Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 07.05.2019, 14:01  
Андрей Трундов
Прохожий
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Андрей Трундов на пути к лучшему
Восклицание Книга от автора по теме "Сохранение целостности электрических сигналов"

Предлагаю познакомиться с моей книгой Сохранение целостности электрических сигналов

https://ridero.ru/books/sokhranenie_...kikh_signalov/

Успешных разработок и рабочих схем!

Оглавление есть на страничке книги.

Уважаемые коллеги! Спасибо за внимание к данной теме!

В статье невозможно раскрыть тему более полно, чем в книге.

Новая книга (переиздание книги СОХРАНЕНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ)

ВЫСОКОСКОРОСТНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ ГЛАЗАМИ ИНЖЕНЕРА-СХЕМОТЕХНИКА

в этом месяце будет доступна ТОЛЬКО НА САЙТЕ издательства РИДЕРО по сниженной цене.

Обратите ВНИМАНИЕ! на НОВОЕ НАЗВАНИЕ книги! Книга на модерации и появится на сайте ридеро

на страничке автора через один-два дня.

Последний раз редактировалось mikes357; 08.06.2019 в 08:32.
Андрей Трундов вне форума  
Непрочитано 19.05.2019, 00:38  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Целостность сигналов - Signal integrity

Андрей Трундов, так для разговора нужен предмет.
Берёте для примера I2C/I2S/SPI и тут приводите разбор практического применения знаний из Вашей книги. Вопросы с их работой у участников тут возникают, там есть некоторые аспекты SI и SIA. Тогда есть шанс привлечь участников к диалогу по теме.
Просто так пообщаться у народа тут есть достаточно тем в Отвлекитесь
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
laser532 (20.05.2019)
Непрочитано 21.05.2019, 22:42  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,481
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,212 раз(а) в 1,311 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Правильная разработка высокоскоростных печатных плат!

Угу. А кто сказал, что написанное в вашей книге - есть правильное и непогрешимое?
Скажем так, я тоже могу написать следующие постулаты:
- мойте руки перед едой.
- соблюдайте правильное питание, не переедайте.
- Луна сделана из желтого сыра.
- обилие мучных изделий ведет к ожирению.
- в здоровом теле - здоровый дух.

Вообще-то, по данной тематике есть и более толковые книги, заслуживающие большего доверия. Они есть и в свободном доступе. А вы пытаетесь заработать на том, что давно уже известно и приведено другими авторами в учебной литературе.
Хотите сделать доброе дело и поделиться своим (или все-таки чужим?) опытом - распространяйте бесплатно. А "повысить цену, чтобы перевести в разряд элитных книг" - ээээ, блин, тут можно только поржать. Надеюсь, это вы так пошутили?
Ибо кто сказал, что вам вообще можно доверять? Нет, пространные общие фразы типа "следите за длиной проводника и его АХЧ" - эт извините, из разряда бесплатных советов и брать деньги за просто эти слова - эт верх наглости, уж извините.

Сообщение от Андрей Трундов Посмотреть сообщение
Не старайтесь фанатично выровнять по длине все проводники шины данных, адреса. Делайте необходимые расчеты,
КАКИЕ, например? Где проходит граница между "фанатичностью" и "необходимовстью"? Вам известно точное выражение в цифрах?

Сообщение от Андрей Трундов Посмотреть сообщение
Пакеты проектирования очень дороги. Требуйте их приобретения у своих работодателей.
А во сколько рублей вы оценили именно этот совет и чем этот совет должен реально помочь читателю? Быть может, вы спонсируете приобретение "пакетов проектирования"?

Последний раз редактировалось NewWriter; 21.05.2019 в 22:49.
NewWriter вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NewWriter за это сообщение:
dkm (22.05.2019), Sukhanov (27.05.2019)
Непрочитано 22.05.2019, 01:54  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Правильная разработка высокоскоростных печатных плат!

Сообщение от Андрей Трундов Посмотреть сообщение
И еще, мне просто по человечески интересно
Мне тоже.
У вас комплекс мессии, или вам очень хочется продать свою книгу?
Второе - в принципе объяснимо и даже правильно.
Первое - отклонение от нормы и подлежит коррекции.

Вы наспамили на форумах, навандалили в википедии, зачем всё это? Без этого мир хуже? Устройства, сделанные другими разработчиками, не работают? Очевидно, нет.

Успокойтесь уже)))
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 22.05.2019, 05:48  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,481
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,212 раз(а) в 1,311 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Правильная разработка высокоскоростных печатных плат!

Да, многа букав, а ссуть то хде?
Сообщение от Андрей Трундов Посмотреть сообщение
Как это посчитать, думаю вы справитесь.
Угу. Да мы вообще сами со всем справимся Вот если бы в вашей книге было четко написано "сколько вешать в граммах" и по каким формулам считать, а не "не заморачивайтесь чрезмерным фанатизмом, посчитайте сами", тогда еще был бы толк. Ибо как раз это и ценно - определить границу "фанатизма".

"Пользуйтесь пакетами проектирования, требуйте их покупки от работодателя". Угу, спасибо, кэп, мы поняли. За этот ценный совет с нас 200 руб или побольше, как "для избранных"? Куда оплатить?

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
навандалили в википедии
О неееет! Он запортил википедию предложением купить книгу?

Сообщение от Андрей Трундов Посмотреть сообщение
Не лучше ли не говорить то, от чего потом будет стыдно.
Ну точно, мессия и есть. Типа "вы еще обо мне услышите, вам еще стыдно будет. На колени, я сказал!" ))

Вообще, любую информацию от новоиспеченных авторов надо просеивать через фильтр "правда - неправда". Виной тому однобокий взгляд, возможные ошибки, неполнота исследования проблемы.
Как в анекдоте:
"Уважаемый автор, в вашем самоучителе пилота-любителя закралась досадная опечатка: следует читать не "вверх", а "вниз"... "

Вот вы всё упираете на необходимость передать как можно больше гармоник. А знаете ли вы, что чем круче фронты сигнала, тем сильнее электромагнитное излучение. Недаром некоторые микросхемы имеют контроль (ограничение) скорости нарастания сигнала, и даже переключение этой скорости? Воооо как! А вы говорите "волновое сопротивление, все дела"...
И при большой крутизне фронтов источником выбросов и колебаний является сама микросхема, а не дорожки платы.
Помимо этого, сами компоненты, припаиваемые к дорожке, вмиг похерят всю эту вашу волновую теорию. Это надо тоже учитывать. Резистор - он есть индуктивность, получаемую намоткой проволочки на керамический каркас. Вот ведь какая штука! А вы пишите - "не изгибайте дорожки, изгибы есть источники индуктивности".

Последний раз редактировалось NewWriter; 22.05.2019 в 08:10.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 22.05.2019, 11:25  
mikes357
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikes357
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 491
Сказали Спасибо 805 раз(а) в 462 сообщении(ях)
mikes357 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Правильная разработка высокоскоростных печатных плат!

Просто мощность предложенной ТС информации превысила тот предел, которого достигла "пятая колонна" . Если же сравнивать количество символов, использованных в сообщении - опять же, по статистике большинства форумов, исключая, наверно, электроникс, - много их, и не воспринимаются. Эмоций много вложено. Между вопросом и адекватным ответом может пройти много интервалов времени, а ближайший ответ появится как раз от "пятой колонны". Всем навязаны "короткие" сообщения, - "стая" не возразила. Хотя где-то пробегала тема с зависанием или неадекватной работой устройства, - когда дойдёт - тогда вспомнят .

ТС просто хотел продвигать качество отечественной электроники - но как всегда, сработало поклонение западному либо готовому восточному...


По плюсу и минусу качественности постов - некоторые функции движок форума просто не предусматривает.

Есть закон отрицания или переосмысления, закон дезинформации - вот они и сработали.
__________________
Вселенная ведёт тебя туда, где ты должен оказаться в определенный момент времени.

Последний раз редактировалось mikes357; 22.05.2019 в 11:57.
mikes357 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mikes357 за это сообщение:
nitrix (22.05.2019), Андрей Трундов (22.05.2019)
Непрочитано 22.05.2019, 14:09  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Книга - "Сохранение целостности электрических сигналов" от автора

А я - еще лучше, чем akegor, я купил Вашу книгу. )) Ресурс, на котором она продается кривоват, девочка отправила мне pdf в ручном режиме. К самому pdf тоже есть претензии. Некоторый текст, например таблицы, размыты при увеличении. Я привык пользоваться только большими ПК с мониторами от 20 дюймов и увеличиваю страницу по ширине экрана. Растровый текст таблиц раздражает.
По существу ничего говорить не стану, т.к. привык не критиковать, а предлагать. А это серьезная работа. Я совсем не схемотехник, а физхимик, технолог. Мои интересы и опыт оказались в области индукционных установок и блоков питания к ним, а позже лазеров и оптоэлектроники. Проблем с разработкой своих плат, а также с ремонтом устройств мировых лидеров никогда не было, с точки зрения потери сигналов. Гигагерцовые тектрониксы у меня уже много лет, согласование сигналов актуально и без всяких плат, т.к. при моих кВАрах все грозит страшным звоном. В оптоэлектронике до 200 МГц работаю, опыт - несколько тысяч АОМов (Акусто-Оптических Модуляторов) с пониманием топологии. Разумеется, это часть интересов, ближайшая к вопросу темы.
Вот, похвастал. Зачем же пишу? Такая книга в моем понимании - удобная методичка. Как бы ни ругали молодое поколение, в его среде много талантливых "со взорами горящими". Я, умею объяснять, но иногда тоска берет, как представлю объем материала. Предпочитаю объяснять именно трюкачество, а не основы. И вот, чтобы погрузить человека в понимание "области незнания", которую ему следует преодолеть, предпочитаю такие демо-методички. Надеюсь, не обидел Вас таким сравнением с Вашей книгой? Я по крайне мере не подразумеваю ничего хуже, чем говорю. И обычно "вкус" приходит со временем. Первая моя реакция на все критическая: "Зачем новая сущность, ведь уже есть учебники физики?"

В общем, купил с удовольствием и желаю дальнейшего!

Последний раз редактировалось laser532; 22.05.2019 в 17:45.
laser532 вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
genao (22.05.2019), iddqd2001 (23.05.2019), mike-y-k (22.05.2019), nitrix (22.05.2019), Андрей Трундов (22.05.2019)
Непрочитано 22.05.2019, 16:26  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Правильная разработка высокоскоростных печатных плат!

Андрей Трундов, в статье в wiki стоит список литературы в конце привести к единообразному виду - для строки про Вашу книгу уменьшить уровень вложенности списка до основного. Таки она не имеет никакого отношения к предыдущей и Ее переводу.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 23.05.2019 в 17:21.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
laser532 (23.05.2019)
Непрочитано 22.05.2019, 16:58  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Правильная разработка высокоскоростных печатных плат!

Сообщение от Андрей Трундов Посмотреть сообщение
И для вас - AR_Favorit. Комплекс мессии - это медицинский термин? Может быть вы доктор? И умеете ставить диагноз по монитору? Или по телефону? Так обычно работают не доктора, а целители.
Я не доктор, и диагнозов не ставлю, вместо этого я задал вопрос: какова ваша цель? Вы хотите продать книгу или вы хотите спасти мир от нарушения целостности сигналов, связанного с неправильной разработкой высокоскоростных плат (и считаете, что без вас с этим проблемы у тех, для кого это профессия)?
Вы создаёте уже третью тему только на этом форуме (и пока только на этом у вас больше всего внимания))), это выглядит необычным.

Сообщение от Андрей Трундов Посмотреть сообщение
Тогда и вас AR_Favorit сможет обвинить в придуманном им КОМПЛЕКСЕ МЕССИИ
Этот комплекс "придуман" отнюдь не мной.

Сообщение от Андрей Трундов Посмотреть сообщение
добавил двух выдающихся авторов, чтобы инженеры знали не только уважаемых
Говарда В. Джонсона и Мартина Грэхема.
Там, кстати, тоже модераторы. И они, AR_Favorit, следят за актами вандализма...
Ага, и себя добавить не забыли, причём со ссылкой на магазин, что там, кстати, модераторы, как-то не одобрили)))

Поймите, никто не против ни книги (и, правильно, что не бесплатной - всякий труд должен быть оплачен), ни того, то вы желаете поделиться опытом. Но уже третья тема - это...
AR_Favorit вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо AR_Favorit за это сообщение:
laser532 (23.05.2019), mike-y-k (22.05.2019), Андрей Трундов (22.05.2019)
Непрочитано 22.05.2019, 17:52  
dgrishin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 1,013
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 273 раз(а) в 214 сообщении(ях)
dgrishin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Правильная разработка высокоскоростных печатных плат!

Я не очень понимаю критику в адрес топикстартера. Человек хочет поделиться своими знаниями, написал книгу и предлагает ее совсем не за дорого.
Я хоть её не прочитал, но автора все равно не осуждаю....
dgrishin вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо dgrishin за это сообщение:
genao (22.05.2019), laser532 (23.05.2019), mike-y-k (03.06.2019), nitrix (22.05.2019), Андрей Трундов (22.05.2019)
 

Закладки

Метки
волновое сопротивление, высокоскоростные схемы, линии передачи, методы согласования, печатная плата, правила разводки, согласование, стек
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги - ч.2 AversT Делимся опытом 2895 24.03.2024 13:17
Аналоговые перемножители сигналов в радиоэлектронной аппаратуре (книга) Staels Поиск схем. Делимся схемами 1 09.10.2010 11:55
Гармоническ дискретн спектры и аппроксимац коротк процессов Dmitriev Цифровые сигнальные процессоры 0 15.04.2006 21:02


Часовой пояс GMT +4, время: 12:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot