Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 13.04.2016, 16:18  
beve
Частый гость
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
beve на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по схеме розетки с таймером feron тм22

Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
Чтобы это проверить, надо "шлейф" отключить, а провод от D7 посадить на "землю" - левый конец резистора R4. Реле срабатывать не будет, но потребляемый ток уменьшится и стабилитрон войдёт в режим стабилизации.
Попробовал так сделать, напряжение на стабилитроне стало 47v и потихоньку подымалось до 49v. Потом попробовал с включенным шлейфом, тоже самое - напряжение получается 47v.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Закоротите Б-Э
Можете сделать так, как сказано?
Извиняюсь что сразу не попробовал, спасибо что исправляете. Закоротил -БЭ и в результате получается так же как и в случае выше: напряжение на стабилитроне стало 47v и потихоньку подымалось до 49v.

Дальше я попробовал выпаять транзистор - тоже напряжение поднялось до 47v при включении в сеть прибора. Замерил ток в схеме после +по схеме, то при том когда напряжение 12v ток=10mA, а когда 47v, когда я делал то что выше описал, ток понижался до 9mA. Проверил обмотку реле - целая, обрыва нет.
Но экран не светится и на кнопку принудительного включения/отключения таймера нет реакции. Этой кнопкой управляет микроконтроллер, которому как и экрану похоже каюк? Хотя я подумал что питания же не хватает микроконтроллеру так питается он в оригинале от аккума на 1.2v, а питание что идет с делителя R3,R4 только 0.5v, которое наверное только для зарядки этого аккумулятора. Думая так взял батарейку (ибо нет аккумулятора ни такого типа ни другого) на 1.5v, и подключил на место выпаянного аккумулятора, естественно в сеть 220 я прибор не включал, но экран не загорелся...
Можете сделать выводы какие то? Микроконтроллеру с экранчиком уже хана? Если да то помогите понять принцип при каком условии откроется база транзистора и сработает реле, чтобы мне это повторить, к чему нужно подключить нижний по схеме выход диода D7?
Реклама:
beve вне форума  
Непрочитано 13.04.2016, 16:49  
3comma62
Прописка
 
Регистрация: 07.02.2016
Адрес: Лесной Урал
Сообщений: 163
Сказал спасибо: 121
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 37 сообщении(ях)
3comma62 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по схеме розетки с таймером feron тм22

Если на катод D7 подать нолик (напряжение земли), то транзистор Q1 закрыт и реле не включено. Если подать напряжение около 1,5 В, то транзистор откроется и реле включится. Чем, видимо, и занимается контроллер.
НО. Если у вас все таки на стабилитроне 47В , то "с делителя R3,R4" должно поступать 2,4В. Значит кто то (что то ) подъедает ток через Д1. Похоже контроллер ваш сильно помер.
Отключите шлейф - релюшка должна клацкнуть.

Последний раз редактировалось 3comma62; 13.04.2016 в 16:55.
3comma62 вне форума  
Сказали "Спасибо" 3comma62
beve (13.04.2016)
Непрочитано 13.04.2016, 19:43  
beve
Частый гость
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
beve на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по схеме розетки с таймером feron тм22

Спасибо всем за помощь. Действительно на делителе R3, R4 напряжение мультиметр начал показывать 2.5в, когда отсоединил катод диода D1, через этот путь идет питание + к контролеру. Хотя это, как оказалось не влияет на работу реле. А контролер точно таки умер.
Но я нашел проблему из за которой схема не работала должным образом и я не мог понять почему. В схеме есть маленький диод D2, который стоит параллельно обмотке реле, так вот оказывается он хоть и не был замкнут, но прозванивался в обе стороны выдавая сопротивление пару десятков ом, из за него реле и не работало (как я его пропустил, понять не могу). После того, как я его заменил, реле начало работать... вот бы сразу было разобраться мне с этим... но лучше поздно....
Теперь работа прибора ясна и понятна. Когда включаю в сеть, реле срабатывает и остается включенным, а если катод диода D7 присоединить к "земле" (- в схеме), то реле отключается и так как уже нагрузки в цепи нет (реле отключено), то напряжение подымается, но защитный стабилитрон ограничивает напряжение до 47в. Теперь мне понятно, почему автор чертежа схемы заменил посл ремонта аналогичного таймера оригинальный стабилитрон 47 в на 33-х вольтовый стабилитрон, и схема все равно работала правильно.

Последний раз редактировалось beve; 13.04.2016 в 19:52.
beve вне форума  
Непрочитано 13.04.2016, 20:58  
Владимир из Уфы
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: RU, 02, г. Уфа
Сообщений: 794
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 293 раз(а) в 216 сообщении(ях)
Владимир из Уфы на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по схеме розетки с таймером feron тм22

Сообщение от beve Посмотреть сообщение
и схема все равно работала правильно
- все бы так объясняли в конце расследования...
Владимир из Уфы вне форума  
Непрочитано 14.04.2016, 01:37  
blogin
Прописка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 41 сообщении(ях)
blogin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по схеме розетки с таймером feron тм22

Зря выбросили аккумулятор,он там заодно как стабилитрон работал.Надо было поменять на исправный,заряженный.
blogin вне форума  
Непрочитано 19.04.2016, 01:32  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,839
Сказал спасибо: 2,530
Сказали Спасибо 11,764 раз(а) в 5,895 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по схеме розетки с таймером feron тм22

Сообщение от beve Посмотреть сообщение
Теперь мне понятно, почему автор чертежа схемы заменил посл ремонта аналогичного таймера оригинальный стабилитрон 47 в на 33-х вольтовый стабилитрон
А мне непонятно, почему при сорока семи вольтовом реле и тридцати трех вольтовом питании для него Вы решили, что
Сообщение от beve Посмотреть сообщение
схема все равно работала правильно.
Может работать. А может и нее работать. Это от Лукавого. Не принимайте за истину то, что видите в паутине.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 21.06.2019, 18:10  
Galf
Прохожий
 
Регистрация: 21.06.2019
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Galf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по схеме розетки с таймером feron тм22

Мой вариант доработки TM22
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TM22.jpg
Просмотров: 0
Размер:	270.0 Кб
ID:	142841  

Последний раз редактировалось Galf; 22.06.2019 в 22:03.
Galf вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по схеме с USB и микроконтроллером arhbes Электроника - это просто 5 05.10.2011 20:06
Вопрос по схеме USBBit 1.1 (FT232RL) Jivchic Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 09.06.2011 10:50
Вопрос по схеме faro2000 Электроника - это просто 66 26.05.2011 10:33
Вопрос по схеме holander Электроника - это просто 5 12.05.2011 19:30
Очень важный вопрос по комбинационной схеме Didge TTL и CMOS логика 35 03.04.2009 17:55


Часовой пояс GMT +4, время: 04:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot