Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 10.06.2019, 23:28  
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,268
Сказал спасибо: 3,575
Сказали Спасибо 7,509 раз(а) в 1,580 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Справочная информация по теплопроводным материалам для охлаждения компонентов

Сообщение от Shahabbas Посмотреть сообщение
Silica: диоксид кремния, кварц, кремнезём
ну не знаю, силициум - это кремний, силициум диоксид - это кварц
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.
rafik65 вне форума  
Непрочитано 11.06.2019, 02:14  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Справочная информация по теплопроводным материалам для охлаждения компонентов

rafik65, тут просто стоит посмотреть в словарях перевод (с латыни).
Везде латинское silica имеет значение SiO2, а дальше уже вариации названия сего химического соединения - диоксид кремния, кремнезём,…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 11.07.2019, 03:40  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Справочная информация по теплопроводным материалам для охлаждения компонентов

Если кто-из из нас здесь плотно занимается охлаждением, то эти спецы, Nanoramic Laboratories, затевают онлайновый семинар (вебинар) по новейшим теплопроводным материалам:

July 17 at 2:00 pm Eastern time for a webinar:
Latest Advances in Thermal Interface Materials for Consumer Electronics

Они толкуют про свои новые прокладки 20 Вт/м/град на основе углерода (наполнитель) и эластомеров. Очень податливы ‹10 psi = 0.7 атм = 0.7 кгс/см^2, сортамент от 0,25 до 5 мм

Utilizing carbon-based fillers and elastomer-based resins, the soft TIM pads require very low compression force (below 10 psi) to achieve extremely low contact resistance like that of high-end thermal greases. The flexible TIM has thickness options from 0.25 to 5 mm and a thermal conductivity of 20 W/mK.

Ведущим будет их зам дир.по НИР Yong Joon Lee:

Overview of Current Thermal Management Solutions
Nanoramic High-Performance Gap Filler
Comparative Results
Suggested Applications
Questions and Answers

Про оплату ничего не нашёл: ну, навЕрно ж бесплатно.
Регистрация отут.

Ну, и заодно случай послушать англ.яз с сильным амер.акцентом. (Китаец этот, скорее всего, тамошенго рождения, и китайскую аксенту я бы не осидаль.) Тема хорошо известна, особой словесной экзотики не будет: д.бы быть всё боль-мень понятно русскому уху.

Иногда, правда, акцент этот настолько значителен, что не узнаёшь хороши известные тебе слова.

Известен их анекдот, как амеры привели там у себя гостей-европов в ресторан; всего их было шестеро. Ну, амеры и просят у админа стол на шестерых -- table for six -- но произносях это практически неотличимо от table for sex. Европы по-англ говорят, но он им не родной, а уж американский -- тем более. Они офонарели и прибавляют: "Ну, тогда уж и подушек побольше, пожалуйста".

Надо бы с них ну, хоть червонец выкрутить за рекламу. Может, тут хто из нас бузинесмен или авантюрыст?
Флаг в руки; от моего имени.
Червонец пусть оставит себе: он его честно заработал.
Мнекатца, выкрутить его неизмеримо труднее, чем сделать само дело.
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
mike-y-k (11.07.2019)
Непрочитано 11.07.2019, 22:15  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Справочная информация по теплопроводным материалам для охлаждения компонентов

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
rafik65, тут просто стоит посмотреть в словарях перевод (с латыни).
Везде латинское silica имеет значение SiO2, а дальше уже вариации названия сего химического соединения - диоксид кремния, кремнезём,…
Лет 20 читаю журналы по оптике и просто физике только на английском, заказываю, общаюсь с физиками, носителями языка. Хорошо знаю, как иногда глуп прямой перевод. Поэтому еще энциклопедии поглядываю. Уж линз и окон из fused silica многие килограммы через руки прошли.
Кроме того, как технолог, несу ответственность за точное соответствие материала назначению. Мое замечание было точным и по существу.

Если интересует этимология слов (меня интересует, например), то русское "кремень" тоже название минерала, который иногда очень напоминает на сколе халцедоны и тоже дал название хим элементу, который мы теперь везде применяем в очень чистом виде. Про минералы я не так силен, у меня просто коллекция и декор участка из многих тонн камней, а "заразил" ими геолог, который сам их сверлил, пилил и мог часами показывать картинки на спилах моховых агатов с горящими глазами (это лет в 80-то).
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (12.07.2019)
Непрочитано 12.07.2019, 00:06  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Справочная информация по теплопроводным материалам для охлаждения компонентов

Всякие пасты, гели и т.п. рассчитаны на очень тонкий слой, чтобы вытеснить воздух. В толстом слое теплопроводность будет действительно полный хлам.

Панасониковский PGS - классная штука. Жаль что у них нет самоклеек которые 400 градусов держат, или хотя бы 300. Недавно облизывался, чтобы китайскую металлокерамику обклеить PGS и превратить из убогой в "валшэбную". Увы, не судьба. Все что клеется у них до 150. А с голой пленкой без клея и защиты, которая держит 400, ничего толком не сделать (прокладки под радиатор будут офигенные, но мне надо поверхность нагревателя заделать).
p_v вне форума  
Непрочитано 09.08.2019, 01:48  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию

Они там продолжают с графеном: 5.5 W/(m•K)

Тут люди смешивают эпоксидку и замораживают в шприцах. Так хранят. Не пробовал.

Тут однокомпонентная обмазка, запекают при 85°С

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Жаль что у них нет самоклеек которые 400 градусов держат
В старину, при Союзе у нас была отечественная клейпучка, кторая не просто 400 держала, а не газила при этой т-ре. Выпускалась она для герметизации отпаянных эдектровакуумных изделий. Я её видел на Брюстерах газовых лазеров.

Я понимаю, что с тех пор у этих воров целые отрасли промышленности исчезли.
Но вдруг, уцелело оно...
Производителя не знаю: я тогда, увы, "не повернул головы кочан" в ту сторону, звыняйтэ, кумэ... В соседней лаборатории вакуумно-неряшливые мужики ею замазывали свои бесчисленные дырки, а у меня дырок не бывало.
Всё, что могу о ней сказать, это цвет: красновато-коричневый, довольно красивый.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 09.08.2019 в 14:48.
Инн вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Инн за это сообщение:
iban2 (28.05.2020), mike-y-k (09.08.2019)
Непрочитано 10.08.2019, 20:32  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Справочная информация по теплопроводным материалам для охлаждения компонентов

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
В старину, при Союзе у нас была отечественная клейпучка, кторая не просто 400 держала, а не газила при этой т-ре. Выпускалась она для герметизации отпаянных эдектровакуумных изделий. Я её видел на Брюстерах газовых лазеров.
У меня специфичные потребности. Опенсорсные проекты. Поэтому нужна доступность в любой стране. Из-за этого советская спецуха не подходит.
p_v вне форума  
Непрочитано 13.08.2019, 05:13  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Справочная информация по теплопроводным материалам для охлаждения компонентов

Там у них 22-23 октября будет большой бесплатный вебинар, если кто тут по-ихнему шпрехает. Они говорят, 4 тыс.чел из 47 стран сбежалось к ним на такое же збiговисько (если кто тут по-украински шпрехает).
Но если пропустишь, то, как они выразились, не потей: оно потом будет авалэйбле для просмотра
https://thermal.live/


Не, ну, Миряне, Вы ваще догоняете, какой я полиглот?! Такое короткое сообщение и -- на шести иностранных языках!
И из них только английский получился с лёгким ахсэнтом, вах!
Остальные пять -- это французский, немецкий, итальянский, испанский (на них здесь написаны цифры) и украинский: збiговисько -- всё без акцента!
Инн вне форума  
Непрочитано 13.08.2019, 15:28  
AVKirp
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 17 сообщении(ях)
AVKirp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Справочная информация по теплопроводным материалам для охлаждения компонентов

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Я её видел на Брюстерах газовых лазеров.
Использовался клей К-400, за рубежом есть аналоги.
AVKirp вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AVKirp за это сообщение:
skio_bor (13.05.2020), Инн (13.08.2019)
Непрочитано 14.08.2019, 22:07  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Справочная информация по теплопроводным материалам для охлаждения компонентов

Благодарю, Коллега, теперь и я вспомнил то название. А как эти заруб.аналоги искать? Нет ли у Вас идеи?

Панасоники раскручивают свои графитовые прокладки. Не очень я понимаю, зачем такие толстые прокладки, если это не эл.изоляция (графит ведь, а?)

Excellent Thermal Conductivity In Z-Axis Thickness Direction
Thermal Conductivity Of The Material теплопроводность: 13 W/m・K
Excellent Flexibility
Thickness Range толщина от-до: 0.5 to 3.0 mm
Hardness: TYPE E 25
Excellent Compressibility сжимаемость: 50% (t=2 mm, Pressure 300 kPa)
Tackiness: Material Holds Onto Surface Or Component Ну, это уж точь-в-точь "Уже мажется!" -- из анекдота про отраслевой ин-т по переработке говна в повидло
High Reliability: Corresponds To -40°C to 150°C долгосрочно надёжны and Maintains Long-Term Reliability
RoHS Compliant

Последний раз редактировалось Инн; 14.08.2019 в 22:09.
Инн вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45


Часовой пояс GMT +4, время: 18:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot