешь решение своего вопроса, смысл того что ты искал просто пропадает, как и наша жизнь в общем то, но это уже другая история=)
GrafGrigorio вне форума  
Непрочитано 12.04.2019, 08:38  
GrafGrigorio
Частый гость
 
Регистрация: 13.08.2018
Адрес: Краснодар
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
GrafGrigorio на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа с настройками мк.

Сообщение от GarryZZ Посмотреть сообщение
То есть без применения функционала Ардуино. И при удаче и достаточных затраченных усилиях Ардуино Вам вообще больше не понадобится, как ходунки не требуются ребенку, который научился ходить и бегать.
Я сейчас к этому и иду, пытаюсь "ходить без ходунков",но не хватает достойных гайдов, как не начну что то искать по интересующей теме, в выдаче идет какой бред, для ололошек(я большой ололошка не такой), а нахожу часто там где уже без этого ide, вот немного подтяну свою пряморукость и сразу убегу из этого детсада=)
GrafGrigorio вне форума  
Непрочитано 12.04.2019, 08:58  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,490
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,216 раз(а) в 1,314 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа с настройками мк.

Ну раз так, то все ответы по настройке тех или иных модулей МК лежат как раз в даташите. Там расписано назначение регистров и битов, с помощью которых выполняется настройка например SPI, UART, таймера. Плюс к этому - справочник по языку программирования Си. И файл заголоаовочника микроконтроллера, в котором расписаны текстовые обозначения регистров и битов.

ПО поводу примеров. Более-менее нормальные примеры для Меги вы найдёте 5-7-летней давности. А сейчас Мега потеряла актуальность и на ней сидят в основном ардуинщики. Остальные же перешли на STM32

Последний раз редактировалось NewWriter; 12.04.2019 в 09:06.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 12.04.2019, 09:35  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,727
Сказал спасибо: 2,416
Сказали Спасибо 894 раз(а) в 581 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа с настройками мк.

Для разгона можно и с АВР начать. Там попроще,все таки будет для начинающего. Взять книги,хотя бы Белова. Они должны быть и в электронном виде. Полистал одну,другую и нашел,что себе ближе. А потом и на СТМ можно переходить. Если желание возникнет. Я вот все на них и сижу. Для моих задач хватает. А С++ я на дух не переношу. Мозги уже не те.
baiderin вне форума  
Непрочитано 12.04.2019, 09:53  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,581
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 806 раз(а) в 583 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Работа с настройками мк.

Сообщение от baiderin Посмотреть сообщение
Для разгона можно и с АВР начать
Лучше сразу с нормальных МК начинать, где периферия человеческая, а не с этого жалкого подобия...
Если уж советовать что-нибудь очень простое, то STM32F0 — в самый раз! Они и дешевые, и простые. И 32 бита...
Если же 8 бит хочется, то есть STM8 и всякие разные 8051 (нувотоны, например). Только с ними все намного печальней: gcc для них нет, поэтому компилировать придется при помощи sdcc, а у него с оптимизацией совсем плохо.
__________________
Смерть бандеровской мразоте!
eddy вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа радиомонтажником г. Москва от 35тр до 45тр ИнКин Предложения по работе 5 13.07.2018 13:16
Работа с Proteus, Arduino и т.д. olexeyi1 Предложения по работе 23 10.07.2018 20:38
Ищу гуру STM32 (работа за деньги!) xakez ARM 1 07.07.2016 13:44
Одновременная работа USB и CAN в чипах STM32F1** DanilinSA ARM 2 10.10.2013 19:39
Напряжённая работа Roshens Отвлекитесь, эмбеддеры! 8 01.09.2010 23:08


Часовой пояс GMT +4, время: 01:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot