Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 12.06.2019, 10:47  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,739
Сказал спасибо: 2,655
Сказали Спасибо 2,622 раз(а) в 1,939 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по ТГР.

Сообщение от felmag Посмотреть сообщение
возможно вы имели в виду кондёр С25?
Да, не в ту сторону глянул.

Сообщение от felmag Посмотреть сообщение
вопрос про ТГРрррррррррррррр
Ну, зашифровать можно что угодно любой аббревиатурой. Исходно на схеме был нарисован двухобмоточный дроссель, в котором при открытом полевике должна была запасаться энергия, выплескиваемая после закрытия транзистора через вторичную обмотку в нагрузку.
Сообщение от felmag Посмотреть сообщение
Измерял закрытым входом
И? Логично после этого выложить нормальную осциллограмму, чтобы увидеть истинную землю, а не предполагать.

Если нужно через трансформатор управлять мощным полевиком или IGBT - то лучше после вторичной обмотки поставить драйвер с транзистором, который после снятия открывающего импульса будет форсированно разряжать емкость затвора.
Недавно в одной из тем (не помню уже где) кто-то выложил интересную схему такого драйвера, особенность которого - затвор разряжается не до нуля, а на него при закрывании пойдет минус напряжения - и ценой всего одного дополнительного конденсатора и диода.
Реклама:

Последний раз редактировалось Yuri222; 12.06.2019 в 11:33.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 12.06.2019, 12:44  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,779
Сказал спасибо: 2,909
Сказали Спасибо 3,116 раз(а) в 2,107 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по ТГР.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Недавно в одной из тем (не помню уже где) кто-то выложил интересную схему такого драйвера, ...
Если недавно, то, наверное, в Параллельное соединение мощных полевиков?
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 12.06.2019, 12:56  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,387
Сказал спасибо: 717
Сказали Спасибо 3,708 раз(а) в 2,629 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по ТГР.

Такое управление известно давно. И я применял его в схеме электроудочки лет 25 назад (на транзисторах КП723). Такая схема хороша ещё и тем, что если сдох управляющий генератор, транзистор сам выключится. Для двухтактных схем это актуально. А небольшое отрицательное напряжение (порядка вольта) является побочным эффектом. И да, я применял (теоретически) в схеме в теме Параллельное соединение мощных полевиков. Что там получилось в реальности я не знаю. Тема заглохла.
__________________

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.06.2019 в 16:30. Причина: Очипатки
bordodynov вне форума  
Непрочитано 12.06.2019, 13:33  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,739
Сказал спасибо: 2,655
Сказали Спасибо 2,622 раз(а) в 1,939 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по ТГР.

ForcePoint, да вот попробовал поискать (почему-то сначала показалось, что в топике про авиационный двигатель - где "горят FANххх" - просмотрел все 6 страниц - не нашел того драйвера.
А там схема была довольно интересная - я еще подумал, что там конденсатор и дополнительный диод лишние, а потом сообразил - появляется отрицательный запирающий потенциал на затворе, в условиях помех и при крутом нарастании напряжения на оппозитном транзисторе - хорошая вещь против непредумышленного открывания транзистора из-за емкости сток-затвор.

Схема была - как картинка из журнала, а не как чертеж в симуляторе.

Последний раз редактировалось Yuri222; 12.06.2019 в 13:35.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 12.06.2019, 19:23  
felmag
Частый гость
 
Регистрация: 05.05.2018
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
felmag на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по ТГР.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Ну, зашифровать можно что угодно любой аббревиатурой.
Yuri222 не было и мысли что либо шифровать.Собственно дело вот в чем.Достался убитый сварочный инвертор.(схему прицепил).Из "живых" элементов только входной мост+кондер,силовой транс.Хотелось бы сотворить самому,(по пробовать во всяком случае.получится или нет,другой вопрос.но есть желание) собрать новый сварочник.
Потому то и начал с тгр (надо же было с чего то начать).
Уж больно дороги нынче силовые элементы. И потому хотелось бы обойтись минимальной потерей волшебного дыма.
Вторую схему,буду собирать в качестве драйвера вых. транзисторов (mosfet или igbt еще не решил.)
Потому и спрашивал про осцилограммы,на сколько они "красивые",правильные.Буду рад помощи и пинка в правильное русло.
p.s. Знаю,силовая электроника,не прощает даже самых мелких промахов.Потому я здесь, с вопросами.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 323_awelco_mikro_16.png
Просмотров: 0
Размер:	80.6 Кб
ID:	142603   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Driver .jpg
Просмотров: 0
Размер:	128.0 Кб
ID:	142604  

Последний раз редактировалось felmag; 12.06.2019 в 19:38.
felmag вне форума  
Непрочитано 13.06.2019, 10:38  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,739
Сказал спасибо: 2,655
Сказали Спасибо 2,622 раз(а) в 1,939 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по ТГР.

felmag, так оно - "шифрование" - само собой в качестве побочного эффекта получилось.
Почитайте Вал. Володина - есть в открытом доступе - как он переделывал какой-то импортный сварочник. Мне понравилось - и некоторые технологические ухищрения (способ установки транзисторов на радиаторы) , и как он на пальцах рассчитывает изделия на ферритах.
Может даже возьмете оттуда и IGBT. Если что - из дешевых существуют IRG4PC50W.
У них, правда, падение коллектор-эмиттер побольше, чем у IRG4PC50U, зато по частотным свойствам получше будут.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 14.06.2019, 04:49  
gbdj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 1,051
Сказал спасибо: 136
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 160 сообщении(ях)
gbdj на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от felmag Посмотреть сообщение
gbdj Уважаемый,из всего перечисленного вами,не подходит.Обратите внимание на шапку темы.
Возможно точка поставленная на первичной обмотке ТГР,стоит не там где должна быть.
Не я её придумал.Тупа спер у кого то.Я всего лишь собрал её,выложил осцилограммы и спрашиваю у знающих людей,все ли правильно у меня получилось?
Судя по последующим постам, у вас схема управления моп, то есть разновидность первого варианта.

ИМХО, осциллограмма похожа на правильную, только диод у вас слишком медленный (самая нижняя полка длинная, используйте диод Шотки или ultrafast) и трансформатор насыщается (амплитуда около 12В, когда трансформатор повышающий). То есть надо диод быстрее, на трансформатор домотать витков что бы при максимальной длине импульса было положительное напряжение около 15-18В, добавить параллельно резистору во вторичке стабилитрон на 15-18В и до/после первичной обмотки с "тряхомудией" из диодов токоограничивающий резистор для защиты.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Если недавно, то, наверное, в Параллельное соединение мощных полевиков?
Нет.
Вот этот пост.
Сообщение от georg65 Посмотреть сообщение
Агонь ...
Сообщение от felmag Посмотреть сообщение
Yuri222 не было и мысли что либо шифровать.Собственно дело вот в чем.Достался убитый сварочный инвертор.(схему прицепил).Из "живых" элементов только входной мост+кондер,силовой транс.Хотелось бы сотворить самому,(по пробовать во всяком случае.получится или нет,другой вопрос.но есть желание) собрать новый сварочник.
Потому то и начал с тгр (надо же было с чего то начать).
Уж больно дороги нынче силовые элементы. И потому хотелось бы обойтись минимальной потерей волшебного дыма.
Вторую схему,буду собирать в качестве драйвера вых. транзисторов (mosfet или igbt еще не решил.)
Потому и спрашивал про осцилограммы,на сколько они "красивые",правильные.Буду рад помощи и пинка в правильное русло.
p.s. Знаю,силовая электроника,не прощает даже самых мелких промахов.Потому я здесь, с вопросами.
Если так много триодов, то ТГР не походит. Надо использовать вспомогательный изолированный двуполярный источник питания.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 15.06.2019 в 02:42.
gbdj вне форума  
Сказали "Спасибо" gbdj
Yuri222 (14.06.2019)
Непрочитано 14.06.2019, 10:46  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,739
Сказал спасибо: 2,655
Сказали Спасибо 2,622 раз(а) в 1,939 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по ТГР.

Подозреваю, что в том сварочнике столько много полевиков, чтобы легче их было охладить. ИМХО для дома/для семьи достаточно поставить 1-2 штуки в корпусе ТО-247 + теплораспределяющая пластина под ним без изолятора, а изолятор - уже между этой пластиной и радиатором.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 14.06.2019, 16:02  
felmag
Частый гость
 
Регистрация: 05.05.2018
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
felmag на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо всем за советы-подсказки.
У меня еще вопрос,про трансформатор,схема свачного инвертора(точнее,про сечение провода второчной обмотки).
Обмотка намотана проводом ~1.2-1.5мм.А вопрос вот в чем.Как же быть со скин эффектом,ведь
рекомендуется мототь вторичку жгутом из проводом диаметро от 0.4 до 0.6мм.И как он вообще тянул такой ток ,с таким проводом вторички(у аппарата на регуляторе тока написано, от 0 до 200А ампер или каких то едениц,попугаев или енотов ).А вот первичка намотана таким же проводом,только в три провода.Транс не хочется разбирать,все таки заводская намотка.У меня вряд ли получится так красиво и правильно намотать(это если транс еще живой,если нет придется перематывать).Предположительно,аппарат помер из за выода из строя м/c драйвера.А вот что её,унесло в мир иной,не в курсе.Подскажите пожалуйста,стоит ли перематывать транс или все же можно оставить так как есть.Кстати,перепаял микросхему 3845,удалось замерить частоту.Что то великовата получается,83кГц.Может потому то и вторичка намотана таким проводом.Хотя казалось бы..........
Если кто чего подскажет,не разу не огорчусь.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Подозреваю, что в том сварочнике столько много полевиков, чтобы легче их было охладить.
По ходу так и есть.Распределить нагрузку на кучу,не сильно мощных транзисторов.Может потому и сдохла L6386,не сдюжила такое количество затворов.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
ИМХО для дома/для семьи достаточно поставить 1-2 штуки в корпусе ТО-247
А вот еще чего хотелось бы узнать.
Как посчитать ток транзисторов раскачки,скажем полумост на IRFP460-500v-20A.
Имеется в виду расчет в проге ,СТАРИЧЕК 51.
Если задавать ,не стабилизированное напряжение.Напряжение под нагрузкой 23-26V.
Какой ток можно прокачать через вторичку,без убийства транзисторов.(габариты транса,здесь не главный параметр).?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 225.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.00 Мб
ID:	142651   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 325.jpg
Просмотров: 0
Размер:	950.9 Кб
ID:	142652   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 133.jpg
Просмотров: 0
Размер:	475.6 Кб
ID:	142653  


Последний раз редактировалось mike-y-k; 15.06.2019 в 02:41.
felmag вне форума  
Непрочитано 14.06.2019, 17:34  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,739
Сказал спасибо: 2,655
Сказали Спасибо 2,622 раз(а) в 1,939 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от felmag Посмотреть сообщение
полумост на IRFP460-500v-20A
У Вишаевских транзисторов сопротивление канала 0,27 Ом (еще надо смотреть, при какой это температуре и пр. и пр.).
При токе 20А - больше 5 вольт. C ростом температуры сопротивление растет.
У IGBT напряжение коллектор-эмиттер около 1,5-2,5В. Но нужно еще добавить довольно значительные потери на переключение. И IRG4PC такую частоту (80 кГц) не потянут. Или применять более скоростные IGBT, или перематывать транс, или другие мосфеты.

Сообщение от felmag Посмотреть сообщение
посчитать ток транзисторов раскачки
Очень грубо если - вых. мощность 2,5 кВт,
при 250В на входных кондерах в первичке будет ток 10А.

Добавим пульсации тока в дросселе, кпд, скважность 50%...
Ну, грубо - 20-25 А в импульсе...

Последний раз редактировалось mike-y-k; 15.06.2019 в 02:40.
Yuri222 на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги (не радиотехнической тематики) Mike79 Делимся опытом 4264 16.08.2023 23:52
Вопросы по Siemens S7-313 Legion69 Производственное оборудование 20 18.03.2017 08:55
Вопросы по радиоприемнику Alpout Делимся опытом 8 19.01.2013 10:53
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot