Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 25.07.2019, 10:24  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сжатие амплитуды все равно приводит к сжатию, больше ни к чему.
Ламповые и некоторые транзисторные радиоприемники обходятся без ограничителя и потому хорошо звучат.
Что же делать? Нужно ограничение то есть подавление АМ перенести в демодулятор. Детектор отношений дает 25дб подавления АМ, схема на расстроенных контурах немного больше-30дб подавления АМ, демодулятор с ФАПЧ дает 60дб подавления АМ- вот его и возьмем!
Смотрим сколько давит АМ обычный усилитель-ограничитель? 40-50дб. Все, вопрос решен, ФАПЧ. Вернуть АРУ в приемник для ФАПЧ.
Говорят АРУ в приемниках ЧМ это атавизм и редкость. Чепуха! Берем семейство Океан-203,205,209,214 - везде применяется АРУ! Эти Океаны еще и характеризуются хорошим звуком на ЧМ, попытаемся догадаться почему.

Цитата:
как только начинается искажения синуса - проявляется дополнительная «грязь».
Вот, вот я об этом и говорю.
УО на малошумящих транзисторах все равно это искажатель амплитуды и фазы, все дело в не правильных ЧМ-демодуляторах, они должны подавлять АМ как можно сильнее и можно выбросить все искажательные ступени ограничения.

Последний раз редактировалось RECTO; 28.07.2019 в 05:11. Причина: 2 сообщения подряд от одного пользователя
digger_ru вне форума  
Непрочитано 25.07.2019, 11:05  
Pavlik
Прописка
 
Регистрация: 13.06.2018
Адрес: Село Кубинка
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Pavlik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Цитата:
Сжатие амплитуды все равно приводит к сжатию, больше ни к чему.
Подавление паразитной АМ. ЧМ то здесь причём? Выше уже всё сказали по этому поводу. Хотя тебе обьяснять...
Цитата:
Детектор отношений дает 25дб подавления АМ, схема на расстроенных контурах немного больше-30дб подавления АМ, демодулятор с ФАПЧ дает 60дб
При каких условиях и как измерялось? Результаты измерений в студию. Особенно кпсается подавления в детекторе на расстроенных контурах и в дктекторе с ФАПЧ
Pavlik вне форума  
Непрочитано 25.07.2019, 11:53  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,744
Сказал спасибо: 2,885
Сказали Спасибо 3,094 раз(а) в 2,092 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Мне кажется, что малошумящие транзисторы и усилитель-ограничитель это взаимоисключающие параграфы.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
igor1000 (25.07.2019)
Непрочитано 25.07.2019, 12:22  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

По поводу УО на малошумящих транзисторах: да - это исказитель амплитуды, но не фазы! Проблема типового УО заключается не в в том, что он формирует прямоугольник (точнее близкий к прямоугольному сигналу), а в том, что формирование фронта этого «прямоугольника» происходит чаще всего активными элементами, в частности, БТ. При этом, транзисторы загоняются в режим насыщения по базе (например, дифкаскад). Вследствие чего, в момент перехода появляется дополнительный шум рекомбинации носителей заряда, который приводит к том, что условные моменты перехода через ноль фронт размывается - фазовый шум, но проблема в том, что это не белый или розовой шум, а коррелированный со звуковым сигналом. Т.е. УО должен быть линейным малошумящим усилителем с небольшим усилением и пассивным ограничением. Более двух ступеней делать не стоит.
В ламповых приёмника УО был собран на последнем пентоде (перед детектором) и режим ограничения достигался низким напряжением на экранной сетке. Но, опять же каскад работал в активном режиме.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 25.07.2019, 21:08  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,342
Сказал спасибо: 696
Сказали Спасибо 3,669 раз(а) в 2,597 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
При этом, транзисторы загоняются в режим насыщения по базе (например, дифкаскад).
В правильном дифкаскаде-ограничителе никакого насыщения нет, только в отсечка. Если не верите, я вам могу нарисовать правильный ограничитель. И могу показать (сравнить) работу ограничителя при наличии паразитной амплитудной модуляции и без.

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
А остались исходники схемы? Можно попросить для исследований?
К сожалению ни дома, ни на работе я не нашёл файлов. Напишите какие параметры вы хотите изучить и я сделаю схему по-новому, с вашими пожеланиями. На выходных мне делать нечего? и я с удовольствием этим займусь. Файлы я расположу на теме LTspiceXVII.

Последний раз редактировалось RECTO; 28.07.2019 в 05:10. Причина: 2 сообщения подряд от одного пользователя
bordodynov вне форума  
Непрочитано 25.07.2019, 22:49  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,374
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Напишите какие параметры вы хотите изучить
так такую же) если не сложно. Я в LTSpice не так силен, как хотелось бы... Интересно посмотреть, как там всё-таки диоды включаются.
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 26.07.2019, 01:21  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
Подавление паразитной АМ.
С каких это пор та синусоида, которая пришла с антенны стала паразитной?
digger_ru вне форума  
Непрочитано 26.07.2019, 13:14  
Pavlik
Прописка
 
Регистрация: 13.06.2018
Адрес: Село Кубинка
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Pavlik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Геран, ты лучше сделай измерения выложи результаты - всем же интересно как работает твой чудо детектЕр на двух расстроенных контурах и который, как ты утверждаешь, ещё имеет чЮдо свойство подавления паразитной АМ -30 дБ.
Или это был очередной вброс, который, как впрочем и всегда в твоём случае, не будет подтверждён практически?

Последний раз редактировалось Pavlik; 26.07.2019 в 14:33.
Pavlik вне форума  
Непрочитано 26.07.2019, 15:35  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Цитата:
В правильном дифкаскаде-ограничителе никакого насыщения нет, только в отсечка. Если не верите, я вам могу нарисовать правильный ограничитель. И могу показать (сравнить) работу ограничителя при наличии паразитной амплитудной модуляции и без.
Вопросы: при работе в режиме отсечки один транзистор открыт полностью, второй закрыт. Тот который открыт, не может увеличить ток коллектор-эмиттер (при питании дифкаскада от источника тока) при увеличении тока базы. Где гарантия, что транзистор может не находится в режиме насыщения? А что если 6 каскадов последовательно включено? Какой коэффициент гармоник даёт не охваченный ООС дифкаскад, если разность напряжений на базах кремниевых транзистор ДУ более 26 мВ? Какой коэффициент ИИ для ДУ без ООС при разности напряжений на базах 2 мВ и 26 мВ?
Если имеет желание и возможность (время) нарисовать схему, то пожалуйста - будет тема для обсуждения...
mikaleus вне форума  
Непрочитано 26.07.2019, 16:39  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,342
Сказал спасибо: 696
Сказали Спасибо 3,669 раз(а) в 2,597 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
Где гарантия, что транзистор может не находится в режиме насыщения? А что если 6 каскадов последовательно включено?
Просто необходимо колебательный контур зашунтировать резистором так, что бы напряжение на коллекторе в минимуме не опускалось меньше напряжения на базе. Всё считается элементарно. А ток коллектора практически равен току эмиттера при разности напряжений между базами дифкаскада › 150 мВ.

Последний раз редактировалось bordodynov; 26.07.2019 в 16:45.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТВ тюнер Philips FM1256/IH-3 маркировка синтезатора частоты mr_smit Информация по радиокомпонентам 12 08.03.2016 15:36
Подойдёт ли тюнер и УПЧ от видеомагнитофона к телевизору radiolubitel 512 Видеотехника 9 08.11.2015 04:01
Аналоговый тюнер + цифровая приставка bep700 Видеотехника 17 02.04.2015 11:30
ТВ тюнер от автомагнитолы Hyundai и видео выход CVBS mr_smit Видеотехника 25 02.04.2013 09:14
Телевизионный тюнер, неисправности lalic Видеотехника 0 04.11.2009 06:35


Часовой пояс GMT +4, время: 00:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot