Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 23.04.2019, 22:39  
tim1960
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tim1960
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: С.-Пб.
Сообщений: 1,415
Сказал спасибо: 304
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 316 сообщении(ях)
tim1960 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает IDE HDD на ноутбуке Acer Aspire 3610

Вопрос по этой непонятной хреновине был чисто академический! Ну, не получилось узнать, что ЭТО по-лёгкому - ну и хрен с ним! Дальше тратить на это время просто жалко, всё равно чинить не буду!

Спасибо за соучастие!
Реклама:
__________________
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" ©
tim1960 вне форума  
Непрочитано 24.04.2019, 02:15  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает IDE HDD на ноутбуке Acer Aspire 3610

Сообщение от tim1960 Посмотреть сообщение
не получилось узнать, что ЭТО по-лёгкому - ну и хрен с ним! Дальше тратить на это время просто жалко, всё равно чинить не буду!
а как жыж
Сообщение от tim1960 Посмотреть сообщение
Цель: если получиться - починить ноут, если не получится - получить максимум пользы от процесса ремонта (например, новые знания)
ни знаний, ни ремонта...
jump вне форума  
Непрочитано 24.04.2019, 12:27  
tim1960
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tim1960
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: С.-Пб.
Сообщений: 1,415
Сказал спасибо: 304
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 316 сообщении(ях)
tim1960 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает IDE HDD на ноутбуке Acer Aspire 3610

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
ни знаний, ни ремонта...
Ну почему же? Ноут работает - значит ремонт сделан. Сопутствующие знания получены.
А восстановление HDD - это уже за пределами здравого смысла и моих желаний. Просто хотел понять, что за незнакомая мне деталь на плате!

P.S. В Ваших постах я вижу плохо замаскированное желание меня подъе....уть, но я не хочу вступать с Вами в перепалку, я такой, какой есть !
__________________
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" ©

Последний раз редактировалось tim1960; 24.04.2019 в 12:30.
tim1960 вне форума  
Непрочитано 24.04.2019, 13:06  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает IDE HDD на ноутбуке Acer Aspire 3610

Сообщение от tim1960 Посмотреть сообщение
я вижу плохо замаскированное желание меня подъе....уть, но я не хочу вступать с Вами в перепалку
не, я не под"бываю, констатирую факты, если б под"бывал, вы б плакали, а это - дружеский шарж, таскзать
а винт можно было б и посмотреть, но удаленно ничем помочь не смогу, нужно непосредственно видеть трассировку и оперативно смотреть режимы
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
tim1960 (24.04.2019)
Непрочитано 24.04.2019, 14:59  
tim1960
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tim1960
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: С.-Пб.
Сообщений: 1,415
Сказал спасибо: 304
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 316 сообщении(ях)
tim1960 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает IDE HDD на ноутбуке Acer Aspire 3610

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
а винт можно было б и посмотреть
Да не стОит он того ! Но было интересно, как это так: на одном компе (правда, через переходник USB-PATA) HDD работает, а на другом (напрямую) - "вешает" шину ?
__________________
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" ©

Последний раз редактировалось tim1960; 24.04.2019 в 15:16.
tim1960 вне форума  
Непрочитано 24.04.2019, 15:41  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает IDE HDD на ноутбуке Acer Aspire 3610

Сообщение от tim1960 Посмотреть сообщение
не стОит он того !
а знания, опыт? хотя там блочно все понятно
Сообщение от tim1960 Посмотреть сообщение
на одном компе (правда, через переходник USB-PATA) HDD работает, а на другом (напрямую) - "вешает" шину ?
полная функциональность сохранилась - опознавание, вращение привода, запись, чтение, длительная работа? как вариант - что-то подгорело и ИИП для приводов ноута не вытягивает или от переходника USB-PATA поступает больше ток, возможно через другие контакты, мимо встроенных стабилизаторов и цепей защиты
jump вне форума  
Непрочитано 24.04.2019, 15:55  
tim1960
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tim1960
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: С.-Пб.
Сообщений: 1,415
Сказал спасибо: 304
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 316 сообщении(ях)
tim1960 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает IDE HDD на ноутбуке Acer Aspire 3610

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
полная функциональность сохранилась - опознавание, вращение привода, запись, чтение, длительная работа?
Да я воткнул HDD в переходник, открыл его в компе, походил по папкам, увидел, что всё читается и на этом процесс проверки исправности посчитал законченным с положительным результатом. Для меня главным была диагностика и ремонт ноутбука, а поскольку появился другой HDD, то интерес с этому невелик!

А ничего подгорелого я на плате HDD не нашёл, хотя смотрел достаточно тщательно.
Я понимаю, что теперь можно затевать измерение токов потребления HDD в разных компах, но, если честно, то вот ЭТО уже не интересно, хотя я и любопытен...
__________________
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" ©
tim1960 вне форума  
Непрочитано 24.04.2019, 19:47  
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 374
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 158 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает IDE HDD на ноутбуке Acer Aspire 3610

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
akelevnm, сопротивления 2K2…10K таким образом убить - "хлопотное это дело будет"(c).
Да сейчас SMD- резисторы такие мелкие, что ХЗ, какая у них номинальная мощность. Подпорные резисторы, это просто предположение. Заранее можно не угадать неисправность. Бывают такие, что ни когда бы не догадался. В любом случае при неправильном подключении HDD к контроллеру единственный контакт, от которого могут возникнуть повреждения, это контакт +5V. От того контакта, на который он попал при неправильном включении и надо "плясать" по сопротивлению путём сравнения с другими контактами той же функции. Благо, что они есть. У нас когда-то использовали приспособу "фигуры Лиссажу" - это усовершенствованный метод поиска неисправности путём сравнения сопротивлений. Теоретически в данном случае она бы подошла.
akelevnm вне форума  
Непрочитано 24.04.2019, 20:00  
Ara41
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 1,560
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 661 раз(а) в 431 сообщении(ях)
Ara41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает IDE HDD на ноутбуке Acer Aspire 3610

Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
У нас когда-то использовали приспособу "фигуры Лиссажу" - это усовершенствованный метод поиска неисправности путём сравнения сопротивлений. Теоретически в данном случае она бы подошла.
Что за крутая приспособа? =) Так-то измерение сопротивлений по контактам мультиметром труда особого и без приспособ не представляет.
Ara41 вне форума  
Непрочитано 25.04.2019, 01:25  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает IDE HDD на ноутбуке Acer Aspire 3610

Из опыта прошлого общения с такими пациентами - счастливое стечение обстоятельств переполюсовкой от питания немного поджарило порт на контроллере, но при определенном подтягивающем сопротивлении и возможно драйвере линии он работает.
Таки схемотехника портов данного южного моста и использованного в USB-PATA контроллере явно не совпадает.
Диск возможно читается и пишется на более низкой скорости чем заявлено - характеристики USB-PATA в этой части тоже не разбирали. PIO и ATA-100 совсем разные по скорости. В ноутбуке вполне возможно BIOS не поддерживает всего набора режимов вниз - набор 2…3 вариантов ATA с разной частотой и все, а все старое промежуточное забыли за ненадобностью. Ну и спецификацию в этой части для ICH6-M по поддерживаемым режимам тоже не смотрел.
Такое встречалось. Иногда такие HDD удавалось и на кабеле встроенного контроллера (но на большом ПК) завести с дополнительным 4K3…10K на питание для пострадавших линий. Это хорошо видно на осциллограмме провалом уровня 1 часто с фазовыми или скоростными проблемами по фронтам и спадам.

tim1960, пока тот HDD отложить, может ещё возникнет желание его посмотреть

akelevnm, даже для минимально указанного 2K2 получается всего 11mW, что вполне укладывается в возможности мелких SMD, а там явно для 5V интерфейса сопротивления побольше стоят. На линии ведь и 0 может присутствовать, и даже долго…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 29.04.2019 в 02:54.
mike-y-k вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mike-y-k за это сообщение:
svsexmon (26.04.2019), tim1960 (25.04.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аккумулятор для ноутбука ACER Aspire 9100 Series 8 Cell battery821 Электроника средств транспорта 1 11.12.2012 05:35
Ремонт Acer Aspire 1652ZWLMi worldmasters Ремонт оргтехники 5 30.08.2011 10:12
Ремонт ноутбука Acer Aspire после попадания в него житкости. serg_or1 Ремонт оргтехники 3 16.08.2009 01:51


Часовой пояс GMT +4, время: 15:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot