Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 24.06.2019, 04:40  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Где взять обучалки с примерами нанесения паяльной пасты?

Паяю редко, феном, на китайском подогревном столике. Стыдно признаться, но я регулярно промахиваюсь с количеством пасты для LQFP и приходится потом снимать залипы паяльником. Не то чтобы меня это сильно напрягало, просто хочется научиться делать правильно.

Может где-нибудь есть наглядные фотки по ручному нанесению пасты, для типовых площадок, "так правильно", "так неправильно"? Ну и наверное фотки, сколько должно образовываться припоя в результате.
Реклама:
p_v вне форума  
Непрочитано 24.06.2019, 07:43  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,558
Сказал спасибо: 5,394
Сказали Спасибо 24,765 раз(а) в 5,560 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где взять обучалки с примерами нанесения паяльной пасты?

Ютуб просто завален роликами на тему "пайка паяльной пастой". Их море. Роликов
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 24.06.2019, 08:05  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,504
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,217 раз(а) в 1,315 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где взять обучалки с примерами нанесения паяльной пасты?

Самое смешное, что паяльная паста "изобретена" для нанесения через трафарет. Изготавливается трафарет с прорезями под контактные площадки. Трафарет кладется на плату. Толщина трафарета как раз и задаёт количество пасты. Затем на трафарет кладут пасту и резиновым ракелем распределяют ее по плате, подобно нанесению шелкографии. Поднимают трафарет, ну и дальше как обычно - ставят компоненты и отправляют плату в печь для пайки оплавлением.
Есть еще ручные дозаторы пасты. Можно выдавливать её шприцем через толстую иглу.
Ну а для небольшого объема пайки можно попробовать пайку микроволной. Тоже есть на ютубе ролики, можете глянуть.
NewWriter вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NewWriter за это сообщение:
mike-y-k (24.06.2019), VladimirIvan (24.06.2019)
Непрочитано 24.06.2019, 09:32  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где взять обучалки с примерами нанесения паяльной пасты?

p_v, кусок стеклотекстолита, весы (не хуже 0.01g), паста (желательно в инсулиновом шприце).
Взвешивание до плавления, плавление, отмывка при остатках флюса, взвешивание после плавления. Полученное значение - весовое содержание припоя.
При известном объёме припоя - из состава припоя вычисление объёмной доли припоя в пасте.
Дальше на площадь контакта расчёт необходимого количества пасты для пайки.
Под каждую пасту или по памяти, или в таблице значения под контактные площадки и можно уверенно паять без проблем с излишками припоя.
С каждой следующей платой опыт накапливается.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 24.06.2019, 10:18  
musa1
Вид на жительство
 
Аватар для musa1
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 345
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 66 сообщении(ях)
musa1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где взять обучалки с примерами нанесения паяльной пасты?

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
сколько должно образовываться припоя в результате.
Толщина трафарета где то 0.2-0.3 мм. Вот из этого и исходите. Но тут правде нужно учитывать и густоту пасты. При нанесении через трафарет она достаточно густая
musa1 вне форума  
Непрочитано 24.06.2019, 15:59  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где взять обучалки с примерами нанесения паяльной пасты?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
p_v, кусок стеклотекстолита, весы (не хуже 0.01g), паста (желательно в инсулиновом шприце).
Взвешивание до плавления, плавление, отмывка при остатках флюса, взвешивание после плавления. Полученное значение - весовое содержание припоя.
При известном объёме припоя - из состава припоя вычисление объёмной доли припоя в пасте.
Дальше на площадь контакта расчёт необходимого количества пасты для пайки.
Под каждую пасту или по памяти, или в таблице значения под контактные площадки и можно уверенно паять без проблем с излишками припоя.
С каждой следующей платой опыт накапливается.
Вопрос задан по той причине, что мне не хотелось бы заниматься исследованиями. Хотелось бы просто фотки площадок разных, и как выглядит выдавленная паста. Ну или "колбаса", если под LQFP.

Ну ок, пусть для двух типовых паст. Думаю это перекроет 99% любительских применений, а мне больше и не надо.

Типа, берешь фотки, картонку, и идешь тренироваться
p_v вне форума  
Непрочитано 24.06.2019, 18:11  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где взять обучалки с примерами нанесения паяльной пасты?

p_v, я делаю примерно так.
Использую пасту в мелкой баночке. Пленку с прорезями кладу на плату - удерживаю точно на падами. Узкой плоской пластиной (наподобие торца линейки. только тоньше. У меня это стеклотекстолит толщиной примерно 0,4 мм и шириной около 1 см) беру на кончике пасту из баночки и начинаю пасту втирать ( до полного удовлетворения ))) ). Прошелся по пленке (которая поверх платы) собрал все лишнее. Аккуратно снял трафарет с платы - без сдвига по поверхности. Положил трафарет на следующую плату и т.д.
Количество плат в партии ограничиваю временем расстановки элементов - долго будешь ставить паста усохнет сильно.
По окончанию нанесения пасты пленку-трафарет вытираю и убираю до след партии. Если надо, то пленку можно аккуратно помыть в теплой воде.
Пасту храню в плотно закрытой баночке в холодильнике. Периодически добавляю в баночку пастообразный флюс.
Таких рецептов в интернете как грязи. Только надо учитывать , что пасты у всех разные.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 24.06.2019, 19:47  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,504
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,217 раз(а) в 1,315 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где взять обучалки с примерами нанесения паяльной пасты?

Я думаю, что товарищ спрашивал про как раз без трафарета С трафаретом то любой смогёт.
Без трафарета лично мне больше нравится пайка микроволной. Потому что пасту действительно сложно отдозировать именно в нужном количестве.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 24.06.2019, 21:56  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где взять обучалки с примерами нанесения паяльной пасты?

В обозримом будущем будет клевый диспенсер с моторчиком, где примерная дозировка - не проблема.

Меня интересуют именно обучающие образцы. Как в первом классе, когда в тетрадке буквы пунктиром и надо обводить . В хоббийных платах вариантов корпусов не так много. Это более чем реально нафоткать, с названиями площадок и размером капли. Думаю, наверняка кто-нибудь уже такое сделал, просто не получается найти.

Можно конечно и самому разобраться, но проще когда есть перед глазами к чему стремиться. Очень экономит время.

Трафареты и кто в чем паяет давайте оставим в стороне, там все давно понятно, и пережевывать банальности по десятому разу не хочется.
p_v вне форума  
Непрочитано 24.06.2019, 22:10  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,504
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,217 раз(а) в 1,315 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Где взять обучалки с примерами нанесения паяльной пасты?

Когда искал видосы про установщик компонентов на платы, попался вот такой ролик:
(там есть крупным планом моменты ручного нанесения паяльной пасты через дозатор)

NewWriter вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нанесение паяльной пасты вручную. Как? KGN Делимся опытом 4 12.12.2018 01:26
Использование паяльной пасты MisterDi Делимся опытом 1 02.04.2011 20:23


Часовой пояс GMT +4, время: 19:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot