Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 11.06.2019, 09:18  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,
Всегда ставили этот диод. Вот почему у меня и сомнения вызвали по обозначению УГО
на мощные мосфеты этого диода. Но он с защитой не как не связан. Навиг тогда его вообще прорисовывать. Другое дело если он просто отдельно в корпусе, как на скрине выше у меня на биполярнике.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.06.2019, 10:19  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,402
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,717 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Я с Вами согласен, это только загромождает схему. Правда для некоторых грамотеев, которые не знают об этом диоде это является большим подспорьем. Они могут например нарисовать транзисторный ключ по питанию и не знать, что он проводит ток назад. Например при питании от адаптера и от аккумулятора. И может быть Ба-бах! В таких случаях надо применять два транзистора, включенных встречно, с соединёнными истоками.

Последний раз редактировалось bordodynov; 19.09.2019 в 19:56.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (11.06.2019)
Непрочитано 11.06.2019, 10:58  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Тема интересная. Есть даже оптроны с разными структурами этих моп- транзисторов.
Работают с двуполярными питаниями. В зависимости что хотите получить на выходе.
Работают в режиме ключа. И с большими токами по нагрузке. Правда не дешевые они.
Я тут пару получил. Друзья дали. Вообще супер. По входу обычный ик - диод с малыми токами управления. Скину в мультисиме. Что можно делать на них. При переключении из лог. 0 в 1 нет ни каких пичков ( дребезга) Где то была схема у меня работа низковольтного движка DC по управлению скоростью по шим. Найду скину в мультисиме. Ток лог.1 у одновибратора SN74121 макс. = 20ма.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-11_102759.jpg
Просмотров: 0
Размер:	144.7 Кб
ID:	142563   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-11_105813.jpg
Просмотров: 0
Размер:	148.0 Кб
ID:	142565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-11_110031.jpg
Просмотров: 0
Размер:	147.3 Кб
ID:	142566  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-11_112613.jpg
Просмотров: 0
Размер:	144.2 Кб
ID:	142567  
Вложения:
Тип файла: rar По формир. полярностей имп.rar (841.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: rar ФОРМ. ИМП.rar (201.1 Кб, 0 просмотров)
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 11.06.2019 в 12:26.
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.06.2019, 11:02  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,402
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,717 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Я несколько таких оптронов с МОП транзисторами добавил в свою коллекцию моделей для LTspice. Там как раз по два транзистора с общим истоком. Т.е. ключи двунаправленные.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 28.06.2019, 14:00  
Picman
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 153
Сказал спасибо: 111
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Picman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Подскажите почему щуп в схеме показывает какие-то микровольты на выходе(OUT), а на графике нормальные вольты.
Такие же непонятные значения выходного тока, напряжения на шунте.
При варианте схемы с питанием от постоянного напряжения все нормально, а как перешел на питание от переменного напряжения
появились такие показания в отдельных точках.
Вложения:
Тип файла: zip BP_AC.zip (1.3 Кб, 0 просмотров)
Picman вне форума  
Непрочитано 28.06.2019, 14:22  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,402
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,717 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Это напряжения в нулевой момент времени. Это вполне логично. Ведь напряжения в разные моменты времени могут быть разными. А в какой момент времени вы хотели видеть напряжения?!
Дайте в источнике синуса дополнительный сдвиг фаз -90 градусов (в нулевой момент времени источник имеет амплитудное значение) и вы увидите на выходе 25 В.
Воспользуйтесь моей моделью операционника для более правдоподобного результата (LM358_AB). В моей модели нолик формируется pnp транзистором и параллельно нему генератором тока 50 мкА!
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Picman (28.06.2019)
Непрочитано 28.06.2019, 15:23  
vladec
Частый гость
 
Регистрация: 11.06.2019
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vladec на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Поставил библиотеку, впечатления очень хорошие, масса элементов, все продумано и хорошо структурировано. Однако, хотелось бы сделать одно небольшое замечание. В разделе стандартных элементов \comp в библиотеках "родные" элементы из оригинальной LTspice-вской поставки идут в перемешку со сторонними, дополнительными -- "своими" элементами. В результате при автоматическом обновлении с сайта, указанные библиотеки затираются с бэкапом и их надо потом в ручную восстанавливать. Может быть имело бы смысл располагать "родные" элементы в начале библиотек в то порядке, как они идут в оригинальной сборке, а "свои" элементы добавлять в конец файлов после оригинальных. Я так делал в четверке. Тогда при автоматическом обновлении с сайта библиотеки не затираются, а в них претерпевает изменения только "родная" часть и не требуется никакой последующей обработки.
vladec вне форума  
Непрочитано 28.06.2019, 15:43  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,402
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,717 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Никогда описанной вами проблемы у меня не было. Всегда сохраняются мои дополнительные элементы. Файлы с расширением bak я просто удаляю. Правда несколько месяцев назад файл standard.bjt стал запоминаться в другой (16-битной кодировке). Я его открываю с помощью LTspice и сохраняю. Было однажды когда я сделал модель одного транзистора с использованием параметров квазинасыщения (высоковольтный pnp транзистор) и разработчики программы решили добавить модель этого транзистора (плохую кстати модель). Моя модель исчезла, а появилась их. Я добавил назад свою модель, но к имени добавил _. Ко всему прочему у меня есть файл cmp.zip который содержит нужные модели.
Если вы используете какие то модели, которых нет в моей коллекции, то я добавлю. Сообщите только какие. У меня есть масса моделей, которые не вошли в коллекцию.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 28.06.2019, 17:31  
Picman
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 153
Сказал спасибо: 111
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Picman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Получилось.
Как обновлять версию XVII?
В старой версии программа обновлялась сама при выходе в интернет, а при принудительном обновлении приходилось библиотеку сохранять.
А сейчас нужно сохранять библиотеку перед обновлением ?
Picman вне форума  
Непрочитано 28.06.2019, 20:13  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,402
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,717 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Автор программы сделал так, что теперь есть две папки: системная и пользователя в Документах. Мои файлы необходимо помещать в папку в документах, в системную папку помещать их бесполезно (но если поместите, то ничего страшного не произойдёт). Программа берёт библиотеки только из пользовательской папки. У меня на домашнем ноутбуке адрес C:\Users\User\Documents\LTspiceXVII\
Обычно я открываю перед обновлением программу с правами администратора и делаю обновления. В системной папке если вы сами ничего туда не записывали есть только родные файлы программы. В том числе и файлы компонентов standard.xxx. При обновлении файлы дописываются (или обновляются) сначала в системной папке, а затем они дописываются в пользовательскую папку (Мои документы либо Документы). Ничего при этом не портится. Теперь я недавно встречал, что нет необходимости в правах администратора. Можно не обновляться, а брать новые файлы у меня (это большой файл). Я его регулярно обновляю. Недавно автор программы "усовершенствовал" программу. В результате некоторые pspice модели стали для новой программы не годны. Я столкнулся с этим недавно. Особенно это касается моделей от TI (dc-dc микросхемы). У меня стоят одновременно LTspiceIV и LTspiceXVII. Мне пришлось использовать LTspiceIV. Затем я откорректировал модели и они теперь годятся для обеих версий программ. В YAHOO GROUP некоторые стали искать более старые версии программы. Теперь я понимаю почему.
У меня программа сама не обновлялась, только иногда она сама может предложить обновиться, но вы можете отказаться. Я не сохраняю библиотеки перед обновлением, но у меня всегда есть копии.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2404 17.04.2024 15:04
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 21:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot