Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 22.04.2019, 18:10  
radiolubitel 512
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 400
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 26 сообщении(ях)
radiolubitel 512 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Извиняюсь что вторгаюсь в вашу тему. Я как понял вы модернизировали Тюнер Technics ST-GT 550, у меня такой же есть и у меня такая проблема описанная в этой теме https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=114571, у вас случайно похожей проблемы не было?, просто к кому только не обращался и не кто не знает.
radiolubitel 512 вне форума  
Непрочитано 23.04.2019, 11:22  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от radiolubitel 512 Посмотреть сообщение
Извиняюсь что вторгаюсь в вашу тему. Я как понял вы модернизировали Тюнер Technics ST-GT 550, у меня такой же есть и у меня такая проблема описанная в этой теме https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=114571, у вас случайно похожей проблемы не было?, просто к кому только не обращался и не кто не знает.
Нет проблемы, тема чтобы вторгаться.
Техникс я не модернизировал, с чего Вы взяли? У меня была задача собрать
свою плату ПЧ и НЧ+ питание. Полтюнера собственного проектирования и сборки. Основные узлы которые должны быть пересмотрены после десятков лет привыкания к советскому или китайскому технохламу.

Прочитал вашу проблему, у меня такой конечно не было. Но могу дать наводку где искать. Сперва проверить питание на ножках мс ПЧ-демодулятора и стереодекодера. Если норма тогда пробовать заменить конденсаторы по шинам питания этих мс. Обратите внимание не проверить а заменить методом добавления например.
Если не помогло, сигнал сильный и мигает тогда пробовать настроить катушку демодулятора по адекватности прекращения проблемы или резистор стерео ГУН. Если не помогло тогда в сервис.
Из вашего описания ясно что мигание происходит в такт с басами музыки что характерно и указывает на проблему с конденсаторами либо неточной настройкой катушки демодулятора. Резистор стерео ГУН в меньшей степени может быть виновен или вообще не он.
Довольно странная катушка(модуль) L301-тоже проверьте. Это ФНЧ, в дешевых тюнерах такого не ставят да и вообще впервые вижу. ФНЧ- то есть фазовращатель на входе МPX? Весьма подозрительно. Проверьте установить разделительный кондер в цепь L301.
Я нашел что соединение мс демодулятора и MPX происходит без разделительного кондера. Это усиливает подозрение что проблема в месте соединения то есть скачет постоянное напряжение на входе MPX и срывает нормальную работу. Возможно нужен разделительный кондер неполярный высокого качества типа Nichicon muse BP
Посмотрите на даташиты мс ПЧ и MPX, допустимо ли их соединять без разделительного конденсатора и как предлагает даташит.

Последний раз редактировалось digger_ru; 23.04.2019 в 11:27.
digger_ru вне форума  
Сказали "Спасибо" digger_ru
radiolubitel 512 (23.04.2019)
Непрочитано 23.04.2019, 17:01  
radiolubitel 512
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 400
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 26 сообщении(ях)
radiolubitel 512 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Спасибо огромное, попробую всё проверить что вы написали.соединение мс демодулятора и MPX происходит без разделительного кондера. Можете пожалуйста отразить на схеме эти два сигналы разными цветами. катушку мс демодулятора и другие элементы настройки, которые нужно проверить. Даташит на стереодекодер нашёл, там вот так, на микруху an7274 не нашёл.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сок.JPG
Просмотров: 0
Размер:	74.5 Кб
ID:	141139  

Последний раз редактировалось radiolubitel 512; 23.04.2019 в 17:08.
radiolubitel 512 вне форума  
Непрочитано 24.04.2019, 01:04  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
По умолчанию

Конденсатор 10мкф я вижу, с него приходит на ножки 4 и 6. В схеме вашего тюнера можно выпаять резистор который включен последовательно с катушкой L301 и еще добавить к резистору последовательно конденсатор 10мкф не полярный.
Катушку демодулятора Вы уже нашли, т101.

Сообщение от igor1000 Посмотреть сообщение
А к чему такие громкие и высокопарные слова к частотному детектору на двух контурах, которому сто лет в обед? И судя по литературе он уступает детектору отношений (я сам не проверял).
Да, ключевое значение имеют слова "я сам не проверял но верю"
Верю что детектору на двух расстроенных контурах сто лет в обед. ВЕРЮ.
А где вы его встречали, например?
ВЕРЮ что детектор отношений лучше. Опять все та же таинственная литература из последней инстанции. А он не лучше а хуже.
Томаси Уэйн честно пишет в своей книге что КНИ детектора отношений сильно больше чем у дискриминатора фостера-силея. Это должно было оттолкнуть производителей а они не оттолкнулись. Почему? Понравилось то что детектор отношений давит АМ? Ну он только относительно нечувствителен и если почитать теорию детектора отношений то там куча багов и вранья. Начиная с того что он двухтактный и заканчивая якобы детектированием огибающей его диодами.
Сам процесс детектирования огибающей называется АМ- паразитная или нет не важно, но АМ. Но это никого не смущает и продолжают бредить мол ток через диоды неизменный но огибающую они детектируют. Этож бред сто лет в обед!
Нагрузки у диодных детекторов нет но они как-то детектируют огибаюущую у них!
Казалось бы мозги должны срабатывать и видеть что схема детектора отношений однотактная и диоды включаются одновременно и контура тока общий и ток неизменный что факт! Но при неизменном токе не может быть никакого АМ-детектирования огибающей. Берем осциллограф и смотрим напряжение на катушке детектора-там нет АМ! Вроде бы должна быть но ее там нет. Почему? Да потому что ток неизменный и это блокирует появление АМ на контуре.
Чтобы появилась АМ надо разорвать общуй контур тока и создать местный нагрузочные резисторы установить. А выходное напряжение складывать после разделительных конденсаторов. Появился АМ и детектирование огибающей. Но что это будет, ЧМ детектор или уже АМ детектор? У меня не было цели создавать АМ-детектор.
Понимаете, то что как вы пишете известно сто лет в обед оказывается на практике крайне малоизвестно и потому собсно настройка частотного детектора типа детектор отношений считается сложной. Потому что физика его работы насквозь лживая в литературе. Но он же работает? Да, потому что работает та самая неизвестная физика. А буквари, если им доверить всё, точно провалят всё.

А то можно такой вывод сделать что схема устройства очень проста а настройка очень сложна. Это как же так? простая схема и настраивается просто. В противном случае кто-то лжет. Я нашел кто-литература.
Распространяет поддельную теорию дробного детектора, но вот теория дискриминатора лучше, однако у меня есть советская книга в скане и там наврали про дискриминатор. Легко, а кто проверит и возразит?

Сообщение от Maxymen Посмотреть сообщение
Но если под пивко глянуть сквозь пальцы на жесточайше ограниченный (при таком разгоне усиления) ЧМ сигнал - там и точно есть что-то от DSD! Уровни дискретны (вот и однобитная "цифра"
Даже если сигнал не жесточайше ограничен она все равно получается.
Вот в кабеле коаксиальном S/P DIF сигнал с жесткими фронтами? А вот и нет, там трапеции и часто треугольники передаются и тем не менее это цифровой сигнал.
По радио волна распространяется как синус-поле и уже несет в себе ЧМ-модуляцию.
Тогда с какого рожна надо коверкать форму, нарочно искажать? Может надо соблюсти требование неискажательной теории высокой верности и на демодулятор подать ту же самую синус-волну? Это нормально и допустимо. То что называется паразитная АМ это фантом, ее и нет в основном на УКВ, такая ПАМ только лишь проявляется в виде модуляции на контактах и переизлучением проводов, проявляется как фон и треск в промежутках между станциями. Но при точной настройке она подавится. В телевидении ПАМ проявлялась как треск кадровой развертки и именно оттуда пошло требование ограничивать ПЧ чтобы подавить треск. Но в радиовещании его нет.


Сообщение от Maxymen Посмотреть сообщение
и вообще, где ЧМ - там уже пахнет и ФМ, и даже ШИМ
Да, так и есть.
Все ЧМ-детекторы называются фазовыми потому что их реакция на изменение частоты в процессе модуляции это фазовые изменения тока, опережает или отстает.
Для ЦИФРЫ в детекторе надо применять самые быстродействующие диоды и германий типа Д9 не подойдет, ну то есть очень плохонько.
Д20 из той же свалки. Д311 получше. Нужны диоды шоттки, причем чем менее их прямое падение тем более качественный звук получим и более высокую чувствительность детектора.

Сообщение от digger_ru Посмотреть сообщение
Хотелось бы сравнить звучание с топовыми версиями синхронных демодуляторов у SONY но пока что не удавалось. Есть подозрение что синхродемод ФАПЧ будет звучать хуже.
Приехал тюнер SONY ST-SA5ES в исправном состоянии. Сразу сравнили с другом как звучит. Мой явно лучше. Сейчас идет подготовка к прокачке этого SONY, замена некоторых конденсаторов, ОУ. Потом сравню еще и запишу сэмплы звука как непеределанного так и прокачанного SONY.

Сообщение от digger_ru Посмотреть сообщение
Сам процесс детектирования огибающей называется АМ- паразитная или нет не важно, но АМ. Но это никого не смущает и продолжают бредить мол ток через диоды неизменный но огибающую они детектируют. Этож бред сто лет в обед!
Нагрузки у диодных детекторов нет но они как-то детектируют огибаюущую у них!
Казалось бы мозги должны срабатывать и видеть что схема детектора отношений однотактная и диоды включаются одновременно и контура тока общий и ток неизменный что факт! Но при неизменном токе не может быть никакого АМ-детектирования огибающей.
Все это абсолютно справедливо. Теория не описывает напрямую как именно получается звуковое напряжение на выходе детектора отношений и почему он в литературе назван двухтактным. Я убедился что детектор отношений является устройством "незавершенной разработки" и содержит взаимо-исключаюшие цепи и теорию этих цепей. Максимум что вы найдете это мол диоды в нем детектируют огибающую. Это АМ-детекторы. Но вы можете найти что АМ-детектор не пригоден для получения качественного звука и это так. Он не только детектирует но и перемножает компоненты, формирует хвост комбинационных составляющих.
Детектор отношений по японской схеме может содержать нагрузку АМ-детекторов.
Ясно одно что в ЧМ-демоде нет места АМ. Она должна подавляться и это называется подавление ПАМ- паразитной амплитудной модуляции. ПАМ это абсолютно любая АМ которая может возникнуть в катушке. Схема не разделяет полезную АМ от паразитной. Схема детектора отношений содержит звенья от АМ-техники но и от ЧМ-техники. Такое смешение давало якобы ценное свойство ДД как относительная нечувствительность к АМ. На практике это свойство вредное и мешает получить чище звук. Ограничитель надо перенести в усилитель ПЧ.
ДД переделать, удалить конденсаторы на общий сразу после диодов. Это кондеры от 240 до 330пф. Далее идет кондер переноса заряда большой емкости, он бывает 1-2-4-10мкф. Надо 10. Параллельно ему надо установить радиочастотный конденсатор на 0,1мкф лучше стирен. Сопротивление резисторов цепи диодов по 1ком, сопротивление резисторов образующих цепь выхода по 5,6-10ком. В средней их точке должен быть конденсатор высококачественный, на нем образуются колебания ЗЧ. около 100-200пф если усилитель на полевом транзисторе, в моно приемниках там может быть 1000-3300пф. Это конденсатор памяти заряда.

Схема детектора отношений однотактная однофазная, ток слева и справа от диодов течет только в одну сторону и направление совпадает. Двухтактность никак не проявляется.

Схема определена как однофазная однотактная потому что есть двухфазная однотактная

Направление тока концов вторичной обмотки трансформатора не совпадает-это двухфазность (противофазность).
ДД может иметь а может не иметь нагрузки, в последнем случае, он самый правильный, внутри ДД не происходит преобразования вида модуляции ЧМ в АМ как пишут в некоторой литературе. Но происходит преобразование ЧМ-ФМ. Напомню что одним из важных свойств старого ДД является его способность подавлять амплитудную модуляцию, частично. Так не бывает чтобы взаимо-противоположные процессы протекали в одном устройстве, преобразование ЧМ-АМ и подавление АМ.
Правильно только подавление АМ. Общая цепь проткания тока и запирание диодов обраьтным напряжением приводит к импульсному характеру протекающего тока на вершинах импульсов ПЧ диоды отпираются и проводят заряд либо между концами одной катушки (фазовой) либо между двумя расстроенными контурами. Датчик заряда это конденсатор на выходе, там он не успевает натекать и стекать и потому на конденсаторе образуются колебания ЗЧ пропорциональные модуляции ЧМ.
Как вы понимаете это не имеет отношения к детектированию АМ.

Дробный детектор Океан-214

правильный вариант

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.07.2019 в 13:18.
digger_ru вне форума  
Непрочитано 29.05.2019, 10:57  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,397
Сказал спасибо: 718
Сказали Спасибо 3,716 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

А что собой представляют подстроечные индуктивности L2 и L3. Я хотел бы промоделировать правильный вариант, а для этого необходима величина индуктивностей. Или они настраиваются в резонанс? Я понял, что трансформатор состоит из трёх одинаковых обмоток. Я ошибаюсь? И по сколько витков? Если всё это конечно не секрет.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 30.05.2019, 10:18  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
По умолчанию

L2 L3 имеют индуктивность примерно по 1.421 мкГн 0.952 мкГн и настраиваются на разные частоты, 9,8 и 11,6 МГц соответственно. В реальности уточняется настройка по факту.
трансформатор имеет К передачи 0,5, первичка 20 витков на колечке, вторичка 2х8 витков, провод ПЭЛШО 0,15, колечко К7 100вн

Совсем недавно найдено что ряд источников утверждают будто происходит преобразование ЧМ в АМ. Но АМ положено подавлять.
В.Т.Поляков в своей книге "УКВ приемники с ФАПЧ" дал такое описание
где среди прочего я выделил преобразование вида модуляции ЧМ в ФМ.
Далее он весьма точно описал процесс возникновения эффекта ограничения.
Ну и надо еще принять к сведению если затерлось что АМ-детекторы не пригодны для получения качественного звука.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: детектор-преобразователь чм фм.JPG
Просмотров: 0
Размер:	194.5 Кб
ID:	142275   Нажмите на изображение для увеличения
Название: цепочка автосмещения.JPG
Просмотров: 0
Размер:	103.5 Кб
ID:	142276   Нажмите на изображение для увеличения
Название: недопустимость 1.JPG
Просмотров: 0
Размер:	134.1 Кб
ID:	142277  


Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.07.2019 в 13:19.
digger_ru вне форума  
Сказали "Спасибо" digger_ru
bordodynov (30.05.2019)
Непрочитано 30.05.2019, 16:22  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Верю что детектору на двух расстроенных контурах сто лет в обед. ВЕРЮ.
А где вы его встречали, например?
Stereo 6000 Hi-Fi от Shaub-Lorenz описано в журнале Радио №4 за 1976 год.
Реально этот детектор даёт минимальные искажения (по сравнению с детектором отношений и фазовыми детекторами даже на расстроеных контурах). Меньше даёт только детектор на одновибраторах, но там нужно усиливать сигнал ПЧ до большего уровня.

Да и по поводу АМ: паразитная АМ, связанная с многолучевым распространением сигнала, при наличии ограничителя приводит к паразитной ФМ (возникает в фильтрах).

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.07.2019 в 13:19.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 31.05.2019, 00:53  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
Stereo 6000 Hi-Fi от Shaub-Lorenz описано в журнале Радио №4 за 1976 год.
Только там. Описано плохо кстати.
Подобный демодулятор был в тюнере Ласпи-005 но его не сопроводили описанием сославшись на известность.
Мало нарисовать нормально схему, надо ее настроить и найти сходства с детектором отношений. Их много. Только при тщательном анализе можно понять что схема работает не так как описали в РАДИО.
digger_ru вне форума  
Непрочитано 03.06.2019, 16:31  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Тут могу добавить только болгарские журналы 80-х годов «Радио Телевизия Електроника» - там есть обзоры по УКВ тюнерам, но на болгарском языке. Мне там всё понятно. Если интересно, то могу подобрать журналы с интересными на мой взгляд темами по УКВ-тюнерам.
Вложения:
Тип файла: zip RTE_6-8_1982.zip (3.89 Мб, 0 просмотров)
mikaleus вне форума  
Сказали "Спасибо" mikaleus
Chedex (07.06.2019)
Непрочитано 04.06.2019, 10:32  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,397
Сказал спасибо: 718
Сказали Спасибо 3,716 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Вот я проделал расчёт на LTspice. Модуляция частоты +/- 50 кГц. Коэффициент гармоник получился 0.55%. Я думаю при меньшей девиации частоты будет меньше гармоник. Правда амплитуда входного сигнала 1 В.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-04_09-29-46.png
Просмотров: 0
Размер:	56.9 Кб
ID:	142379  
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТВ тюнер Philips FM1256/IH-3 маркировка синтезатора частоты mr_smit Информация по радиокомпонентам 12 08.03.2016 15:36
Подойдёт ли тюнер и УПЧ от видеомагнитофона к телевизору radiolubitel 512 Видеотехника 9 08.11.2015 04:01
Аналоговый тюнер + цифровая приставка bep700 Видеотехника 17 02.04.2015 11:30
ТВ тюнер от автомагнитолы Hyundai и видео выход CVBS mr_smit Видеотехника 25 02.04.2013 09:14
Телевизионный тюнер, неисправности lalic Видеотехника 0 04.11.2009 06:35


Часовой пояс GMT +4, время: 22:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot