Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 12.07.2019, 14:46  
Pavlik
Прописка
 
Регистрация: 13.06.2018
Адрес: Село Кубинка
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Pavlik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

mikaleus,
Я тоже говорил о восстановлении ДД при помощи экспандера. Но на других форумах.
Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
Единственное, что для каждой станции свой уровень сжатия ДД
Вот в этом и вся проблема. Раньше, я имею в виду советское время, работали стандарты, которых все придерживались, а сейчас кто как хочет так и... Думаю поняли .
Pavlik вне форума  
Непрочитано 12.07.2019, 20:28  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Цитата:
Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!
© Михаил Жванецкий
stili_spora
georg65 вне форума  
Непрочитано 12.07.2019, 20:54  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,759
Сказал спасибо: 2,529
Сказали Спасибо 11,747 раз(а) в 5,885 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от digger_ru Посмотреть сообщение
Состоялось прослушивание 5 тюнеров на хорошей системе с дорогими проводами
Редко сюда заглядываю. Но эта фраза запала в душу! Интересно, провода были на защитных подставках?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо akegor за это сообщение:
baiderin (12.07.2019), mike-y-k (15.07.2019), MonstR007 (18.07.2019), Pavlik (13.07.2019), VladimirIvan (12.07.2019)
Непрочитано 15.07.2019, 14:43  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
о восстановлении ДД при помощи экспандера
Это чепуха полная. Экспандер ничего не сможет восстановить и только ухудшит то что есть. ДД восстанавливается в частотном демодуляторе в полиномиальной функции, при подавлении АМ и одновременной демодуляции ЧМ. Подавляя АМ система восстанавливает динамический диапазон. Кстати он сужается сильным ограничением в ПЧ и иногда уже просто нечего восстанавливать, всё убито.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 15.07.2019 в 16:31.
digger_ru вне форума  
Непрочитано 16.07.2019, 09:47  
Pavlik
Прописка
 
Регистрация: 13.06.2018
Адрес: Село Кубинка
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Pavlik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от digger_ru Посмотреть сообщение
Это чепуха полная. Экспандер ничего не сможет восстановить и только ухудшит то что есть. ДД восстанавливается в частотном демодуляторе в полиномиальной функции, при подавлении АМ и одновременной демодуляции ЧМ. Подавляя АМ система восстанавливает динамический диапазон. Кстати он сужается сильным ограничением в ПЧ и иногда уже просто нечего восстанавливать, всё убито.
Ты сам то понял, какую чушь ты сморозил?
Pavlik вне форума  
Сказали "Спасибо" Pavlik
ForcePoint (18.07.2019)
Непрочитано 17.07.2019, 23:09  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
Ты сам то понял, какую чушь ты сморозил?
Я удовлетворен что тебе не понятно.
digger_ru вне форума  
Непрочитано 18.07.2019, 11:11  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Цитата:
Экспандер ничего не сможет восстановить и только ухудшит то что есть. ДД восстанавливается в частотном демодуляторе в полиномиальной функции, при подавлении АМ и одновременной демодуляции ЧМ. Подавляя АМ система восстанавливает динамический диапазон.
Извините, но Вы не правы. ДД сжимается до внесения всех предискажений и модулятора, и потому частотный демодулятор ничего не сможет восстановить. Сжатие-расжатие ДД за рубежом активно использовалось в конце 70-х начале 80-х годов, но после было убрано, так как некоторые звукозаписывающие компании предпочитали не давать лицензии на публичное воспроизведение своих записей в таких системах.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 18.07.2019, 14:30  
Pavlik
Прописка
 
Регистрация: 13.06.2018
Адрес: Село Кубинка
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Pavlik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от digger_ru Посмотреть сообщение
Я удовлетворен что тебе не понятно.
Чушь понять сложно. Согласен. Меня удивляет одно - как ты ещё не устал бредить на форумах? Неуж-то у тебя осталось ещё надежда на то, что кто нибудь и когда нибудь в это поверит? Тем более на техническом форуме, где в большинстве технически грамотные люди? Не пробовал, к примеру, на форум блондинок писать? Там и собратья по разуму, возможно, найдутся.

Последний раз редактировалось Pavlik; 18.07.2019 в 15:08.
Pavlik вне форума  
Непрочитано 19.07.2019, 16:31  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Да у меня все доказательства собраны, мой приемник собран более года назад, твоего приемника вообще нет и не предвидится.
А в полиномиальных фильтрах ты разбираешься не лучше чем свинья в апельсинах.

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
Извините, но Вы не правы. ДД сжимается до внесения всех предискажений и модулятора, и потому частотный демодулятор ничего не сможет восстановить.
Опыт, прослушивание 4-х разных тюнеров выявил что т.н. сжатие динамического диапазона на передатчике это миф в значительной степени. Так, в одних и тех же условиях разные тюнера играли по разному. Одни традиционно зажато, другие меньше а сони 5ес играл недостижимо хорошо, как будто заменили передатчик.
Так стало очевидно что в бытовых приемниках низкого класса или не подобающей конструкции динамика уничтожается схемой приема. Самый расплющенный это квадратурный демодулятор, самый массовый и дешевый. Он сам динамику не плющит, это возложено на усилитель-ограничитель который стоит перед ним. Не плющить они не могут, сам демодулятор АМ нисколько не подавляет, более того, на его контуре QUAD возникает АМ, не сильная.
лучше всех играл тюнер с синхронно-фазовым детектором СФД по простому фапч.

С большим отрывом от всех прочих. Было удивительно слушать такой звук.
Самое реальное объяснение в самом демодуляторе, он высоко-чувствительный и сильно давит АМ, точнее из нее строит свой динамический диапазон. в Квадраткрных АМ просто искажает звук.
Но есть любители разводящие АМ специально, не взирая на предупреждения что хороший ЧМ детектор должен подавлять АМ. Игнорируя факт что АМ-детектирование не пригодно для получения звука высокого качества.

Последний раз редактировалось RECTO; 28.07.2019 в 05:20. Причина: 2 сообщения подряд от одного пользователя
digger_ru вне форума  
Непрочитано 19.07.2019, 17:57  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

В студиях реальный ДД записи порядка 60 до 70 дБ (при концертных трансляциях). «Для удобства слушателей» (меня такая фраза убивает, но фак остаёстся факом) ДД сжимают до 40 дБ, а некоторые комерческие ««тыц-тыц-тыри» станции вообще доводят до 30 дБ (впрочем для тех «композий» это не смертельно - там и так динамический диапазон 6-10 дБ).
По поводу квадратурного демодулятора - могу утверждать, что основная проблема не в нём, а в схеме усилителя ПЧ (впрочем, Вы это и сами заметили), так как взято правило дешёвое лепить к дешёвому. От себя могу добавить, что низковольные схемы транзисторных УПЧ не способны в принципе передать качественно программу. На мой взгляд, кроме сильного ограничения, проблема в сильных интермодуляционных искажениях таких каскадов. Почему-то считается, что с ИИ в УПЧ бороться не нужно (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление от анализа разарботок авторов тюнеров). Но именно ИИ создают большой фазовый шум, который коррелирует с полезным сигналом, детектируясь в любом детекторе (кроме Синхр.Детект.) создаёт «грязь» в полезном сигнале.
На мой взгляд, УПЧ желательно строить по каскодной схеме: двухзатворный ПТ - ВЧ БТ, при напряжении питания 18-36 В и выше (но никак не 12 В). Достаточно двух-трёх каскадов, в зависимости от потерь в ФСС, с АРУ (именно АРУ, а не усилитель-ограничитель). Только после усиления с АРУ можно «придумывать» усилитель-ограничитель перед ЧД (и он, несмотря на достаточно сильный сигнал, должен быть малошумящим). Схемы с АРУ дают более «прозрачный» эфир при перестройки от станции к станции, но использовать их в автомобилях недопустимо - за счёт многолучевого приёма такая схема при езде сделает невозможной нормальное прослушивание станций.
Похоже, что именно направленность на автомобильные приёмники сделал приём ЧМ у массового потребителя таким, какой он есть.
И, таки ДА, в конце 90-х в начале 00-х появлялись схемы и алгоритмы цифровой обработки ЧМ сигнала прямо на ПЧ (единственное, что появлялась сравнительно низкая ПЧ около 1,6-1,9 МГц) с убиранием влияния многолучевого приёма и снижением искажений из-за растройки приёмника, наличием ограниченного частотного диапазона фильтра ПЧ, коррекции его фазовой характеристики, но, как мне кажется, этот комплект микросхем (кто-то из остатков бывшей Motorolla) так и умер, не попав ни в один тюнер. А жаль...
mikaleus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТВ тюнер Philips FM1256/IH-3 маркировка синтезатора частоты mr_smit Информация по радиокомпонентам 12 08.03.2016 15:36
Подойдёт ли тюнер и УПЧ от видеомагнитофона к телевизору radiolubitel 512 Видеотехника 9 08.11.2015 04:01
Аналоговый тюнер + цифровая приставка bep700 Видеотехника 17 02.04.2015 11:30
ТВ тюнер от автомагнитолы Hyundai и видео выход CVBS mr_smit Видеотехника 25 02.04.2013 09:14
Телевизионный тюнер, неисправности lalic Видеотехника 0 04.11.2009 06:35


Часовой пояс GMT +4, время: 00:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot