Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 14.09.2019, 18:32  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Релаксации примерно на 100 Гц.
Не вижу LT8410 ни в родной либе LTSpice, ни в либе ZZZ. У Вас есть модель на 8410 ?
В варианте питания от 15 В фантома сопротивление источника порядка 800 Ом - не слишком высокое, но тоже релаксит. Непонятность в том, что реально измеренные НАПРЯМУЮ токи потребления головок лежат примерно в одних и тех-же пределах, а вот одни ведут себя спокойно, а другие релаксят.

Последний раз редактировалось letter; 14.09.2019 в 18:41.
letter вне форума  
Непрочитано 14.09.2019, 18:59  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,402
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,718 раз(а) в 2,636 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

А какая версия LTspice? Если LTspiceIV, то может не имеет. Тогда скопируйте мою большую сборку из Яндекс Диска и скопируйте содержимое моей папки lib в свою папку lib. Практически все новые библиотеки LTspiceXVII подходят для LTspiceIV.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LT8410.png
Просмотров: 0
Размер:	40.9 Кб
ID:	145308  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 14.09.2019, 19:12  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Я пробовал LTSpice XVII, но он меня разочаровал размазаной графикой - использую IV.
Скачал Вашу папку lib за 25 мая 2018 и положил в свою папку LTSpice lib ZZZ, но из окна программы в списке элементов не вижу папку с конвертерами. Не туда положил или не там смотрю ?
letter вне форума  
Непрочитано 15.09.2019, 01:19  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,402
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,718 раз(а) в 2,636 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Я пробовал LTSpice XVII, но он меня разочаровал размазаной графикой - использую IV.
Скачал Вашу папку lib за 25 мая 2018 и положил в свою папку LTSpice lib ZZZ, но из окна программы в списке элементов не вижу папку с конвертерами. Не туда положил или не там смотрю ?
Может быть эта микросхема появилась позже. Положить надо из либ в либ, не в ZZZ. В ZZZ лежит только моя коллекция. Она, кстати автоматом запишется вместе со всей lib.
У меня гораздо более новая папка, последнее обновление примерно месяц назад. После января этого года я перестал менять имя. Яндекс Диск иногда чудил и при переименовании имени файла - менял ссылку.
https://yadi.sk/d/6nSSUmZiT9oCoQ
bordodynov вне форума  
Непрочитано 15.09.2019, 18:16  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Набросал всю систему в упрощённом виде для симуляции : микрофонная головка - адаптер - плата формирователя BIAS из фантома.
Завтра перепроверю все номиналы.
Вложения:
Тип файла: rar DCDC_3.rar (993 байт, 0 просмотров)
letter вне форума  
Непрочитано 15.09.2019, 22:34  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,402
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,718 раз(а) в 2,636 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Это очень плохая идея использовать повышающий преобразователь при фантомном питании. Это не только бесполезно, но и вредно!
bordodynov вне форума  
Непрочитано 15.09.2019, 23:44  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,402
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,718 раз(а) в 2,636 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

А вот правильная методически построенная схема с использованием понижающего преобразователя. Обратите внимание на ток микрофона 3.4 мА и ток потребляемый от источника 1.6 мА. Эта схема обеспечит и больший нагрузочный ток.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DCDC_AB.png
Просмотров: 0
Размер:	36.4 Кб
ID:	145390  
Вложения:
Тип файла: zip DCDC_AB.zip (1.2 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Непрочитано 16.09.2019, 09:13  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Это очень плохая идея использовать повышающий преобразователь при фантомном питании. Это не только бесполезно, но и вредно!
А в чём конкретно состоит бесполезность и вредность ?
Дело в том, что адаптеры - серийно выпускаемый продукт и не только для поднятия питания до 7/15 B, но и для унификации физической состыковки различных микрофонных головок с некоторым универсальным "держателем-источником BIAS".
Типичный уровень напряжения BIAS для петличных микрофонов порядка 4 - 5 В, что совершенно недостаточно для более качественных больших головок - при таком низком напряжении они сильно шипят. Для некоторых голов требуется не менее 7 В, а некоторым даже 15 В.
У многих головок плата стыковки головки с корпусом выполнена в виде дисковой печ. платы с концентрическими кольцами, по которым скользят контакты, когда головку накручивают на корпус-держатель. У некоторых головок это вообще экзотический узел.
Человек обратился с вопросом - а нельзя ли сделать универсальную ручку-держатель головок со встроенной печ. платой, способной питать биасом 7/15 B любые головки от источников фантомного питания 12/48 В ? С 48 В можно несложно понизить напряжение до 7/15 B, но вот с 12 В - никак не обойтись без преобразователя вверх.
letter вне форума  
Непрочитано 16.09.2019, 11:12  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,402
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,718 раз(а) в 2,636 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
А в чём конкретно состоит бесполезность и вредность ?
Дело в том, что адаптеры - серийно выпускаемый продукт и не только для поднятия питания до 7/15 B, но и для унификации физической состыковки различных микрофонных головок с некоторым универсальным "держателем-источником BIAS".
Типичный уровень напряжения BIAS для петличных микрофонов порядка 4 - 5 В, что совершенно недостаточно для более качественных больших головок - при таком низком напряжении они сильно шипят. Для некоторых голов требуется не менее 7 В, а некоторым даже 15 В.
У многих головок плата стыковки головки с корпусом выполнена в виде дисковой печ. платы с концентрическими кольцами, по которым скользят контакты, когда головку накручивают на корпус-держатель. У некоторых головок это вообще экзотический узел.
Человек обратился с вопросом - а нельзя ли сделать универсальную ручку-держатель головок со встроенной печ. платой, способной питать биасом 7/15 B любые головки от источников фантомного питания 12/48 В ? С 48 В можно несложно понизить напряжение до 7/15 B, но вот с 12 В - никак не обойтись без преобразователя вверх.
Я имел ввиду конкретный случай, а именно получение питания ~7В. В таком случае этот адаптер не будет нормально работать, а иногда и "всхлиповать". Если вы изучите даташиты повышающих стабилизаторов, то увидите, что допустимый входной сигнал не должен превышать рассчитанное стабилизированное напряжение. Рассмотрим случай 15 В. Да на 12 В питания повышалка будет работать, но могут быть проблемы при высоком сопротивлении источника (фантомное питание). Я об этом писал. Максимальную мощность фантомное питание отдаст при согласовании, т.е. когда на выходе половина ЭДС. Если попробуете получить большую мощность, то напряжение на входе повышалки начнет уменьшаться менее половины ЭДС и начнутся релаксации. Ладно не будем о плохом. Перейдём к идеальной цели - Bias 7/15 В. Простая повышалка не годится. Нужен повышающе-понижающий преобразователь. Я попробую реализовать предельные параметры. Правда я буду использовать свои динамические нагрузки вместо нагрузочных резисторов 6.8 кОм (48 В) или 2.4 кОм (12 В). Эквивалентное динамическое сопротивление моей нагрузки примерно 6.5 кОм. Без динамических нагрузок дохлое дело сделать универсальный стабилизатор.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 16.09.2019, 12:55  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Если вернуться к самому началу, то главный вопрос - а возможно ли всё это хотя бы теоретически реализовать без переделки адаптеров - их много модификаций. Переделать один под себя-любимого ещё куда ни шло, но их много..
letter вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый симулятор, рекомендую Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 130 12.06.2016 11:37
Бесплатная система проектирования = FreePCB+LTspice+TinyCAD Fedot61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 22.09.2013 21:07
Linux Atmel симулятор AVR с GUI GNN Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 29.03.2009 14:46
Посоветуйте симулятор для AVR Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 05.05.2008 06:49


Часовой пояс GMT +4, время: 06:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot