Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 30.05.2019, 01:49  
ingeniring
Частый гость
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ingeniring на пути к лучшему
По умолчанию PPS в DSPIC33EP512GM710

Добрый вечер!
Помогите пожалуйста разобраться в теме - уже неделю вчитываюсь в мануал и ничего не могу понять... Ранее я создавал устройства на основе 16f84, теперь решил перейти на что то более серьезное.
Не могу разобраться - как работает этот PPS.
Как понимаю ситуацию я:
Вот есть некие параллельные и периферийные порты. Причем периферийные являются родительскими по отношению к параллельным.
Первый вопрос: приведите пример периферийного порта и параллельного
Идем дальше: для настройки портов есть некие регистры - причем для input и output/input они разные (там разные таблицы). Для input в регистре есть выделенные 7 бит, куда заносится число из специальной таблицы - таким образом мы скажем так, даем понять какой пин у нас будет задействован и с каким функционалом. Какой это реально будет физический вывод - надо уже смотреть на том корпусе микросхему, который мы выбрали.... Скажем, если записали 1111100, то это значит, что мы включили RPI124. Тут все понятно более менее. Я пока не затрагиваю регистры PORT, TRIS, LAT и ODC - понятно, что они требуют настройки.. это потом...
Теперь сложная для моего понимания вещь: периферийные порты output/input. Так же есть регистры, куда необходимо занести число из таблицы... и тут первая засада: в регистре два поля по 6 бит, куда необходимо заносить число из таблицы, для выбора - какой порт output/input мы задействуем.
Второй вопрос: почему два поля в регистре? (т.е. как их заполнять)
Если мы посмотрим в таблицу, в которой можно выбрать числа для того, чтобы занести в эти два поля регистра, то там будут скажем так порты, обремененные каким либо функционалом: компараторы, CAN, SPI и т.д.
Третий вопрос: что там надо указать,чтобы просто получить порт, которым я буду, скажем так - зажигать светодиод? (Есть там некий default port - номер 000000 - но тогда не понятно как указывать на каком физическом выходе это реализуется)
Заранее огромное спасибо за ответы - я уже всю голову сломал над этими вопросами.

Ссылка на datasheet к рассматриваемому процессору: http://ww1.microchip.com/downloads/e.../70000689d.pdf
Реклама:

Последний раз редактировалось ingeniring; 31.05.2019 в 01:03. Причина: по просьбе посетителей форума
ingeniring вне форума  
Непрочитано 30.05.2019, 04:17  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: PPS в DSPIC33EP512GM710

ingeniring, для синхронизации понимания и использованных Вами документов добавьте в первое сообщение (кнопка Правка) ссылки на использованные Вами документы…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 30.05.2019, 07:05  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,556
Сказал спасибо: 5,393
Сказали Спасибо 24,763 раз(а) в 5,559 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: PPS в DSPIC33EP512GM710

Как по мне, так прыжок ну очень уже резкий - с "первого из магикан" 16f84 сразу на DSPIC33EP512GM710

Может можно было задачу на чем-то попроще решить, например на PIC18ххх?.. Они до 80МГц есть и очень даже нормально шустро молотят.
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 30.05.2019, 08:05  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: PPS в DSPIC33EP512GM710

Сообщение от ingeniring Посмотреть сообщение
решил перейти на что то более серьезное
науя? попробуйте сначала pic24f и pic24h, а dspic пока не вашего ума дело, тем более DSPIC33EP и уж тем более для мигания светодиодом. DSPIC33EP для серьезных проектов (в ДШ на первой странице), которые, попукивая на 16f84, не поднять. поучитесь на более удобных для понимания вышеозвученных семействах, а потом приступайте к данному
DSPIC33EP - гибрид МК и сигнального процессора, дрыгать ногами просто дорого, удел - матобработка и управление приводом, например
jump вне форума  
Непрочитано 31.05.2019, 01:13  
ingeniring
Частый гость
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ingeniring на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Как по мне, так прыжок ну очень уже резкий - с "первого из магикан" 16f84 сразу на DSPIC33EP512GM710

Может можно было задачу на чем-то попроще решить, например на PIC18ххх?.. Они до 80МГц есть и очень даже нормально шустро молотят.

Согласен с Вами отчасти и сам подумывал об этом, но моя цель не разработка какого либо конкретного устройства в кратчайшие сроки, а просто попытка разобраться в работе современного процессора. Возможно,что что то и создам на его основе.... И в связи с этим старался задавать максимально конкретные вопросы. Поэтому спасибо за совет, если не пойдет dsPIC, то конечно перейду на PIC18 - отступать есть куда ))))) И конечно был бы признателен за ответы. Спасибо.

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
науя? попробуйте сначала pic24f и pic24h, а dspic пока не вашего ума дело, тем более DSPIC33EP и уж тем более для мигания светодиодом. DSPIC33EP для серьезных проектов (в ДШ на первой странице), которые, попукивая на 16f84, не поднять. поучитесь на более удобных для понимания вышеозвученных семействах, а потом приступайте к данному
DSPIC33EP - гибрид МК и сигнального процессора, дрыгать ногами просто дорого, удел - матобработка и управление приводом, например
Т.е. "дрыгать ногами": на нем такой функции не предусмотрено, т.е. только не тривиальным образом, все верно?

Последний раз редактировалось mike-y-k; 31.05.2019 в 02:23.
ingeniring вне форума  
Непрочитано 31.05.2019, 02:37  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: PPS в DSPIC33EP512GM710

ingeniring, написано было в смысле использования электронного микроскопа неподобающим образом
Таки какой документацией Вы пользовались?
Сильна вероятность, что вы ещё совсем не все прочитали из наличия у производителя - там конкретно по Вашему секция Documents немалой длины и лучше ее сначала пройти сначала по диагонали, а потом вдумчиво по нужным разделам…
Многие вопросы пропадут, появятся новые…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 31.05.2019, 12:22  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию

ingeniring, PPS даже в новых pic18 присутствует, кстати. И ничего там страшного нет, в доках всё есть, нужно просто разобраться.

что-то внятное могут подсказать realid или my504. Но оба редко здесь бывают, к сожалению, к тому же первый давно уже перешёл на СТМ32.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 02.06.2019 в 01:44.
scorpi_0n вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо scorpi_0n за это сообщение:
ingeniring (01.06.2019), mike-y-k (01.06.2019)
Непрочитано 01.06.2019, 02:07  
ingeniring
Частый гость
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ingeniring на пути к лучшему
По умолчанию Re: PPS в DSPIC33EP512GM710

mike-y-k Ну скажем так: цель я обозначил - изучение процессора. Что на нем создать это уже дело десятое. Дорого или дешево это - все относительно и у всех по разному. Вполне естественно,что сначала захотелось сделать на нем что то простое и так продвигаться дальше... Спасибо за совет - почитаю более внимательно раздел documents.

Пользовался я datasheet (ссылку в первом посте привел) и документом: dsPIC33E, PIC24E FRM Section 10. IO Ports (DS70598B)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 01.06.2019 в 16:25. Причина: Избыточное цитирование
ingeniring вне форума  
Непрочитано 01.06.2019, 16:23  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: PPS в DSPIC33EP512GM710

ingeniring, тут стоит сначала прочитать все, потом ещё раз прочитать уже по планируемому использованию, а с этого места уже к экспериментам приступать…
Требуется изначальное достаточно подробное представление о возможностях, способах, ограничениях,…
Названия документов можно опускать - достаточно перечисления их внутренних номеров у производителя.
И секцию documents стоит прочесть всю изначально. Некоторые неочевидные зависимости могут присутствовать в других (явно не связанных) документах…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot