Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 14.04.2018, 15:43  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

цифровик, . Название пакета и даже производитель таки и есть нужная ссылка… для не забаненых в поисковиках…
Посмотрю на него на досуге.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.04.2018 в 19:32.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 14.04.2018, 17:40  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

mike-y-k,
Я почему рекомендовал этот пакет. Как писал раннее ставил его. Всех подробностей не помню конечно. Но помню что не такой уж сложный интерфейс. Мне-то нужна была просто схемотехника в ней ВЧ. Мультисима тогда не было еще у меня. Делал какую-то приблуду любительскую. Были там учебные схемы. Но я как то быстро осваиваюсь в прогах. Даже особо не вникая в подробности интерфейса. Это все познается практикой, и самое главное это когда тебе нужна непосредственная схема. Вот при таком подходе
с любой прогой быстрей все запоминаешь. А читать эти много страничные описания надо это когда уже что то не выходит и именно по конкретному вопросу.
Насчет форума по Genesys надо смотреть. Был я помню. Но я на нем не регистрировался. Общие вопросы смотрел конечно. Но делал сам все. И в железе потом работало. Что то было связано с охраной гаража для друга.
А так конечно этих прог и пакетов полно сейчас. Может есть и лучше. Но у вас уж очень узкая специализация то что вам нужно. Вычислять емкость между дорожками проводников на готовой плате от производителя и т.д
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 14.04.2018 в 17:50.
цифровик вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо цифровик за это сообщение:
Galbert (14.04.2018), mike-y-k (14.04.2018)
Непрочитано 14.04.2018, 19:29  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

цифровик, таки мне уже давно интерфейс (кроме особых извращений типа его отсутствия или армейского варианта) программы совсем не важен. Приходится иметь дело с таким их количеством, что уже быстронастраиваемый автопилот моментально включается .
Но вот метод слепого щенка… (см внизу) гораздо проще прочитать руководство. Даже его оглавление с введением уже сильно помогут при освоении.
Таки принимать решении о работе с iMX6 без знакомства с несколькими тысячами страниц документации наверное слишком наивно или опрометчиво.
С прграммами аналогично. Знакомство с продуктом по руководству пользователя занимает сильно меньше времени, чем установка и изучение интерфейса. И часто уже в спецификациях находится причина не продолжать. Как в одном пакете было "не гарантирует получение достоверных результатов на подложках, кроме перечисленных ниже" - варианты с алюминием, медью, керамикой,… и отдельно "с FR-4 разброс/отклонение составляет более 25%".

Это таки не узкая специализация, а проза жизни , специализация сильно шире.
Причину неработоспособности и способ устранения необходимо найти - оба прототипа не хотят загружаться. На отладочной плате все конечно работает. Вариант полностью передрать отладочную плату (благо все файлы в наличии) с некоторыми модификациями и добавлениями меня не устраивает и компоновкой, и размером,…

Galbert У меня этих тетрадок уже совсем не три , документации и прочего из серии записок сумасшедшего меня тоже полки, стопки, CD/DVD диски,… Но таки сильно помогает в работе…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.04.2018 в 19:36.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Galbert (15.04.2018)
Непрочитано 15.04.2018, 09:00  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

Galbert,
Когда работал я в институте, у нас были разработки с СВЧ диапазонами. Это где-то порядка 2.5 GHz ( точно не скажу, диапазоны были разные) Делали кассеты. Экранированные платы. Внутри все на полосках. Например фильтры все на спец-микросхемах (кристаллы кварца с отводами) Целая лаборатория занималась этими устройствами. Все было сделано как сейчас помню не на фольг. стеклотекстолите.
А на стекле фольгированном. В прямом смысле. Чисто ручная работа изготовления.
Конечно опытные изделия. Потом когда после испытаний если все проходило по всем параметрам делали серию. Ну это уже на производстве было.
А вообще мне по своей работе часто приходилось ездить в командировку на Украину. В Одессу. Жили от моря в 200м. Это район Аркадия. Была такая гостиница
Меж-рейсовая база моряков. Моряки фактически там не останавливались. Так вот стояла у нас спутниковая станция на Хаджибейском лимане. Автобусами нас возили туда. Станция принимала сигналы бедствия посланными гражданскими кораблями в случае сигнала бедствия. Сбрасывала оранжевый буй автоматом в море в случае пожара или еще что. Вот эти буи, их начинку и делали мы. Сам буй представлял из себя такую сигару. Примерно метр длины, в диаметре 400мм. Был не потопляем при любых штормах. Он погружался в море на пол метра. Его передающая часть была на уровне моря. Просто стеклянная чашка. В ней маленькая передающая антенна. Передавала координаты корабля, время бедствия и разные тех-сигналы. Станции приема были тогда
все японские по тем временам. А как сделаны они были. Фактически зеркало в диаметре 3м. Небольшая силовая часть внизу. Тоесть зеркало могло перемещаться в зависимости от координат спутника. Могли дать ручную коррекцию на любой спутник. Сами электронные стойки станции их две в помещении. Размером, высотой где-то 1м 70 и шириной 1м. Одна стойка фактически
пустая. Это имитатор спутника. В ней небольшой блок и все. Да и вторая фактически тоже пустая. Все сделано на жестких коаксиалах. Проводов фактически нет. Все в экранах. Ну японцы веть.
Так что очень интересные работы мы делали. Потом в 91 заказы поснимали. Финансирование прекратилось. Коллектив разбежался. Сейчас можно об этом уже и рассказать. Вспоминаешь сейчас эти прекрасные времена. Эти пляжи на Аркадии. Выходные дни только там на пляже и были. Сколько отличных ребят местных знали.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 15.04.2018 в 10:30.
цифровик вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо цифровик за это сообщение:
Galbert (15.04.2018), mike-y-k (15.04.2018)
Непрочитано 15.04.2018, 11:51  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

Galbert,
А если надо например рассчитать фильтры любого порядка пока пользую вот эту небольшую программу. Рассчитывает очень точно. Да и не только фильтры. Можно и усилительные схемы по в.ч. просчитать. Но печать не выводит. Только расчет. Тоже в железе совпадает. Также даю схему в симетрике генератора с перестройкой. Красная диаграмма при 1% управл. напр. Зеленая при 100%.
Синус однополярный. Тоже все хорошо обсчитывает. Последний знак сами видите.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-04-15_104723.jpg
Просмотров: 0
Размер:	209.2 Кб
ID:	127801   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-04-15_103946.jpg
Просмотров: 0
Размер:	274.8 Кб
ID:	127802  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 15.04.2018 в 12:02.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
Galbert (15.04.2018)
Непрочитано 15.04.2018, 17:37  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

Galbert,

Советую попробовать RFSim. Там очень все просто делается. Просто указываете параметры фильтра. Например нужен с узкой или широкой полосой. Нч или Вч Указываете центральную частоту. Конечную частоту при широкой полосе. Все нажимаете ОК и фильтр перед вами. Далее нажимаете на анализ. И перед вами окно
моделирования его. Перемещающейся точкой смотрите его частотные данные.
Также и например с вч усилителем. Удачи.
Я делал расчеты на нем одного частотного дешифратора. С узкой полосой. Пропускает частоты только строго восемь эти частот. В программе только 4 канала. Для низких частот. Потом моделировал в мультисиме. Нужно было для железа. Потом вместо светодиодов включаются оптроны и т.д.
Ну это уже я не показываю. Работает прекрасно.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-04-15_164733.jpg
Просмотров: 0
Размер:	508.3 Кб
ID:	127817  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 15.04.2018 в 17:55.
цифровик вне форума  
Непрочитано 16.04.2018, 00:51  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

Внутренний NDA только вызывает уважение.

А эти идиотские игры наших политиков, которые только собственное население ещё глубже в яму опускают, уже достали. Главное все говорят что дно уже вроде достигли и не понимают, что главная задница сверху над той ямой сидит. И винят во всех бедах кого угодно, кроме себя.
Вот вспомнился злой анекдот:
Подходят Вова с Димой к прилавку в аптеке и говорят: Два презерватива!
А им провизор отвечает: Это я вижу, брать-то что будете?
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
цифровик (16.04.2018)
Непрочитано 06.02.2019, 13:23  
Yuri_Potapoff
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Yuri_Potapoff на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

Полно инфы на русском

http://www.eurointech.ru/eda/microwave_design/cst/

https://www.youtube.com/playlist?lis...3-8B_Bx7bOJNx0
Yuri_Potapoff вне форума  
Непрочитано 25.07.2019, 15:56  
Gvozdy
Прохожий
 
Регистрация: 25.07.2019
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Gvozdy на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

Подскажите пожалуйста, что-нибудь для совсем начинающего! С чего начинать работу и знакомство с CST 2018?
Сменил тему диссертации и нужно сразу начинать что-то делать. Времени не так, что бы много.
На работе купили лицензию для CST 2018 года и мой научный руководитель сказал, что нужно спроектировать банчер и предбанчер для линейного ускорителя (это такие ВЧ резонаьлоные камеры, для группировки непрерывного пучка в сгустки).
Спросить как это делать - не у кого... До этого я занимался динамикой электронных пучков в линаках и здесь мой опыт совсем не применим. Опыта работы в CAD системах у меня тоже, к сожалению, нет. Буду очень благодарен если кто-то даст рекомендации с чего начать, совсем начинающему. Желательно что-то именно по CST 2018 - вроде бы эта версия очень отличается от более ранних).
Если кто-то подскажет как спроектировать и с чего начать моделирование банчера или предбанчера - буду крайне признателен. А если есть возможность промоделировать с помощью CST весь отрезок - от пушки до выхода пучка из банчера то это совсем замечательно. Спасибо!
P.S. То, что приведено постом выше я уже находил и сейчас активно изучаю. Но чего-то для совсем новичка и структурированного я там, к сожалению, не увидел!

Последний раз редактировалось Gvozdy; 25.07.2019 в 16:35.
Gvozdy вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27
Компания CST выпустила бесплатную версию продукта CST STUDIO SUITE Student Edition Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 10 25.03.2016 15:06
Новые предложения CST для учебных заведений Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 09.02.2011 17:40
CST MICROWAVE STUDIO 5.2 Dor_s Proteus, KiCAD и другие ECAD 1 12.02.2008 02:11
CST Microwave Studio antzol Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 12.12.2006 22:01


Часовой пояс GMT +4, время: 11:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot