Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 26.06.2019, 09:50  
mikl_89
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 23 сообщении(ях)
mikl_89 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение автоматов (предохранителей) на водном транспорте

Сообщение от Wlad1453 Посмотреть сообщение
Назревает следующий проект. Там естественно буду советовать все по уму сделать
Как можно советовать, если Вы в этом вопросе вообще не разбираетесь. Типа на форуме поспрашиваю, денег по легкому срублю. А потом на этой лодке народ потонет.
Реклама:
mikl_89 вне форума  
Непрочитано 27.06.2019, 10:53  
Wlad1453
Прописка
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: С.-Петербург
Сообщений: 148
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 28 сообщении(ях)
Wlad1453 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение автоматов (предохранителей) на водном транспорте

Сообщение от mikl_89 Посмотреть сообщение
Как можно советовать, если Вы в этом вопросе вообще не разбираетесь. Типа на форуме поспрашиваю, денег по легкому срублю. А потом на этой лодке народ потонет.
Ой, спасибо Вам большое за высокую оценку моего профессионального уровня!
И Вам всего самого хорошего.
Wlad1453 вне форума  
Непрочитано 30.06.2019, 17:56  
val_ka
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 71
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 78 сообщении(ях)
val_ka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Применение автоматов (предохранителей) на водном транспорте

Сообщение от Wlad1453 Посмотреть сообщение
Есть небольшой пароходик. Все электрооборудование заведено на обыкновенный электрощиток, причем начиненный ИЕКом.
Вопрос: Можно ли для нагрузок постоянного тока (12В) применять автоматы для переменного тока - С10, С16 и т.д.
Если нет, то может быть кто-нибудь знает, как объяснить заказчику, что надо специальные предохранители ставить? Т.е. какие аргументы за и против? ))

https://cloud.mail.ru/home/IMG_20190506_154716.jpg
Вообще я такое встречал на судах, впервые где-то в 98 году, в щите на топливных сепараторах Westfalia. Правда там напряжение с блога питания было (толи 24 толи 30 вольт - уже не помню). Использовался автомат на 220 вольт трёхфазный. Нулевой шёл на одну группу контактов (1,2), а плюсовой подсоединялся к контакту 3 потом с 4 на 6 и выход брался с контакта 5.

in
- + ___
| | |....|
1 3 5....|
2 4 6....|
| | |.....|
| ---.....|
|..........|
-..........+
out
Там использовались автоматы фирмы ABB S200
вот эти http://www.ep.ru/product/katalogs/AB...m_pro_M_03.pdf

Я тогда помню (20 лет назад) засомневался, мягко говоря, думал самопал кто-то поставил - нет, всё точно по схеме.
Я потом стал проверять и выяснил, что для теплового расцепителя всё равно какое напряжение (т.к. на замкнутых контактах оно = 0 Вольт), а главное ток. Дугу рвёт через последовательные соединённые контакты, поэтому вырасти как следует она не успевает, и всё работает (помоему они так до сих пор делают). На расцепители род тока (в данном случае) так же не оказывает большого влияния (маленькая индуктивность).

Как это согласовать с Регистром - это основная головная боль (у Вас должна быть) - точно не скажу. Т.к. я точно понил (тогда), что для маломерных судов ставили предохранители - вот нашёл Вам:
В РЩ без выключающих устройств содержатся только предохранители типа ИП постоянного тока напряжением 30 В и типа ПК переменного тока напряжением 380 В. Такие РЩ применяют на маломерных судах.
https://studopedia.ru/3_202132_trebo...elitelnih.html

Но думаю, что сейчас может что-то уже давно изменили. Вам нужно проверить в Регистре морского и речного транспорта - остальному ничему не верьте, иначе придут к исполнителю, а не к заказчику.
__________________
И если б не было Одессы, шоб я делал?!

Последний раз редактировалось val_ka; 30.06.2019 в 18:00.
val_ka вне форума  
Сказали "Спасибо" val_ka
Wlad1453 (03.07.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot